Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38314
Hosts 2151
Visitors 9362
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение черенка в воде

Укоренение черенка в воде

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Укоренение черенка в воде, Apache Freedom
 
Черенок стоит в воде 2 недели, подсыхает сверху. Ножка длинновата (5,5 см) - забыла сделать покороче сразу, решила, что уже не буду его трогать. Очень хочется сохранить этот листочек. Поменяла воду, добавила немного корневина, листик сполоснула и поставила в темный пузырек под лампу, сверху накрыла прозрачным пластиковым горшочком с дырочками (ножка в воде дна не касается). Корней на ножке тоже нет, скажите, нужно ли его обрезать?
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
Natalia_ пишет:
Черенок стоит в воде 2 недели, подсыхает сверху. Ножка длинновата (5,5 см) - забыла сделать покороче сразу, решила, что уже не буду его трогать. Очень хочется сохранить этот листочек. Поменяла воду, добавила немного корневина, листик сполоснула и поставила в темный пузырек под лампу, сверху накрыла прозрачным пластиковым горшочком с дырочками (ножка в воде дна не касается). Корней на ножке тоже нет, скажите, нужно ли его обрезать?
Natalia_, а зачем, собственно, вы это все сделала:поменяли воду, сполоснули листок... Он, что, у вас вялый, или, вода застоялась? Вы же пишете, что листок подсыхает. А сухость вы водой не смОете.Может, фотку крупным планом вставили бы, чтобы хоть  посмотреть! Я в прошлом - большая поклонница укоренения в воде черенков. Сейчас укореняю исключительно в Торф.перегнойных таблетках с перлитом (или вермикулитом) и в тепличке.Выпадов практически нет. Если (вдруг!) с листом что-то случается, например, забыла проветрить тепличку или поленилась, краешки листиков, бывало, собирались подгнивать (не подсыхать). Аккуратно пальцами обламывала по здоровой ткани пораженные части. Т-Т-Т листы благополучно укоренялись и доживали до самой "старости",т.е. давали жизнеспособных деток!
 
Фотку постараюсь сделать завтра. Мне кажется, из-за того, что воздух суховат, а "ножка" череночка длинновата, он у меня сверху подсыхает (не гниет). Поэтому решила поменять условия
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
У меня тоже бывает, что листики поникать начинают. Режу пластиковую бутылку и ставлю черенок вместе со стаканом и водой в тепличку. Крышку надо снять как листики поднимуться, так как влажность будет значительно выше чем в тепличке с саженцем.
 
вот читаю такие посты и хочется человеку новый лист срочно подарить :xlb:

ну что за мучения и себе и листику..  
Цитата


Irina Belle пишет:
Я в прошлом - большая поклонница укоренения в воде черенков
и я тоже.. в прошлом..

хотя в воде все ок, но потом же все равно надо сажать и ждать деток. А так одно действите исключается.
и кстати укорененные в воде листики сажать не так легко и быстро, как "повтыкать" свежесорванные.

если листик совсем уж слабый и страшно его сажать, и очнеь хочется  именно этот лист, и сорт не мини (мини только сажать) я могу поставить его в воду, беру обязательно прозрачную маленькую стеклянную баночку, и даже всю эту конструкцию можно для верности поставить в тепличку на стеллаж. А можно и просто на стеллаж под лампы. конечно не на подоконник. Листик  ставлю в воду так, чтобы в воде был черешок, уровнень воды ниже устьица.
никаких корневинов и прочих я бы не стала применять, имхо чистая вода из под крана, не совсем холодная, а чуть едва теплая - самое то. Не кипяченая!

Apache Freedom  достаточно капризучий сорт, есть много сортов, которые укорняеются гораздо быстрее и легче. Этот же не быстрый. Но и не такой уж капризный, как, например, Wild Irish Rose.


Natalia_,
хочется увидеть фото, а так я бы посоветовала, имхо, обломить черешок и лист все-таки посадить в очень легкий грунт, можно сказать безземельный, и в тепличу под лампы. Полить при посадке самую малость и ждать, сорт укоренятся уверенно, но долго :ruk:
Изменено: Marina (RiX) - 22.02.2011 21:26:49
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
вот читаю такие посты и хочется человеку новый лист срочно подарить  

ну что за мучения и себе и листику..
Очень хочу восстановить у себя этот сорт, листик покупала на ДО, у головы (вообще искала детку, но взяла, что было). Ехать к голове ради одного только листочка мне не очень хочется, лучше помучиться с укоренением. Тургор у листика хороший, фотку завтра постараюсь прикрепить.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
вот читаю такие посты и хочется человеку новый лист срочно подарить  

ну что за мучения и себе и листику..
:)

 
Цитата
никаких корневинов и прочих я бы не стала применять, имхо чистая вода из под крана, не совсем холодная, а чуть едва теплая - самое то. Не кипяченая!
Поддерживаю. Я тоже при укоренении сенполий не использую укоренителей, хотя знаю многих, кто использует!

Цитата
Natalia_,  
хочется увидеть фото, а так я бы посоветовала, имхо, обломить черешок и лист все-таки посадить в очень легкий грунт, можно сказать безземельный, и в тепличу под лампы. Полить при посадке самую малость и ждать, сорт укоренятся уверенно, но долго  
Вроде бы и так все разложили по полочкам. Но фото не помешает
 
Цитата
Шелтон пишет:
У меня тоже бывает, что листики поникать начинают. Режу пластиковую бутылку и ставлю черенок вместе со стаканом и водой в тепличку. Крышку надо снять как листики поднимуться, так как влажность будет значительно выше чем в тепличке с саженцем.
Вот чего-чего, а черенки, укореняемые в воде, ни когда не поникали. Собственно говоря, я их и в тепличку ни когда не ставила при укоренении в воде. Просто в светлое, теплое место. Летом - не на солнце. Когда приноровишься - кажется, что может быть проще укоренения листика фиалочки ;) Главное, чтобы листик приобрели здоровый и перед укоренением, провели профилактику, например, в слабом растворе марганцовки!
 
Почитала сообщения, нашла такую вот статью по теме: http://www.fialki.ru/node/5146

"К вопросу «В чем укоренять?». В воде, конечно, удобнее: видно, что происходит с корешками, можно контролировать процесс. Но я укореняю только в земле. Во-первых, это естественно: никто еще не встречал в природе сенполию, растущую в воде. Во-вторых, листик, давший корни в воде, а потом посаженный в землю, дважды испытывает стресс: фиалке дважды приходится приспосабливаться к новой среде. Если понаблюдать, то корешки, выросшие в воде, существенно отличаются от корешков, выросших в земле. В-третьих, фиалки, выросшие из листа в земле, обладают большим иммунитетом по сравнению с «водными». Они быстрее зацветают, обильнее цветут, практически не болеют и надежнее сохраняют все сортовые признаки. Мне кажется, что фиалки, проращенные в воде, словно теряют свой шарм, а через 2-3 года (4-5 поколений) если всё время укоренять в воде, то сорт начнет деградировать. Я попробовал этот эксперимент с сортом «Зима Улыбается» - через 4 года выбросил «водный», оставил только «земляной»."

В итоге решила обрезать покороче черенки на всем посадочном материале (некоторые уже с корнями были) и посадить в легкий воздухопроницаемый субстрат - будь что будет. Пока все хорошо, полет нормальный - пошла четвертая неделя.
P.S. Думала, что не поеду больше к голове, но нет, не получается – то за одним, то за другим. Так что за листик больше не переживаю ))
Изменено: Natalia_ - 18.03.2011 08:31:37
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Скажите пожалуйста, я посадил пару листиков в начале января, сейчас смотрю появились маленькие отводки, когда нужно вынуть их из парника и как не загубить :?:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Укореняю в воде, но черенок подгнивает, уже один раз срезала кончик.  :(
Не подскажете, почему подгнивает?
8-962-364-11-76
 
R@V,
это видимо детки, отделяют их от материнского листа "когда не страшно" обычно это когда у деток хотя бы 2 листа и явная точка роста. если опыта мало. подождите. пока не будет 4 листа в деток.

если сорт пестролистный и детки вылезли очнеь пестрые (белые) не нужно спешить их отделять, без хлорофила они могут погибнуть даже у очень опытного фиалковода.

Lubashka, лушче покажите фото. и в чем укореняете, в платсике не очнеь хорошо, имхо оптимлаьно небольшая стеклянная прозрачная баночка, обязательно чистая. вода их под крана чуть теплая.

а лучше сразу посадить в легкий, безземельный грунт.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:

Lubashka,  лушче покажите фото. и в чем укореняете, в платсике не очнеь хорошо, имхо оптимлаьно небольшая стеклянная прозрачная баночка, обязательно чистая. вода их под крана чуть теплая.



а лучше сразу посадить в легкий, безземельный грунт.

Спасибо, Marina (RiX), я всегда в стаканчике стеклянном, держу черенки, и они всегда давали корни.
А безземельный грунт продается или Вы сами делаете?
8-962-364-11-76
 
кстати продается в ДФ, там в составе торф, вермикулит, перлит.

так что может и сами намешать или купить готовы :)
 
Marina (RiX)

Спасибо за советы, нет зелененькие лезут, ну пусть еще пару месяцев в парнчике постоят.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
чистая вода из под крана, не совсем холодная, а чуть едва теплая - самое то. Не кипяченая!
Вода может быть сильно хлорированная, от хлорки все фиалки пожухнут. Поэтому я предпочитаю воду кипяченую или хорошо отстоявшуюся. Емкость, в которой укореняю, сначала ополаскиваю кипятком, чтобы убить все микробы. Перед тем, как обновить срез, режущий инструмент обрабатываю спиртом. Лезвие должно быть острое, чтобы не перемять сосуды черенка. В процессе укоренения не меняю воду, а просто доливаю, если требуется. Не знаю, насколько все это по-научному, но это мой практический опыт.
Цитата
Lubashka пишет:
Укореняю в воде, но черенок подгнивает, уже один раз срезала кончик.  
Не подскажете, почему подгнивает?
Причины могут быть такие: 1. В самом черенке проблема: с куста сорван уже подгнивающий черенок, и не до конца в сосудах убрали гниль. 2. Режущий инструмент был не острый, не продезинфецированный. 3. Некачественная вода: в воде много бактерий, вызывающих гниль.
8-926-543-59-77
 
Wika,
имхо Вы черсчур заморачиваетесь :)
режущий инструмент - если мне нужно обрезать укоротить кончик, я беру обычнеы ножницы, дежурные на кухне, и не заморачиваюсь со стерилизацией. за 30 лет ничего не случилось ;)

но это минюшки я могу обрезать, а стандарты просто ломаю на нужную длину, так естественнее получается, и так кстати Сорано рекомендует, и мастер-класс был на эту тему в ДФ.
чтобы черешок сломался, а не смялся, его надо держать как бы "лицом" вниз.

в водопроводной воде не столько уж хлорки, если уж укоренять в воде. то брать имено из под крана, это я на личном многолетнем опыте убедилась.

хотя последние несколько лет сразу сажаю в грунт, в воду ставлю, только если не успеваю посадить вновь приобретенные черенки.

так что мой практически опыт начавшийся еще в детском саду (первык свои фиалочные листы я укорнила в 4 года :) ), говорит о том, что:
вода из под крана - самое то,
если лист здоровый то обычные чистые ножницы вполне подойдут для укорачивания черенка, не нужны никаике супер стерилизации. :!:
Изменено: Marina (RiX) - 23.03.2011 15:39:13
 
а еще на сайте ДФ есть статья, автор Калгин В.Н., там он делится опытом американских коллег, так они и вовсе в отбеливателе вымачивают лист перед укоренением.
вот где хлорка :!:

этот метод я лично не применяла :ruk:
Изменено: Marina (RiX) - 23.03.2011 15:40:14
 
Marina (RiX), у Вас - своя вода, у нас - своя вода :-) . Может и не хлорка, но что-то вредное точно есть в нашей воде. Или PH не тот, или еще что... В общем, отстаиваю я ее, или кипячу, и никто не убедит меня в обратном.
Цитата
Marina (RiX) пишет:
просто ломаю на нужную длину, так естественнее получается, и так кстати Сорано рекомендует, и мастер-класс был на эту тему в ДФ.
Вот эта идея мне нравится, надо будет попробовать. Никакого контакта с режущими инструментами, и вполне естественные процессы...
8-926-543-59-77
 
Wika,
а Вы не в Москве?

не, ну если получается в кипяченой, то и хорошо :4u:
думаю, если я в кипяченую поставлю, у меня листики точно загнутся, от моей неуверенности в успехе :ruk:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.