Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79150
Hosts 4342
Visitors 18431
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалки на фитильном поливе

Фиалки на фитильном поливе

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фиалки на фитильном поливе, Вопросы про грунт
 
NEG,
от фитильного полива фиалки не вытягиваются и не разрыхляются. Я бы скорее сказала, что фиалки, которые поливают сверху, чаще страдают из-за недостатка влаги и из-за этого не развивают листья так, как нужно. Рыхлость розетки - это только и исключительно освещение.
А перевод пересаженных деток на фитиль зависит от состояния корневой системы. Если корни мощные, то можно раньше запускать работу фитиля, если слабенькие и полная пересадка - позже. Нужно ориентироваться по развитости корневой и развитости розеточки.
Я выжидаю примерно 2 недели, прежде чем перевести будущее фитильное растение с верхнего полива на постоянный фитиль.
Если же мы говорим о детках, только отсаженных от материнского листа, то переводить их на фитиль можно только после нормального развития корневой системы, когда корни уже видны по стенкам стаканчика и листовая масса достаточная. Две пары листьев и активная точка роста, которые годятся для отсаживания от листа, недостаточны для перевода на фитиль.
 
Долго не заходила на форум. Спасибо, Мячик, за подробные ответы и советы. Поняла, что не нужно экспериментировать сразу на большом количестве растений, проверять новые методы только на маленьких партиях и, конечно же, постараться записывать суть эксперимента, со временем забывается, где какой грунт и пр. До каких-то мелочей не сразу доходишь, только, набив шишки.
Спасибо большое.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
NEG,
Пажалста! :4u:
 
Тоже планирую ближе к весне переводить на фитиль. В доме фиалки посоветовали специальный безземельный грунт, не помню этикетку, визуально торф с перлитом. Со шнуром тоже боле-мене ясно. Остающийся вопрос - любое ли удобрение подойдет для "полива"? Я имею в виду комплексное минерально-органическое разумеется, а не вытяжку из куриного помета. У меня куплено для цветущих (и не только) Унифлор, по рекомендации продавца, как наиболее хороший полноценный комплекс.
Что скажете? Кто чем удобряет?
Еще прочитала, что на фитиле фиалки слоновеют:D, а у меня  и так проблемы с местом. Это действительно так, даже при умеренной концентрации, или скорее от передозировки?
 
Цитата
Кукурбита пишет:
Тоже планирую ближе к весне переводить на фитиль. В доме фиалки посоветовали специальный безземельный грунт, не помню этикетку, визуально торф с перлитом. Со шнуром тоже боле-мене ясно. Остающийся вопрос - любое ли удобрение подойдет для "полива"? Я имею в виду комплексное минерально-органическое разумеется, а не вытяжку из куриного помета. У меня куплено для цветущих (и не только) Унифлор, по рекомендации продавца, как наиболее хороший полноценный комплекс.
Что скажете? Кто чем удобряет?
Еще прочитала, что на фитиле фиалки слоновеют:D, а у меня  и так проблемы с местом. Это действительно так, даже при умеренной концентрации, или скорее от передозировки?

Я удобряю Мастером (в пакетиках сыпучее удобрение) 20:20:20. Делаю слабый раствор и ставлю не него фиалки. Все цветут без передышки и прекрасно себя чувствуют. Неоднократно слышала, что розетки разрастаются на фитилях. Что могу сказать, у меня на фитилях почти только мини и полумини, диаметр розеток остался прежним.
 
Подскажите пожалуйста!
Я начинающий фиалковод, это моя первая фиалочная зима.
Фиалки на фитиле, часть банок стоит на подоконнике (часть на полке, вдалеке от окна). Заметила, что вода в банках очень холодная, почти ледяная. Не повредит ли это фиалочкам? Сами горшочки с землей совсем немного холоднее стоящих вдалеке от окна.
Ольга
 
KTA2, повредит. У них может быть переохлаждение корней и они могут если не погибнуть, то болеть.
Снимите их с фитильных емкостей и поливайте сверху. И поставьте горшки на какой-то утеплитель - гофрокартон, тонкий пенопласт, что угодно слоеное, чтобы не прямо на ледяной подоконник. Им будет теплее.
 
Цитата
Мячик пишет:
KTA2, повредит. У них может быть переохлаждение корней и они могут если не погибнуть, то болеть.
Снимите их с фитильных емкостей и поливайте сверху. И поставьте горшки на какой-то утеплитель - гофрокартон, тонкий пенопласт, что угодно слоеное, чтобы не прямо на ледяной подоконник. Им будет теплее.
Спасибо. С фитиля сняла. Основной холод идет не от подоконника, а от стекла. Прям ледяным воздухом тянет.
Ольга
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.