Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62767
Hosts 2743
Visitors 15005
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укорение фиалочных черенков

Укорение фиалочных черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Укорение фиалочных черенков, не нужно спешки
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
А у меня листик сорта Apache Shadows дал всего одну детку я его отрезала, и снова в воду на укоренение
А можно было не отрезать,а просто отделить детку и посадить этот лист на дальнейшее проращивание деток,ведь лист был с корнями,а их отрезали :( За эти пять дней,за которые проросли корни,могли появиться уже новые детки.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
не... это был эексперимент, одна детка то у меня по-любому уже была  :)  
 
А у меня не получилось проращивать листик в воде. Все делала по инструкциям, с разных сайтов советов начиталась что и как надо. Все равно не получается. листик начал загнивать раз, я черешок обрезала, два, опять обрезала... В конце концов в землю посадила и он быстро и благополучно пророс без проблем.
Сначала у меня и в земле не получалось, первая партия листиков почти вся погибла, потом я купила теплицу с ячейками и в ней повысаживала листики рядочками. И поставила в светлое место это дело. И теперь у меня отлично все проростает.
Если у листика выросла большая детка, я ее отсаживаю в отдельную маленькую баночку и ставлю ее в другую теплицу. А лист с корешками опять сажаю. И этот лист с корешками дает новую детку буквально через 2-3 дня!!!!!!! Я просто не успеваю их доставать из теплицы. Так что насчет количества деток... Я просто уже не знаю, куда их девать!
Есть у меня одна фиалка пропадающая, видимо совсем слабенькую купила. Наверное корни у нее гниют. И решила я взять от нее листик и проросить его заново, чтобы новая розетка была, посильнее. Так этот листик в теплице у меня через 2 дня корни дал!!!!!!! В земле! И кстати летом. Это я к тому, что много читала о том, что летом плохо листики проростают. А у моих именно летом бум начался настоящий! А вот весной все с трудом двигалось. Уж не знаю, что и думать по этому поводу. Только за влагой в теплице надо следить - весной я редко поливала листики, а летом - постоянно проверяю, вода быстро испаряется, постоянно приходится ячейки поливать. Несколько раз некоторые листики чуть не загнулись - земля подсохла, солнце из окна припекло... Несколько раз я их реанимировала - подливала воды, поворачивала другой стороной к окну теплицу, завешивала тюлем окно. К счастью все обошлось. Но плодовитость у этой теплицы зато просто сумасшедшая!
 
Выращиваю в основном мини-полумини. Мой опыт таков. Никогда не укорению в воде - для малюсеньких черенков емкости очень сложно подобрать, чтобы лист не падал в воду. Пробовала укоренять в вермикулите, мхе, и в земельке. В ходе проб и ошибок сделан вывод, что все-таки лучше и быстрее укореняются в земле. Покупаю в аптеке стаканчики для раздачи лекарств, дырявлю их, на дно мха-сфагнума, сверху земельки для кактусов (беру сад чудес Кактус+)пополам с вермикулитом добовляю древесного угля, сажаю листик и в тепличку.  На моей памяти таким способом загублена всего пара листиков из сотни. Несколько приходилось вытаскивать и реанимировать (начинали загивать)То что укоренялось в вермикулите выжило 100%, но если в земле процесс от посадки до появления деток занимал 1-1,5 мес, то в безземельной смеси минимум 2 мес.  
 
Цитата
Марина Китарь пишет:
Я уже очень давно использую для своих фиалочных "дел" мох, который собираю в лесу рядом со своим дачным участком.
Обалдеть! Я только сейчас додумалась посмотреть картинки мха-сфагнума, оказалось что так же как и Марина использую совершенно другой. А на настоящий мох-сфагнум смотрела равнодушно!
Спасибо вам девочки, за то что опытом делитесь, а то бы я так и пребывала в заблуждении... Но теперь я знаю куда ехать и что собирать!
По этому поводу у меня еще вопросик есть. Я землю с настриженым мхом "дезинфицирую" в морозилке. А бактерицидные свойства мха не пропадут от заморозки?
 
Девочки! Подскажите пожалуйста начинающему фиалководу как правильно укоренять в сфагнуме?

И как же все таки лучше укоренять "трудные" черенки? Я, например, сорт Sonoma Look Twice уже несколько раз безуспешно пыталась укоренять - и в воде, и в чистом вермикулите. Вот думаю с весны попробовать во мхе.
 
Цитата
jonny пишет:
Sonoma Look Twice уже несколько раз безуспешно пыталась укоренять
Я сунула чаеренки этого сорта в торфо-перегнойную таблетку - оба дали корни без проблем.
В сфагнуме никогда не укореняла - не сомгу помочь, увы
 
Lonni, а я некоторые черенки раньше пыталась укоренять в торфяных таблетках. Мне не очень понравилось, многие погибли. Может я неправильно что-то делала? Положила таблетку в стаканчик, залила теплой водичкой. Когда она набухла, проковыряла вглубь дырочку и вставила черенок, прижала его чтобы не вываливался. А?
 
jonny,
а где у вас стоят стаканчики с черенками?
 
В прозрачной тепличке-коробке из-под пирожных, в теплом месте над батареей.

Я просто пытаюсь найти способ 100%-ного укоренения черенков. Вот и мучаю вас :oops:  
 
jonny,
А они там не сварятся у вас, над батареей? :huh:
Я укореняю так - беру торфо-перегнойные таблетак, замачиваю, потом вытряхаю все это из сетки, перемешиваю с перлитом, вермикулитом и мелко нарезанным сфагнумом - получается легкая смесь. Хороший рецепт есть на сайте - www.violet.ru - посмотрите там. Тпелицу я проветриваю каждый день - а то может загнить. И еще - главное все это не перелить - земля должна быть чуть влажной. Правда у меня все стоит на стеллаже с подсветкой - там выше 25 градусов температура не поднимается :4u:
А 100% способа укоренения на мой взгляд нет - потери есть всегда :4u:  
 
Цитата
Lonni пишет:
А они там не сварятся у вас, над батареей?

Не, еще вроде не сварились. :)

Цитата
Lonni пишет:
...замачиваю, потом вытряхаю все это из сетки, перемешиваю с перлитом, вермикулитом и мелко нарезанным сфагнумом - получается легкая смесь
А я из сетки не вытряхивала. Некоторые укоренились и так. А некоторые... (я уже говорила). Может им там сильно тесно было и надо вытряхивать торф из сетки? Не знаю. Остается только вздыхать и совершенствовать способы укоренения.
А легкую смесь для черенков я сейчас делаю примерно похожую, только вместо таблеток применяю кокосовое волокно. Пока никто не умер, но и деток пока не видать. Хотя стоят всего месяц.

 
Вот еще пришло в голову. Я, перед тем как в таблетки совать черенки, две недели продержала их в воде. Может в этом дело? Хотя признаков загнивания замечено не было. Да и погибли не все
 
А по поводу 100% укоренения :), слышала, что фиалочные профи трудноукореняемые черенки укореняют в чистом сфагнуме, вот и хотела спросить как это правильно делается :)
 
jonny, сразу предупреждаю, что я к профи не отношусь  :4u: потому все дальше только имхо
Особо "трудные" черенки, которые очень очень хочется сохранить и получить деток, я сажаю в 100% мох и ставлю в тепличку. Мох я использую не сфагнум. Не знаю, как он называется правильно, но он похож на сфагнум. Собираю его сама в лесу. Храню в пакетах на балконе. Никаким кипятком предварително не обдаю. Он во влажном состоянии принимает любую нужную форму. В него можно посадить черенок и осторожно прижать с боков. Будет держаться сколько нужно. Я совсем замученный листик, попавший в пылесос (тут все улыбнулись), (он был весь переломан) посадила в этот мох и в тепличку. Он дал мне двух чудесных деток. И листики мюнюшек тоже в нем укореняю. Даже предварительно не нарезаю мох помельче, хотя, безусловно, это не лишее. И безземельные смеси многие успешно используют. Экспериментируйте, и Вы найдете оптимальный для себя метод (или подход) к укоренению черенков :4u:
 
Цитата
Светлана П пишет:
Я землю с настриженым мхом "дезинфицирую" в морозилке. А бактерицидные свойства мха не пропадут от заморозки?

Нет, свойства мха в морозилке не пропадут, так же как и личинки всякой заразы от которой Вы землю морозите. Морозить бесполезно.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
листик, попавший в пылесос (тут все улыбнулись)

ничего себе улыбнулись!  :o  я пол-ночи хохотала :D  :D  :D  
 
meeshka, :D
 
рыба хитрая, а насколько сильно Вы мох увлажняете? До хлюпанья?

Цитата
рыба хитрая пишет:
И безземельные смеси многие успешно используют
Из чего состоят эти безземельные смеси? Их используют только для укоренения?

Цитата
рыба хитрая пишет:
Экспериментируйте, и Вы найдете оптимальный для себя метод (или подход) к укоренению черенков
Ой, уже так наэксперементировалась, от души! Только хочется все делать правильно и с наименьшими потерями
 
jonny,
не до хлюпанья конечно  :D я его промываю под краном теплой водичкой и отжимаю в кулачке, но не выкручиваю как простыню  :D

Безземельные смеси я не использую (хотя 100%мох - это тоже безземельная смесь) Имхо они для укоренения только, потом надо уже в субстрат землю добавить, а то где ж им питание брать?

jonny, а Вы какую-нить литературу по сеполиям читали? или в инете, там очень много информации  :oops:
Вообще, на счет эксперементировать, ... я например, кучу литературы и всяких статей в инете прочитала, с народом на форуме общалась, а все одно все делаю по-своему. Тут уж кто как приловчился. Кто-то в воде укореняет, а в земле не получается. Или наоборот. Я предпочитаю все что только можно укоренять в воде. Кроме листиков совсем уж минюшек, их сажаю в смесь чуть-чуть земли и много много вермикулита и в тепличку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.