Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10471
Hosts 1214
Visitors 4853
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Выжившие растюшки

Выжившие растюшки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Выжившие растюшки, Что дальше?
 
Ну, что? Жара отступает...  Заканчиваем оплакивать павших в нелегком бою растюшек :cry:  :bue:   Но жизнь-то продолжается  :sml: ! И вот теперь следующий вопрос: когда лучше пересаживать выживших и измученных? Дать им оклематься еще с месяц или начать пересадку уже сейчас? У кого какие соображения на этот счет есть?
 
Я свои стрепсы в понедельник пересадила. Обстригла. Пока сидят мои пострадавшие , вроде бодренько. Только вот отступления жары что то не видно. :cry: У нас утром опять смог.. Хотела за мхом сходить в лес, а там вообще дымовая завеса.  
Не знаю, может надо было все же дождаться похолодания.  :thk:
 
Цитата
Irisha пишет:
Только вот отступления жары что то не видно.  
завтра обещают +23, а в пятницу +13!
 
Посмотрела свои стрепсики, в общем полет  нормальный. Если получится пробраться завтра в лес, пересажу остальные.
Еще заметила , что жара в принципе не так страшно. В жару все были живы, а в момент появления на 3 дня задымления все  пошло чернеть. Может есть шанс выжить хотя бы половине коллекции..
 
Я пока подожду пару дней до пересадки. Вообще, мне кажется, что лучше выжили те, которые были посажены со мхом сверху. Всем удачных пересадок и восстановления коллекций :4u:
 
У меня все стрепсы каюкнулись :cry:  Я даже решила не переживать, потому что в жару просто двигаться не могла, а потом переживать было поздно. Одни гибиски выстояли без потерь, что удивительно, ну, и некоторые фиалочки, причем, которые были в нежном возрасте. Ну и эписции пострадали меньше всего, правда парочка акварельных все-таки накрылась. В следующем году буду ставить кондиционер, чтобы смог в дом не влезал. Хотя есть надежда на то, что больше такого безобразия уже не будет. :)
 
и у меня больше половины умерло :cry:  :cry:
 
Я ехала на работу, когда в Москве пахло гарью, и разговорились с одной женщиной, я ей говорю, когда же это пекло кончится! А она мне в ответ - а как же те, которые тушат пожары! Женщине было под 70, она укрывала нос платочком от гари, и мне почему то стало так стыдно. А цветочки мы новые разведем.  :4u:
 
Цитата
Лена пишет:
Дать им оклематься еще с месяц или начать пересадку уже сейчас? У кого какие соображения на этот счет есть?
Лучше дать оклематься. Думаю не менее 2х недель-точно. Они сейчас всё равно ослабленные. Хотя по деткам (фиалок и стрепсов) и макушкам гераней (чуть зеленеют, а были белыми) видно, что "процесс пошёл". Всё тронулось в рост прям на глазах. Уже дня 3-4.
Терпели 2 месяца, нужно ещё потерпеть, совсем немного. А то и последнее пересадочного стресса не вынесет.
То, что я пересаживала неделю-две назад, совсем плохо приживается, даже с кондиционером. Все 7 штук стоят в пакетах, т.к. листья вянут до сих пор. А раньше и намёка никакого на прявядание после пересадки не было.
Пусть переаклиматизируются к новым условиям, придут в себя... И вперед! Небось руки так и чешутся у всех? :D
 
Цитата
Морозулька пишет:
придут в себя... И вперед!
Елена, спасибо! Так и думала! Потерплю чуток... И вперед!
 
Цитата
Морозулька пишет:
Небось руки так и чешутся у всех?
Ага.  :D Особенно хочется привести в порядок тех выживших, которые стали похожи на жалкие пальмочки. Я тоже считаю, что пока не начнут заметно расти (а значит, восстановится корневая система), пересаживать нельзя.
Зато я точно знаю вот что: надо немедленно обработать всё и вся от мучнистой росы. Как только температура упадет - всё обсыплет, по прошлому году знаю (хоть жара была совсем недолго). Так что вооружайтесь Топазом, Тиовитом - в общем, фунгицидами, и обрабатывайте, хуже точно не будет. Фитоспорин, кстати, не поможет - он годится скорее для профилактики, тут уже надо что-то пожёстче.
Да, и еще хочу сказать, что у меня практически без проблем пережили жару только те растения (и фиалки, и другие), которые растут в керамике. Видимо, пористые стенки керамических горшков не дают "свариться" корням.
Изменено: Рози - 18.08.2010 23:09:03
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рози  пишет:
Как только температура упадет - всё обсыплет, по прошлому году знаю (хоть жара была совсем недолго).
Кстати, запросто. Особенно на подоконниках у тех, кто живёт на северной стороне и нижних этажах. У меня, на 9м этаже мучнистой росы пока не случалось никогда.
Цитата
Рози  пишет:
. Фитоспорин,
- разведёный порошкообразный с листьев фиалок полностью не смывается. Так и останутся пятна навсегда (до отростания новых листьев). Пробовала - тоже его не советую. Не знаю, как он борется с росой, но фиалки портит изрядно. Жидким не пользовалась, ничего не могу сказать. А вот Топаз - супер. Одной обработки, говорят, хватает. И следов на листьях никаких.
Цитата
Рози  пишет:
Видимо, пористые стенки керамических горшков не дают "свариться" корням.
Думается мне, что благодаря пористости стенок корни быстрее успевали просыхать и не закисали (не задыхались) после полива в безвоздушном пространстве при высокой температуре. :thk: .
Изменено: Морозулька - 19.08.2010 00:12:05
 
Цитата
Морозулька пишет:
У меня, на 9м этаже мучнистой росы пока не случалось никогда.
У меня на 11-том (окно юго-запад) - случилось. Видимо, получается очень резкая смена условий.
Цитата
Морозулька пишет:
Не знаю, как он борется с росой, но фиалки портит изрядно.
Жидкий не портит, но и росу не вылечит. А Топаз - правда супер, только воняет. Но ради такого дела можно и потерпеть.  :)
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Девченки, привет!
А у меня такая беда! Моя любимая Юкако жару и смог перенесла, только на листьях разводы от воды(много опрыскивала). И вроде все хорошо было, а вчера стала осматривать кого полить, смотрю, а стволик болтается. Тронула, он и отвалился  :cry:  
Голова хорошая, крепкая, листиков много. Пожалуйста скажите, как лучше укоренить  :pray:  Или ткните носом, где почитать  :cry:
Пока зачистила, макнула в Корневин и в мох в пластиковую банку с крышкой.
 
А моя Юкако умерла... :cry:
По идее,у меня во мху хорошо укореняется,потом пересаживаю в землю,но сейчас ни в чем пока не уверена...
Для связи 8-903-213-87-77 Марина
 
Цитата
Seacandle пишет:
А моя Юкако умерла...  
По идее,у меня во мху хорошо укореняется,потом пересаживаю в землю,но сейчас ни в чем пока не уверена...

Я со своей срезала цветоносы и посадила, сейчас остался один вроде живой. Посмотрим...может даст деток...тогда милости просим за деткой.
Голова во мхе дала корешки  :)  Проветриваю каждый день.
Когда можно будет уже в земельку сажать? Сейчас корешки примерно 1-2 см и меньше.
 
Радуга, так уже можно и сажать с такими корнями! На первое время накрыть пакетом.
 
Цитата
Мячик пишет:
Радуга,  так уже можно и сажать с такими корнями! На первое время накрыть пакетом.

Да? А мне кажется, что они такие малепусенькие, тоненькие. Наверное землю надо очень-очень легкую и рыхлую. Может туда еще мха сухого нарезать меленько?
 
я так вообще всегда мох в землю режу.... растишкам нравится, причем ВСЕМ))))
8-968-761 шестьдва 01
 
раньше ложила зеленый, но после того как занесла с ним какой то ни то грибок, ни то плесень, аж в три теплички ( те которые большие в доме фиалки продаются) битком забитые детками, перестала...
8-968-761 шестьдва 01
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.