Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50363
Hosts 3146
Visitors 11661
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите с опознанием растения.

Помогите с опознанием растения.

Страницы: 1
RSS
Помогите с опознанием растения., Скорее всего оно геснериевое
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Растет у меня уже много лет вот такое растение. Не цвело ни разу. Разрастается до шапки внушительных размеров (полметра длины нарастает года за два, хорошо ветвиться.


Больше всего оно похоже на гипоцирту Тропикана, с отличием в бОльшей длине веток и междоузлий. А так даже рисунок прожилок с изнаночной стороны одинаковый, и воздушные корни, и мелкие волоски на поверхности. На другие гипоцирты правда совсем не похоже ))) Бутонов никогда не набирало, хотя чувствует себя по-видимому отлично.
 
Может, кодонанта?
 
надо фото разместить в следствие ведут знатоки:
http://www.flowersweb.info/forum/forum4/
 
Ни на одно фото кондонанты из сети не похоже. То листики другие, то веточки, то общий вид. И даже на гибрид кондонанты с гиппоциртой не похоже. Хотя что-то общее есть со всеми.

За "знатоков" спасибо, сейчас размещу.
 
Donna Maria,  мне кажется, что это гипоцирта, или нематантус, как называли это растение раньше.

 Вот ссылочки посмотрите. :4u:

http://iplants.ru/hypocyrta.htm

http://www.dekor-it.ru/close/1.97_97_hypocyrta.html
Изменено: Галина Широкова - 21.02.2011 23:21:53
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Donna Maria, у вас со сто процентной уверенностью могу сказать, что это нематантус, но вот какой сорт надо ждать когда все таки появятся цветочки. То, что он у вас ни разу не цвел, скорее всего ему не хватает освещенности и температура не подходит для закладки бутонов.
 
Спасибо за ответ! С освещенностью у меня все хорошо - южное окно на 11-м этаже. Единственное, что я в Питере, а у нас специфический режим зимней тьмы и летних белых ночей ))) Температура зимой бывает теплее, чем летом (((
Но при этом у меня отлично цветут прочие геснериевые: эсхинантусы и колумнеи, висящие на том же окне.

Я купила этой зимой молоденькую гиппоцирту, она очень похожа листиками, но мой полностью ампельный, а эта пока торчком стоит. Посмотрим, если она зацветет, значит условия ей подходят. Если не зацветет - значит они точно одной крови и им у меня не нравится.
 
Я думаю ему у вас не плохо. Но существуют разные сорта, одни цветут, а другие почему то нет. У меня освещенность бешеная, но не все нематантусы цветут. Так что от растения избавиться не трудно, труднее найти причину, почему? Можно про стимулировать цветение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.