Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48182
Hosts 3230
Visitors 15607
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Мифы и легенды

Мифы и легенды

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мифы и легенды, и их разоблачение.
 
В соседней темке наткнулась на такие высказывания

Цитата
vikiniki пишет:
ювенильные листья, самые первые, т.к. для размножения они не годятся
Цитата
Григараш пишет:
Еще как годятся. Да еще и быстрее деток дают чем взрослые. Проверено многократно.
Цитата
рыба хитрая пишет:
ювнеильные листики очень хорошо укореняются, даже с розеток мини,
Цитата
Мячик пишет:
Еще как годятся!  Получше взрослых. Самое мелкое и ювенильное, что я сажала, были ювенильные листья Chantaspring, шириной с толщину спички. И даже эта недомелочь аж бегом дала и корни, и деток.

и про глоксинии

Цитата
Natani пишет:
другой поставила в воду с эпином а потом в простую воду и в темное место,
Цитата
Natani пишет:
про темное место прочла в интернете, написано было, что для развития корневой системы лучше темное мето.


Возник вопрос а сколько подобных мифов есть? Поделимся?
 
Про темное место существует и обратный миф: якобы, в темноте черенок не в состоянии дать корни, ибо только на свету у него меристема работает.  :obm:

А про ювенильные листья слышала еще такое: что детки от этих листиков не передают фэнтазийный окрас. Нина, что вы можете сказать?
 
Вспомнила свеженькое, раньше не сталкивалась: если подкармливать деток, то гораздо большая вероятность, что они проспортят.
Не знаю, что и думать... :huh:
 
Цитата
Григараш пишет:
Natani пишет:
про темное место прочла в интернете, написано было, что для развития корневой системы лучше темное мето.
Девушка наверное не про тёмное место прочла, а про тёмное стекло посуды для укоренения. Но, как часто бывает, кто читать и вникать не умеет одновременно, у кого в тот момент дети и муж вокруг компа скачут и просят освободить место, так как им комп нужнее... , по этому в голове окладывается мешанина из информации. А потом одна скажет другой,и пошло поехало.:)
Цитата
Мадлена пишет:
А про ювенильные листья слышала еще такое: что детки от этих листиков не передают фэнтазийный окрас. Нина, что вы можете сказать?
Не знаю, что скажет Нина. Можно, раз уж я сдесь, тоже скажУ?
Всё наоборот. :)  Или по крайней мере никак не хуже, чем так всеми любимый (правда не пойму за что, потому, что наверное кто-то разок в книжке написалал, а все давай повторять, вот так и закрепилось) лист из второго ряда розетки.
Цитата
Мячик пишет:
Вспомнила свеженькое, раньше не сталкивалась: если подкармливать деток, то гораздо большая вероятность, что они проспортят.
Если детка уже родилась, то хоть "укормите", что ей выпало на роду при зарождении, то и получится. Либо сорт, либо спорт.
Думаю на спортивнось аномальные погодные условия могут повлиять, как то - сильно жарко, сильно холодно. Ну, а по настоящему, на это влияет место среза. Какие именно клетки начнут делиться и размножаться и какую генетику они несут. Но поди угадай именно ту, нужную тебе клетку, и место среза, что бы получить чистосортность. Здесь работает только теория вероятности, везения или закон подлости.. :D
 
Цитата
Мадлена пишет:
про ювенильные листья слышала еще такое: что детки от этих листиков не передают фэнтазийный окрас.
прекрасно передают.


Цитата
Мячик пишет:
если подкармливать деток, то гораздо большая вероятность, что они проспортят.

Цитата
Морозулька пишет:
что ей выпало на роду при зарождении, то и получится.

Мне тоже так кажется. Хотя если прочитать статью И.Л. Данилиной про идеальное цветение (УФ №4/2009) то переизбыток фосфорных удобрений может вызвать затемнение цветка. Но с другой стороны ведь фосфора больше взрослым дают. :thk:
 
Что-то никак не могу вспомнить, кто именно рекомендовал в стаканчик с деткой обязательно класть горошинку суперфосфата... Мол, то, чего детка не получит в раннем возрасте, потом не компенсируешь.
 
мне кажется мифом такое мнение, что самая распоследняя детка от листа, самая маленькая, слабенькая, вот именно она и будет по сорту. А у меня наоборот часто получается, самая первая и самая крупная, вот она то и вся в маму бывает, и фентази и все прочие дела, каике ожидаются от сорта, все при ней.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
самая распоследняя детка от листа, самая маленькая, слабенькая, вот именно она и будет по сорту.

Я такое слышала, про сеянцы. Что самый захудалый будет шедевром.
 
Цитата
Морозулька пишет:
про тёмное стекло посуды для укоренения.
А про темное стекло разве не миф? У меня все на ура в обычных рюмках корни дают. Черенки от больших растений стоят в обычных банках.
Цитата
Морозулька пишет:
Всё наоборот. Или по крайней мере никак не хуже, чем так всеми любимый (правда не пойму за что, потому, что наверное кто-то разок в книжке написалал, а все давай повторять, вот так и закрепилось) лист из второго ряда розетки.
Спасибо за ответ.  :buket:  Просто я ни разу ювенильные не укореняла. Нужды не было.
А про подцветоносный лист не миф? Если уж ювенильный передает все качества материнского растения, то все равно какой лист брать. Главное — здоровый, не старый и не слишком молодой.
 
Про непрозрачный горшок, либо тёмное стекло - точно миф.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Мадлена пишет:
не старый и не слишком молодой.

Не старый - согласна. Не желтеющий будет правильнее.
Цитата
Мадлена пишет:
Главное — здоровый
+1
 
А идея необходимости добавлять в почву для желто- и зеленоцветковых фиалок сосновую землю это правда или миф? Вот поставила сейчас этот эксперимент, но  наверное судить рано. Пока разницы никакой не вижу. Кто-нибудь пробовал?
 
Цитата
mig пишет:
добавлять в почву для желто- и зеленоцветковых фиалок сосновую землю

Сосновый (хвойный перегной) повышает кислотность почвы. Из-за увеличения PH (но разумеется в меру) становится ярче окраска цветка. На желто и зеленоцветковых такого не пробовала, а вот сорту Rebel's Splater Cake в последнюю пересадку прямо в горшок подмешала хвойной земли. Так ярко он у меня еще не цвел ни разу.
 
О, значит не миф! Посмотрим, что у меня получится. Пересадила неделю назад. Вторая сидит в обычном грунте. Буду ждать цветения.
 
Использование посуды из темного стекла для проращивания черенков, скорее всего, мотивировано тем, что в темном стекле не загнивает вода, следовательно, и черенок. Некоторые советуют для этого еще бросать в воду уголек. В этом есть здравое зерно, разливают же лекарства в темные пузырьки и еще пишут- хранить в защищенном от света месте. Чтоб не стухло, грубо говоря... А вот менять воду полностью не советуют, только доливать. И еще при посадке полить этой же водой. При укоренении черенок выделяет в воду вещества, способствующие укоренению. Это не я придумала :D . Но вот однажды прочитала, что корни, которые черенок дал в воде, в земле нежизнеспособны, после посадки в землю они гибнут, отрастают новые, таким образом в лучшем случае увеличивается срок укоренения. С тех пор все укореняю сразу в земле, и этот способ мне очень нравится- он проще. Но в тепличке, конечно.
Думаю, чистых экспериментов никто не проводил- штук десять листьев от одного растения в воду в белом пузырьке, еще десяток в темном, и еще десять- в землю. Каждый выбирает наиболее удобный для себя способ. И у многих, наверняка, есть "счастливые" пузырьки- в которых особо успешно все укореняется. Это вообще ненаучно, но какая-то причина у этого есть.
При этом надо помнить, что есть черенки, которые не могли бы укорениться в принципе- от перекормленных растений, больных, сразу после обработки некоторыми препаратами. И посуда здесь вообще ни при чем.
 
Цитата
ольга николаева пишет:
корни, которые черенок дал в воде, в земле нежизнеспособны,
Корни отросшие в воде жизнеспособны, при условии, что при посадке в землю вы их не травмировали (поэтому советуют сажать черенок с корешками 1-1,5см), не налили чересчур много воды (т.к. черенок в воде ею и так напитывается). Но согласна, укоренять сразу в земле намного проще - экономится и место и время и нет лишнего стресса для листа.


Цитата
ольга николаева пишет:
есть черенки, которые не могли бы укорениться в принципе - от перекормленных растений, больных, сразу после обработки некоторыми препаратами.

Ну думаю от больного растения вы сами черенок не возьмете  :D . А насчет обработки я не согласна. После выставок тщательно обрабатываю растения и только после этого снимаю и укореняю черенки.
Изменено: Григараш - 06.03.2010 16:28:05
 
У меня коллекция домашняя, "невыездная", по поводу плохого укоренения после обработки- слышала от коллекционеров значительно более опытных, чем я. Получается, еще один миф?
 
Цитата
ольга николаева пишет:
по поводу плохого укоренения после обработки- слышала от коллекционеров значительно более опытных, чем я. Получается, еще один миф?
Думаю, да.
После выставки , да и при покупке любого растения "из вне", травлю 4 раза. Листья тоже снимаю после обработок и сажаю. Всё укореняется на "ура". Покупные листики, опять же травлю. Сразу после покупки. Обсохнут и сажаю. Если из неблагополучного источника брала, то и в тепличке, после посадки, через дней 5 ещё раз обработаю.
Цитата
ольга николаева пишет:
При этом надо помнить, что есть черенки, которые не могли бы укорениться в принципе- от перекормленных растений,
Еще как укореняются. Но гораздо дольше. И дольше деток ждать, вот и всё.
Многие считают, что листья у некоторых фиалок на выставках такие огромные потому, что они перекормленные. И боятся их брать.  А это просто обычное явление при содержании на фитиле. Эти листья тоже великолепно укореняются, просто не в воде, а в земле. Такая листовая пластина испаряет много влаги и часто привядает будучи поставленной на укоренение в воду. А в земле и в тепличке - стоит как солдат. ;)
Цитата
ольга николаева пишет:
что в темном стекле не загнивает вода, следовательно, и черенок.
По идее, вода быстро зацветает на очень ярком свету. А так как мы на солнце такие пузырьки с листьями не выставляем укореняться, то за 10-14 дней до появления корней, ничего "протухнуть" :D  не успевает.
Сколько раз роняла стопочки с листьями , вся вода вытекала, и приходилось наливать новую - торможения развития корней не замечала.
Вообще, все эти сказки, придуманы наверное для того, что бы показать "ах как трудно растить фиалки".
Я ни кипячением воды, ни добавлением угля, ни проливкой притивогрибковыми препаратами и укоренителями не занималась. Чем проще, тем лучше и быстрей.
Изменено: Морозулька - 06.03.2010 22:45:24
 
По поводу перекорма. Когда листья буквально на глазах превращаются в сопливую кашу- это по какой причине? Я всегда считала, что это перекорм азотом. Поймите правильно, я не спорю и ничего не утверждаю категорично. Я просто интересуюсь.
Что касается обработки химпрепаратами- не имею опыта укоренения листьев с обработанного растения. Укоренять листья с собственных свежеобработанных растений мне не приходилось, а все, что попадает ко мне извне, отправляется прежде всего на карантин, и листья тоже- сажаю в отдельную тепличку. Пока лист прорастет, пока пора будет деток отсаживать- все ясно уже будет, какие звери на нем живут. Поэтому с более опытными фиалководами могу только согласиться и принять к сведению.
 
Цитата
ольга николаева пишет:
Когда листья буквально на глазах превращаются в сопливую кашу- это по какой причине?
Это уже самые нижние, нежизнеспособные листья, сидящие для красивой формы розетки, и не перенесшие стресс. У них обычно "взбледнутый"  :D  оттенок.
Цитата
ольга николаева пишет:
. Пока лист прорастет, пока пора будет деток отсаживать- все ясно уже будет, какие звери на нем живут.
Уже поздно будет, усё скушают (если там какие то звери были). :D
Я раньше листья только промывала хорошенько, а теперь и брызгаю для профилактики. Наверное я превратилась в "брызголика", но вычистить такую большую коллекцию будет крайне трудно. По этому стараюсь не допускать никаких рисков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.