Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65764
Hosts 3949
Visitors 18620
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение черенка в воде

Укоренение черенка в воде

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Укоренение черенка в воде, Apache Freedom
 
Цитата
Wika пишет:
 ...я предпочитаю воду кипяченую или хорошо отстоявшуюся. Емкость, в которой укореняю, сначала ополаскиваю кипятком, чтобы убить все микробы. Перед тем, как обновить срез, режущий инструмент обрабатываю спиртом. Лезвие должно быть острое, чтобы не перемять сосуды черенка. В процессе укоренения не меняю воду, а просто доливаю, если требуется...
Делаю приблизительно также, хотя в последние года 2 предпочитаю укоренять в ТПТ с перлитом пополам. В стекляный стаканчик или баночку ставлю, когда лень возиться с землей! Кончик черенка для укоренения обрезаю чистым лезвием, но не ножницами. :huh: Ни где не читала, чтобы советовали ножницами обрезать черенок.  :huh: Свои домашние растения на УРА укореняются без обрезания кончика черенка,т.е. обломанные на нужную длину, но, заплатив за лист желанного сорта, скажем 5-10$, я не рискну его чикнуть ножницами!
 
даже не знаю что сказать... я каждый раз поражаюсь, читая про лезвие, - вот морока, ну зачем??

ладно, это дело каждого, но я считаю это лишним усложнением.

имхо любой, даже самый ценный листик, можно без всякого риска одним быстрым движением острыми ножницами укоротить, если конечно перед этим именно этими ножницами не .. что можно придумать?.. не обрезали плавники при чистке рыбы ;) вобщем чситыми ножницами, но не прямо уж стерильными. Прямо все так боятся, это же не тоже самое, что бу иглой кровь брать, не до такой степени :thk:

нафиг лезвие, но это ИМХО :4u:

какие микробы, микроорганизмы или что? Вы боитесь занести через "режущий инструмент" ..? а если потом сразу лист посадить в грунт, то вообще в чем прикол..

это все мысли вслух.. и вопрос чисто риторический. Для меня все уже давно определено :ruk:
Изменено: Marina (RiX) - 23.03.2011 21:27:59
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
а еще на сайте ДФ есть статья, автор Калгин В.Н., там он делится опытом американских коллег, так они и вовсе в отбеливателе вымачивают лист перед укоренением.
вот где хлорка  

этот метод я лично не применяла  
...очень известная статья в кругу фиалочников. Я применяла этот способ позапрошлым летом, в жару, чтобы не занести в коллекцию "чужеземную бяку".Кроме того, в качестве профилактики, перед укоренением, обрабатываю новоприобретенные листы мыльной пеной Фери. Работает! ;)
 
мыльная пена фейри - это вещь. я сама так делаю, если есть хоть какие подозрения, но чистый неразведенный отбеливатель :thk:
 
Марин, ну отбеливатель, конечно, разведённый. Ты не внимательно читала. ;)
И Владимир Николаевич показывал на примере, что детки с обработанных таким образом черенков прорастают и растут быстрее.
Правда, я не пробовала, не держу дома хлорных отбеливателей. :D
Посредственность обыкновенно осуждает всё, что выше её понимания.© Франсуа Ларошфуко

Мой хваст "Стремление к совершенству..."
 
Я пробовала. Мне не понравилось. Листки очень долго не давали деток (по сравнению с необработанными) и очень мало (1-2). А когда дали, то детки были какими-то хилыми и все погибли. Часть листов же, не смотря на обработку, всеравно загнулось от гнили и мучнистой. Поэтому подумала, что зачем утруждать себя еще дополнительными обработками и работой с "хлоркой", если выпад листов почти такой же, как и без обработки? Поэтому уже давно не обрабатываю - и все нормуль.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Есть у меня ценная книга - В. А. Михеев "Сенполии". В ней рекомендуется для полива фиалок использовать дистиллированную воду. Как только я начала поливать дистиллировкой и укоренять в ней же черенки, так и не сталкиваюсь со всякими "хворями". Фиалки очень чувствительны к жесткости воды, поэтому нашу водопроводную я не могу спользовать даже после отстаивания, тем более - сразу же из-под крана  :str: .
Пришлось мне недавно укоренять листики новых сортов, все усложнялось тем, что они были переохлажденными, поэтому я сразу, не особо заморачиваясь поставила черенки в дистиллировку с фитоспорином.. Отпадов не было.  :D
 
А у меня были случаи, когда после добавления в воду (и в грунт) Фитоспорина наоборот гниль нападала на черенки. Не так давно та же участь постигла и укорененный лист глоксинии: за 1 день сгнила (а до этого стояла с уже образующимся клубеньком).  :cry:
Вот и думай, что хош...
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Сочувствую, Cassandra, , но очень удивлена такому "эффекту" фитоспорина.. я-то свято верю в его целебную силу  :thk:  и добавляю его к месту и не к месту..
 
Да ладно... Лист обрезала и снова поставила на укоренение...  :mad:
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Листки очень долго не давали деток (по сравнению с необработанными) и очень мало (1-2). А когда дали, то детки были какими-то хилыми и все погибли.
Я попробовала этот способ на 3 листиках разных сортов "которых уже не жалко". После отделения деток эти листики по-новой обрезала  :cry: , целых ПЯТЬ минут (как потом оказалось - вполне достаточно одной-двух)держала в 10-ти % растворе отбеливателя и посадила в землю. Результат превзошел все ожидания. ВСЕ листики проросли быстрее, чем при первом укоренении и дали больше деток. А ведь они уже отдали столько сил в первый раз!
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/
 
Лично я сейчас лист ставлю сразу в грунт.В маленький горшок.
Раньше укоренняла в воде.На стеклянную баночку делала "крышку" из фольги и протыкала дырку для листа.Очень быстро дают корни,но ради того,чтоб лист не страдал от перемены места жительства сажаю в грунт.Разница во времени и мороки меньше.
Кстати грунт у меня самый простой.Или готовая смесь для фиалок или перегнивший навоз(4года).
Только вот прошлым летом случилась беда.Уехала на 2 дня в сад и почти все фиалки сгорели на солнце.:(:(:(осталось 4 штуки.И 2 мелкие.Которые 3 года сидят на одном месте.Не цветут и не растут.
И еще вопрос к профи: как вырастить отечественный сорт белая мадонна из листа.Корни дает и в воде и в земле,а деток нет.Больше года листья торчат.:(
 
Цитата
Soldatkastasya пишет:
Лично я сейчас лист ставлю сразу в грунт.В маленький горшок...
И еще вопрос к профи: как вырастить отечественный сорт белая мадонна из листа.Корни дает и в воде и в земле,а деток нет.Больше года листья торчат.
Я тоже давно не укореняю в воде, а вот с землей немного химичу, делаю ее более легкой путем добавления перлита (вермикулита), торфа.
Лично я бы уже давно переукоренила лист. Даже полгода не ожидала бы. Обновить срез и в легкий грунт, в парничок и под подсветку.
 
Irina Belle,
что я с ним только не делала...
У меня есть эта фиалка,я с нее листья постоянно беру.Хочу вторую такую же...Наверно буду покупать взрослое растение.
 
Цитата
Soldatkastasya пишет:
Irina Belle,  
что я с ним только не делала...
У меня есть эта фиалка,я с нее листья постоянно беру.Хочу вторую такую же...Наверно буду покупать взрослое растение.
У меня такого не было, честно. Обычно, свои домашние фиалочки, вообще на "раз" укореняются. :huh:
 
Можно ли укоротить чересчур отросшие в воде корни перед высадкой черенка в грунт?
 
Цитата
Александра Константиновна пишет:
Можно ли укоротить чересчур отросшие в воде корни перед высадкой черенка в грунт?
имхо лучше уж их как-то примять, но вместить в горшочек, чем обрезать.
 
Marina (RiX),
спасибо! Так и сделаю. А у второго черенка попробую всё же корни подрезать и посажу. А третий - обрежу заново и поставлю в вермикулит.  :) Поэкспериментирую с черенками. Саму фиалку (подарок из ДФ, сорт Modern Talking) я омолодила верхушкой, а листья хорошие из второго ряда было жалко выбрасывать, вот и поставила в баночку.
 
Цитата
Александра Константиновна пишет:
сорт Modern Talking
ну фигли себе подарок! она у Вас цвела? очень интересно :) я несколько лет пытаюсь завести этот сорт, кроме спортов, ничгео не процветало :ruk:
 
Мне подарили цветущее растение в горшочке, была этикетка с названием сорта и фамилией селекционера (Архипов, если не ошибаюсь). Несколько лет регулярно цвела, потом, естественно, состарилась, вытянулась, цветов стало меньше. Ну и решила я ее омолодить верхушкой (об этом методе прочла в интернете). Сейчас укорененная верхушка растет в горшке-пятерке, растут новые листики, но как-то неактивно.
Фиалка у меня всего одна.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.