Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42260
Hosts 2304
Visitors 10919
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / У фиалки много деток

У фиалки много деток

Страницы: 1 2 След.
RSS
У фиалки много деток, Вопрос к знатокам
 
Посадила черенок как обычно. С 1 листа получилось 9 деток, но такие слабенькие. Когда настал час рассадить их, аккуратненько пересадила их в стаканчики. Через некоторое время все детки зачахли. Вопрос в следущем: как не допустить такого количества деток? А погибли все детки, как я понимаю, из-за того, что маточный лист не в состоянии дать жизненной силы такому количеству потомков
 
Капля росы, я думаю имела место пересушка. Размер деток тоже имеет значение. Если они имеют по 3-4 листа и высоту 2- 4 см ( по умолчанию это стандарт) , то могут существовать и без материнского листа . По моему опыту после удаления маточного листа детки растут лучшие ( при условии правильного полива, достаточной освещённости и температуры).
 
Детка имеющая свои 4-6 листьев (бывало, отсаживала детку с двумя листьями и едва показавшейся следующей парой) жизнеспособна при соблюдении трех пунктов: воздухопроницаемый, влажный грунт, хороший свет, нормальная температура (не жарко и не холодно). Если у отсаживаемых от листа деток собственных корней нет, или их мало, стоит подержать недели 2 в тепличных условиях (стабильная влажность и хороший свет).
Даже если так получилось, что детка сильно вытянувшаяся и выглядит слабой, она все равно имеет хорошие шансы выжить. Такой детке главное обеспечить хорошее, освещенное место и стабильную влажность (найти баланс, чтобы было не мокро и не сухо)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Проблема не в количестве деток. Они довольно быстро наращивают собственные корни, даже когда ещё не отделённые.
Можно предположить, что при посадке нижний срез был длинный, или вообще отломаный черенок, или повреждён по длине при посадке или паразитами. В общем, если увеличивается площадь соприкосновения надлома(надреза, покуса :D )черенка с землёй, можно ожидать увеличения количества деток, но (если повторные покусы предотвращены) на качество деток это почти не сказывается.  
Flosy 43 и Onda всё правильно сказали. Могу ещё добавить про удобрямсы. Нельзя закармливать фиалки, особенно удобрениями с повышенным азотом, да-же если они чахлые. Если детки перестали расти - подкормка точно-такая, как и для взрослой фиалки: 1/2 - 1/4 от обычной цветочной дозы. Особенно перед пересадкой. Избыточное количество азота в растюхе - да, ботва будет огромная жирная и ярко-зелёная, но - любое дуновение на неё, то бишь пересадка, и она моментально сгниёт. Избыток азота - снижает иммунитет к инфекциям и бактериям. И после пересадки не забывайте выдерживать перерыв для удобрений не меньше 2-х недель.
т. 9155984354 Маша
 
Спасибо за мнения, учту впредь.
Деток в данном случае ничем не подкармливала
 
Добрый день!
Могу поделиться своим опытом. Можно рассаживать детки от листа постепенно. Не надо сразу рассаживать все. Сначала аккуратно отделите самую крупную детку, остальных придерживайте, чтобы они не отошли от листа. Потом дайте возможность подрасти остальным и опять отделите самую крупную, остальных оставьте. Уберите детки, которые растут верх ногами или все искарежены, толку от них все равно не будет, а силы у листа они тянут. По поводу подкормок. Я вообще не кормлю деток. Вы же их сажаете в свежий грунт, если он не из клумбы, то в нем уже содержится достаточно питательных веществ, на месяц точно растюхе хватит. Сажаю в заранее приготовленный грунт, чтобы он был влажный, но не мокрый. поливаю грунт с вечера и даю проветрится. Потом ставлю в тепличку недели на три и не трогаю вообще. не надо без конца заглядывать в тепличку с проверкой, вы нарушаете микроклимат в тепличке. Если детка не пошла в рост, то вы ей все равно не поможете, но помешаете остальным.
 
Олька1,Спасибо большое за советы! Как-то не додумалась, что можно не все детки рассаживать. Может, если сделала бы как Вы советуете, то что-то прижилось
 
Капля росы, если на листе получилось много мелких деток, то лучше сделать перевалку в стаканчик побольше и периодически подкармливать семейство слабым раствором удобрения. И не спешить их рассаживать. Если одна-две заметно крупнее остальных и мешают развиваться остальным - их можно аккуратно отсадить, как Вам Олька1 посоветовала. А самые маленькие можно держать на материнском листе пока он жив. ) Вот в таком режиме Вы получите много крепких растений.
8-903-124-11-71
 
Dr.Smile, Олька1,    Лист у меня большой, сантиметров 10 в дину и 7 в ширину +черешок, когда посадила подперла его пластмассовой вилкой, чтоб из стакана не выпрыгнул, а вот детки вылезли небольшие и много,  сегодня полдня убила искала  инфо в инете, что делать и как быть с этим богатством, теперь понятно, что необходимо пересадить и ждать когда подрастут, чуть не загубила все своей спешкой,  спасибо большое за советы.
 
Цитата
Олька1 написал:
Добрый день!
Могу поделиться своим опытом. Можно рассаживать детки от листа постепенно. Не надо сразу рассаживать все. Сначала аккуратно отделите самую крупную детку, остальных придерживайте, чтобы они не отошли от листа. Потом дайте возможность подрасти остальным и опять отделите самую крупную, остальных оставьте. Уберите детки, которые растут верх ногами или все искарежены, толку от них все равно не будет, а силы у листа они тянут. По поводу подкормок. Я вообще не кормлю деток. Вы же их сажаете в свежий грунт, если он не из клумбы, то в нем уже содержится достаточно питательных веществ, на месяц точно растюхе хватит. Сажаю в заранее приготовленный грунт, чтобы он был влажный, но не мокрый. поливаю грунт с вечера и даю проветрится. Потом ставлю в тепличку недели на три и не трогаю вообще. не надо без конца заглядывать в тепличку с проверкой, вы нарушаете микроклимат в тепличке. Если детка не пошла в рост, то вы ей все равно не поможете, но помешаете остальным.
я тоже так делаю, деток отсаживаю постепенно. очень хорошо они себя при этом чувствуют!
 
Что-то пошло не так, скорее всего либо проблемы агротехники либо бактериоз. Лист может много выкормить деток, у меня стандарт давал максимум 12 шт. Делайте легкий грунт лучше всего торф верховой плюс перлит и проливайте его с раствором фитоспорином. Сразу после отсадки я ставлю деток в тепличку.
89853004763

Инстаграм @julll_serg
 
Весной купила ук. лист фиалочки трейлера с детками. Сейчас детки подросли и скоро с ними надо будет что-то делать. Я вообще с фиалками имела мало общения, а с трейлером в первый раз. Вопрос: если это трейлер, можно ли не разделять деток друг от друга, а просто отрезать материнский лист? Ведь у трейлера должно быть несколько голов, как я понимаю.
 
Софи Лорен, можно, но скоро их все равно придется рассадить, так как трейлеры (большинство) быстренько отращивают себе головы и пасынки. Там получатся такие дебри, что подходить к ним будет еще страшнее  :)
Вы напишите, что за сорт, возможно смогу подсказать конкретнее.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
 Софи Лорен , можно, но скоро их все равно придется рассадить, так как трейлеры (большинство) быстренько отращивают себе головы и пасынки. Там получатся такие дебри, что подходить к ним будет еще страшнее  :)
Вы напишите, что за сорт, возможно смогу подсказать конкретнее.
Собственно, у Вас я его и купила)) Горная лаванда называется. Растет медленно. Фулс голд одновременно брала, уже рассажены, а этот тугодум, но тем не менее, он растет и явно дорастет до часа Х.
 
По-моему, там всего две детки. Тонюсенькие, аж страшно трогать.  :str:
 
Софи Лорен,   :)  Горная лаванда у меня пасынкуется умеренно и пока была маленькая лучше расла на фитиле. Подождите пока делить. Если там 2 детки, вполне возможно, что и не придется, сами разберуться.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Спасибо за ответ! А с материнским листом что делать? Когда вообще его надо удалять, если принято решение не отсаживать деток? И может уже сейчас дать им что-то типа менького горшка вместо стаканчика? И на фитиль.
 
Лист удалите, когда он начнет пропадать (сохнуть, желтеть, или подгнивать). Тогда аккуратно откопаете черенок (если мне память не изменяет, откапывать надо не глубоко) и вытащите максимально близко к деткам. Пока материнский лист хороший, детки питаются и за его счет тоже.
Пересаживать в бОльший объем не надо, будет риск залить.
Можно от этих деток отделить лист и поставить его на вторую волну. Тогда достаете все из стаканчика, разбираете немного земляной ком (удобно использовать вилочку для канапе) и руками отламываете деток от листа. В этом случае и лист и детки остаются на корнях. Деток сажаете в один стаканчик, лист в другой. Если маленького стаканчика под рукой нет, тогда можно взять по-больше, но насыпать мало земли (и отрезать лишний верх, или не отрезать, высокие стенки будут добавлять влажности).
Трейлеры в горшок я пересаживаю когда стаканчик становится явно мал. То есть трейлер в окружности раза в 2 больше окружности стаканчика, а через стенки выглядывают бодрые светлые корни. Но если выращиваю на фитиле, то делаю очень-очень рыхлый грунт и маленький стаканчик (фитильных фиалок у меня мало, так что в этом вопросе я не большой знаток).
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Лист удалите, когда он начнет пропадать (сохнуть, желтеть, или подгнивать). Тогда аккуратно откопаете черенок (если мне память не изменяет, откапывать надо не глубоко) и вытащите максимально близко к деткам. Пока материнский лист хороший, детки питаются и за его счет тоже.Пересаживать в бОльший объем не надо, будет риск залить.
В общем я не послушалась и пересадила в горшочек побольше (из-под йогурта  :D  ). Лист сразу начал загнивать и умер за пару дней. Детки растут, их действительно всего две. Как-то медленно они раскачиваются, другие фиалки прут отлично, а эти всё думают... Сорт что ли такой или кормить их уже надо?
 
Софи Лорен, я с Еленой Лебецкой разговаривала на одной из выставок, говорит, что до цветения сорту нужно хорошо подрасти. Когда свою выращивала, да, росла медленно, быстрее дело пошло на фитиле.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.