Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42206
Hosts 2804
Visitors 10072
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают.

Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают., (гибель корневой системы)
 
Опять гибнут фиалки и темнеют листья.
Полагаю, что холодные ночные температуры способствуют. Поливаю раз в неделю когда приезжаю с дачи. Оставляю на окнах с немного приоткрытой створкой. Иначе не получается, днем жарко. Ночью - холодно.
Погибла любимица Юкако. Ничего живого не осталось. Были внизу  листья водянисто-коричневые , а у зеленых листьев  черешки -коричневые.
[img]http://savepic.net/7192677m.jpg[/img]
Осмотрела другие. У некоторых стартеров в 50г. стаканчиках также есть водянисто-темные листья.
Примерно такие [img]http://savepic.net/7186533m.jpg[/img]
Что сделать , как спасать?
 
Ксения Л,
эта тема вообще-то предназначена для диагностики клеща, когда повышается волосатость и деформируется центр розетки. У этой фиалки волосатость вроде в норме.

Что касается повреждений, то у фиалки сгнили корни и похоже уже и ствол. Наиболее вероятная причина - чередование засушки и залива.  Иногда для этого достаточно даже одного раза. Подсохгшие корни получают большую дозу воды и разрываются от ее прохождения по сосудам.
Температура тут вторична, сейчас не зима. Они спокойно переносят температуры около 15 градусов, если здоровы.
Если нет возможности поливать фиалки регулярно, лучше перевести их на фитильный полив. Но внимательно подберите субстрат, он отличается от субстрата для обычного полива.

И проверьте, чтобы у вас был субстрат (вообще для всех поливов) на основе именно верхового торфа, а не магазинная "земля для фиалочек", из "смеси торфов". Если в смеси есть низинный торф, то производитель стыдливо его не указывает, пишет просто "торф". Но определить его наличие можно по черному цвету. Верховой торф - светлокоричневый в сухом виде. Мокрый становится темнокоричневым, но черного цвета там нет.

Насчет спасения этой фиалки и пятен на листьях ничего сказать не могу, там совсем не видно, фотографии очень крошечные.

Но вообще я бы срезала корневую систему и укоренила фиалки в новом субстрате. Им нужна здоровая корневая система, такую вылечить нельзя, можно только отрастить новую, если не пошла гниль по стволу. Если ствол коричневый - ничего сделать нельзя, листья тоже не укоренятся, сгниют.
 
Цитата
Ксения Л написал:
Что сделать , как спасать?
Только переукоренением листиков, а Юкакку (химеры) - цветоносов. Все Ваши проблемы в неправильном поливе. Раз в неделю для фиалок в летнее время - очень редко. Вы сначала засушите, а потом обильно польёте - вот и результат. Не любят пересушку фиалки, а любят равномерный полив. Если не получается это сделать - переходите на фитильный полив. Но там свои заморочки: внимательно ознакомьтесь с этой процедурой. Ещё, по-моему, горшок очень велик.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ксения Л,
Я перенесла ваши последние сообщения в ту же тему, куда были перенесены раньше ваши предыдущие посты. Все они относятся к одной и той же проблеме - гниение корневой системы из-за недостатка времени на уход и неправильной агротехники.
Я написала вам советов уже целые простыни. Пока не будет налажен уход и полив, проблемы будут продолжаться.
 
Спасибо!
опять на те же грабли...
Не понятно почему из множества фиалок, находящихся и поливающихся одинаково,  кто-то в хорошем состоянии, а кто-то погибает. Пересаживала все в смесь земли, которую готовила из покупной в магазе, Классман, песок, перлит.
Полив действительно 1 раз в неделю, но порциями в 2 дня. Не залив!
Все прошлое лето - делала так же. Выпадов не было.
 
Ксения! 10 лет занимаюсь фиалками, все у меня - на фитиле! Очень удобно и Вам советую, с таким поливом мне даже удивительно, что у Вас такой маленький выпад...Прочитайте все про него, переведите несколько, поймете, как это удобно и не будете знать проблем! С ув. Тамара
8 916 161-92-34
 
Доброго времени суток!
у меня ПОСТОЯННО листья у фиалок как бы оплетают горшок, т.е. они не вверх торчат, а раскладываются чуть ли не по земле, и опускаются вниз горшка...
стоят на южной стороне, не на прямом солнце, но изредка солнце попадает.
и так ведут себя всегда( почему? в остальном они здоровы, не сохнут, не гниют и цветут периодически.
и это не сорта такие, я покупала и взрослые фиалки, но вот все так потом начинают загибать листья.
сами листья не деформированы.
что это может быть? может перекормила? или света много/мало?
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Цитата
Тамара Белова написал:
Ксения! 10 лет занимаюсь фиалками, все у меня - на фитиле! Очень удобно и Вам советую, с таким поливом мне даже удивительно, что у Вас такой маленький выпад...Прочитайте все про него, переведите несколько, поймете, как это удобно и не будете знать проблем! С ув. Тамара
Тамара, а можете показать фото ваших фиалок где они вместе на фитилях стоят.
Эта конструкция не переворачивается?  Или каждая индивидуально ?
 
а мне что же, никто не посоветуют ничего?( что делать, что бы листики подняли свои, облепыши мои... :pray:
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.