Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30818
Hosts 1981
Visitors 10520
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
я запуталась :str: это точно не ожоги, т.к. прямое солнце на них не падало (100%), тюль висит прямо на стекле, что дает тень, поливаю строго в поддон, сверху ни ни...
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=253]http://s013.radikal.ru/i322/1703/26/9a39937f1d1c.jpg[/IMG] Это они же, в прошлом году.
Изменено: Xoly1977 - 09.03.2017 21:45:52
 
Это ожоги. И точка роста уплотнена, от пересвета. Окна куда выходят?
Тюль - плохая защита от палящего солнца.
 
Xoly1977, а не стоят ли ваши фиалки в месте, куда попадают потоки воздуха? Там очень выраженные пятна от сквозняка. Такое бывает от проветривания, от открытых форточек, или если рядом постоянно открывают холодильник.
Такие обширные пятна могли получится только если фиалка попадала под сильный и холодный сквозняк. Может быть, кто-то проветривал комнату, не обращая внимания на растения, пока вас не было дома?
 
Marina (RiX), окна выходят на юг, но летом я их всегда ставлю дальше от окна, чтобы солнце не падало на них. А что сделать, чтобы точку роста поднять?  :thk:
Мячик, ну так чтобы холодный воздух дул на них, не думаю... у меня у открытого окна только розы и фуксия с декабристом тусуются, обожают холод. Но может, когда они на кухне стояли, кто-то проветривал... хотя маловероятно.
 
Цитата
Xoly1977 написал:
но летом я их всегда ставлю дальше от окна,
летнее солнце даже в меньшей степени обожжет, чем первое апрельское

безхлорофильные участки - или сквозняк или ожог. От сквозняка полукольца. От ожога - вот как у Вас.

Тут мнения разошлись.

Фиалки притеняют от прямого солнца и защищают от сквозняка. После мытья розетки от пыли (делать это надо теплой водой), оставляют сохнуть в теплом темном помещении (в ванной). Кстати если на мокрые листья попадет холодный воздух, реакция будет еще хуже.
тут, я надеюсь, мнения совпадут у всех.
Изменено: Marina (RiX) - 10.03.2017 18:07:06
 
Цитата
Xoly1977 написал:
А что сделать, чтобы точку роста поднять?
я не вижу на Ваших фото в этом необходимости.
А в целом - легко, просто посадить повыше, отгрести землю от розетки, вариантов несколько.
Обынчо заглубление точки роста - ошибка при посадке деток. Когда фиалка взрослая, у нее есть 3 ряда листьев. точку роста заглубить сложно.
Правильно сажать так, чтобы нижний ряд листьев был на примерно 2 мм. выше верхнего края горшка.
Уровень грунта я делаю всегда до краев.
Если оставлять от края горшка вниз 2-3 см, (так многие зачем-то делают), то фиалке будет некомфортно. И листья она не сможет нормально разложить, расправить, и точка роста будет в заглублении.
 
Marina (RiX), спасибо :buket: приподняла и подсыпала землицы, убрала от открывающегося окна и с солнца. Посмотрю/понаблюдаю. :oops:  
 
Xoly1977, удачи и цветения!
 
Подскажите, пожалуйста, как получить красивую ровную розетку у взрослой фиалки, доставшейся "по наследству", которая сильно вытянута вверх. Поставила на "западный" подоконник, отопление отключено, на улице первые +20.заранее спасибо
помним и осознаём библейское правило:
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам
 
Maria@Moscow,
по большому счету - только перевырастить. Ну это если действительно нужна качественная фиалка. Срезать верхушку, укоренить ее и получить ровную молодую фиалку. Расправить старую не получится.
Тут трудно что-то советовать, не видя растения и не зная опытности владельца. Фото можно посмотреть?
 
цитата: "по большому счету - только перевырастить"
спасибо большое, Мячик!
это я однажды читала в сети, удивилась, что "без вариантов"
умелости особой нет, кроме безграничной веры и безусловной любви (ну и простая логика - вырастить листья, каждый переукоренить, а новые листы уже будут расти по-другому)
красоток таких у меня две (одна - вся такая сортовая точно)
фото добавила
фиалки.png (38.33 КБ)
Изменено: Maria@Moscow - 01.05.2017 21:40:28
помним и осознаём библейское правило:
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам
 
подскажите пожалуйста, чего фиалке не хватает - розетка выращена из черенка, вырастает цветонос, распускается цветок, сидит пару-тройку дней и слетает с цветоложа. Первое цветение было зимой по такому же сценарию. нижние бутоны на цветоносе не развиваются или один из.
я не фиалковод, но штук 15 особей на окнах живут и ведут себя прилично
 
Лори Лен,А может это просто цветы-опадашки? Может просто сорт такой?
 
Maria@Moscow, сорри, что не ответила вовремя, не увидела сообщение((
На фото не взрослая вытянутая фиалка, а небольшие стартеры, которые с возрастом изменят форму самостоятельно. Молодые растения ведут себя немного иначе, чем взрослые, они намного пластичнее и часто имеют другую форму, у них листья подняты.  Это возрастная норма. Если будет хорошее освещение, розетка сама уляжется.
 
Мячик, а такие есть? почитаю по здешним темам, поищу. у меня тоже такое предположение возникло. Фиалки в доме были всегда, но никогда за сортами не гонялись, поэтому - не в теме))
у подруги делёнка-близняшка о-очень неохотно цветёт - всего один цветонос за это время, когда у меня уже второе цветение. Приходит в гости и моей выговаривает) начинаю подозревать в фиалках разумность))
фото цветка пока нет, не догадалась, дождусь след цветка - сфотаю
 
Лори Лен,
конечно есть. В англоязычных официальных описаниях сортов очень часто указывается. что цветок stictite (неопадающий). Первые сорта фиалок были все опадашками, это была норма. Сейчас это только некоторые сорта.
Слово "опадашка" это фиалочный привычный термин. Можете погуглить буквально "цветы-опадашки".
 
Цитата
Лори Лен написал:
у подруги делёнка-близняшка о-очень неохотно цветёт - всего один цветонос за это время, когда у меня уже второе цветение. Приходит в гости и моей выговаривает) начинаю подозревать в фиалках разумность))
Причина - разница в условиях содержания и уходе. Разное количество света, разная посадка, разные уход за корневой системой (полив, пересадка, подкормка). Но чаще всего это недостаток освещенности на том месте, где стоит фиалка. Сколько бы мы ни уверяли, что "в комнате светло!", если цветов у фиалки нет, то это диагноз - света конкретно мало.
 
Мячик, свет определённо разный. лист раздобыла и вырастила она, но рассаживала всех я)) хотелось, конечно, думать, что у нас на юге везде светло, но глаз не обманешь - прибор тоже точный, как и растение.
я почитала про определения сортовых признаков и нюансы, - нет-нет, коллекции не для меня) люблю дворняг, даже если вид породистый)
а эту нужно будет повнимательней изучить, может, грунт другой сделать, пусть опадает, но пусть погуще поцветёт.
спасибо большое за консультацию!
простите, я испугалась, что несколько не в тему разместила фото, и убрала их, а Вы мне ответили по ним, поэтому восстанавливаю, чтоб было понятно всем - о ком речь
DSCF9701.JPG (27.65 КБ)
IMG_0223.jpg (58.55 КБ)
IMG_2565.jpg (41.85 КБ)
IMG_1428.JPG (56.8 КБ)
DSCF9702.JPG (24.22 КБ)
Изменено: Лори Лен - 26.06.2017 12:28:01
 
Второй сорт (2 и 3 фото) однозначно не дворняжка, это Rosie Ruffles спорт, это не опадашка, сорт умеет цвести очень обильно, большой шапкой.
Первая - тоже однозначный сорт, но название сказать затрудняюсь, таких похожих много. ВозможноЮ. ЕК-Бой Быков или его предок Арапаха (Arapahoe), но может и другой сорт. Он тоже не опадашка.
Название сорта - это его паспорт. Оно сразу определяет, как будет расти этот сорт и чего от него ждать. Если это Бой Быков, то будет 1-2 цветочка на цветоносе, это для него норма. Другие красные сорта дают намного больше цветков. У Арапахи будут длинные цветоносыи цвет относительно некрупные, потому что сорт старый и все антикварные характеристики в наличии.
В дворняжки записать можно кого угодно, это не вопрос. Но характеристики сорта останутся с розеткой, даже если ее назвать дворняжкой. Поэтому лучше иметь название, чтобы знать, чего ожидать от какой-то конкретной фиалки. Тогда вопрос "А почему у меня фиалка цветет по одному цветочку?" (например) получит ответ "Потому что это Бой быков, ему положено по 1-2 цветка на цветоносе, и если хотите больше цветов, нужно очень постараться и получить больше штук цветоносов, или просто заводить другой сорт.
Примерно так.
 
спасибо за ответ! я абсолютно согласна, что лучше знакомиться по полному имени, но из того, что успела почитать о сортовом разнообразии, я поняла, что похожие сорта могут быть у разных селекционеров, а потом, когда это расходится листиками... концы найти трудно. У меня уже были примеры весьма разнообразных изменений детка-мама.
и узнавать сорт наверное имеет смысл у местных коллекционеров, у нас в городе клуб фиалочников весьма активен, и больше в реале, чем в интернете
сейчас занималась своими. рассмотрела, что на одном махровом кустике распустился простой цветок, кустик старый, живёт давно,а такой финт впервые.
удивительные они)) и место по бокам окон у меня всегда будет за ними, несмотря на другие увлечения!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.