Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82590
Hosts 4206
Visitors 20841
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Выжившие растюшки

Выжившие растюшки

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выжившие растюшки, Что дальше?
 
ArinaBoVe,
ага, понятненько, бум резать, спасибо  :D
 
У меня умерло две трети коллекции фиалок   :cry:  :cry:  :cry:  Думала, что я виновата - что-то недоделала. но слышала, что цветочки погибли у многих... Что делать теперь? всех составила на один стеллаж. когда можно пересаживать старичков с толстым стволиком? или еще подождать? подскажите!
 
Цитата
siamka25 пишет:
когда можно пересаживать старичков с толстым стволиком? или еще подождать? подскажите!
А чего ждать? Переукореняйте,не бойтесь.
 
Цитата
Радуга пишет:
А мне кажется, что они такие малепусенькие, тоненькие.
Они оооочень быстро врастут в землю, моментально. Особенно сейчас, когда вообще все двинулось в рост в большой скоростью. Если считаете, что корешки нужны длиннее - пробуйте отрастить более длинные, не вопрос. Но я убедилась, что длины в 1-1,5 см вполне достаточно, если после посадки накрыть розетку пакетом.
 
Цитата
Мячик пишет:
я убедилась, что длины в 1-1,5 см вполне достаточно, если после посадки накрыть розетку пакетом.

Спасибо, буду сажать в землю  :D
Наверное это правильно еще и потому, что стволик с коротенькими корешками проще посадить, чем с длинными. Длинные корешки ведь надо постараться уложить как-то в горшочке и не сломать, а коротенкие сунул в лунку и присыпал земелькой. Так ведь?
 
Радуга,  вообще-то да. :) В принципе, корешки длиной и в три сантиметра улягутся хорошо, главное, чтобы не переросли.

Я обычно сажаю пораньше еще и для того, чтобы избежать случайного пересыхания - молодые корни мгновенно растут и начинают интенсивно тянуть воду, не успела оглянуться - вода ниже стволика и корни высохли! Со мной такое часто случается, поэтому стараюсь предотвращать.  После засыхания молодых корней без воды новые образуются безумно медленно.
 
Мячик,

спасибо, все понятно.
Посмотрела сейчас корешки, пора сажать в земельку, а то перерастут... :)
 
Спасибо, что поделились! и я решила, что на выходных начну своих пересаживать и укоренять.
спасибо!!! :4u:
 
У меня погибло много фиалок. На удивление, но замечательно перенесли это лето фаленопсисы (гибриды). Обычно я их "замачиваю" в тазике примерно на 30 минут, а тут уезжала из Москвы дней на 10 и попросила подругу присмотреть за цветами.
Про фаленопсисы сказала, чтобы она их просто под краном хорошенько промывала и все. Приехала, все живы и здоровы. У меня многие знакомые бояться с этими цветами связываться, мол уж очень прихотливые. Не верят, что они достаточно простые в уходе. И, как оказалось, стойко переносят аномальные условия существования.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Девочки,где-то на форуме прочитала об идее составить список самых-самых неубиваемых сортов фиалок. По-моему,интересная мысль! У меня,например, вообще никак не отреагировал на аномальные условия Каменный Цветок,стоящий причем на притененном южном окне.Ну просто не Каменный Цветок,а Железный Феликс. :D
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Цитата
Seacandle пишет:
Девочки,где-то на форуме прочитала об идее составить список самых-самых неубиваемых сортов фиалок.

У меня Aropahoe. Нижние листики пожелтели, а во всем остальном молодец. Даже пару бутонов выдала (я их, правда, удалила).
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Пестролистный Cherokee Trail очень жаростойкий! Он у меня уже несколько лет, каждый год переживает очень высокие температуры и даже не теряет листья. Это при том, что я от пестролистников вынуждена отказываться, в коллекции держу считанные единицы, потому что они все летом погибают. :(
Но устойчивость Cherokee Trail просто удивительна. Выжили даже посаженные листья и детки, даже самые крошечные, а ведь листьев и деток остальных сортов я похоронила просто немеряно.
 
а я вот о чем все чаще думаю.. ой-ой.. кажется они не так уж и погиби, как нам казалось, ведь они не были залиты и повреждены вредителями. жара сгубила всю надземную часть, листья просто в кисель.. но корни были живы и где-то в самой глубине точки роста жизнь продолжалась! я не успела выбросить все стрепсы и помыть горшочки. просто составила их все рядком и срочно увезла детей на дачу. Вернулась, еще несколько дней руки не доходили до уборки этих горшков, и вот смотрю, чудо прост, показались новые листики из казалось полностью погибших засохших розеток.
Стрепсы однозначно могли восстановиться, я в этом лично убедилась. А ведь сколько успела выбросить. Да, они выгялдели 100% трупами, но..
А фиалки.. хм-мм.. похоже что и здесь мог быть шанс. я сейчас жалею, что все повыбрасывала, где уже точка роста начала скукживаться от жары. Все ряды листьев погибли и я выбрасывала розетки. Но одну не успела, и вот сейчас она реально оживает, тургор сегодня потрогала, он восстанавливается! я в шоке, не надо было спешить все в помойку!

сейчас выложу фото, это что-то невреоянтное. Конечно от залива они бы не восстановились, но видимо жара - другое дело, они так спасались, ушли все в себя ;) даже не знаю, как это назвать.. но потеть же цветы не умеют, чтобы выделить тепло лишнее. вот и сбросили все листья, но они были живы, я в этом теперь уверена. а я все выбросили, столько фиалок. а ведь тперь мне кажется, что напрасно :cry:
Изменено: Marina (RiX) - 16.09.2010 09:33:33
 
вот единственная розетка, которую я просто забыла утилизировать, симатичный сорт из серии mac's
точка роста восстановила тургор и начали расти листики
я конечно и не побумаю ее сейчас трогать, переукоренять там.. позже только

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1009/40/4528d9501875.jpg[/IMG]
 
и вот стрпс, здесь уже ничего не было, только сухой пенек, я оставила его для эксперимента, в тепличке

вот разве не чудо?
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1009/96/2050f3eeb3e6.jpg[/IMG]
 
вот такого плана розетки я с самого начала не считала трупами, тут явно все ок, и это мы еще заметно подросли ;)
ну что тут можно переукоренять?, она сейчас и так ослаблена. Пусть себе пока растет. Успеется с переукоренением, рисковать не буду.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1009/3c/bee48f3e28b7.jpg[/IMG]
 
и вот еще стрепсы хочу показать, это были цветущие кусты, 2-х летние, огромные, потом ничего, только пеньки и все сопревшие листья под корень обрезаны
опять же не успела выбросить, а они вот
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1009/e4/4731b29f5f8e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1009/4d/7a2bcea98701.jpg[/IMG]
 
Marina (RiX), это что-то невероятное!! :obm:
 
У меня тоже погибло 70 штук. Остались две с половиной. (Fobos_-от Оли Forsitel? От неё очень качественные детки были ,Ruf.Skies-С листика из Д.Ф.).Сейчас думаю, может быть поспешила выбросить.но я боялась,что болезнь заразна.Пока новые повременю заводить,слишком большой для меня удар. :cry:
 
имхо это было вообще не заразно, бактериоз или что-то очень близкое, рядом все стояли, кто-то как ни в чем, кто-то погиб
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.