Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13065
Hosts 1022
Visitors 4292
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Может ли пересвет вызвать пестролистность?

Может ли пересвет вызвать пестролистность?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Может ли пересвет вызвать пестролистность?, детки зеленых листиков запестрели...
 
Доброго времени суток всем :-) Вот такой вопрос может ли пересвет отразится на пестролистности фиалки?
Ситуация у меня такая стоит тепличка с листиками, пестролистных особо в этот заказ не брала, но вот что получается:
(Сразу оговорюсь простите за качество, днем было не когда сфоткать, а вечером вот что получилось.. :( )

Ballet Loni - в принципе только зачатки деток, может и позеленеют, но рядом другой листик, и там все нормально, а этот белеет  :thk:  
lonni.jpg (25.32 КБ)
 
Далее на очереди Electric Cowboy, в принципе у него в описании есть золотистая пестролистность, но не до такой же степени...
cowboy.jpg (28.64 КБ)
 
Далее Rob's Tippy Toe, этот вообще должен быть без всякой пестролистности, и детки уже большинькие... :huh:  
tippy1.jpg (20.42 КБ)
 
Ну и на последок, контрольный в голову : запестрел Rob's Ice Ripples, вот от кого не ожидала...  
robs ice.jpg (26.41 КБ)
 
Зато Plumberry Glow всю пестроту свою подрастерял...так что как поднаберет массу будем вместе искать  :D  
plum.jpg (37.47 КБ)
 
Елена, Ваших малышей можно сразу в хвасты :)
На самом деле детки пестролистников всегда получаются такими. Белыми, розовыми, светло-желтыми. Вобщем это совершенно нормально. Попозже они наберут хлорофила.
 
рыба хитрая,
спасибо за похвалу, но  с пестролистниками  понятно, но это все не пестролистные фиалки -то :-)
Вот и возник вопрос из-за чего такие отклонения появляются.

 
Елена (Екатеринбург),
а пересортица исключена? Вы уверены?


 
Елена (Екатеринбург),

1 фота - Ballet Loni - Вы уверены, что там дети лезут? :oops: такое ощущение, что это мох пророс :D

2 фота - Electric Cowboy - он пестролистный, пусть всего лишь золотистый, так что такие дети для него очень даже норма :wub:

3 фота - Rob's Tippy Toe - вот тут однозначно сорта перепутали, это не оно!

4 фота - Rob's Ice Ripples - такое ощущение, что просто некоторые участки не прокрашены(если исключена пересортица), все новые листья д.б. зеленые.

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Plumberry Glow всю пестроту свою подрастерял

ну, так это бывает со всеми  :P   в прохладные условия содержания его  ;)  и все будет ок!
 
рыба хитрая,
надеюсь что не пересортица, к тому же все листики пришли парные и по одному я оставила себе, второй отдала подруге, для увеличения шансов выживаемости, за исключением Ballet Loni , тут было 3 листика :-)

meeshka, ,
с Ballet Loni точно уверена что это детки, потому что это просто пяточка оголенная с кучей деток, ну не хватило у меня терпения и раскопала я листик :-) рядом в горшочке стоит другой и у него такая же голая пяточка, но она зеленая...
Electric Cowboy ну бог с ним, если ему так нравится, но у подруги опять же он не таких белых детей дал, хотя как раз у нее намного холоднее дома, а у меня жара стоит :-)
Rob's Tippy Toe , думаете все же спорт? второй лист у той же подруги дал зеленую детку, которая успешно растет у меня, да и к тому же листочки очень похожи на листочки сорта на фотографиях ...
Rob's Ice Ripples недокрас у 3-х деток одновременно? а с чем это может быть связанно? может потому что это уже 2-ая волна деток?
К тому же в этой же тепличке так же стоит зеленый лист Honey Blue Angel, у которого желтые детки, сфотографировать просто вчера его уже не получилось, в фокус он не захотел попадать...:-)
Ну не могут же все спортами быть :-)
Ну а с Plumberry Glow  будем стараться, вот как только массу поднаберем :-)
 
Елена (Екатеринбург), а вообще, мне не кажется, что Ваши листики с детками страдают от пересвета.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Елена (Екатеринбург), а вообще, мне не кажется, что Ваши листики с детками страдают от пересвета.

рыба хитрая , Вы не поверите как меня это радует, потому что мастер перепутал размеры стелажа (а может умышленно так сделал), но в итоге растояние высота стелажа оказалась меньше задуманного, а лампы по 36 Вт были уже закупленны... Но чем тогда можно обьяснить такую массовую пестролистность? Или уже оставить ее в покое и подождать цветения?  :D

Условия -то у всех листиков стандарные, одна земля с вермикулитом и сфагнумом, одна полка, только теплички разные...В итоге с этой партиии у листиков Silly Girl,Ballet Taffy, Little Rick и др. благополучно уже отсаженна первая волна деток, а эти еле шевелятся по причине своей неизвестно откуда взявшейся пестрлистности  :huh:  
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
лампы по 36 Вт
по одной над полкой? а сколько расстояние от лампы до фиалок?
может сделаете фото общего вида стеллажа? так оно всегда наглядней. Если пересвет - это плохо. Придется расстояние увеличивать.
 
Елена (Екатеринбург),
ну, тады я даже и не знаю, где тут собака порылась ;)

Давайте предположим, что у №№1 и 4 не хватает каких-то питательных веществ в грунте.
А №3, честное слово, смотрится как другой сорт, т.к. пестролитность явная, а не какие-то недостатки... свет, питание, полив.

Вы присутствовали при снятии листиков с конкретных растений? Может все-таки пересорт?
 
meeshka , ладно пусть будут как будут, к тому же я действительно не присутствовала при снятии листиков, потому что мы их из Москвы заказываем, до Екатеринбурга мини и полумини еще не дошли, так что мы наверное первопроходцы в этой области у нас  :D  

Цитата
рыба хитрая пишет:
может сделаете фото общего вида стеллажа

Можно-то конечно можно, фото даже есть, а времени перефотографировать нету, поэтому не обращайте внимание, пожалуйста, на ободранные обои и т.п. это мы недавно заехали в эту квартиру летом будем делать ремонт :-)  
St.jpg (46.2 КБ)
 
Ой, и клизма на переднем плане  :oops:  Это я забыла убрать после полива, решила последовать совету Alson, действительно очень удобно  :D
Стелаж стоит за балконной дверью, поэтому чтобы использовать максимально пространство я его сделала трапецией, онснования трапеции около 50 см и 110 см. расстояние между полками 30,35,40 см, висят 2 лампы по 36 по краем полок, свечу по 10-12 часов в день. Ни ожогов, ни реакии "лапы к верху" не замеченно, Hula Hoop (S. Sorano)  и Ms. Smartypants цветоносы под листьями не прячут, цветут и радуют, плюс детки Rhapsodie Cora и Sassy Sister после перемещения на стелаж повыдавали цветоносики  :wub: В принципе когда я его заказывала, я перечитала кучу статей, да и вас всех помучала и решила последовать советам Михелена (простите не помню Имени Отчества), что расстояние для минек от лампы не должно превышать 15-20 см, единственно что у него в статье не написанно до какой лампы... :thk:  
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Это я забыла убрать после полива, решила последовать совету Alson, действительно очень удобно
а можно с этого места поподробнее? куда сходить, где почитать? актуально!
 
Елена (Екатеринбург), Отличный стеллаж. Значит на верхней полке самое маленькое расстояние до ламп? вот там и держите деток и минюшики. Для стандартов там слишком низко лампа.
У меня общее расстояние между полками 50 см (обычный икейный стеллаж). От нижнего края лампы по точки роста 35 см. получается.
имхо, это то, что надо. И минюшки прекрасно растут и цветут. И стандартам похоже, все нравится. Вобщем они у меня вместе, стандарты и мини.

Цитата
Светлана П пишет:
а можно с этого места поподробнее? куда сходить, где почитать?
Света, тут прям совсем рядом тема про полив.
 
Цитата
Светлана П пишет:
а можно с этого места поподробнее? куда сходить, где почитать? актуально!
да тут нет ничего такого, рыба хитрая правда уже сказала, что рядом тема. Как там и писалась немного муторно в том плане, что все равно каждй горшочек поливаешь сверху, а удобно, то что в любую дырочку залезешь не попадая водой на листики и в цент розетки :-)
Цитата
рыба хитрая пишет:
Отличный стеллаж
Спасибо  :oops:
Цитата
рыба хитрая пишет:
вот там и держите деток и минюшики
у меня в основном составе только миньки и полуминьки, стандартов только пара штук, которые наверное скоро переедут к маме  :D
 
На мой взгляд:
1 Ballet Loni - все в порядке, это еще не детки, а зачатки, сами говорите, что подраскопали. Откуда хлорофильному пигменту в темноте взяться? Да и не успел он еще образоваться, листьев еще и в помине нет. :)
2 Electric Cowboy все по сорту, интенсивность пестролистности вполне нормальная для пестролистного сорта, позеленеет никуда не денется, потом еще жалеть и искать ее будете :).
2 и 3 вопрос открыт - или пересортица или, возможно проблема еще в чем-то. Если не пересортица, то я могу предположить 2 вещи - а) спонтанная пестролистность или спортование и б) проблема в грунте. Спонтанная пестролистность может появится хоть на 1из 4х деток и причин ее появления вам точно не назовет никто, но вещь очень красивая, если интенсивность достаточна. Но по виду деток спонтанной пестролистности я бы пока им не поставила. Надо наблюдать дальше. Возможно и спортование - редкое явление, но вдруг у вас тот случай? Если в родителях сорта были пестролистники, которые не передали это свойство потомству, ствшему сортом, то можно предположить, что в результате мутации эти свойства решили проявиться. Но самое вероятное, с чем я периодически сталкиваюсь - некачественный грунт. Точно не скажу, в чем причина, возможно, излишнее количество удобрений или какой-то химии, но из некоторых грунтов детки выходят как-бы обожженные, первые листочки почти лишены пигмента. При этом новые листья выходят вполне нормальные.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.