Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7434
Hosts 468
Visitors 1972
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Горшки под миньки

Горшки под миньки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Горшки под миньки
 
Завела себе минифиалки (мини и полумини) и новую головную боль.
Прочитала, что садить надо мини в 5 см по диаметру, а полумини в 5,5 см.
В Томске нашла в продаже только 6 см пластиковые и стаканчики одноразовые, которые тоже шире чем 5,5 см.
Посадила в 6 см горшки и теперь переживаю: насколько увеличится розетка?
И сразу такой вопрос: если насыпать больше дренажа (я использовала сфагнум), то фиалка поймет это как уменьшение размера горшка или ей все равно?
Может кто знает, где можно по почте купить горшки под миньки?
 
Солярис,
походите по своим цветочным магазинам и поспрашивайте у владельцев, может кто и сможет привезти вам под заказ такие горшки. Я у себя в городе нашла маленький магазинчик, владелица которой по моему заказу привозит из Москвы горшочки диаметром 5.5. Вот, правда на 5 см. она говорит, что ни разу не встречала :(
 
Ну, мне с Новосиба купленные фиалки привезли в 5 см горшках. Значит они где-то продаются :)
В магазинах уже спрашивала, смотрят как на ненормальную :(
silver (Екб), а сколько стоят 5,5 см горшки?
 
По почте не знаю.
В природе точно существуют.
А вы думаете см разницы столь принципиален?

Если не забуду померяю дома постоянные миньковые горшки  :D  Постоянные - в смысле отличные от транспортировочных или для рассады.
 
Цитата
Фиона пишет:
А вы думаете см разницы столь принципиален?
Ну рекомендации же не зря дают. В нескольких местах читала, что не больше 5,5 под полумини
если смотреть объем, то почти в два раза отличаются 5 см и 6 см.
 
Цитата
Солярис пишет:
если смотреть объем, то почти в два раза отличаются 5 см и 6 см.
И какие получаются объемы?
В кубических сантиметрах? :)

Чей-то я никак не соображу почему в два раза.  :oops: Но могу попробовать померить вечером дома (если еще остались гошки указанных объемов, если конечно интересно и надо ;))

P.S. А как выглядят те ваши по 6 см? И были ли вместе с ними в продаже такие же по дизайну больше и меньше.
 
Ну Вы конечно, Фиона, можете надо мной смеяться, но я сейчас посчитала в кубических сантиметрах объем (из любопытства). (Спасибо интернету, в котором есть программы для расчета объема усеченного конуса :) )
Итак, горшок диаметром 5 см при высоте 4 см имеет объем 58,6 куб см, горшок диаметром 6 см при высоте 4,5 см имеет объем 89,5 куб см. Разница в 1,5 раза. Если учесть, что примерно полсантиметра сверху нет грунта, а снизу 0,5 см дренаж из мха, то разница объемов приближается к половине.
Вот я и заморочилась :) Потому как корневая система у минюшек совсем маленькая. Но опыта выращивания у меня нет совсем, поэтому и прошу совета. Повлияет ли горшок 6 см на то, что розетка станет больше, чем надо?
А по дизайну - это обычные технологические горшки, только маленькие. Мои, по 6 см которые, коричневые, а те, которые по 5 см, черные.
Меньше 6 см в продаже не нашла
 
Цитата
Солярис пишет:
Ну Вы конечно, Фиона, можете надо мной смеяться
Нет, я не смеюсь. Я умножаю плохо, когда больше двух чисел  :D
Поэтому и спрашиваю. Серьезно не смеялась, а интересовалась.
:off: Солярис, знали бы вы как я долго недавно высчитывала по объему и размерам - подойдет ли для пересадки жасмина имеющийся горшок. В результате пришлось взять калькулятор. Причем жасмин сидел в квадратном горшке, а пересадила я его в обычный  :D
Цитата
Солярис пишет:
А по дизайну - это обычные технологические горшки, только маленькие. Мои, по 6 см которые, коричневые, а те, которые по 5 см, черные.
Меньше 6 см в продаже не нашла
Ясно. Я знаю, где в москве такие горшки по 5см продают (только они коричневые), но не по почте, а просто в магазине. Стоит что-то в духе пары рублей за штуку.
Цитата
Солярис пишет:
Повлияет ли горшок 6 см на то, что розетка станет больше, чем надо?
Честно говорю не знаю точных измерений. У меня миньки растут в горшочках больше 5 см. Но точно не помню мои горшки по 5,5 или по 6 см. Особых отличий на глаз я не вижу.
Кстати а если наложить побольше дренажа в 6-ти сантиметровый горшок, это не спасет?
 
Если коллекция минек небольшая, то можно крышечки от шампуней использовать :) .

А еще очень сильно все зависит от сорта.
У некоторых проблема - если переборщить с объемом горшка - лошадки вырастут (Playful Charm, например).
Есть такие, которые в любом горшке так маленькими и растут (Munchkin` Kisses, например).
Но лучше, конечно за пределы 6-ки не выходить - корневой системе действительно будет тяжеловато справляться.
 
Цитата
Ficus пишет:
Если коллекция минек небольшая, то можно крышечки от шампуней использовать  .
уже такой назвать не могу, но минек пока мало, в основном полуминьки, и то в листиках и детках в основном. Но крышечки теперь буду собирать. Спасибо за подсказку. Я заодно уж приспособилась поливать миньки из флакончика из-под краски для волос.
Цитата
Ficus пишет:
У некоторых проблема - если переборщить с объемом горшка - лошадки вырастут (Playful Charm, например).
Вот этого я и боялась:)
Цитата
Фиона пишет:
Нет, я не смеюсь. Я умножаю плохо, когда больше двух чисел  
Поэтому и спрашиваю. Серьезно не смеялась, а интересовалась.
Да я сама над собой смеюсь :) Просто и я не смогу сходу вычислить объем усеченного конуса. Говорю же программку в инете нашла, только даные подставляй - сама считает :)  
:off: Муж смеялся, потому как я вместо радиусов сначала поставила диаметр и получила объем горшка 230 см куб.
 
Солярис,
У меня недавно миньки появились, поэтому опыта пока мало. Для взрослых, конечно, 5-ки в самый раз бы подошли. А вот для детишек (и крошечных черенков) я приспособила мензурки медицинские (продаются в аптеке) или крышечки от киндерсюрпризовых яиц. У мезурок объем 30мл. Вот так это выглядит. Может Вам такая идея сгодится?
горшки.jpg (48.31 КБ)
 
Цитата
Иллария пишет:
Солярис,
У меня недавно миньки появились, поэтому опыта пока мало. Для взрослых, конечно, 5-ки в самый раз бы подошли. А вот для детишек (и крошечных черенков) я приспособила мензурки медицинские (продаются в аптеке) или крышечки от киндерсюрпризовых яиц. У мезурок объем 30мл.
Мензурки - это классно, надо купить. Киндер взрослый уже, но надо подруг напрячь собирать упаковки от киндерсюрпризов:)
Спасибо за подсказку, Иллария!
 
Цитата
Солярис пишет:
Я заодно уж приспособилась поливать миньки из флакончика из-под краски для волос.
А я из детской клизмы или как это называется? С пластиковым наконечником. Полная клизма = дозе необходимой миньке на несколько дней  :D
Цитата
Солярис пишет:
Да я сама над собой смеюсь  Просто и я не смогу сходу вычислить объем усеченного конуса. Говорю же программку в инете нашла, только даные подставляй - сама считает
:off: Еще несколько лет и я точно перейду на такие програмки :) А пока еще стыдно - как никак диплом помимо прочего включает слово "математик".
Только формул я не помню всех. Я их пока помню как вывести, ну там интегралы посчитать :D Но на всякий случай можно у мужа узнать - он получше всё это помнит почему-то. Видимо потому что лучше меня чертит  :oops:
Цитата
Иллария пишет:
А вот для детишек (и крошечных черенков) я приспособила мензурки медицинские (продаются в аптеке) или крышечки от киндерсюрпризовых яиц.
А стканчики для водки пластиковые не подойдут? Они не бывают таких небольших размеров?
 
Девушки! Раз поднялась такая тема: кому-то обещала поспрашивать про горшочки меньше 5 см., где можно достать... Ну вот, спросила- дяденька, который делал их под заказ, сказал, что теперь таких не делают (он сразу понял, что речь идет о минифиалках,сказал, что спрашивают часто). Поставлют такие горшочки очень редко из Голландии, фирму он не знает. Так что вот, такая грустная история про дефицит!  :(    
 
Цитата
Солярис пишет:
Спасибо за подсказку, Иллария!
Всегда пожалуйста! Только не забудьте дырочки в донышках проковырять! А еще когда совсем тары нужной под рукой нет, можно пластиковые баночки от фотопленки использовать. У них диаметр маленький, только по высоте они великоваты, но можно дренажика побольше насыпать.
Цитата
Солярис пишет:
А стканчики для водки пластиковые не подойдут? Они не бывают таких небольших размеров?
Я маленьких не видела, хотя может внимание просто не обращала.
 
Вчера нашла в продаже одноразовые стопочки диаметром 4 см, из плотного прозрачного пластика. Такие аккуратные. Только дырку не прорежешь, надо плавить. Очень толстые и ломаются.
 
Подруга, недавно, для моего аквариума приобрела в ИКЕа растения в воде в большом пластиковом стакане с крышкой (многие, наверно, видели), так вот, сами растюхи посажены в керамические горшочки см 2 точно, я ради эксПЕремента посадила миньку безродную, здорово получилось, сама минька "размах крыльев" - 3,2 см :D  год ей уже
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
Цитата
МЫШ пишет:
сама минька "размах крыльев" - 3,2 см  год ей уже
Цвела?
 
Цитата
Солярис пишет:
Только дырку не прорежешь, надо плавить. Очень толстые и ломаются.
Мне муж дырки сверлом тоненьким проделывал. Вернее не мне, а мензуркам :D  Только надо сразу ВСЕ емкости прдготовить, а то второй раз его на эту процедуру не уговоришь :D
Цитата
МЫШ пишет:
сами растюхи посажены в керамические горшочки см 2 точно
Вот кстати вспомнила! В Маркткауфе такие продаются, чуть больше наперстка, мы еще с подругой удивлялись, ЧТо можно в них посадить? Но это было еще ДО появления у меня минюшек.
 
Цитата
Солярис пишет:


МЫШ пишет:
сама минька "размах крыльев" - 3,2 см год ей уже

Цвела?

Жду сейчас, бутоны лезут... помоему ;) , под мелкоскопом смотреть надо.
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.