Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49971
Hosts 2610
Visitors 7180
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укорение фиалочных черенков

Укорение фиалочных черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Укорение фиалочных черенков, не нужно спешки
 
рыба хитрая, не обращайте внимания, это я в понедельник тормозю :).
Конечно же я читала и литературу, и в инете просвещаюсь. Да и сама в безземельных смесях укореняла. Например в вермикулите или в кокосовом волокне с вермикулитом. Просто утро понедельника - тяжелый день.  :(

Просто столько мнений по укоренению! И каждое новое хочется испробовать на собственном опыте. Сколько уж было черенков потеряно... :cry:

Я тоже методом проб и ошибок больше склоняюсь к укоренению в воде. Только имхо, зимой этод метод не совсем удачен для "трудных" черенков.

рыба хитрая, а зимой Вы активно занимаетесь укоренением или откладываете это дело до весны?  
 
Цитата
jonny пишет:
а зимой Вы активно занимаетесь укоренением
ну да, я вообще как весной начала бурную фиалочную деятельность, так и не могу остановиться  :jok:
jonny, я все фиалки держу на стеллажах, там намного теплее, чем на подоконниках. Черенки стандартов прям на стеллаже в воде укореняются в баночках стеклянных прозрачных из под детского питания, а некоторые черенки (например полумини) ставлю в еще меньшие стеклянные баночки (из под детского питания для 4-х месяцев), и потом в тепличку, там они дают в воде корни и намечаются маленькие детки, потом сажаю в смесь с большим кол-вом вермикулита и опять же в тепличку. Получается всега, даже странно  :oops:
А вот если черенок проблемный, т.е. с механическими повреждениями или черешок подгнивает, тогда только в мох, не в воду. И тоже все ОК.
В этом деле ИМХО важно верить, что все получится. Я как-то даже не сомневаюсь, вот они и укореняются. А как начнешь дергаться, постоянно проверять, искать какие-то проблемы, так они и начнутся. Типа мысль материальна.. (кажется я брежу)  :jok:
вобщем надо верить с свою "легкую руку" и доверять интуиции, она подскажет, когда полить, когда пересадить ну и т.д. я же не по часам это делаю, и не раз например в 3 дня поливаю, у меня биологические часы за этим следят, дают знать, когда чего поливать пора .... все пошла лечиться  :bue:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
в баночках стеклянных прозрачных из под детского питания, а некоторые черенки (например полумини) ставлю в еще меньшие стеклянные баночки (из под детского питания для 4-х месяцев)
Ой, а можно поподробнее, какие баночки такие волшебные в которых все укореняется?

У меня "проблемные" черенки, это те, которые пыталась укоренять несколько раз. Ну, то есть каждый раз он погибает, я покупаю новый и все сначала. Я тоже сначала бредила несовместимостью с определенными сортами (а что, бывает же такое!), а потом просто разозлилась и решила добить таки и переупрямить их, вреднючек!!!

Цитата
рыба хитрая пишет:
все пошла лечиться
Да, я вот тоже иногда задумываюсь, а не пролечиться ли мне в ближайшей психушке? Может попустит? :)
 
Цитата
jonny пишет:
Я тоже сначала бредила несовместимостью с определенными сортами (а что, бывает же такое!),
я в такое не верю, не в том смысле, что не верю Вам, а в саму такую теорию  :thk:
Конечно же есть трудно неохотно укореняемые сорта, но и к ним можно найти подход, просто мне наверное такие пока не попались...
jonny, назовите плиз, сорта, которые у Вас не хотят укореняться, интересно?
Цитата
jonny пишет:
какие баночки такие волшебные в которых все укореняется?
ой, да самые обычные. Я приниципиально беру стеклянные прозрачные, хотя можно и пластиковые и не прозрачные. Мне думается, главное что-бы в воде был только черешок, но не до самого устьица, а чуть пониже уровень воды. Листовая пластина вся должна дышать, не утапливать ее. Поэтому и баночку нужно подбирать по размеру. Можно делать всякие хитрые приспособления, если горлышко банки слишком велико для черенка, но это уже для меня слишком сложно, лень этим заниматься.

Цитата
jonny пишет:
а не пролечиться ли мне
во-во! надо срочно полечиться, пойду посмотрю заказ орхидей, может выберу чаво подешевше  :oops:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Я приниципиально беру стеклянные прозрачные, хотя можно и пластиковые и не прозрачные.

используйте только стеклянную посуду! в пластике много потерь!
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
jonny, назовите плиз, сорта, которые у Вас не хотят укореняться, интересно?

Назову из тех, которые несколько раз не получалось укоренить. Ведь один раз - это не показатель, верно?
Island Rose
Picasso. Здесь вообще что-то странное - погибают даже купленные детки.
Apache Freedom
Iced Mocha
Lyon`s Lavender Magic
Sonoma Look Twice
Sunny Skies


рыба хитрая, а у Вас каждый черенок стоит в отдельной такой баночке?


 
Цитата
meeshka пишет:
используйте только стеклянную посуду! в пластике много потерь!
Да, кстати! один раз по бедности (не было стеклянной баночки) поставила черенки в пластиковый стаканчик. Фигово им там было. Они хоть и дали корни, но конец черешка подозрительно потемнел, как-будто подгнивал. И сами черешки изогнулись дугой, видимо тянулись к свету. Такие изогнутые потом сажать очень неудобно.

Цитата
jonny пишет:
рыба хитрая, а у Вас каждый черенок стоит в отдельной такой баночке?
Стараюсь каждый отдельно. А то если сразу несколько поставить в одну баночку, то свет будет кому-то в лицо (т.е. на верх листовой пластины, а кому-то нет). Вот кому нет, у того опять же черешок может изогнуться, что очень нежелательно. Ну и конечно если уж ставить вместе в одну баночку, то только все разом, новые черенки к ним потом уже добавлять к ним не надо. Сразу все в свежую водичку и пусть уже там сидят. Кстати в отличие от воды для полива, для укоренения я беру воду из под крана, но конечно не совсем уж холоную, а чуть теплую.
 
рыба хитрая, спасибо Вам за такие подробные и обстоятельные ответы. Вы - настоящий друг  :4u:  :4u:  
 
 :oops:
jonny, кажется я всех уже утомила, ну не умею я кратко  :ruk:
да, забыла на счет Вашего списка
Sunny Skies и Apache Freedom есть у меня такие сорта, достались детками, вот смотрю на листики, вроде бы ничего сложного не должно быть  :thk:
Iced Mocha , этот  вырастила из листа, у меня был сильно пестролистный листик, мало зеленого, много белого и даже чуть розового, ну ничего, подумал-подумал и дал таки деток :)
Про остальные ничего не могу сказать :)  
 
рыба хитрая, а может у меня руки не оттуда?  :oops: Или действительно с этими сортами несовместимость? Но, конечно, буду пробовать еще и еще. Вот только чтобы совсем в депрессию не впасть, займусь ими с весны. А по ходу дела буду выяснять кто как укореняет.

Цитата
рыба хитрая пишет:
ну не умею я кратко
Не знаю кого Вы здесь утомили, :4u:  но лично я Вам очень благодарна за многословность и за то, что откликнулись :wub:  
 
девочки, помогите с моей проблемкой. У моего листочка на укоренении ножка стала мягкая. Ну я и чикнула его - на повторное укоренение что бы спасти черенок.  Осталась маленькая детка с одним листочком и кусочек ножки. Как в думаете, детка выживет? Что мне с ней делать - поливать или подсушить? Очень хочется сохранить детку.
 
Uslik .,
Я обычно ставлю в горшек с землей, немного поливаю - что б немного влажно было, и в теплицу. Но результат не всегда положительный :(  
 
так что, шансов мало? Я детку с кусочком стебля так в земле и оставила не трогая. Тогда этот кусочек загнеёт и детку погубит что ли? :cry:  
 
Uslik ., Ножку бы я удалила однозначно - пока детка не загноилась. а может она у вас еще и выживет - и такое может быть. Попробуйте :4u: А что за сорт если не секрет? Может смогу помочь, правда летом :oops:
 
Цитата
Uslik . пишет:
Тогда этот кусочек загнеёт и детку погубит что ли?
Совершенно не обязательно, что погубит. Возможно детка успела уже своими корешками обзавестись. Поливать так же как и подсушивть надо по необходимости. Лучше конечно поместить ее в тепличку или под пакет. Но тут уже конечно очень аккуратно с поливом, а то сопреет в миг.
Да я раньше всегда отрезала и выкидывала материнский лист, когда считала, что детки уже могут расти сами. И всегда все было нормально. Детки прекрасно и быстро начинали расти, отрезанный кончик черешка никому не мешал, потихоньку отмирал окончательно и все. А потом уже недели через 3 рассаживала деток. Это теперь я этот черенок сажаю на 2-ю волну деток, а иногда даже и на 3-ю  :oops:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
кажется я всех уже утомила, ну не умею я кратко  
Привет, перечитала, то что вы написали очень-очень интересно, и НЕ НАДО говорить, что ты всех утомила, наоборот ты очень хорошо объясняеш, что и как надо делать, много для себе полезного узнала. :4u:  :4u:  :4u:
А можно у мне вопросик?
Кто как влажность на стеллаже поднимает?
Как, из чего вы делаете теплички? или вы покупаете готовые?
Цитата
рыба хитрая пишет:
А потом уже недели через 3 рассаживала деток. Это теперь я этот черенок сажаю на 2-ю волну деток, а иногда даже и на 3-ю  
И сколько у тебя получается деток из одного листика? А куда ты их деваеш? (если не секрет) ;)  
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
Lonni спасибо за рекомендации. А сорт это Red Robe. Твой черенок :) Что то ему никак не прижиться у меня. Из 15 черенков приобретённх за этот год ни один не погиб, а это никак не хочет деток давать. Сидел у меня с августа до ноября бездетнй. Теперь вот такой фокус мне выкинул. Думаю, что переукореню материнский лист. Там стебелёк достаточтой длинны - ещё пару раз чикнуть можно если вдруг загнивать будет. Ну а если не выживет - буду опять клянчить у тебя. Сегодня утром посмотрела - материнский столбик где-то 1 см высотой остался - немного подсхает, но не гниёт  ттт. У детки два микроскопических листика - вроде весёленькие - не загнулись. Спасибо за советы. Попробую выходить детку. Поставила в тепличку. Главное не залить теперь. Пипеткой поливать буду. Если чего приду опять  консультироваться. Спасибо
 
Девочки, а уменя с таблетками ниче не получается. кто нибудь ими пользовался? мне дали пару на пробу, воткнула листики, они мягкие стали, ничего не помогло, ни тепличка, ни лампа сверху! теперь в воде оклемываются вроде.
Цитата
рыба хитрая пишет:
Это теперь я этот черенок сажаю на 2-ю волну деток, а иногда даже и на 3-ю
во-во, и я жадностью заболела, а что с детками делать и не знаю...
 
Всем привет.  :4u:
Я не спец по укоренению. черенков и никогда особо не задумывалась над тем, что и как укоренять. Мои опыты в укоренении стандартов таковы:
Богиня Красоты ЕК - сгнила
Бёрничайлд Хелло (если написала неправильно - сорри) - растёт давно и хорошо. Имеет 3 детки.
Рози раффлз - дают без проблем кучу корней (мамашка была в своё время обработана эпином). Детки тоже дают хорошо (где-то через месяц)
Какой-то крупный пестролистник - и корни, и детки без проблем.

Укореняла я так: сначала в воду (до появления корней), могла долить чуть-чуть эпина. Потом в торфяную таблетку. Таблетку поливала как бог на душу положит. Горшочек с таблеткой и листиком стоял на подоконнике без теплички ( я даже не знала, что черенкам нужны теплички  :oops: )... Правда, я Рози и пестролистник отдала знакомой как только появились детки, но она пока не жалуется.
 
И ещё: укореняла всё летом. Посуда была разная: стекло, сластик... Но в основном глиняные баночки из-под йогуртов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.