Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76812
Hosts 4166
Visitors 18067
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалок каких селекционеров в Вашей коллекции больше и почему?

Фиалок каких селекционеров в Вашей коллекции больше и почему?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фиалок каких селекционеров в Вашей коллекции больше и почему?
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане,любители  этих прекрасных цветов!  Ни для кого из нас не секрет,что после безудержного  приобретения всех  подряд  предлагаемых на доске объявлений  фиалок по принципу  "глаза завидущие, а руки загребущие" ,когда их уже некуда ставить, хоть и с большим трудом,но все же приходит  прозрение,что надо остановиться. Перед каждым из нас стоял выбор,что   с какими-то  сортами нужно расстаться и оставить "самых - самых". Сделать это,конечно,очень сложно,это не те времена,когда были : розовые,белые и синие  фиалки. А с сегодняшним  изобилием сортов,очень тяжело сделать выбор!
Моя коллекция начиналась с селекции зарубежных селекционеров.Мне казалось,что заграничное ,конечно лучше! Но вскоре,я поняла,как ошибалась!
Вот меня и  заинтересовали  принципы формирования коллекций  наших форумчан. Поделитесь своими принципами,наблюдениями и впечатлениями и фиалок каких селекционеров в Вашей коллекции  больше и почему? Буду очень рада! Спасибо за внимание!

 
 
Павлиний глаз., добрый день!
Вы задали очень не простой вопрос!
В моей коллекции преобладают сорта Светланы Репкиной, Елены Лебецкой и Елены Коршуновой.
Это, на мой взгляд, селекционеры с большим опытом, каждое растение которых, прошло жесткий отбор, прежде чем стать сортом.
Сейчас распространена практика, когда новые сорта привозят в Москву, в дом фиалки и судьбу сорта решает уже не один человек, а бригада судей.
Новинки- это всегда шедевры, способные удивить придирчивых покупателей. Здесь учтено все и повторяемость сорта, и размер розетки, и крепкие цветоносы, которые долго держат цветок и много еще разных аспектов, о которых мы только догадываемся. Конечно, только многолетний опыт и долгая сложная работа позволяет добиться таких результатов.
Изменено: Олька1 - 17.04.2017 10:58:40
 
А у меня первые сортовые фиалочки появились много-много лет назад, еще во времена Советского Союза. И конечно же это были сорта Макуни. До сих пор самым любимым (и очень устойчивым) сортом остается Зима Улыбается.  Еще сорт, который выбыл из моей коллекции, но исключительно по моей вине, это Расколотое Небо Прилуцкой.
Увидела эту тему и глубоко задумалась  :)  Все-таки я отдаю предпочтение старой зарубежной и российской классике. Поскольку люблю пестролистные фиалки, то серии Апач и Бакай считаю самыми лучшими.
Цитата
Олька1 написал:
В моей коллекции преобладают сорта Светланы Репкиной, Елены Лебецкой и Елены Коршуновой.
Это, на мой взгляд, селекционеры с большим опытом, каждое растение которых, прошло жесткий отбор, прежде чем стать сортом.
Наверное, Вы пошутили! Какой отбор?!
Меня тоже восхищают современные фиалки, но это скорее гибриды-однодневки, ни капельки не сорта. Большинство из них не сохранятся в наших коллекциях. К сожалению. Много фиалок Коршуновой перебывало у меня начиная с 2005г. Сейчас не осталось ни одной. Помню, покупала в Москве в ДФ ЕК-Золотая Антилопа, а еще Солнечный Мальчик, Солнечная Девочка... Их уже нет в природе, а ведь они были выпущены как сорта...
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
 Спасибо девочки,за то что поделились  своими наблюдениями и впечатлениями!  А вот в моей коллекции (цветение которой скоро буду выставлять в "хвасте'')  очень много разных селекционеров. И для меня теперь неважно зарубежная селекция или наша! Предпочтение отдаю крупным, махровым цветам,которые хорошо передают сортовые признаки. Бывает очень обидно,когда с нетерпением ждешь первого раскрытия цветочка,а он решил податься в спорт. Очень нравятся такие сорта,как :  ЛЕ-Медный Всадник, ЛЕ-Полина Виардо,  ЛЕ-Эльвира ( ни одна фотография не в состоянии передать всю красоту этой фиалочки!!!)
А Макуни ! Чего только  стоит  Ах,Настасья и  Барышня!
Не важно,кто ,какие сорта любит, главное это наша любовь к ним состояние  нашей души!
 
У меня больше всего Лебецкой, я вообще почти все листья приобретаю в Доме фиалки, потому что люблю посмотреть вживую сначала на то, что беру. Наверно, её там больше всего, ну или я так выбираю  :oops:  на селекционеров не смотрю, беру то, что нравится.
 
Цитата
Alef написал:
Наверное, Вы пошутили! Какой отбор?!
Меня тоже восхищают современные фиалки, но это скорее гибриды-однодневки, ни капельки не сорта. Большинство из них не сохранятся в наших коллекциях. К сожалению. Много фиалок Коршуновой перебывало у меня начиная с 2005г. Сейчас не осталось ни одной. Помню, покупала в Москве в ДФ ЕК-Золотая Антилопа, а еще Солнечный Мальчик, Солнечная Девочка... Их уже нет в природе, а ведь они были выпущены как сорта...

Увы, это правда, я тоже раньше хватала всё красивое, и сколько ушло в спорты, обидно! Теперь я на выставках сначала только присматриваю сорта, и если на следующей выставке опять понравилось, то беру..
 
  Я соглашусь, что часто получаются спорты. Но иногда бывает что просто купили фиалку у не проверенного человека, он сказал что это один сорт, а сам перепутал.
Вот если сам купил черенок с цветущей розетки, а получился спорт, то это да, конечно понятно.
Тоже очень люблю Макуни, Был у меня сорт Дениза и Пират. Очень нравились.
 Еще Забияка Макуни. Очень обильное цветение.
Я собираю Желтые фиалки, все сорта, какие попадутся, пусть даже мелкие лучики появятся с желтым.
И белые, конечно обожаю. Предпочтение тоже крупным махровым цветочкам и обильно цветущим.
Я тоже люблю в Доме фиалки покупать, посмотреть, как цветет.
Изменено: redtulip - 17.04.2017 16:07:40
89162479227 Марина
 
Я когда начинала еще только фиалками заниматься попала на бум импортных сортов. Любимым моим селекционером был Сорано и его дивные фиалки просто поражали! Потом был перерыв и вернувшись к фиалкам вновь я с удовольствием отметила рост разнообразия и качества отечественных сортов и прекрасную работу наших селекционеров.
Сейчас у меня больше всего сортов Коршуновой, Репкиной и Лебедицкой. Люблю сорта Морева, конечно же Сорано остался так же в моей коллекции. Точечно держу сорта Архипова, Приуцкой,Пуминовой. Взяла на пробу интересные по фото сорта Скорнаковой и Деметрис. Пока не цвели, поэтому жду и надеюсь))

А вообще интересно наблюдать за модой и динамикой. Помню, как мы носились за желтыми сортами. Потом "болели" зелеными, особенно со странной формой цветов))) Потом химеры и фантазийные сорта)) Болезнь пестролистников)) Сейчас, как мне видится, упор на все и сразу в одном растении. Крупный цветок, сильные цветоносы, компактная розетка, пышное цветение. И при этом все ярко и нарядно. Чтоб и розетка пестролистная и цветок яркий и в нарядном фентази, за еще с каймой, бахромой и тп))) Но это интересно) Такое цветочное барокко началось))
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
Цитата
redtulip написал:
Я собираю Желтые фиалки, все сорта, какие попадутся, пусть даже мелкие лучики появятся с желтым.
И белые, конечно обожаю. Предпочтение тоже крупным махровым цветочкам и обильно цветущим.

А какие жёлтые посоветуете?
Я сейчас большими усилиями восстановила Majesty (ибо загубить легко, а вот найти оказалось не так просто!), и молодая розетка только начала цвести. Поняла, что не зря выбрала её снова. Люблю этот сорт.
Была ещё РС-Жар-птица, повторяемость у неё была хорошая, цветы красивые, но мне не нравилась некая "слоновость" розетки. Поэтому с этим сортом рассталась со временем.
Warm sunshine мне не нравится, вечно она выглядит как-то неряшливо, не свежей..
Изменено: Cathome - 17.04.2017 16:25:24
 
Цитата
Юлия Скибинская написал:
Сейчас, как мне видится, упор на все и сразу в одном растении. Крупный цветок, сильные цветоносы, компактная розетка, пышное цветение. И при этом все ярко и нарядно. Чтоб и розетка пестролистная и цветок яркий и в нарядном фентази, за еще с каймой, бахромой и тп))) Но это интересно) Такое цветочное барокко началось))

У меня тоже такое ощущение, но вот, честно говоря, я уже устала от этого карнавала всего и вся и выбираю сорта попроще. Где акцент на что-то одно. И кстати, полумахровые и немахровые фиалки в чём-то даже выигрывают, смотрятся более опрятно.
 
Cathome понимаю вас)) Для меня тоже важна гармония. Чтобы без перебора. А то  бывает смотришь на растение и впечатление дробное. По отдельности все хорошо, а вместе перебор с красотой. Тоже держу много растений с простыми не махровыми цветами. Хотя и махровые нежно люблю. Но у каждой группы своя прелесть)
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
Цитата
Павлиний глаз. написал:
Вот меня и  заинтересовали  принципы формирования коллекций  наших форумчан. Поделитесь своими принципами,наблюдениями и впечатлениями и фиалок каких селекционеров в Вашей коллекции  больше и почему? Буду очень рада! Спасибо за внимание!

Если обратиться к сути этого вопроса, я оставляю те сорта, которые не требуют танцев с бубном для качественного роста и цветения. У меня мало фиалок, и специальных условий я им не создаю. Поэтому, если они не могут цвести как задумано при моём свете и температуре, такой сорт у меня не задержится..
Из наших селекционеров, кстати, мне нравится как селекционер именно Морев, но вот вкусы по внешнему виду у нас, мягко говоря, не совпадают, поэтому у меня нет в коллекции его фиалок. Но к тем, которые раньше были, претензий не было..
 
  У меня есть Ле-Золотая пена, Ле-Злато скифов, РС-Жар-птица, Ле-Оскар (только черенок) .Ле Мадам Клико очень нравится :), вот ее могу посоветовать приобрести.
Warm sunshine у меня цвел и выглядел нормально,люблю этот сорт.
Сейчас  есть новинки Ле-Бриллиант Тиффани и Ле-Золото Нибелунгов,правда пока только в черенках.
Сегодня приобрела Optimara sunshune. Есть еще сорт ЕК-Солнечный зайчик, когда то несколько лет назад процвел по сорту.
И конечно самый любимый Sunkissed rose. Еще есть сорт  Ле-Тайо.
Madjesty и Lemon kisses пока не цвели, но тоже есть в коллекции.
Есть Солнечный мальчик, набирает бутоны, жду цветения. Действительно часто уходит в спорт.
Еще есть сорт Golden autemn. Необычная форма цветка.

А еще на одной из выставок приобрела спорт  от сорта Лик-Огневушка-поскакушка, он цвел немахровыми, ярко желтыми цветочками, но очень обильно.
Вот от него тоже приобрела черенок, растет детка. Еще приобрела НК-Дом солнца, пока не цвел.
Вот нашла фото Лик Огневушка поскакушка спорт, спорты бывают очень даже красивые.

[img]http://s019.radikal.ru/i615/1704/10/57a9679fbc76.jpg[/img]
Изменено: redtulip - 17.04.2017 16:59:56
89162479227 Марина
 
Цитата
redtulip написал:
Ле Мадам Клико очень нравится :), вот ее могу посоветовать приобрести.

Да, действительно, яркий цветок!  :)
 
Полностью согласна с Юлией! Сорта Сорано  конечно мало кого оставят равнодушным.В  моей коллекции есть сорт  Louisiana Lullaby,цветы необычайной красоты,что правда не скажешь о  розетке или просто мне с ней не повезло. Blue Dragon не требует рекламы - выше всех похвал!
Приобрела  листочек фиалочки  АВ-Абрикосовый Сад (Фиалковод).Цветы уникального окраса ,гроздья розовых волнистых полумахровых звезд с ярко-желтыми ручейками теплого оттенка. Буду растить и ждать потомства.
 
Здравствуйте! Я рада поучаствовать в этой дискуссии. Коллекционированием фиалок я занимаюсь не давно. Как и многие успела "нахватать" всяких сортов. Я думаю многие из вас велись на фото цветков ( одного цветка , находящегося в полуроспуске). Не хочу никого обежать, но прелесть некоторых сортов заканчивалась на этом. Сейчас я ориентируюсь на компактные розетки, букетное цветение, если нет такового, то на крепкие цветоносы. Удалила из коллекции все " опадашки": АН-Копеечка( очень красивый цветок, но не красивые цветоносы и розетка( пеняю на неудачный клон) ), Feather. У меня есть сорта селекции ЕК( не с жёлтыми цветами), Морева, Макуни ,Soriano .Люблю серею  Optimara. Я обычный среднестатистический коллекционер, не могу себе позволить заниматься " раскрытием " сорта( нет у меня места). Последнее время обратила своё внимание на старые сорта( не стареющая классика). Нашла с большим трудом , не обошлось без помощи форумчан. Сейчас в моей коллекции появились чудесные сорта: Optimara Trinidad, San Mateo Blues, Hawaiian Pearl, Rodeo Roper.

 
 
Да,со временем понимаешь,что невозможно из -за нехватки места содержать все понравившиеся сорта! Да и сортов очень капризных много! И начинаются танцы с бубнами. Ты ей  и свет и подкормку и  своевременный полив - а она начинает выпендриваться! То проблема с листьями,то еще какая - нибудь напасть!   Иногда фиалки напоминают отдельных личностей,ну прямо как люди, чем им больше внимания,тем они наглее!  Тогда я разозлившись на нее ,вообще не обращаю внимание и она как чувствует начинает вести себя прилично!  Но хочется без этих  подстраивание друг под друга!
Поэтому каждый из нас хочет  красивых фиалочек,с пышным букетным цветением,с крепкими цветоносами  ну вообщем без проблемных!
По моим наблюдениям  из тех сортов ,которые у меня были,самые не капризные это сорта Лены Лебецкой. Чего только стоит  Сашенька,.Крупнющие  цветы, крепкие цветоносы и ведет себя очень хорошо,также очень понравился сорт Медный всадник -  крупные цветы необычной расцветки,крепкие цветоносы.
Сорта Репкиной ,тоже держу у себя в коллекции.Жду не дождусь,когда откроются бутончики Рс - Соблазн,но уже видно ,что цветок будет очень крупным и цветоносы хорошие.
Недавно появилась фиалочка  АЕ - авантюра.Цветы конечно очень красивые .воздушные,крупные и очень интересный окрас цветка,но вот цветоносы для всего этого превосходства слабоваты! Посмотрю что будет дальше,делаю скидку на то что это молодая розетка и первое цветение.
Но больше всего доставляют хлопот пестролистные сорта,уж очень они капризны,но  и безумно красивы.Держу в коллекции; К-Небесная Синь,Зивай (Морев),ЛЕ-Полина Виардо (Е.Лебецкая,  Летние Сумерки К. Морев . Шикарный Мак (сеянец Морева)  
А теперь вот заболела и Rodeo Roper,давно я на него смотрела, смотрела  ,а он оказывается и не капризный - записываю в хотелки!
 
 
я тоже отбираю стойкие сорта) С моей чехардой и нехваткой времени у фиалок постоянно только освещение по таймеру)))) Так что танцы с бубнами это не мой вариант. Я часто беру в коллекцию похожие сорта разных коллекционеров и выбираю какой оставить уже после как розетки процветут и можно свои собственные выводы сделать и по устойчивости/капризности сорта и по качеству цветения и роста розетки.
Иной раз в коллекцию попадают "подарки")) Продавец положит какой-то сорт в подарок. И вроде не впечатляет по фото в интернете, а как дома дорастет и распустится - так прямо ах! У меня похожая ситуация была с ЕК - Дыхание Грозы. Мрачных цветов почти нет у меня в коллекции - но этот сорт прямо прелесть что такое!
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
Цитата
Flosy 43 написал:
Удалила из коллекции все " опадашки"

Да, у меня был Storm's Eye, шикарный горох, очень красивая форма цветка, но цветоносы..  :cry:  Держала её много лет, но всё же пришлось отдать.
 
Из русскоязычных селекционеров уважаю Пуминову (последнее время она не радует новинками), Морева и Кузнецова.
И вот именно в такой последовательности. По крайней мере их сорта с бОльшей вероятностью прошли проверку, хоть какую-то.
К. Мореву огромная благодарность за сорта Морозная Вишня, Голубой Туман, Летние Сумерки и т.д.

Все бесконечные многочисленные новинки не задерживаются в коллекциях, один раз мелькнут на выставке и все. Редко какие сорта остаются хотя-бы на 2-4 года.

Apache, Buckeye, селекция Сорано и прочие зарубежные сорта, миниатюры Гортензии Питтман, селекция Mac's - все это тоже выборочно остается в наших коллекциях, многие сорта отфильтровываются.

сорта Макуни - любовь навсегда, все конкуренции. Зима Улыбается актуальна до сих пор на любой выставке.

Классические пестролистники типа Pink Sensation, Ness Orange Pekoe, Rebel's Two Cents недаром всегда востребованы.

Из сортов Коршуновой самый крутой выдающийся шедевр - это конечно ЕК-Черная Жемчужина. За один этот сорт уже можно дать ей медаль.

Имхо в каждой селекции есть жемчужины и есть мусор. Иногда так восхищаются какой-то очередной фуфловой новинкой, все пишут восторженные отзывы, думаешь, я что, в зазеркалье, или никто не видит, что король голый..?
И очередь уже стоит перед открытием выставки, и цена за лист заявлена запредельная. А через пару лет про этот сорт никто и не вспомнит.
Изменено: Marina (RiX) - 19.04.2017 22:20:31
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.