Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16637
Hosts 1516
Visitors 6193
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Мифы и легенды

Мифы и легенды

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мифы и легенды, и их разоблачение.
 
Цитата
ольга николаева пишет:
лист прорастет, пока пора будет деток отсаживать- все ясно уже будет,

:o

Цитата
Морозулька пишет:
Уже поздно будет
во-во и "превращаются в сопливую кашу"
 
Т е "сопливая каша"- это из-за вредителей? Да ладно...
Полученный со стороны зараженный лист в тепличке, безусловно, будет съеден, если за ним не наблюдать. Как правило, сразу после получения листа невооруженным глазом заметить вредителя невозможно. Лично мне не случалось приобрести лист со стадами клещей, например, или с явными признаками повреждения. Но они могут присутствовать на стадии чего-то вроде яйца или личинки, я в этом не сильна. Пока вся эта живность, так сказать, вылупится и расплодится- лист успеет прорасти. Вот такая была моя скромная логика, исходя из наблюдений более опытных товарищей о том, что таки хуже проращиваются обработанные листья.
Вот только что в голову пришло- а ведь наука на месте не стоит, может, какие-то новые современные средства и не влияют на проращивание...
Изменено: ольга николаева - 09.03.2010 18:14:32
 
Цитата
ольга николаева пишет:
Вот только что в голову пришло- а ведь наука на месте не стоит, может, какие-то новые современные средства и не влияют на проращивание...
Думаю, что Вы выслушИвали советы более опытных товарищей не в прошлом веке, а уже в этом. Всё таки 2010 год. Думаю, травим мы все одним и тем же. У кождого свой опыт, своё мнение. У "опытных  товарищей" своё , у меня своё. У всех всё по разному получается.
Дабы составить собственное мнение, попробуйте хоть разок сами. Я очень люблю эксперементировать и проверять услышанное, дабы потом не нести чушь с "чужих слов" или наоборот, буду отстаивать с "пеной у рта" правоту советчика. :)
Цитата
ольга николаева пишет:
Т е "сопливая каша"- это из-за вредителей?
Да нет конечно.
 
Представляете- в прошлом...
 
Цитата
ольга николаева пишет:
Представляете- в прошлом...
Тогда очень даже может быть. :thk:
Сейчас наверняка менее токсичные для флоры , да и фауны препараты выпускают.
Тогда наверное ото всего Карбофос применяли. Больше что-то ничего из названий вспомнить не могу. Да и "гадости" всякой по моему меньше было. Десять лет назад я не знала, что что то надо травить. Всё росло и цвело само по себе. Про клеща то узнала всего лет шесть лет назад. Когда его впервые заимела. А сейчас.... :str: И чего только нет на белом свете. :D
Изменено: Морозулька - 09.03.2010 23:35:32
 
все порываюсь про свой опыт написать, но печатать долго нет возможности

несколько лет назад трипса на фиалках обнаружила, не с нашего форума с ДО, а с выставки занесла.

сначала не поняла, что это такое. Потом разобралась. И понеслось, травила актарой, раз .. дцать.. сначала по инструкции, - не помогло. Потом увеличила концентрацию.
Все-все цветоносы и даже самые маленькие наметившиеся удалила.

в итоге трипс был побежден. Но! листья не укоренялись по году с этих розеток.

конечно концентрация препарата была превышена во много раз, и "дозу" фиалки получили просто неимоверную. Но факт подтверждается, обработки даром не прошли. да и сами розетки, особенно нижние 2 ряда листьев явно выглядели не здоровыми. Они видимо на себя взяли основной удар, впитали в себя весь яд.
Изменено: рыба хитрая - 10.03.2010 09:22:46
 
Цитата
Морозулька пишет:
Тогда наверное ото всего Карбофос применяли.
Ну уж и карбофос... Но Актары вроде не было еще. Вот не могу прямо успокоиться со вчерашнего дня, вспоминаю, когда услышала о влиянии обработок на проращивание- до 2000 года или после. Всю свою жизнь вспомнила от 1998 до 2003, а этого не помню. :D
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
конечно концентрация препарата была превышена во много раз, и "дозу" фиалки получили просто неимоверную.
Зная тебя, ничего удивительного. Уж если, что делаешь, то на совесть! :D  После такой пытки всё может быть. Хорошо, что хоть выжили и не отравились. Какие уж там листья на укоренение. :D
Цитата
ольга николаева пишет:
Всю свою жизнь вспомнила от 1998 до 2003, а этого не помню.
Ну и нечего так сильно себя напрягать.  :D Не принципиально , я думаю. У каждого всё своё получается. У кого то -так, у кого то -эдак. Кому то с одним везёт, кому то с другим. У каждого свои методы и "причуды". Есть у фиалок и аксиомы, но в основном - теоремы, с разными способами их решения и доказательств. И в зависимости от опыта выращивания, способы эти, имеют свойства изменяться даже у одного и того же человека. Сколько фиалками не занимайся, всё что нибудь о них и способах, и приёмах их выращивания, новое узнаёшь. Правда ведь? :)
 
Цитата
Морозулька пишет:
Сколько фиалками не занимайся, всё что нибудь о них и способах, и приёмах их выращивания, новое узнаёшь. Правда ведь?
Да уж, что правда- то правда! Тут ведь еще какой момент. Очень многое мы делаем интуитивно и не всегда можем сформулировать, в чем же особенность именно нашего способа выращивания. Вот говорят же- "зеленые руки". Когда рассказывает человек, вроде все так же, как у тебя, а результат-то разный. У него- "с полпинка", а у тебя брык- и накрылось. Иногда думается даже, что есть секрет какой-то, который тебе не говорят. А на самом деле, человек что-то делает интуитивно и даже отчета себе в этом не дает. Но, может, и правда рассказывать не хочет. :D Особо настырные все равно методом проб докопаются.
 
недавно услышала такое, что можно укоренять цветонос у фиалок :huh: . Якобы у сортовых фиалок, чтобы передать точный цвет, нужно укоренять цветонос, на котором под цветком есть листик. Цветочек нужно отщипнуть, а сам цветонос с листиком поставить укореняться, тогда детка точно повторит родителя. ;)
 
tygra.08, только это не миф, а взаправдашний способ размножения фиалок :) чаще так размножают химеры. :4u:
 
Только там 2 листика.
 
бум знать.  :rev: Правда сколь ни пробовали, не выходит :huh:
 
Vichodit.
 
Ювенильные листики у меня дают деток быстрее, чем обычные. На окраску потомства такой выбор листа влияет в положительную сторону: заплывающие сорта дольше окраску сохраняют.
Хвойный перегной протерла через сито, поместила в проветриваемый пакет- порос плесенью. Кто подскажет, как сохранить?
Темнота пузырька по моему опыту не влияет на образование корней при достаточном количестве света. При зимнем освещении быстрее проклёвываются корни в темных пузырьках.
Крошку угля кладу обязательно. Вода не затухает, срез не гниет.
Кипяченая или отстоянная вода- всё равно. НО! отстоянная вода активней дает белый осадок на черенке.
Изменено: tanya6691 - 21.06.2010 01:43:10
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.