Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59771
Hosts 3060
Visitors 14449
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / селекционирование

селекционирование

Страницы: 1
RSS
селекционирование
 
Посоветуйте, где можно почерпнуть наиболее полную информацию по этому вопросу(с удовольствием сходилаб на лекцию- если такие есть). в инете много небольших статей в общих чертах описывающих процесс, но весьма в общих. купила на выставке несколько сортов, хочу с ними поэкспериментировать, но прочтя сетку доминантов запуталась окончательно, дело в том что приобрела пурпурные и синие звезды, а информацию про то с чем их можно сочитать- нашла что только о розовым и то только в сочетании с синим. а каким образом тогда у синего прививают белую или зеленую койму? вобщем вопросов очень много... пойти опытным путем можно, но через год узнать что это не о чем- обидно. тем более что многие уже прошли этим путем... помогите обойти грабли стороной)

спасибо.
8-968-761 шестьдва 01
 
А Вы хотели прям так сразу и без граблей? Так не бывает. :D  Начните именно с них, а потом читайте всё подряд и сравнивайте с тем, что у Вас получилось, только тогда придёт хоть какое-то понимание. Удачи в селекции!
 
Цитата
ГриНата пишет:
А Вы хотели прям так сразу и без граблей? Так не бывает.   Начните именно с них, а потом читайте всё подряд и сравнивайте с тем, что у Вас получилось, только тогда придёт хоть какое-то понимание. Удачи в селекции!

спосибо за пожелания, но ответ ради ответа несколько не то на что я расчитывала, меня больше интересует информация, и опыт тех кто может а главное желает поделиться.

вот например то что мне удалось найти...

Выбор «родителей».


1.   Определите цель для скрещивания. Какие желательные признаки Вы хотите увидеть в предполагаемом растении?
Очень хорошая мысль: записать свою цель, чтобы впоследствии сравнить практический результат с предполагаемым.
2.   Планируя желаемое опыление, необходимо выбирать родителей, обладающих нужными признаками.
Сверка с таблицей доминантных и рецессивных признаков поможет в планировании результатов и выборе родителей.
3.   Если Вы в сомнении: какие из признаков наследуются, выбирайте растения-родителей с сильной розеткой, хорошей симметрией, высоким числом цветков и другими желательными признаками.
4.   Маточное растение-родитель должно быть здоровым и без вредителей. Нежелательно использовать растения, предназначенные для участия в выставках, т.к. созревание семенной коробочки занимает достаточно много времени.

Опыление.



1.   Используйте пыльцу из свежераскрытого цветка. Предпочтение отдавайте простым или полумахровым цветкам.
2.   Пыльники должны быть плотными, сухими, пыльца из них должна быть порошкообразной. Влажные или мягкие пыльники редко содержат жизнеспособную пыльцу, поэтому их лучше не использовать.
3.   Рыльце пестика становится восприимчивым к опылению через несколько дней после раскрытия цветка. Если появились влажные лоснящиеся выделения, значит, рыльце готово для опыления.
4.   Опыляйте несколько цветков на одном цветоносе. Если в результате опыления образуется несколько семенных коробочек, повысится шанс их сохранения и вызревания.
5.   Высокая влажность часто благоприятно влияет на завязывание семенных коробочек.
6.   Обязательно пометьте каждое скрещивание, не забывая при этом указать производителя пыльцы и дату проведения опыления.
Созревание семенных коробочек.


1.   Семенные коробочки вырастают до своего максимального размера за месяц. Размер коробочки зависит от количества семян, содержащейся в ней, а также генетической наследственности от родителей.
2.   Дайте возможность семенной коробочке созреть и высохнуть на материнском растении. Коробочки, которые сохли менее четырех месяцев, вряд ли будут содержать полноценные семена.
3.   Когда семенная коробочка полностью высохнет, удалите ее с маточного растения и затем подержите несколько дней в теплом сухом месте.

После просушки семена можно высевать сразу же, или оставить их на хранение. Если Вы собираетесь производить посев спустя некоторое время, семена хранить лучше в семенной коробочке. Поместите семенную коробочку в контейнер или флакон. Не забудьте сделать пометку. При хранении в холодильнике семена сенполий сохраняют всхожесть в течение нескольких лет.



Проращивание семян.


1.   Семенам для прорастания необходим закрытый контейнер с высокой влажностью. Удобно приспосабливать прозрачные пластиковые пищевые контейнеры. При необходимости можно воспользоваться резинкой для скрепления двух частей контейнера. Также для проращивания подойдут и другие прозрачные закрывающиеся емкости.
2.   Смесь для проращивания можно составить из разных материалов. Хорошо зарекомендовала себя мелкая фракция вермикулита, к которой добавлено немного перлита. Ваша любимая смесь для проращивания листовых черенков также вполне подойдет; главное, чтобы в ней не было слишком крупных частичек, способных заблокировать рост сеянцев.
3.   Желательно простерилизовать субстрат для проращивания, чтобы исключить возможность появления грибковых заболеваний.
4.   Вскройте семенную коробочку над небольшим листком бумаги, на котором предварительно была заложена складка (впоследствии она облегчит Вам посев). На бумаге семена лучше видны, и Вам легче будет произвести более равномерный посев.
5.   Жизнеспособные семена имеют совсем небольшой размер, и на вид они черные и блестящие. Семена светло-коричневого цвета или тусклые всходят крайне редко.
6.   Равномерно посейте семена с помощью бумажной складки по поверхности субстрата. Добавка к семенам небольшого количества песка поможет предотвратить загущенный посев.
7.   НЕ ЗАСЫПАЙТЕ СЕМЕНА, иначе они не прорастут. Они должны остаться на поверхности субстрата.
8.   Осторожно увлажните семена распылением (вода должна поступать или в виде тумана или очень мелкого аэрозольного распыления). Излишнее увлажнение простимулирует рост водорослей, которые задушат посевы.
9.   Убедитесь, что не забыли пометить контейнер. Нужно указать происхождение семян и дату их посева.
10.   Установите контейнер под яркий свет. Нижний подогрев также будет благоприятен для более быстрого прорастания. Часто для этого достаточно поместить контейнер на полочку над лампой, которая освещает нижележащую полочку стеллажа (полочки слегка нагреваются от ламп).
11.   Всходы из жизнеспособных семян появляются на 7-28 день после посева, но некоторым семенам потребуется еще более длительное время. Всходы выглядят небольшими зелеными частичками на поверхности субстрата. В этот период важно защитить их от пересыхания субстрата.
12.   Всходы-альбиносы от скрещивания пестролистников, возможно, придется слегка подкормить азотосодержащим удобрением для их позеленения. Чисто белые всходы не выживут.



Пересадка сеянцев.


1.   Дайте сеянцам достаточно подрасти, чтобы Вам было удобно работать с ними.
Нет установленного размера для сеянцев, когда считается, что они годны для пикирования. Некоторые могут работать с небольшими сеянцами, не превышающими в диаметре 1/4 дюйма (около 6 мм), а другие дожидаются, когда они вырастут значительно больше.
2.   Никогда не держите сеянец за основание. Всегда держите их за листья, иначе Вы их погубите.
3.   Вилочки для канапе или заостренные палочки - отличные подручные средства для работы по пересадке сеянцев. Поместите основание сеянца в разрез вилочки или между двумя палочками и осторожно поднимайте растеньице за листочки.
4.   Слегка разрыхлите грунт вокруг сеянца перед его изъятием - это предохранит корни от чрезмерного повреждения, которое может затормозить рост.
5.   Отделите каждый сеянец от «соседей». Не волнуйтесь, если вместе с грунтом при отделении слегка оборвутся и корешки. Если они хотя бы частично сохранились - растение выживет.
6.   Для наилучшего роста и формирования растения каждому сеянцу необходим индивидуальный горшочек. Для начала вполне подойдут пластиковые «стопочки».
7.   Саженцы не требуют специального состава земельной смеси. Вполне подойдет привычная для Вас, главное, чтобы в ней не было слишком больших частиц.
8.   Полейте саженцы теплой водой с помощью распылителя, это поможет корням быстрее расправиться в почве.
9.   Поместить все горшочки с саженцами в теплички до тех пор, пока они достаточно не укоренятся.
10.   Подкормите саженцы слабым раствором сбалансированного удобрения (например, 20-20-20). Для пестролистных растеньиц можно увеличить долю азота, чтобы вызвать их позеленение (иначе у них не хватит зеленых участков для производства хлорофилла в нужном объеме, чтобы поддержать свой рост).
11.   Поместите тепличку с саженцами близко к источнику света, чтобы стимулировать их скорейший рост.



Какие растения оставлять?



1.   Если Вы предпочитаете хорошую выставочную форму растений, оставляйте саженцы с четко выраженной симметрией и листьями, перекрывающими друг друга без промежутков. Саженцы с недостаточной симметрией будут только усугублять эту проблему, если их не удалить из культуры (выбраковать).
2.   Обращайте внимание на те саженцы, которые имеют прочные цветоносы, возвышающиеся над розеткой листьев. Избегайте растений с полегающими цветоносами.
3.   Число цветочных почек является наследственным признаком. Саженцы, которые имеют по 5 и более цветочных почек на первых цветоносах, вероятно, произведут цветов больше, чем те, у которых 2-3 почки.
4.   Выбракуйте все саженцы с одиночными цветками.
5.   При выборе миниатюр исключите все саженцы, которые быстро вырастают слишком большими. Их трудно будет сохранять в необходимых «габаритных» рамках для выставок и показов.
6.   Поищите растения с уникальными характеристиками или комбинациями признаков. Пытайтесь не повторять точные дубликаты уже существующих сортов.
7.   Если Вы выводите не трейлер, избегайте слишком частого появления пасынков. Вряд ли в дальнейшем саженцы «перерастут» этот недостаток.
8.   Даже если Вам Ваш сеянец покажется достойным, подумайте, оценят ли его и окружающие? Будьте готовы к тому, что 95-99% сеянцев выбраковывается.
9.   Не забудьте вести и сохранять четкие записи с указанием происхождения саженца, а также другой полезной информацией.
10.   Проверьте повторяемость признаков в трех поколениях.
11.   ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СОРТА В АVSА!
8-968-761 шестьдва 01
 
Я ВАс поняла. Но мой ответ был не ради ответа. Я увлекаюсь селекцией глоксиний и уже имею какой-то опыт в этом, фиалками на занимаюсь. Так вот про фиалки оч много информации, а по глоксиниям нет ничего. И ещё, теория это теория, а практика намного богаче. Займётесь, сами увидите.
 
Наташа, простите если обидела, действительно не хотела, просто несколько устала от форумчан, которые могут написать просто что бы поднять колличество сообщений... рада что ошиблась в ВАс. И еще раз приношу свои извинения. Что касается инфы про фиалки то нетак уж ее и много, просто везде сплошная тафтология... либо повторяется одно и тоже только другими словами, либо просто тупо копируются чужие статьи... и все.  А теория не помешала бы: например если б я точно знала что синий с белым скрещивать бесполезно потому как будут сплошняком синие, или при таком скрещивании нужно делать повторное скрещивание с белой или с гибридами оставшимися после первого скрещивания... ...
суть я думаю ясна. просто не знаю как у глоксик а на один эксперимент с фиалками уходит не менее года- из того что я прочла, а если опылений нужно 2 то собстно... и вот 2 года заведомо не о чем просто жаль. мне не нужно знать что нужно с чем скрещивать. мне достаточно было бы инфы что с чем скрещивать бесполезно как таковое...



а сайт у ВАс весьма симпотичный)
Изменено: ArinaBoVe - 31.08.2010 21:36:22
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
а сайт у ВАс весьма симпотичный)
:rev: стараемся...
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
Наташа, простите если обидела, действительно не хотела, просто несколько устала от форумчан, которые могут написать просто что бы поднять колличество сообщений... рада что ошиблась в ВАс.
А вовсе и не думала обижаться.
Эксперименты проводите не по одному, а сразу с несколькими родительскими парами. Когда собрались опылять постарайтесь себе представить какие дети могут быть от задуманного скрещивания. Ведь сеянцы от одних родителей будут все разными, ну может не все, но разнообразия будет много. Просто усвоить, что чем темнее цвет, тем он более доминантный.
 
меня мучает вот какой вопрос, пока нигде не нашла на него ответа, если брать две разетки, не важно каких, например пестролистную с бордовыми цветами, и с зеленой разеткой с белыми цветами, кого из них делать мамой и на чем основываться делая выбор в этом направлении?
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
кого из них делать мамой и на чем основываться делая выбор в этом направлении?
Смотря что вы хотите получить. Если пестролистность, то она передаётся по материнской линии (вроде бы), значит пеструю нужно брать мамой. Опять же в потомстве далеко не все розетки будут пёстрыми. По цвету - бордовый является доминантом, но не всё потомство станет тёмным, должны быть и другого какого-то цвета, например грязно розовый.
 
жесть... с грязно розовым...

а можете озвучить еще какие либо признаки... передающиеся по материнской, или отцовской линии. например оборка, рющи, фентези... итд.
8-968-761 шестьдва 01
 
По-моему ещё фэнтези по материнской линии может передаться, остальное не знаю. Я же не фиалками занимаюсь.
 
Наверное, я тоже повторюсь, но практика в этом деле всё-таки на первом месте. Если бы существовали чёткие правила, по которым наследовались бы конкретные признаки, разве радовались бы мы каждой новой удаче селекционеров? Именно удаче, потому как каждый сорт геснериевых настолько гибриден, что при наследовании чаще проявляются признаки бабушек-прадедушек, а не родителей. И не факт, что желаемый признак где-то ,,вылезет,, вообще. Поэтому бывают необходимы повторные скрещивания, поиск более желаемых родителей и др., например, долгая элементарная отработка статистики, выращивание большого количества сеянцев в ожидании проявления желаемого признака (например, та же пестролистность в потомстве проявится в 1-10 % случаев, я это уже проверила на практике!)
Хочется сказать, что после появления этой самой практики желание получить что-нибудь интересное только усиливается, и результаты, даже неудачные, по-разному, но впечатляют.
 Ну вот, например, парочка сюжетов на эту тему.
 Одним из своих самых первых скрещиваний фиалок я мечтала сделать между любимыми Edge of Don и Plaeful Spectrum. Представила идеальный для меня цветок. Белый, пусть даже простой, с розовым румянчиком и фэнтези по нему, а по краю чтобы кайма цвета рассвета!!! Расписала в тетрадке, как учат на уроках биологии, решётку с генотипами (или как я их представила) и все возможные (опять же в моём воображении) фенотипы. А в результате получила белые, розовые цветки и одно растение с синим пальчиковым рисунком на белом!!! Вот уж не ожидала!!!
 Ещё считается, что по материнской линии передаётся форма и размер цветка, а по отцовской - окраска. Но на практике опять же у меня получается достаточно много похожих формой на отца (и у фиалок, и у стрепсов).
И получение цвета - это не как в рисовании, смешивание красок (хотя такое тоже бывает, и получаются именно грязноватые тона), а опять же подчиняющееся логике природы явление. Например, раскрою один, если его так можно назвать, секрет. При опылении глоксиний в точечку типа ,,Тигрина,, наверное, стоило бы ожидать потомство в горошек. Однако больше 95% получаются тёмными однотонными, и лишь несколько более или менее похожих на Родителя.
Поэтому я сейчас нахожусь на этапе экспериментирования, когда опыляю желаемые окраски на белый цвет. Не факт, что получится так, как хочется, но жутко интересно!!!
 
SvetikSF,
Спасибо огромное, хоть рекомендаций почти и не было, но читать было очень интересно!!!

с большим кол вом экспериментов у меня простите, облом(. места мало, всего один стелаж на котором еще и мои растишки стоят.  но желаний, как наверно у всех "суммашедших шляпников".........
8-968-761 шестьдва 01
 
ArinaBoVe, прошу прощения, но мне кажется Вам хорошо бы " в живую" пообщаться с тем кто сам занимается селекцией. Думаю, что если во время прохождения выставки в Доме Фиалки подойти к Игорю Милехину, то он не откажется ответить на Ваши вопросы. Да и лекции на эту тему у них бывают (на одной из таких сама присутствовала), там не только расскажут, но и наглядно покажут, например чем удобнее произвести опыление.:4u:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галя, спасибо, в последнее время Милехина не видела. На последней выставке дважды была, сегодня ездила на ВДНХ... как раз к фиалочникам)) Ну если честно такой мысли не приходило- спасибо. Что то я о нем совсем не подумала)))
8-968-761 шестьдва 01
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.