Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5734
Hosts 901
Visitors 2150
89
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают.

Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Листья фиалок опускаются. На листьях пятна. Фиалки погибают., (гибель корневой системы)
 
Скажите, что с моими фиалками?
Все детки "скисли" за последний месяц.
Даже не пойму недолив или перелив? Земля сухая, листья обвисли.
Уже поливала и помещала под пакет для сохранения влажности
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]http://savepic.net/6411246m.jpg[/IMG]
 
вот еще фото. Увеличивается в новой вкладке

[IMG]http://savepic.net/6412270m.jpg[/IMG]

А вот такой стал листик Седой граф , был в зип-пакете, думаю это от избытка влаги. Вынула, теперь стоит просто в комнате без пакета. Хочется, чтобы дал деток, расти листик начал
[IMG]http://savepic.net/6401006m.jpg[/IMG]
Изменено: Ксения Л - 21.08.2015 12:13:50
 
Цитата
Ксения Л написал:
Даже не пойму недолив или перелив? Земля сухая, листья обвисли.
И то, и другое.
Такое часто случается в начале увлечения фиалками, когда человек еще не привык в правильной увлажненности субстрата.Кажется, уже сухое, а оно только сверху высохло, потому что дырочек внизу нет. Кажется, что мокрое, подсушивается - а было-то нормальное, в результате пересыхает.
Оно "с возрастом" приходит, научивается.

У ваших деток погибли корни. Видимо, тут произошло чередование пересушки с последующим обильным поливом. Корни излишне подсохли, и потом был полив, высохшие сосуды порвались под напором воды и стали гнить, как любая погибшая органика, превращаться в почву.

Теперь "что делать". Вынуть деток из субстрата, и обязательно тщательно оборвать все-все корни. Убедиться, что стволик зеленый и без гнили. Поставить в воду. Ну как-нибудь исхитриться разместить в стаканчик, чтобы в воде был только стволик, которого там несколько миллиметров, чтобы вода не доставала до точки роста. Должен восстановиться тургор. Когда детки окрепнут (это пара дней), посадить их в стаканчики и поместить в тепличку. Ваш субстрат не содержит рыхлителей, я бы добавила перлит. Через пару недель при хорошем освещении будут новые корни, нужно начать поливать понемногу и проветривать. Где-то через месяц можно будет снять пленку.
 
Цитата
Мячик написал:
....
У ваших деток погибли корни. Видимо, тут произошло чередование пересушки с последующим обильным поливом. Корни излишне подсохли, и потом был полив, высохшие сосуды порвались под напором воды и стали гнить, как любая погибшая органика, превращаться в почву.
.
Мячик, я в восторге от ваших комментов и здесь и на других форумах..!!!.
Как будто Вы нам всем озвучиваете, что "думают" наши фиалки:)
:4u:
Такое уточнение - обильных поливов зимой я не допускала, полив как таковой был в виде  направленных брызг из пульверизатора сверху по земле.
Если корни все-таки не лопнули, получится ли восстановить растение, чтобы не пересаживать на укоренение заново?
Изменено: Ксения Л - 21.08.2015 12:13:51
 
Цитата
Ксения Л написал:
обильных поливов зимой я не допускала, полив как таковой был в виде  направленных брызг из пульверизатора сверху по земле.
Возможно, они просто пересохли. Вам на месте виднее. :)
В общем. в результате чего-то растение не получает воду через корни. Если после полива тургор не восстановился, значит корни погибли, и тогда удалять их нужно обязательно. Иначе детки просто умрут.

Спасибо на добром слове. :)
 
Произвела осмотр своих питомцев. На части фиалок обнаружила как бы загнутость краев молодых листьев. Вредителей не нашла, на всякий случай обработала Актарой . Чтобы это значило? Все такие экземпляры отделила. Фото увеличиваются в новом окне.

[img]http://savepic.net/6517006m.jpg[/img] [img]http://savepic.net/6508814m.jpg[/img]

Еще вопрос. Что посоветуете сделать с фиалкой сеянец Морева Олеся ?. Имеет много-много  мелких листиков, нарастает сильно  вверх. Отчего это. Я ее такую и купила.
[img]http://savepic.net/6491406m.jpg[/img]
Изменено: Ксения Л - 21.08.2015 12:13:52
 
Ксения Л,Мне кажется, тут проблема со светом. Фиалочки у Вас где стоят?
Олесе явно не хватает света, она сильно руки вверх тянет. Черенки длинные вытянулись. А сидит она в каком стаканчике, на фото не видно. Возможно, что питания ей тоже не хватает.
 
Все они на столе около окна - восток. Стаканы - 50 мл.
Олесю в таком виде купила. Что ей сейчас нужно сделать, чтобы помочь?
 
Ксения Л,
загнутость молодых листьев обозначает (точнее, может обозначать, всегда есть какие-то варианты), что эти детки перенесли неоднократную пересушку корневой системы. Такое количество листьев, выросшее в стаканчике 50 мл, означает, что в стаканчике на данный момент уже закончилось питание. Вытянутость листьев категорически указывает на недостаток света.

Итого.
1) вероятная пересушка корневой в прошлом
2) нехватка питания даже на ближайшее время
3) нехватка света.

Первое вы уже не устраните, надо наращивать новую свежую корневую, а вот второе и третье - можно
Если бы это были мои детки, я бы удалила с них большую часть листьев снизу, оставила красивые верхушки и посадила в свежий субстрат с заглублением до нижних черешков в стаканчики 100 мл (не 50, которые годятся для деток миниатюр, а 100). После того, как будет видно корни по стенкам стопочки, эти растения можно пересаживать во взрослые горшки, не раньше. Я исхожу из того, что корневая система у них, вероятно, не самая идеальная. Постарайтесь не жалеть нижние листья, оставить их будет медвежьей услугой. Не пожалеете эти листья - детки будут развиваться хорошо, пожалеете "бедненьких деточек" - вырастут крокодильчики)) Жаление случается на каждом шагу, и не все могут через него переступить. :)
И конечно нужно поставить их на освещенное место, стол возле окна - это слишком далеко, судя по длине черешков на данный момент.
В общем-то и все. :) Успехов в коррекции. :)  
 
Мячик., спасибо! :4u:
Но я перепутала, стаканчик не 50, а - 100 мл.
Листья удалю, но в какой стаканчик пересадить?
Еще вопрос .
Чтобы наросли корешки на местах, где оборваны листья, я , думаю, что субстрат должен быть в этом месте влажный. Значит в тепличку их разместить??? и на какой срок?
 
Ксения Л, да в этот же 100 г и посадить.
Можно и в тепличку, конечно, но не обязательно. Влажный субстрат будет прилегать к стволику, оставшемуся без листьев и заглубленному в субстрат, если не пропускать полив.
Если при пересадке окажется, что корневая совсем повреждена и с таким количеством корней фиалка не будет нормально жить, если они темные и рвутся или облазят под пальцами (должны быть светлые и довольно пушистые), то лучше удалить все корни, посадить и поставить в тепличку. Это будет еще качественнее и быстрее.
Срок - через месяц оно будет на своих корнях. Первую неделю можно не открывать, а дальше немного открывать, чтобы иногда чуть полить, если нужно.
 
Поняла.
Мячик, а листья с загнутыми вовнутрь кончиками уже не восстановятся?
 
Полностью - вряд ли. Если причина не в пересушке, то может и расправятся, я не знаю. Если причина пересушка - то точно останутся мелкими, загнутыми и даже не вырастут. Их нужно будет со временем удалить по одному-два, когда нарастут молодые гладкие.
 
Цитата
Ксения Л написал:
На многих стартерах внизу иногда листья как бы размокают, Темнеет.
Это получается уже должно насторожить?
Или со старыми листьями это норма?
старые листья бывают на фиалке, когда её 2-3 года не переукореняли, стартёр - это ведь молодое растение, по идее не должны у них листья темнеть и раскисать. То есть да, надо присмотреться. Я бы корни проверила.
Изменено: SuelleN - 21.08.2015 12:15:15
 
Опять нужна помощь.
сорт Миледи, куплен стартером. пересажен в горшок 7-ка. Начала потихоньку угасать. Приехала с дачи обнаружила такое
[img]http://savepic.net/6909510m.jpg[/img]
это уже удалена верхушка.
[img]http://savepic.net/6908486m.jpg[/img]
Все выбросила.
Как уберечься? и что это за гибель растения?
 
Ксения Л, это сгнили корни. Дальше гниль пошла по стволу и до точки роста. Причина гибели - ошибки при пересадке. Вариантов несколько - избыточное удаление корней при пересадке; обильный полив сразу после; плохая земля; засушенные перед этим в детском стаканчике корни стартера. Плохой землей может быть "правильный" субстрат из магазина, "для фиалок". Засушивание корней и тяжелая земля - это самые частые причины гниения корней. На пакете будет скромно написано "смесь торфов", что означает, что он тяжелый, потому что в составе низинный торф и дерновая земля, и в нем мало воздуха. Я не вижу перлита в горшке, сколько перлита вы добавляете в субстрат?
Цитата
Ксения Л написал:
Как уберечься?
Сажать в верховой торф с рыхлителями. Щадить корневую систему при пересадке. Поливать после посадки очень умеренно, в поддон, лучше через пару дней полить еще немного, чем сразу наливать побольше воды. Спохватываться сразу, как опустились нижние листья и стал необычно тяжелым горшок. Если у фиалки с нормально влажным субстратом опустились нижние листья - это все, это надо моментально реагировать, пересаживать сразу же, удалять подгнившие корни, анализировать, что за земля попалась
 
Фиалка приобретена в магазине, обычная промышленная. Жила 2 года. Сейчас такая
[img]http://savepic.net/7058205m.jpg[/img]
На сильном солнце ну никак не была. Окно  - восток и стоит не на окне.
 
Ксения Л, если в двух словах, то это из-за ошибок полива. Поливайте только по утрам и регулярно, и такие пятна минимизируются.
А если вы фиалочный маньяк и вам нужна полная информация и интересно копаться в биологии этого повреждения, то можете почитать вот эту тему: Рассуждения про белесые пятна на листьях
Но там не статья с готовыми решениями "посади так и будет счастье", там обсуждение и поиски причин.
 
Спасибо.
Мячик, а почему это только на одной из многих?
Все поливают в одно время, как правило вечером, утром добавляю кому не хватило.
 
Ксения Л,
у остальных фиалок, скорее всего, выше иммунитет и они в состоянии мириться с тем поливом, который они имеют. А у этой фиалки он снижен, поэтому она отреагировала.
О неидеальном поливе свидетельствуют листья этой фиалки, они тусклые. Т.е. иммунитет у конкретно этой фиалки снижен из-за того, что страдают корни, это видно по листьям.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.