Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21305
Hosts 1418
Visitors 6100
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / О селекционерах

О селекционерах

Страницы: 1 2 След.
RSS
О селекционерах
 
Чего-то мне как-то грустно -  куда не плюнь, все занялись селекцией. Видимо лавры г-жи Коршуновой многим не дают покоя.

Репкина, Лебецкая, Лазаренко, Солодская, Андреева  - фиалки.

Стрепсы начали выводить Парамоновы и Кабанова с Трофименко, Павлюк, Кравцова, ЦФ.

Меня вот интересует такой вопрос, а все эти выведенные сорта проходят регистрацию? Или расцвел сеянец с другим оттенком, чем предудущий, значит можно назвать другим именем.

Знаю одного коллекционера, которая имеет сайт, торгует на выставках. У нее спортанула ЕК-фиалка. Так она просто назвала ее каким-то именем и теперь везде продает под этим названием.

ИМХуется мне, что вся эта чехарда с селекцие, больше всего похожа на желание заработать деньги и славу. Настоящих селекционеров - единицы. И именно они выпускают новые сорта не партиями, как это начала делать Коршунова, а за ней теперь вторят новички.

Можете бросать в меня помидоры.......
Изменено: Labra - 09.09.2010 22:31:52
 
Цитата
Labra пишет:
Чего-то мне как-то грустно - куда не плюнь, все занялись селекцией. Видимо лавры г-жи Коршуновой многим не дают покоя.
А на мой взгляд - совсем не грустно. Во первых - разнообразие, оно всегда хорошо. Есть из чего выбрать. А во вторых - конкуренция будет заставлять селекционеров поднапрячься и вывести что нибудь интересное, что б именно их сорта выбрал коллекционер из огромного множества новинок.
Цитата
Labra пишет:
Меня вот интересует такой вопрос, а все эти выведенные сорта проходят регистрацию? Или расцвел сеянец с другим оттенком, чем предудущий, значит можно назвать другим именем.
В нашей стране сорта не регистрируют. Не заведено пока как-то. Органа взявшегося бы за регистрацию у нас нет.
И если сеянец расцвёл с другим оттенком, значит его можно назвать другим именем. А почему нет? Он же другой.
Цитата
Labra пишет:
У нее спортанула ЕК-фиалка. Так она просто назвала ее каким-то именем
У нёё... Каким то именем... Если уж это утверждать, то если не фамилию, хотя бы название фиалки озвучьте? Будем знать, что покупаем спорт.
Цитата
Labra пишет:
ИМХуется мне, что вся эта чехарда с селекцие, больше всего похожа на желание заработать деньги и славу.
Ну естественно. А Вы думаете , что такой геморрой, как селекция основывается на голом альтруизме? Славы хочется всем, но вот немногие её могут добиться.А большинство просто и не заморачивается её добыванием. Гораздо проще вырастить готовое, чем вывести новое. Так что честь и хвала всем, кто занимается селекцией. Дело это хлопотное и вовсе не такое прибыльное, как Вам показалось. Поверьте.
Так что думаю, сначала признание (слава) , а потом окупаемость (деньги). Обогатиться селекцией нереально, а вот кушать хочется всем.
Цитата
Labra пишет:
Настоящих селекционеров - единицы. И именно они выпускают новые сорта не партиями,
Не факт! Некоторые выводят мало, а посмотреть то и неначто. Малое количество сортов ещё не показатель "настояшности" коллекционера.
И на мой взгляд, основное: мы решаем, что нам нравится, покупаем то, что удовлетворяет нашим требованиям. И пусть селекционеры плодятся себе на здоровье и нам на радость, трудятся в поте лица. А уж мы, своими кошельками оценим их труд. И выберем лучшее и из массы сортов, и из единичных удачных экземпляров.
ГЛАВНОЕ ПОЖЕЛАНИЕ - ЧТО БЫ СЕЯНЦЫ ПРОВЕРЯЛИСЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ИХ НАЗОВУТ СОРТАМИ. А в остальном - я очень даже за! Наконец Росссия и Украина дала нам то, что мы могли приобрести лишь из-за границы. У нас есть своё, родное, да такое, что "заграница" отдыхает.
Так чего ж в этом плохого? Вас же не заставляют покупать всё и у всех, выбирайте только лучшее, благо выбор стал огромным. А время всё расставит на свои места. Кому будет слава, а кому забвение.
А про деньги... Не знаю ни одного селекционера (из наших), разбогатевшего на фиалках. Так, приятная прибыль..., да и только.
Чем больше селекционеров - тем богаче выбор. И тем быстрее количество перейдёт в качество. По моему так. :)
 
Лена, написано просто здорово, прочла и добавить нечего)))
Цитата
Labra пишет:
ИМХуется мне, что вся эта чехарда с селекцие, больше всего похожа на желание заработать деньги и славу.
ну тогда коллекционеров, собстно, как любого другого занимающегося подобным можно в этом обвинить...

Цитата
Labra пишет:
Настоящих селекционеров - единицы. И именно они выпускают новые сорта не партиями, как это начала делать Коршунова, а за ней теперь вторят новички.
не знаю чем вам Коршунова не угодила, лично я от многих ее сортов в восторге, согласна что когда идет большой объем можно сетовать что сорта проходят плохую проверку, но насколько я имела честь общения с ее сортами то у нее достаточно низкий порог спортности. У меня не спортануло ни одного листа... Слышала что часто спортит солнечный мальчик, но у меня вырос по сорту... и у Лены как раз что то из нового спортануло, если я ничего не путаю. А вообще мне кажется, что за ней вполне можно и даже стоит "вторить".

А Вас понять не могу, что Вас так в этом всем раздражает? Может собственные неудачи? Так может плюнуть на них и попробовать еще... Авось одна из фиалочек Вам улыбнется как никакая другая?
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
Labra пишет:
Чего-то мне как-то грустно -  куда не плюнь, все занялись селекцией.
Почему же грустно? Ведь это действительно очень интересное занятие! И если ,,раньше,, многие об этом и не думали, то сейчас благодаря не только литературе и периодике, но в большей степени развитию интернета, появилось много доступной для всех информации. При знакомстве с этой информацией у многих, и начинающих, и цветоводов со стажем, появляются мысли поэкспериментировать. Особенно у опытных. Ведь всегда хочется узнать и попробовать что-то, чего раньше не умел. Повальным повсеместным явлением это явно не станет. Всё дело в том, что, как и в любом деле, большинство ,,поиграет,, немножко, и бросит это занятие. Тем более, что далеко не каждый способен к длительной кропотливой работе. А целеустремлённые люди останутся и будут продолжать селекцию на более глубоком и серьёзном уровне.
     А самое главное - после такого бурного всплеска интереса к селекции в нашей стране появятся (я в этом уверена) новые действительно необычные сорта. При отсутствии государственных учереждений, занимающихся селекцией многих семейств, в том числе геснериевых,появление достойных сортов за счёт ,,народных,, - это очень хорошо, даже хотя бы в экономическом плане. Ну и если посмотреть перечень сортов других культур, например, плодово-ягодных, или овощных, можно приятно удивиться, что многие из них выведены ,,в народе,,. Тем не менее, они любимы и успешно культивируются на протяжении многих лет.
   То, что появляются новые сорта комнатных растений, говорит прежде всего о повышении ,,цветочной культуры,, в стране; о переходе от простого потребительского выращивания на другой, более интеллектуальный уровень; о повышении благосостояния народа, в конце концов. Ведь для выведения новых сортов требуются некоторые умственные, временные и финансовые ресурсы, и то, что у нашего населения они стали появляться, наверное, должно только радовать. Особенно то, что они тратятся не на другие, совсем не созидательные, дела.
 
Цитата
Светлана Фатеева пишет:
Повальным повсеместным явлением это явно не станет. Всё дело в том, что, как и в любом деле, большинство ,,поиграет,, немножко, и бросит это занятие. Тем более, что далеко не каждый способен к длительной кропотливой работе. А целеустремлённые люди останутся и будут продолжать селекцию на более глубоком и серьёзном уровне.
Совершенно верно.
Цитата
Морозулька пишет:
А уж мы, своими кошельками оценим их труд. И выберем лучшее и из массы сортов, и из единичных удачных экземпляров. ГЛАВНОЕ ПОЖЕЛАНИЕ - ЧТО БЫ СЕЯНЦЫ ПРОВЕРЯЛИСЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ИХ НАЗОВУТ СОРТАМИ.
Очень верное утверждение!
 
Дорогие новички в селекции, и не очень новички! :buket:  Выводите сорта, сеянцы, всё что угодно,
мажьте их мутагенами, облучайте в институтах, опыляйте на себя и на соседей.
Я, например, с огромным удовольствием купила бы что-то новое и интересное из стрепсов, будь то хоть сорт, хоть сеянец,
хоть спорт от спорта сеянца:)), если надо проверим на устойчивость, было бы что! Огромное спасибо
всем подвизавшимся на этой нелёгкой ниве :rev:
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Как будто в ответ на мой призыв, вчера мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса.
От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение.
Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Просто шикарный цветок, если еще и передаваться будет- бурные АВАЦИИ!!!!
8-968-761 шестьдва 01
 
ArinaBoVe,
Спасибо, я Марину тоже поздравляю, талант!
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Labra пишет:
Чего-то мне как-то грустно
Лично меня в этом изобилии новинок печалит лишь тот факт, что они вытесняют "старинки". Человек я консервативный. Некоторые явления имеют для меня большую сентиментальную ценность. Ну, например, если я 20 лет назад начинала с определенных сортов, то лучшие из них хотелось бы иметь и сейчас, просто потому, что они были первыми. А пойди найди, если сорт совсем ушел:( Новинки вытесняют из коллекций даже те сорта, что вполне стоят хранения:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
ох, как же я согласна! Но до последнего времени считала это своим личным делом- держу сорта, которые нравятся мне, за новинками не гоняюсь, кстати, они все равно вымываются из коллекций так же быстро, как появляются... И вот этим летом потеряла несколько сортов, перспективы найти их малы ничтожно.
 
Девочки, а это только мне кажется, что почти все новинки, массово производимые в последнее время, очень напоминают уже имеющиеся сорта? При чем нельзя сказать, чтобы это были улучшенные в результате селекции "старинки".
 
Цитата
Abigail пишет:
Девочки, а это только мне кажется, что почти все новинки, массово производимые в последнее время, очень напоминают уже имеющиеся сорта? При чем нельзя сказать, чтобы это были улучшенные в результате селекции "старинки".

Только хотела это сказать. Я все-таки предпочитаю именно старые сорта, так как они имеют уже понятную проверенную линейку, а из новых далеко не факт, что вырастет именно то, что на картинке. А иногда на полке смотришь - ну очень похожи, так зачем переплачивать за риск и новизну, если старый сорт ну очень похож на новый. Это конечно решает каждый сам за себя.
Лично меня очень смущает скорость выхода новинок. Я понимаю, что селекция - дело очень хлопотное и долгое, а тут прям как пирожки горячие вылетают.

Цитата
ArinaBoVe пишет:
не знаю чем вам Коршунова не угодила, лично я от многих ее сортов в восторге, согласна что когда идет большой объем можно сетовать что сорта проходят плохую проверку, но насколько я имела честь общения с ее сортами то у нее достаточно низкий порог спортности. У меня не спортануло ни одного листа...

У меня сорта Коршуновой спортили постоянно и в итоге я оставла себе 4-5 сортов, от которых ну совсем нельзя отказаться, а все остальные раздала. Очень обидно покупать довольно дорогую детку, а в итоге получать фуфел, причем в 65% из 100% (в конкретно моем случае, возможно, мне просто не везет или климатические условия такие).
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Очень обидно покупать довольно дорогую детку, а в итоге получать фуфел, причем в 65% из 100%
Не так давно сделала вывод, что любой как Вы говорите "фуфел", в умелых руках вырастает в очень даже красивое растение.
У меня такие "фуфелы" получаются регулярно, и я считаю, что сама в этом виновата. Нужно ТЕРПЕНИЕ, что бы правильно вырастить сорт. Дать именно такие условия (верх, низ стеллажа, свет), которые ему нужны. Довести его до "ума", посмотреть не на первое цветение, а на третье, при хорошей массе листвы. Но терпения обычно на это не хватает. :D
А вот те, кто никуда не торопится (у кого и терпение есть и время на правильный уход), те считают, что нет некрасивых фиалок. Даже мелкоцветковые сорта в шапочном цветении, да на хорошо облиственной розетке смотрятся великолепно.
"Нетерпячка" одна из человеческих слабостей. Хочется всего и сразу.  ;)  А оно редко так бывает... По этому и думаем мы, что это сорт "никакой" явно спеша с выводами. А может это мы что нибудь не так делаем?
Изменено: Морозулька - 11.10.2010 00:51:50
 
Морозулька,
Лена польностью с тобой согласна. Нет некрасивых фиалок, есть плохо выращенные.
Но, в данном случае, имеется в виду спортивность фиалок.
 
Цитата
Григараш пишет:
Но, в данном случае, имеется в виду спортивность фиалок.
Ну, а если про спортивность....
Спортят две трети сортов думаю, не меньше. Вспомним Playful Spectrum и Winter Parasol- спортят безбожно. А заплывающие от цветения к цветению..., например Lyon's Spectacular, Iceberg. Что ж мы на них не обижаемся, а упорно выращиваем и выращиваем?
Что бы не было обидно, растите всё с листа. Точно, что нибудь по сорту да и зацветёт. А уж купили деткой, то зачем обижаться и на кого? Просто не повезло значит. Вероятность спортов естественная для фиалок вешь. И случается она не только с новинками. :)
И потом, никто ведь не навязывает покупку супер-новинок. Всегда можно подождать, посмотреть, что получилось у других и сделать вывод: надо оно вам или нет? :thk:
Изменено: Морозулька - 12.10.2010 00:24:04
 
Цитата
Inna I. пишет:
Как будто в ответ на мой призыв, вчера мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса.
От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение.
Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"
Хороший стрепс!  :oops: Мне понравился.  :4u:
Эх, еще бы узнать размер цветка.  :pom:
 
Цитата
Abigail пишет:
Девочки, а это только мне кажется, что почти все новинки, массово производимые в последнее время, очень напоминают уже имеющиеся сорта? При чем нельзя сказать, чтобы это были улучшенные в результате селекции "старинки".
совершенно НЕ согласна! есть уникальные потрясающие новинки, принципиально новое! и потом этот вопрос уже поднимался пару лет назад. надо поисктаь ту тему, там интересные были комменты и фото.

Я снимаю шляпу перед всеми селекционераи! это такой труд! это столько надо терпения!! я один раз опылила фиалку, выросло и зацвело нечто невразумительное, больше я не пыталась, мне просто лень.

Еще раз всем селекционерам огромный респект!

Цитата
Inna I. пишет:
Как будто в ответ на мой призыв, вчера мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса.
От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение.
Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"

какой стрепс!!  :wub: :wub:  :bis:
Изменено: Marina (RiX) - 12.10.2010 18:12:22
 
Цитата
Надежда 77 пишет:
Inna I. пишет:
Как будто в ответ на мой призыв, вчера мне пришла фотография нового сеянца стрептокарпуса.
От новичка в селекции, Марины Сандовской из Екатеринбурга, её первое творение.
Предлагаю вашему вниманию это чудо. "Эхо Любви"
Хороший стрепс!   Мне понравился.  
Эх, еще бы узнать размер цветка.  
у стрептокарпуса МС-Эхо любви первый цветок на деточке был 5см,на взрослом кусте должен быть 7см.Цветет букетом.
 
Цитата
Морозулька пишет:
Не так давно сделала вывод, что любой как Вы говорите "фуфел", в умелых руках вырастает в очень даже красивое растение.
согласна абсолютно, по-этому и специально подчеркнула, что это в моем конкретном случае. Вполне возможно, у меня дома не очень подходящие условия.

Цитата
Морозулька пишет:
И потом, никто ведь не навязывает покупку супер-новинок. Всегда можно подождать, посмотреть, что получилось у других и сделать вывод: надо оно вам или нет?
Вот так я теперь и стараюсь поступать. Т.е. хотя бы просмотреть несколько фотографий цветения у нескольких людей уже понимаю, нравиться ли мне новинка, или все-таки "не мое".
Изменено: Elizavetta - 17.10.2010 16:50:38
Мы делили апельсин - много наших полегло!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.