Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33261
Hosts 2264
Visitors 8371
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Все, все о стрептокарпусах!

Все, все о стрептокарпусах!

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
RSS
Все, все о стрептокарпусах!, Обсуждаем все, что связано со стрепсами!
 
Я их купила только позавчера, ещё не пересаживала, так как сказали надо неделю для адаптации, и ещё не поливала т.к. они были политые. Стоят на окне, где солнца пока не было.... Вопрос тогда если продавец их залил, то как их спасать???  :cry:  Может не ждать неделю, а попробывать пересадить???
 
Тот продавец, который Вам их продал, имеет колоссальный опыт и вряд ли мог их залить.
Попробуйте просто поставить в теплицу. Я думаю, они отойдут. Возможно, им просто сухо , адаптация и т.п. Через два дня напишите о результатах в личку, посмотрим, что дальше делать.
 
Здравствуйте дорогие коллекционеры! Нужна ваша помощь, не знаю как поступить. 1 июля уезжаем в отпуск до 19 числа. У меня недавно куплено 2 взрослых, 2 стартера и 5 деток стрептокарпусов. Что можно сделать чтоб они не погибли? Присматривать будет мать, но я на нее не полагаюсь, т.к. она может забыть или "забить"!((( Как организовать их полив, подскажите пожалуйста???(((((
 
Растений не так много - отдайте знакомому цветоводу. По крайней мере, будете спокойны.
Наверное, можно фитиль посоветовать еще.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Нету таких знакомых, да и сейчас сезон дач и отпусков (!((  
 
Растений у Вас мало, поэтому предлагаю такой простой способ: купите в хозяйственном магазине прозрачный контейнер (для лекарств, игрушек, обуви, и т.п.) высотой от 25 см. Важно, чтобы листья не касались крышки. Поставьте туда цветочки (поливать умеренно), плотно закройте крышку и поставьте в такое место, где светло, но куда никогда (а это ключевое слово!) не попадают солнечные лучи. Иначе цветочки сварятся.
Можно на стол у окна, если окно закрыто плотным тюлем. Но не на окно. Все бутоны и цветы обязательно удалить. Если взрослые не поместятся в контейнер, для них подойдут прозрачные пакеты, из Ашана, например. Технология та же. Пакет завязать/заклеить скотчем.
К маме просьба: не трогать!!!!! Это тоже важный момент.
Возможно, за время Вашего отпуска в таких условиях они не вырастут, но и не умрут.
 
Здравствуйте!
прошу помощи...
стрепс цветет...
но листья все время желтоватые.... не сохнут, но желтят равномерно...
или даже не желтоватые, а светлые, что ли..... цвет не насыщенный зеленый...
мне кажется, что как-будто не хватает чего-то...
грунт - торф с перлитом, как прошлой осенью сказали в Доме фиалки, я там покупала....
Изменено: Клюква_развесистая - 29.06.2018 20:05:06
с ув.Клюква.
 
Варбара, Ксения большое спасибо за советы.  
 
Здравствуйте, Клюква!
причин желтизны может быть несколько:
1. Голод и засоление грунта. В этом случае требуется пересадка в бОльший горшок с удалением незначительной части верхнего слоя грунта (миллиметров 4-6). Желательно к Вашему грунту из ДФ добавить мох. Но! Сейчас жарко, дождитесь прохладных дней.
2. Попадают редкие лучи сонца. Они не сжигают листья, но есть пересвет.
3. Повышенная сухость воздуха.
ну вот так я вижу Вашу проблему. Желательно, конечно, фото.
 
Клюква_развесистая, хорошо бы посмотреть фото. Пока я бы предположила пересвет. Не любят они яркого света, как и эписции.
Ксения, пока писала сообщение, пришло Ваше  :)
Изменено: barbara - 29.06.2018 20:56:01
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
ксения(радость), barbara,
огромное спасибо! света у меня прилично... и солнца тоже... окно восточное, или даже юго-восточное....

если получится, сделаю фото....
с ув.Клюква.
 
вот так видно?
1.jpg (41.49 КБ)
2.jpg (63.56 КБ)
с ув.Клюква.
 
Хорошо, что сделали фото. У Вас проблема 1+2. Сейчас надо притенить окно (я использую белый нетканый материал, одноразовые белые скатерти, тюль), убрать керамзит сверху (у других растений тоже, это затрудняет дыхание корней) и верхний слой почвы тоже можно убрать. Досыпать вместо него свежий по необходимости.
Как только похолодает пересадить стрептокарпус. Для этого:  шаг 1 посмотреть видео Павла про пересадку стрептокарпусов. Шаг 2. Желательно, срезать все цветы и бутоны, вынуть стрептокарпус из горшка, отряхнуть весь грунт, который стряхивается. И посадить в горшок на 2 см больше, чем оставшийся ком грунта с корнями. Грунт для посадки должен быть такой: 50% верхового торфа (из ДФ подойдёт)+25%мха 25% перлита. Через месяц можно удобрить Фертикой.
шаг 3. Взять себе за правило периодически пересаживать стрептокарпусы в свежий грунт, чтобы не происходило засоление грунта. Да, стрептокарпус это растение, которое требует внимания к себе, но зато он отблагодарит Вас огромным букетом ярких цветочков. И будет цвести долго. И никакими удобрениями нельзя заменить пересадки. Вот, вкратце, всё. Если остались вопросы, пишите в личку.
 
Спасибо!
Цитата
ксения(радость) написал:
убрать керамзит сверху
вот только керамзита нет вообще.... от слова "вообще".... ни наверху, ни внизу....

Цитата
ксения(радость) написал:
шаг 1 посмотреть видео Павла про пересадку стрептокарпусов
какого Павла? ссылка есть?
с ув.Клюква.
 
В Ютубе у него свой канал. Павел Еникеев - селекционер, линии DS (Диметрис)!
 
Сегодня увидела на цветке стрепса и фаленопсиса дырочки. Что это может быть? Живности вроде бы нет.
 
Матаня,
спасибо за информацию....
с ув.Клюква.
 
Как загрузить фото. У меня не загружается с телефона.
 
посмотрела Павла...

возник вопрос: можно ли сфагнум и лесной мох заменить на кокосовый субстрат? (не волокно, а который надо размачивать….)…
у меня эпифиты (хойи и лесняки) нормально растут себе в смеси кокосового субстрата...
с ув.Клюква.
 
Здравствуйте, мои рекомендации остаются прежними. Я бы не стала использовать кокосовый субстрат. Только сфагнум. И не поливайте так много.
Пересадка нужна в срочном порядке! Сейчас не так уж жарко. После пересадки не ставьте на солнце.
Желаю удачи Вашему питомцу!
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.