Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43523
Hosts 2664
Visitors 13586
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалкой?

что с фиалкой?

Страницы: 1 2 След.
RSS
что с фиалкой?, помогите пожалуйста
 
Всем добрый день! Что с моей фиолетовой махровой фиалкой: до летней жары цвела нормальными фиолетовыми цветами. А сейчас расспустились цветы фиолетовые с белым?
[img]http://s016.radikal.ru/i335/1011/c1/83c95094ff3dt.jpg[/img]
 
Tycya,
Это временное явление, вызванное жарой. Светлые участки - это так называемые непрокрасы, недоразвитые участки цветка без пигмента. Такое случается в жару и после нее - когда зачатки цветоносов закладывались при высокой температуре. Поэтому летом цветоносы чаще всего удаляют. Кроме того, в жарких областях (у меня, например))) еще две недели после спада жары цветоносы лучше удалять, потому что очень высокий процент недоразвитых цветов и для выставки такие фиалки оказываются "бракованными". Две недели - это неоднократно проверенный срок.
 
Так она у меня после жары до конца октября и не цвела. Эти цветы первые за всю осень.
 
Tycya,
Жара закончилась примерно в начале сентября. От закладки цветоносов до начала цветения проходит около 8-9 недель - попадаем как раз на конец октября. Ваш цветок заложился в самом начале сентября, попав в тот самый промежуток в две недели, он образовался из меристемы, поврежденной жарой.
Первые качественные цветы в моих условиях появляются в первой половине ноября.
 
Tycya,


такое дефект цветения бывает при неравномерном поливе и при жаре, разумеется, когда почва быстро пересыхает, и температура растения значительно выше нормы.
 В моей коллекции такие дефекты возникали на сине- и фиолетовоцветущих розетках и на розетке сорта Blue Dragon.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Здраствуйте!
Перепали нам 2 фиалки. Интересует ваше мнение как профессионалов и специалистов.
По данным экземплярам:
Первая - вид бледный, листья вялые висят по краю горшка.

[IMG]http://www.10pix.ru/img1/3220/3232127.th.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.10pix.ru/img1/2594/3232137.th.jpg[/IMG]

Вторая - с виду покрепче. Так же, как и у первой фиалки,  имеются листья, которые начинают увядать.

[IMG]http://www.10pix.ru/img1/3044/3232147.th.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.10pix.ru/img1/4549/3232169.th.jpg[/IMG]

Интересует - удалять листья вялые и те, что начинают увядать? Может, надо пересадить или что нибудь сделать?
 
verhovnuj725,
Да, эти фиалки нужно немедленно спасать, потому что они действительно очень запущенные.
На данный момент у них проблема с корнями и питанием. Растения посажены в слишком большой горшок и корни очень страдают от излишнего увлажнения, они подгнивают по время обильного полива и подсыхают в остальное время. Такие корни необходимо удалять. В смысле - срезать вообще все корни полностью и часть ствола, оставив 1,5-2 см свежего стволика.

Из-за давности посадки и возможно истощенной земли, а также постоянно подгнивающих старых уже корней фиалки не получают питания, поэтому выбирают, что возможно, из старых листьев, чтобы обеспечить питанием хотя бы точку роста.

Что необходимо сделать.
Срезать растения на уровне земли, скальпелем или острым ножом. Старую землю выбросить вместе с горшками, горшки непригодны.
Отломить непосредственно от ствола старые желтые листья. Останутся очень маленькие деткообразные фиалочки без корней, со стволиками не длиннее 1,5-2 см. Оставите стволы длиннее - сгниют.

Аккуратно очистить стволики от засохших остатков старых листьев.
Посадить "деток" в стограммовые пластиковые стаканчики с субстратом для фиалок, обеспечив контакт почвы и стволика.
Умеренно полить. Дренаж и отверстия с дне обязательны!
Обернуть стаканчики пакетами, обеспечив влажный микроклимат.

Поставить на светлое теплое место - без прямого солнца, без холодного подоконника и сквозняков, и ждать, пока эти верхушечки укоренятся.
Когда они ухватятся за землю, снять пакеты и приучить фиалки в комнатной влажности.

Когда корни оплетут земляной ком стаканчика и их будет видно через прозрачные стенки, пересадить фиалки в пластиковые небольшие горшочки диаметром не больше 8 см (горшки продаются по номерам, нужно купить восьмерки), с дренажом.

Если что-то непонятно или появятся вопросы - спрашивайте. :4u:
 
Та которая бледная фиалка (первая)она только вот на днях пересажена примерно по осени. Ее по новой пересадить?
 
verhovnuj725,
ее надо не пересадить, а полностью лишить корней, подземной части ствола и почти всех листьев. Там живого - практически только точка роста. Эту точку и нужно спасти - отрезать и укоренить.
Это не пересадка, это хирургическая операция по спасению растения.
 
Спасибо! Я это как раз имел в виду. Буду учиться.
Листы которые только начали терять свой естественный вид - увядать, на рассаду не пойдут уже?
 
verhovnuj725, для перестраховки можно попробовать укоренить самый зеленый, но придется очень долго ждать деток. Истощенные листья если и укореняются, то очень долго, и очень неохотно дают деток.
 
Здравствуйте!
Хочу похвастаться своими успехами. Срезанные листики при реанимации поставленные в воду , начали давать корешки :!:
Мучаюсь вопросом - тепличку листикам устраивать или нет и когда правильно? :?:
Стоят на окне. Часто бывает прохладно.
Изменено: verhovnuj725 - 14.02.2011 09:11:36
 
verhovnuj725,
поздравляю!  :4u:
если листики стоят в воде, то тепличка не нужна. Ее устраивают, когда листья сажают в землю. Если лист сажают еще без корней, то тепличка обязательна, а если уже с корнями, то тепличку можно только на первое время, а потом и без нее. Хотя тут по желанию - на мой взгляд, с тепличкой лучше, а кто-то ее не использует.
 
verhovnuj725,
а в каком состоянии фиалка, с которой сняты эти листья? что с ней сделано и как она поживает? она реанимирована или таки погибла?
 
Фиалку пытаюсь реанимировать.
1. Было сделанно - достал из горшка. Срезал старый ствол - оставил около 10 мм, зачистил стволик . Оставил более крепкую и здоровую верхушку. Поставил в воду. Наблюдаю пока. Если что не правильно прошу поправить!
2. Сегодня сгнил самый корешастый лист. Был твердым, крепким, ножка здорового цвета, белые корешки. Сегодня при осмотре выявил почернение от ножки до середины листа. Подозреваю что не правильно что то делаю. :?:
Со второй фиалки только листик срезал. Жду результатов.
 
Почему подгнил лист, сказать трудно, но сейчас зима и холодно на подоконниках, может переохлаждение...
С верхушкой все правильно вроде. Разве что обеспечить ей тепло, чтобы тоже не простудилась.
 
Буду утеплять.
Если Верхушку и листики  поставить в тень, к батарее ближе. Лучше не будет в плане образования корешков?
 
Будет. Для образования корешков тепло очень важно!
 
Здравствуйте! Снова я к Вам с вопросом.
Макушка от фиалки та что с Вами я пытаюсь укоренить, начала давать корешки.
Корешки пока маленькие и штучки 4 видимых.
Вопрос первый: Поначалу корешки были белые. Но чем дальше тем становятся темней. И на кончиках корешков появляются черные точки(самый кончик корешка черный) :?:
Вопрос второй: Некоторые корешки лезут выше уровня воды, вплотную от листьев :?:
Это норма или что то надо исправлять?
 
Цитата
verhovnuj725 пишет:
И на кончиках корешков появляются черные точки(самый кончик корешка черный)
значит родгинивают, это плохо. Надо вытащить фиалку, все эти черные кончики пальцами зачистить, можно воввсе оборвтаь эти корешки.
Тщательно помыть баночку в которой укорняется фиалка, налить свежей чуть теплой воды из под крана, поставить фиалку снова в воду подальше отсквозняков.
Цитата
verhovnuj725 пишет:
Некоторые корешки лезут выше уровня воды, вплотную от листьев
это нормально.

и не наливайте воду совсме уж под завязку, так поще предотвратить гниль. Просто следите за уровнем, чтобы фиалка в один момнет не осталась совсем без доступа к воде. Нежные корешки моментально засохнут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.