Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69540
Hosts 3894
Visitors 14935
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / написала статью(фотоурок) по укоренению черенков

написала статью(фотоурок) по укоренению черенков

Страницы: 1
RSS
написала статью(фотоурок) по укоренению черенков
 
вот написала, подробную статью (фото-урок) по укоренению черенков фиалки, по своему опыту!:)
вдруг она кому то, поможет, кто знает:)
http://senpolia.ucoz.ru/publ/3-1-0-7

можете оставить коммент под статьей:)
 
Marina_8, спасибо за свой опыт. Только я не поняла, для чего Вы оставляете с одной стороны стакана высокую часть? Сначала я решила, что для подпорки листика, но они у Вас в другую сторону смотрят.
 
Солярис,
:) и для подпорки листа...просто некоторые сами отклоняются:)....за эту часть удобно брать пальцами, и скажем вытащить из гущи листиков и посмотреть на деток..или просто на лист посмотреть, потому что если этой подпорки не будет, то вытащить стаканчик будет сложно :) ....и опять таки, за эту подпорку можно прикрепить к стене, если тоже с местом напряженка :) ..и на нее удобно крепить название...его тогда видно, потому что если название я крепила вниз, то пока не поднимешь стаканчик, названия не увидишь, а тут видно:)
вот :)  
 
2-я моя статья о получении пасынков, не из листа! В этой статье я решила поделиться своим опытом о размножении своих химер, или просто сортовых фиалок, способ дающий за полтора месяца получить больших, крепких и сразу готовых к цветению пасынков! которых не получишь, если будете укоренять лист:)

http://senpolia.ucoz.ru/publ/3-1-0-9

после статьи можно оставить комментарий:)
спасибо:)
 
Марина, спасибо за подробный ответ. ПРо удобство вытаскивания мне осоьенно понравилось Попробую также делать.
Вторая статья тоже очень поучительная. Спасибо, что много фоток и все наглядно видно
 
И еще вопрос по второй статье: Вы укореняемую "голову" ставите под лампы в тепличку или просто в широкую емкость, немного углубляя, и ничем не накрываете? За какой срок она обычно укореняется?
 
Солярис,
спасибо:) :4u:

обе головы ставила просто под лампы без теплички и ничем не накрывала...одна голова была маленькая и поместилась в горшок, а вот вторая голова получилась большой:)....поэтому она в горшке была бы не устойчива, и для нее я выбрала такую коробочку, чтобы она хорошо лежала на кроях:)
скажем что недели через две должны появиться маленькие корни, она у меня сейчас лежит в земле и пока не укоренилась, но я ее обрезала примерно недели полторы две назад.....я думаю что как только появятся у нее маленькие корни то сфотографирую и дополню статью, просто с первой головой, не думала что буду писать статью:)...поэтому не проконтролировала сроки, мне главное было, чтобы первый опыт удался бы:)
а недели через две, буду третьей химере голову снимать:)))...и опять дополню фотографиями:)

а по поводу в пакетик всунуть голову или нет, не пробовала!!!! возможно укоренение будет быстрее, но не знаю!!! надо будет какую нить голову засунуть в пакетик:)
 
Цитата
Солярис пишет:
Вы укореняемую "голову" ставите под лампы в тепличку или просто в широкую емкость, немного углубляя, и ничем не накрываете? За какой срок она обычно укореняется?
я когда преукореняю фиалки ставлю их под пакет или в теплицу - корешки появляются очень быстро, через неделю уже когда дергаешь голова не вытаскивается их горшка :4u: И фиалку сажаю сразу в горшек, в котором она будет потом жить - так меньше травм для молодых корешков.
 
Цитата
Lonni пишет:
И фиалку сажаю сразу в горшек, в котором она будет потом жить
с первой я так и поступила:), а вторая слишком большой получилась:)
а вот с пакетом надо будет попробовать, хотя и так укореняются:)
 
Цитата
Marina_8 пишет:
а вторая слишком большой получилась
а что значит слишком большая? :huh:
 
Что бы "голова" вмещалась в горшочек можно оборвать нижние листья, получится небольшой стволик. Его и засыпать землёй удобно, и больше корней появится. Да и тяжело молодым корешкам прокормить большую массу листьев.
А в тепличку я тоже такие "головы" ставлю обязательно.  :4u:  
 
Цитата
Lonni пишет:
а что значит слишком большая?  
получилась большая:)
мне жалко было обрывать листья:)

Marus'a,
жалко было листья обрывать:)
она стоит так уже полторы недели, листья нормальные, плохого не происходит:)....буду наблюдать дальше:)
 
Marina_8, То есть если я правильно поняла, ножки там нет? А как же сажать потом? :huh: Фиалка ведь болтаться будет :thk:
 
Lonni,
да нет ножки, но и ножка в пол сантиметра большой погоды не сделает:)
ведь так?:)
или надо было совсем ножку сантиметра в три делать, ну или не делать:)
я решила не делать, и думаю когда укоренится, то и будет держать растение, но голова все равно не совсем ровная как луна, она все таки как бы имеет углубление , как тарелка для супа:)
ну и сравнения у меня с утра:))))
 
Marina_8, зачем же 3 см? :huh:  а смысл тогда в переукоренении? :huh: на мой взгляд и пол сантиметра очень поможет - а то когда сажать будешь все равно придется листья обрывать - не будешь же ты просто розетку на землю ставить :D И корни на ножке нарастут в любом случае ;) Но, как говориться, хозяин барин :oops: Если тебе так удобнее - тебе это никто запретить не может :jok:
 
Lonni,
уговорили :) ....пошла обдирать листья :4u:  
 
Ну и правильно  :D
И можно в горшочек сразу посадить, а не в коробочку. Очень удобно.
И в пакетик всё. Корешки полезут очень быстро.
:sml:  
 
Marus'a,
эх :4u:  
 
Я тут, давеча, опять статейку написала:) , что то мне понравилось это дело:), про пестролистные комнатные фиалки  - кто они, как выглядят и как ухаживать - http://senpolia.ucoz.ru/publ/3-1-0-10
После статьи можно оставить коммент…

И вопрос к спецам – может что в статье надо добавить?!:)
Спасибо
Марина:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.