Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19852
Hosts 1729
Visitors 8194
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Людмила Хартикова,
Чесно говоря, мне Толя сказал. Может что и перепутал, не знаю. Знаю только что у моей стебель толстый и весь покрыт корой, у моей подруги муррайя выше, но стебель другой, а цветут одинаково. У моей "лимончики" были сначала зеленные, потом краснели, а потом чернели, такого темно-бордового цвета были. Может и на самом деле не Голландка  :huh:
 
MirtaSPb,проблем с уходом никаких. Изредка удобрение для цитрусовых или цветущих, скромный полив,
рассеянный свет. А мурайи ведь "самоформирующиеся" растения. Я за три года не обрезала ни одной веточки, все растет строго гармонично :D
 
Barbara, была статья и фото в газете "Цветок" (номер не помню,это было в 2008г.)Цветет точно. Но на фото цветы были только на верхушке и кистями, даже ветки гнулись. А мурайи из магазина с учетом интенсивности голландских технологий возрастом наверное до года.
 
Ну, я ж не в Москве, здесь как-то с местными мурашами плоховато. Ладно, буду ждать 5-6 лет. С холодом даже монстера цветет, у меня цвела. Зря я в этом году мурку свою с лоджии в кухню забрала :evil:
 
Цитата
Розмарин пишет:
была статья и фото в газете "Цветок" (номер не помню,это было в 2008г.)Цветет точно. Но на фото цветы были только на верхушке и кистями, даже ветки гнулись. А мурайи из магазина с учетом интенсивности голландских технологий возрастом наверное до года.
Розмарин, а вы уверены, что на фото была именно голландка? У меня две наши мурайи и они разные, цветение тоже несколько отличается. И даже запах у одной сильнее.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Enny, у моей муррайи ягодки отваливаются красные. Может быть у Вас была так называемая "черная" муррайя? Вот у нее, говорят, плоды темно-вишневого цвета, почти черные. Да и зацветает она в возрасте 4-5 лет
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Barbara пишет:


Розмарин, а вы уверены, что на фото была именно голландка? У меня две наши мурайи и они разные, цветение тоже несколько отличается. И даже запах у одной сильнее.
Да, автор точно говорил, что голландка,росла 5 лет и лишь потом зацвела.
 
Моей голандской 6 лет. Я в этом году очень надеялась на цветы, но не намека.  :(Потеряла надежду и решила искать отечественную.
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Потеряла надежду
ну вот и я о том же  :(
А давайте бросим клич:
"Пусть откликнется хоть один форумчанин, у которого голландка цвела."
Хочется верить, что хоть у кого-то! Ну заставили же наши специалисты цвести пассифлору эдулис! Видела фото в сообветствующей теме на форуме.
Хотя, я думаю, если бы такие были, мы бы знали уже  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
про цветущую голландскую:
была статья и фото в газете "Цветок";  
нашла  ссылку на нее  
http://keep4u.ru/full/080407/8c1e0aef42796a988e/jpg
 
 
В статье меня удивили темпы роста муррайи. Мои растения живут в благоприятных условиях, но так быстро не растут! :huh:  Есть мурка, которую посадила год назад- рост сейчас 18 см. Есть большая муррайя- у нее за год такой же приблизительно прирост. Как-то больше вширь растет. :D
Вот малышка.
[IMG]http://i072.radikal.ru/0903/a5/b35fbcb58613t.jpg[/IMG]
Расскажите, у кого как быстро растет. Может это только мои такие тугодумки?
Ольга


 
ольга парфенова, как раз эту статью упоминала Розмарин. Спасибо большое, что нашли. Прочитала с большим интересом. И, в общем-то, все встало на свои места для меня лично. Смотрите, цветение началось при высоте растения около 2 м (ужас какой  :o ). Но не будут же голландцы продавать таких монстров - кто их купит. Вот они и продают маленькие, как декоративно-лиственные.
Вряд ли кто-то из цветоводов-любителей доращивал голландскую муррайю до такого состояния. Покупают из-за цветочков, а их-то и не дождаться. Поэтому большинство их потом куда-то пристраивает, не вдаваясь в дальнейшие подробности. Возможно, у тех, кому они вот так перепали, муррайя и цветет, но об этом уже прежний хозяин может и не знать.
Если даже в журнале был брошен клич, значит, цветение этого растение действительно большая редкость.
Мне сначала показалось, что на фото не голландка - уж очень листья "не голландские". Но вот соцветие все-таки отличается - оно более плотное. Ну и конечно, темпы роста.
Цитата
В.-П. пишет:
Расскажите, у кого как быстро растет. Может это только мои такие тугодумки?
В.-П., у вас-то как раз - самая нормальная. Я их за что и люблю, что растут медленно. А то давно бы уже отдала. Двухметровую точно не стала бы держать.
Ну что ж, по крайней мере, мы хоть посмотрели цветение и поняли, что надежда на цветение(при большом желании) все-таки есть.
ольга парфенова, еще раз спасибо вам и автору статьи  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
:o А может эту статью  не надо серьезно воспринимать? Чего только не пишут. И какие фотки только не показывают, и синии гиппы  и т.д. А вот на сайте правда много интересной информации.  Моей голландке шесть лет и растет она довольно медленно. Красивое, здоровое растение, но чтобы 2 метра. :o А может они тоже разные какие?  Наш форум, :)  один из  самых многочисленных, может кто отзовется у кого цвела голландская муррайя?
Изменено: Галина Новикова - 31.03.2009 16:53:09
 
Вот у Валерия цвела  http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=1022&st=0
 
Какие трогательные у Валерия рассказы о цветах! :wub: Так как я не могу посмотреть фотку, которая там есть, то посмотрите на мою. Одинаковые? Если нет, то тогда и голландки тоже разные. Там человек пишет, что у его растения красивый сизе-голубой ,кажется, ствол. У моей совсем некрасивый.( :thk: Может у нее чего обрезать, он свою обрезал.)[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/0903/4c/41476ebba1de.jpg[/IMG]
Изменено: Галина Новикова - 31.03.2009 23:51:17
 
Мне кажется не стоит делать обрезку, ну разве что чучуть прищипнуть, чтобы ветвилась.
 
У голландкой мурайи для формирования нужна именно обрезка, т.к. ветки идут из спящих почек на уровне обрезки. А в результате прищипки все равно пойдет одна ветка. Я на своей голландской это проверила.
 
Муррайке 1,5 года... все прошлое лето и осень обильно цвела и плодоносила...
В конце осени я заметила, что она цветет странно- бутончик вызревает, но не раскрывается... Я оборвала все бутоны... В феврале пересадила, промыв корни.
Сейчас опять зацвела точно также- бутончик вызревает, но не раскрывается цветочек!
В чем дело?
Земля свежая, света- сколько хочешь, стоит на солнышке... Активно растет...
Чего не хватает?
 
Цитата
Наталья777 пишет:
В конце осени я заметила, что она цветет странно- бутончик вызревает,
У моей мурайи было так же. Причина- недостаток света и сухой воздух. Осенью, зимой для цветения нужно досвечивать и увлажнять воздух.Весной все исправится.
 
Дело в том, что света у меня навалом и увлажнитель пашет... А цветет она так при обилии солнца. Ну да ладно- попробую опрыскивать.
Странно - в прошлом году ее это не тревожило...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.