Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85397
Hosts 4978
Visitors 21931
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Сложные для укоренения сорта фиалок

Сложные для укоренения сорта фиалок

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сложные для укоренения сорта фиалок, давайте обсудим
 
Цитата
Extra пишет:
Wild Irish Rose
Покупала у вас черенок, укоренились оба без проблем, купила 24.11.05 - в конце января уже детки вылезли :oops: По-моему не так уж и долго ждала ;)
 
Lonni,
Илона, да Вы просто ас в укоренении трудных черенков 8) . Вам тогда и Рубиновая Свадьба не проблема :4u:  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
[IMG]http://casa-latina.ru/s/s/icon_icon_redface7.gif[/IMG] О результатах обязательно сообщу :oops:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
тугодумный сорт, на счет цветения, - тут мне пока сказать нечего...
Если у вас листики от моей фиалки,то тугодумным не должен быть.Маленькой деткой я купила в начале прошлой весны,зацвел на Новый год и цветет до сих пор.Притом новые цветы распускаются,но ни один старый еще не засох,не смотря,что у меня в квартире очень жарко.Кстати,я одновременно с Вами поставила листик на укоренение и сегодня обнаружила  проклюнувшуюся детку.Так,что ждите.(И совсем не по теме Ваш листик Пучи тоже дал деток).
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
А еще я считаю,что приживаемость листа во многом зависит от качества самого листа.Когда продают лист старый уже начинающий желтеть,то шансов прижиться у него очень мало.Так же были случае,что на листе буквально через пару дней проступают с изнаночной стороны как бы прозрачные пятна,при этом тургур листа сохраняется.Иногда такой лист гибнет,иногда пятна пропадают.Это тоже думаю связано с качеством листва,может быть он был сильно удобрен или еще что-нибудь.
И еще хочу заметить,что из листиков,приобретенных у Extra не было ни одной потери.Все очень быстро укоренялись и давали деток-наверно рука легкая.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
Если у вас листики от моей фиалки
Да-да! Ваши это череночки :wub:  :wub:
Елена, здорово, что стрепсик пучи растит деток, а я в ту же среду первый раз взяла на укоренение черенок стрепса, сорт Peachy Pink, тоже детки уже заметны, совершенно еще микро :)

Цитата
Elen@ Москва пишет:
А еще я считаю,что приживаемость листа во многом зависит от качества самого листа.Когда продают лист старый уже начинающий желтеть,то шансов прижиться у него очень мало.Так же были случае,что на листе буквально через пару дней проступают с изнаночной стороны как бы прозрачные пятна,при этом тургур листа сохраняется.Иногда такой лист гибнет,иногда пятна пропадают.Это тоже думаю связано с качеством листва,может быть он был сильно удобрен или еще что-нибудь.
И еще хочу заметить,что из листиков,приобретенных у Extra не было ни одной потери.Все очень быстро укоренялись и давали деток-наверно рука легкая.
как тут говорится, ППКС (подписываюсь под каждым словом)

по теме, фиалочный сорт Huron очень тугодумный и на стадии укоренения и зацветает тоже неохотно, раз в год - уже хорошо
 
Lonni

у Вас точно рука лёгкая. :buket: Ваш листик Optical Illusion (котторый у Вас в воде стоял) вчера вечером ставила без корней, а сегодня к вечеру появились два маленьких мм по 2.
 
Анна Белкина, это у вас наверно легкая - у меня ж он был без корней :D
 
Lonni
значит объединённые усилия. :) Вот же повезло малявке :D  
 
Ой, девчонки! За каждый сорт, озвученный здесь по лидерству в тугодумности, голосую двумя руками! Приятно читать, что у других с этими сортами такие же трудности, а не у тебя одной руки-крюки. Хочу до кучи добавить:
Antique Irish Lace, Apache Winter, Mister Socialite - он у меня в лидерах. Покупала этот не очень распространенный сорт у 4 разных коллекционеров - сдыхает и все тут! Но чем больше сдыхает, тем больше хочется! Жду весны... ;)  
 
Wild Irish Rose
Одна из моих первых хотелок, было куплены 3 листа у разных людей, на ура укоренились и дали деток. Пестролистность у самых первых деток с листа мало проявляется, а вот 4-5 детка это что :wub:

Silverglade Apples
Опять же приобрела 2 листа, один из них был средненький, а второй огромный, размером с лопату! Средненький растит детишек, лопата стоит до сих пор  :cry:

Рубинова Свадьба
Сначала купила лист, но начитавшись про сложное укоренение для подстраховки купила пасынок. Лист укоренился совершенно без проблем и сейчас растит 2 детки.

Lynar Lily
Уже второй раз покупаю лист и уже второй раз не могу укоренить. Сначала от резкого перепада Т от +16 до +30 за сутки в самом начале морозов погиб первый лист, второй доехал уже видимо подмороженый..

Но на мой взгляд такие сорта очень интересно выращивать :oops:  
 
У меня самый тугодумный Grape Punch.С укоренением проблем не было ,но растет очень медленно ,а когда зацветет вообще не ясно.Иногда хочется от него избавиться,если он будет цвести 1 раз в два года, да вдруг еще по одному цветку.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Расскажу про свои впечатления:
Lynar Lily – растила с листа, с укоренением проблем не было, но сидел очень долго, деток дал 2, обе выросли до цветения, но до цветения росли 1.5 года. На каком-то этапе я решила, что будь что будет, не буду так пристально следить за ним и тут он зацвел. Мама дорогая! Да я бы и 3 года его ждала!
Silverglade Apples приобрела лист 24.11, с укоренением проблем не было и уже есть одна детка. Пока я бы не стала заносить его в тугодумы. Насчет количества деток посмотрим дальше.
Wild Irish Rose  - купила маленькую детку. К росту никаких претензий, я бы не сказала, что медленно. Первые листочки (ювенильные) были почти зеленые. Сейчас полноценные листья с очень хорошим количеством пестроты. По мере роста настоящих листьев выломала ювенильные и ткнула их в грунт, из всех одновременных посадок эти первые дали деток.

Вообще я бы разделила трудные сорта на несколько групп:
1. Сорта, которые тяжело укореняются, лист часто гибнет на уровне роста корней.
2. Сорта, которые нормально укореняются, но очень долго не отдают деток и дают по 1 редко 2.
3. Сорта, которые медленно растут, часто сочетается с п.2

Тогда по моим впечатлениям:
1. Decelles Flamingo – очень часто гибнет, а если детки получены, то они растут махом и быстро зацветают. Scandal
2. Louisiana Lullaby, Зима Улыбается, Boogie Night – но деток дал много, Gillian, Island Rose, Midnight Frolic, Midnight Plum, Ness Jess, Shockwave, многие ЕК
3. Lyon`s Night Owl – супер-супер тормоз, Suncoast Splendor, Aca`s Puff Ball, Apache Freedom, Crystal Waters, Lavender Swirls, Pink Moon, Pink Sensation, Raspbery Rampage, Red Headed Kate, Royal Rage
 
Lavender Swirls-у меня сидит с октября, наверное. Ни намека на деток.

Decelles Flamingo - сидит 2 месяца. Корней нет, детей тем более.

У меня вообще сильное подозрение, что они были перекормлены, покупала в Доме Фиалке на выставках.

Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Lavender Swirls
сидит уже почти 2 года и никак не может зацвести.

Red Headed Kate
Тоже тормоз еще тот! Но у него такая красивая листва, что цветы уже не столь важны :)
 
Цитата
Krasta пишет:
Louisiana Lullaby
у меня лист был с лапоть, но при этом быстро укоренился и дал 5 деток (или 7), все быстро очень выросли. Это даже мой рекорд, от листа до первого раскрывшегося цветка 6,5 месяцев :)
Цитата
Krasta пишет:
Apache Freedom
единственная детка, растет еле-еле
Цитата
Krasta пишет:
Midnight Frolic
определенно тормоз, видимо потому, что листья у этого сорта очень уж кудрявые, сильно волнистые, детки в начале совсем медленно растут, но потом, ничего, - раскочегариваются :)
Цитата
Pink Sensation
ну не на первом конечно месте по тормознутости, но тоже не скоростной
Цитата
Gillian
деток лист дал 7, а растут медленно медленно
 
Может быть сюда же напишем легко и быстро укореняющиеся сорта?, вот, например
Capri Chris
Ness` Red Velvet
Bob's Omega
Edge of Dawn
Crimson Ice
Mac's Southern Springtime
ну и еще много :oops:  
 
А мне все-таки кажется что есть сорта которые трудно укореняются, и есть сорта, которые не укореняются так как например старые или перекормленные. У меня лист Apache Primrose стоял с июня по январь - с корнями, но без деток - вот в январе его переукоренила, беде ждать дальше что будет. И сорт Majesty который со светлыми листьями тоже с июня стоял - и ни намека на деток. Тоже теперь переукореняется. Но как я понимаю эти сотра не трудны в укоренении и не считаются тугодумными, правильно? У меня еще есть Majesty вариант с темными листьями - хорошо укоренился и быстро дал деток.

 
1. Strawberry Daiquiry: 2 раза покупала черенки, не выжили.
2. Rebel's Two Cents - первый черенок был очень белым и не выжил, второй специально брала зеленющий с молодого растения, в итоге прекрасно укоренился и дал деток.
Так что я пришла к выводу, что не стоит вестись на выставочную красоту пестролистников, которые отсутствием азота доведены до истощения, лучше взять черенок позеленей не с такого эффектного растения, а пестролистность - дело наживное :).
И вообще я заметила, что с выставочными черенками часто бывают проблемы: то пятнами покроются, то тургор потеряют, то почернеют через 2 дня.  
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
А еще я считаю,что приживаемость листа во многом зависит от качества самого листа.Когда продают лист старый уже начинающий желтеть,то шансов прижиться у него очень мало.
Совершенно верно! И черенки с перекормленных розеток плохо укореняются. Поэтому совет: в период активных подкормок (когда фиалка находится в фазе бутонизации или активного роста), не снимайте листочки для черенкования, они действительно плохо приживаются. Спустя пару недель после подкормок эта проблема исчезает.
Цитата
Krasta пишет:
Lyon`s Night Owl
Цитата
Krasta пишет:
Lavender Swirls
С этими тугодумами сталкивалась лично. От черенка до проклёвывания деток прошло больше полугода.
Цитата
Krasta пишет:
Louisiana Lullaby, Зима Улыбается,
А насчёт этих поспорила бы - никогда не было проблем с этими сортами - никаких отклонений от среднестатистических норм не замечала. Держу эти сорта в коллекции с момента их хождения как новинок, т.е. много лет.
Цитата
Наталья Винокурова пишет:
Strawberry Daiquiry: 2 раза покупала черенки, не выжили.
2. Rebel's Two Cents
В том то и дело, что при выборе черенка у пестролистников не нужно заглядываться на самый красивый лист, а выбирать позеленее - у него больше хлорофила, поэтому он более жизнеспособный.
Ешё добавлю в сложные для укоренения сорта с сильно волнистыми листьями, такие как Windy Day, Midnight Frolic,Island Rose, Guelph's Christmas и др.  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.