Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57205
Hosts 3596
Visitors 12674
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / О селекционерах

О селекционерах

Страницы: Пред. 1 2
RSS
О селекционерах
 
Цитата
Inna I. пишет:
Как будто в ответ на мой призыв, вчера мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса.
От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение.
Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"
Ох, шикарный :)
миниатюрные фиалки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic129811/messages/

http://fialki.jimdo.com/ мой каталог
 
Ещё мысль о селекционерах. Существуют два вида оных:
одни насеяли, расцвело чуть отличающееся от родителей, быстренько выставляют как сорт, дабы срубить денежку и славу. Потом люди разберутся постепенно, что это не очень, но это будет потом.
А другие кропотливо и придирчиво копаются в массе сеянцев, выискивая изюминку, как Макуни, например. Поэтому его старые сорта до сей поры радуют. Просто он не выпускал в свет серых посредственностей, а отбраковывал их.
 
Всем добрый день. Я недавно начала приобретать сортовые фиалки, и коллекция у меня совсем маленькая. Одно я поняла точно если хочется какой нибудь новинки, сначала просматриваю у разных коллекционеров (у кого, как цветёт), если вижу что спортов больше чем сортов отказываюсь от такой. Ну а если припёрло так что совсем не могу отказатся, еду на выставку и выбираю лист с правильно цветущей розетки, а там как фишка ляжет.
Полностью согласна с тем что сортов огромное колличество, но достойных называтся сортом единицы.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Цитата
Юлёк84 пишет:
Полностью согласна с тем что сортов огромное колличество, но достойных называтся сортом единицы.
Очень опрометчивое заявление, тем более, как Вы пишете,
Цитата
Юлёк84 пишет:
Я недавно начала приобретать сортовые фиалки, и коллекция у меня совсем маленькая.
Изменено: Ольга Артёмова - 04.12.2010 17:58:53
 
А по моему, селекция - это новый этап в увлечении растениями и многие коллекционеры постепенно приходят к этому.
Поэтому каждый сеянец как детище :) А вывести что-то новое почти невозможно...
У каждого свой вкус, но хорошее выращивание - успех любого сорта.)
Изменено: Leluna - 04.12.2010 23:35:06
 
Цитата
Leluna пишет:
А вывести что-то новое почти невозможно...
Не согласна с вами.

Столько еще комбинаций которых не вывели и цветка (колокольчик, оса) и листвы (лонгифолия, клакамус...)
 
Хочу добавить свои пять копеек. Я напрямую покупаю новинки у селекционеров и той же Елены Васильевны Коршуновой. Каждый год этот селекционер выпускает около 35 новинок. Возьмем к примеру, что один лист дает 3 детки, а это значит, что приблизительно у вас получается 105 новых растений. Так вот если из этого количества у меня вырастает 5-6 растений спортом, то для меня это порог допустимый. Коршунова продает лист с процветающего по сорту растения, соответственно у меня с листа сорт будет в любом случае, я соответственно лист предлагаю так же с процветающего по сорту растения и если каждый коллекционер будет делать так же,то спортов будет гулять куда меньше. Но к сожалению это далеко не так, многие начинают реализовывать листву не дождавшись цветения, вот отсюда и берутся спорты и увы селекционер здесь не при делах получается.
О покупке деток вообще не стоит поднимать вопрос, каждый кто решает купить детку, дабы ускорить процесс, берет на себя риск, что возможно она процветает не по сорту.
Поэтому если хотите получить сортовые растения покупайте лист и выращивайте от А до Я, или еще есть вариант более дорогостоящий- это покупка уже взрослого процветавшего по сорту растения.
Я совсем не хотела ни кого обидеть, но это мое мнение основано на моём личном опыте.
 
Я действительно неправильно выразилась. Я имела в виду что очень много похожих сортов, и очень много сортов-спортов которым дали новое имя. А вообще на вкус и цвет, товарища нет. Это я к тому что очень превередливая в выборе. Одно поняла точно выбирать нужно в живую (на фотках все красивые), поэтому получается еду за одним, а покупаю совсем другое.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Если есть возможность выбора в живую это конечно лучше. Сейчас хорошо есть интернет и куча фото, а раньше выбирали чисто по описанию. Представьте как приходилось напрягать свое воображение, что бы представить цветок описанный автором. И каково было очарование когда через год расцветало не что.
 
Конечно, всегда обидно, когда зацветает совсем не то, что ожидаешь.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Цитата
Inna I. пишет:
мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса. От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение. Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"

:poz: Марину. Очень необычная, щикарная расцветка стрепса. Интересно посмотреть на папу и маму этого чуда селекции и узнать размеры цветов. Судя по стаканчику, они не крупные. Но супер :!:  :4u:
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
Цитата
tanya6691 пишет:



Цитата  


Inna I. пишет:
мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса. От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение. Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"

 Марину. Очень необычная, щикарная расцветка стрепса. Интересно посмотреть на папу и маму этого чуда селекции и узнать размеры цветов. Судя по стаканчику, они не крупные. Но супер    

Спасибо за отзывы о моем цветке.Выше в топике я написала о размерах и свойствах этого произведения. :)
Такие цветы не нуждаются в гигантском размере цветка .У них все гармонично,размер розетки и букетное цветение.Цветы не мелкие.
 
Да,еще про папу -маму.....я опыляю много цветов,и понятия не имею,в кого он такой уродился. :D
А иногда у одной мамы несколько пап :wub:  :oops:
и бывает совсем непонятно,чей ребенок :D
 
Цитата
Leluna пишет:
А по моему, селекция - это новый этап в увлечении растениями
и многие коллекционеры постепенно приходят к этому.
Поэтому каждый сеянец как детище
:4u:


Цитата
ГриНата пишет:
Ещё мысль о селекционерах. Существуют два вида оных:
одни насеяли, расцвело чуть отличающееся от родителей, быстренько выставляют как сорт, дабы срубить денежку и славу. Потом люди разберутся постепенно, что это не очень, но это будет потом.
А другие кропотливо и придирчиво копаются в массе сеянцев, выискивая изюминку, как Макуни, например. Поэтому его старые сорта до сей поры радуют. Просто он не выпускал в свет серых посредственностей, а отбраковывал их.
:xlb:

Цитата
Светлана Хорунжий пишет:
Я напрямую покупаю новинки у селекционеров и той же Елены Васильевны Коршуновой. Каждый год этот селекционер выпускает около 35 новинок. Возьмем к примеру, что один лист дает 3 детки, а это значит, что приблизительно у вас получается 105 новых растений
вообще селекция титанический труд. ИМХО. К тому же, если это все происходит еще и в жилом помещении  :obm:
никакого порядка, сплошные плошки, стаканчики и т.д. Сочувствую.



Мари Бижу,
мои поздравления! Детище удалось на славу!
С удовольствием стану обладателем такого прекрасного стрепса,
как только представится возможность!  :wub:
 
Цитата
blume пишет:
Мари Бижу, мои поздравления! Детище удалось на славу! С удовольствием стану обладателем такого прекрасного стрепса, как только представится возможность! smile:wub:
Абсолютно солидарна от первой буквы до последней!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.