Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80392
Hosts 3607
Visitors 18922
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалкой?

что с фиалкой?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
что с фиалкой?, помогите пожалуйста
 
Спасибо. Буду обрывать. :(
 
А если голову эту в землю пересодить ей не лучше будет? Или не спишить подождать.
Листики пока в норме. Крепкие.
Стволик от начального состояния как бы в слизи может подгнивает...
Воду переодически доливаю, сквазняков нет, стоит в тепле.
Изменено: verhovnuj725 - 26.02.2011 21:25:45
 
Можно. Я сразу в субстрат сажаю, только укрываю пакетом или пленкой, получается тепличка. Меньше переживаний за уровень воды.
Можно и в воду, и в субстрат - кому как удобнее.
Слизь - это не очень хорошо. Может и правда лучше посадите. Под пакет.
 
слизь,.. склизь.. ее надо тщательно смыть, зачистить
 
Я дико извиняюсь перед автором этой темы, но, чтобы не создавать новую темку, я "вклинюсь" со своим вопросом сюда...
Фиалка сорта "ЛЕ-Катя", детка/стартер (переходный этап). Стала гнать ствол в буквальном смысле слова: из точки роста все молодые листья слились в один ствол, заканчивающийся на верхушке новыми листочками. Сталкиваюсь с таким чудом в первый раз. Хотелось бы узнать, что это такое и от чего такое может быть? Фиалка (как и все остальные) сидит на фитиле, подкормка - как у всех, условия выращивания - одинаковые со всеми. Знаю, что света им сейчас недостаточно (с лампой никак вопрос не решу), но у других при тех же условиях такого "феномена" нет.
Вот она, проблемная:
[IMG]http://i050.radikal.ru/1102/f4/7ecdb8034cect.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1102/40/8fa3e08b0c6et.jpg[/IMG]
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Cassandra,
Такое явление часто бывает у очень молодых растений, чаще у совсем деток.  Насколько я сталкивалась, такое бывает только разово, с последующим развитием таких срастаний больше не будет.
Я себе объясняю это какими-то мелкими локальными деформациями делящихся клеток в меристеме, из которой формируются детки. По крайней мере, впоследствии у такой детки все развивается обычно нормально.
Со временем, когда уже можно будет удалять нижние листья, надо будет заглубить стволик до основания черешков этих верхних листиков, и дальше фиалка будет развиваться обыкновенно.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
слизь,.. склизь.. ее надо тщательно смыть, зачистить
Ето все корешки удалить и по новой стволик зачистить?
Сегодня заметил что стволик сильно потемнел, листья пока держатся.

Ткните пожалуйста меня носом где написано как готовить перлит с вермикулитом и составы из них...
Пока понял что вермикулит в чистом виде подходит для укоринения листочков.
Изменено: verhovnuj725 - 27.02.2011 23:33:16
 
Цитата
Мячик пишет:
Со временем, когда уже можно будет удалять нижние листья, надо будет заглубить стволик до основания черешков этих верхних листиков, и дальше фиалка будет развиваться обыкновенно.
А как не пропустить сей момент? Имею в виду "возможность удалять нижни листья"? Дело в том, что на этом "стволике" образуются... хм... "выпуклости", очень сильно смахивающие на зачатки корней (такое ощущение, что побрызгай на них водой - они попрут). У меня руки-то чешутся нижние листья оборвать, но думаю, что фиалка еще молода для "переукоренения": помрет... Что, ждать интенсивной окраски взрослых листьев?
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Cassandra,
Да можно и не ждать, а проделать это прямо сейчас вообще-то.
Удалить нижний ярус, получится маленькая детка на длинном стволе. Посадить ее поглубже и дать пустить корешки из молодого участка стволика. Растить, как маленькую детку.
 
Цитата
verhovnuj725 пишет:

Ето все корешки удалить и по новой стволик зачистить?
Сегодня заметил что стволик сильно потемнел, листья пока держатся.
хорошо бы фото.
но вообще вот так спасать "залитую" фиалку трудно новичку. Имхо может быть даже проще укоренить лист.

все, что подгнило надо удалить, я ноготком зачищаю до здоровой ткани. Хотя, к моему счастью, данво я такую процедуру не делалал, с тех пор как поставили пластиковые окна и прекратились сквозняки в доме, заливов не было ни разу, уф-фф.. а то что ни неделя, так обязательно у какой-нить розетки смотрю, нижние листики начинают терять тургор - ну ясно сразу, переохладились и загнили корни.
 
у меня примерно такая же проблема, как у verhovnuj725. Хочу проделать процедуру по рекомендациям Мячик. Но возник вопрос: если от стволика оставлять всего 1-2,5см, то как же потом это в землю сажать? по-моему то, что останется от розетки, будет лежать на земле  :huh:  или я что-то не так поняла?
 
hellgirl,
Все правильно вы поняли. :) Розетка будет лежать на земле, опираясь на нее черешками нижних листьев. Но ведь фиалки так  сажают - так, чтобы черешки нижних листьев касались поверхности субстрата.
 
Вот, картинки.
Я сняла с полки голову, срезанную 4 недели назад. Я тогда насажала их довольно много, штук наверное 15, большей частью это были ободранцы с выставки.
Это было здоровое нормальное растение, но на очень высоком стволе.
Была пара цветоносов, они отцветали уже, я их удалила, срезала верхушку, зачистила немного стволик (поцарапала ногтем, чтобы убрать сухие засохшести).
Умеренно пролила субстрат, сделала карандашом луночку в земле (горшок - девятка) и поставила туда верхушку.
Обмяла тем же карандашом субстрат, чтобы был контакт земли и ствола, и обмотала все пленкой из рулона (купила на строительном рынке, липучая такая, тонкая).

Сейчас на полке она стояла такая:

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/i/n/infra_green/P2281754.JPG[/IMG]

Без пленки это выглядит так. Откуда взялись цветы, я не знаю, я вроде все выколупывала, но бутоны пораскрывались почти на всех срезанных головах.
Листья развились и очень покрасивели за время, проведенное под пленкой. Когда я голову заматывала, листья такими большими и красивыми не были. Заметно развилась серединка.

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/i/n/infra_green/P2281756.JPG[/IMG]

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/i/n/infra_green/P2281757.JPG[/IMG]

А так выглядят корни. Здесь видно, что они растут буквально из основания нижних черешков, стелются по земле, хотя стволик уходит в субстрат на 2 см.

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/i/n/infra_green/P2281758.JPG[/IMG]

[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/i/n/infra_green/P2281755.JPG[/IMG]

После снятия пленки я присыплю поверхность субстратом, чтобы прикрыть эти молодые корешки.
 
Мячик, спасибо большое за подробные пояснения! всё ясно и понятно теперь  :bis:
 
Цитата
Мячик пишет:
Cassandra,  
Да можно и не ждать, а проделать это прямо сейчас вообще-то.
Удалить нижний ярус, получится маленькая детка на длинном стволе. Посадить ее поглубже и дать пустить корешки из молодого участка стволика. Растить, как маленькую детку.
А если ее "располовинить" по принципу, как омолаживают фиалку (отрубают голову и ставят на переукоренение)? Нижнюю часть оставить в земле (корни там крепкие). Правда, не представляю, что получится из нижней части: верхушка-то будет обрублена  :huh:
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Правда, не представляю, что получится из нижней части: верхушка-то будет обрублена
Из нижней части (по стволику) полезут пасынки. В тех местах, где крепились листья.
 
Цитата
Парасолька пишет:
Из нижней части (по стволику) полезут пасынки. В тех местах, где крепились листья.
Кароч, ясно... Или заглублять, или одну укоренять, а вторую (нижнюю часть) оставлять на разведение (пасынками)... :huh:
Ладно, буду думать
Изменено: Cassandra - 03.03.2011 00:21:09
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Молоденькая мини-фиалка цвести не хочет, а растит кучу деток, буквально со всех сторон лезут. Что делать? Они такие малюсенькие, розетка плотная, боюсь их выколупывать. Вдруг "мамку" поврежу. Подскажите, опытные фиалководы, как с этим справиться. Была бы стандартная розетка, не было бы проблемы.
А может она и с детками зацветет?
Изменено: заря - 26.03.2011 12:28:57
 
заря,
Осторожно зубочисткой (если уверены, что это пасынки, а не бутоны) сковырните их. После этого фиалочка быстро даст бутоны и зацветет.
 
Спасибо  :buket:
Точно пасынки, малюсенькие листики кучками растут.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.