Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77047
Hosts 4851
Visitors 16347
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / "Нижний" полив для деток мини

"Нижний" полив для деток мини

Страницы: 1
RSS
"Нижний" полив для деток мини, Правильно ли я делаю?
 
Мини у меня недавно (спасибо за них форуму), пока не так много. Приладилась поливать их следующим образом - в низкий лоток наливаю немного воды, и выставляю в него по несколько растюш (заодно и осмотр провожу). После того, как верхний слой почвы в горшке смачивается, ставлю горшочки на хорошо впитывающую бумагу  :oops: , и обратно на стеллаж.
Подскажите - я таким поливом им не поврежу?  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
ой как сложно, а почему сверху не полить? я в последнее время наслушавшись советов на форуме поливаю из маленькой клизмочки, - ну очень удобно, можно подлезть в любую маленькую щелочку между листьями. И потом все-таки сверху поливать правильней, да и субстрат не так засаливается.
 
Таким поливом Вы их не повредите. Конечно, это довольно трудоёмко - ставить потом ещё на бумагу и поэтому возможно только при не очень огромной коллекции и искренней любви к этим растениям:)
(По моим наблюдениям, если говорит о менее трудоёмком поливе снизу, наилучшие результаты даёт полив через сфагнум, которым выстлан поддон с фиалками.Через некоторое время уже на глаз начинаешь чувствовать "меру" полива. Но здесь тоже есть свои "но", например, при попадании на общий поддон нового растения с заражённой почвой).
П.С. Моё сообщение "выскочило" вместе с предыдущем, поэтому предыдущее я увидела только уже ответив. Я тоже дома поливаю сверху. Потому что есть на это время и размеры коллекции позволяют. Фиалки хотя и стоят на сфагнуме, но каждая - на своей "тарелочке". Сфагнум просто для увлажнения воздуха служит.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
рыба хитрая, Почему сложно?  :) С моим кол-вом совсем не сложно. Из клизмочки поливала - но в этом случае я не могу быть уверена, что весь субстрат впитал достаточно влаги.
Цитата
рыба хитрая пишет:
И потом все-таки сверху поливать правильней
ИМХО, многие переводят на фитильный полив - это практически мой вариант :)
А насчет почвы с Вами согласна - поэтому воду смягчаю  :)
В основном, меня беспокоит то, что это именно ДЕТКИ (причем, у меня - первые) - может, они что-то конкретное любят из поливов?
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Ирина Щедрина, Спасибо за советы! Пока не могу для стеллажа подобрать поддон, поэтому фиалы стоят без поддона - вот и тонкости в моем поливе.

---------------------
Единство непохожих... :)
 
У меня фитильный полив-только 2 раза в месяц я воду заливаю не снизу-в стаканчик,а сверху, на землю.Этим регулирую засоленность.Все что поднималот по фитилю-опускается опять вниз.И удобрения так же -раз сверху-раз в стакан.
 
Спасибо всем огромное! Я тоже сейчас пришла к поочередному поливу.  :)
rokfi,, Ирина Щедрина,, через несколько месяцев, думаю, буду переходить на фитиль, если позволите, обращусь за более подробными рекомендациями?
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Полностью согласна с рыба хитрая,
Ирина Щедрина, . Я использую крышечки из под растворимого кофе под каждый горшочек. И не нужен большой поддон.
 
очень удобные крошечные поддоны, коричневого цвета - как раз под горшочки от "5" до "6" есть на ВВЦ. Но они хороши только для верхнего полива.
При верхнем поливе - очень просто определить впитало ли растение достаточно влаги - вода просачивается в горшок и уходит сразу - подлейте ещё чуточку и последите. Таким образом, для своих минюшек я уже знаю дозу при которой вся вода уходит в течении 30 минут + постоянные корректировки на цветение - они больше пьют, когда цветут:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
спасибо за совет! Поддончики - это то, что надо. Просто (простите за "эстетство") не хотелось на красивом стеллаже разнокалиберные крышечки расставлять ;) . Рвану в выходные на ВВЦ :)  
---------------------
Единство непохожих... :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.