Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77122
Hosts 4085
Visitors 19931
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / умирает и второе дерево...чееерт!

умирает и второе дерево...чееерт!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
умирает и второе дерево...чееерт!
 
:(  :cry:  :( в общем я уже мысленно похоронила моё то старое деревце.надежда есть конечно но он лысый стоит и как то не вериться что он когда нибудь оживет...(((а вот сейчас подарили второе такое же.только они отличаются тем,что на моём первом деревце изначально было 3  мандарина,а на новом-14!!!я уже брадовалась,и что я вижу?!ОН ТОЖЕ НАЧАЛ СОХНУТЬ!!!ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК СТАРЫЙ.мою прошлую ошибку я не повторяла(то есть не залила его,и вообще поливаю раз в неделю).кто то мне сказал что климат не тот.влажность не та....ну я его поставила к увлажнителю воздуха.да еще лампа сверху..все правильно???????пересаживать надо????мне  просто кто то говорит что пока он плодоносит и ваще да  весны не трогать.а некоторые говорят что срочно надо пересадить,что ему мало места.что  делать?????
 
ИМХО: сорвите плоды, оставьте 1-2. он после выгонки, столько плодов не вытянет...
а вообще, хорошо бы фото умирающего для правильного диагноза :4u:
Изменено: Андрей Берестнев - 10.01.2009 20:17:23
 
А что тут сказат- у растения стресс и плоды только способствуют увеличению. В этой ситуации много, что можно зделать, только посмотрев фото состояния веток и в целом. Исходить из того, что какое было содержание до...дарения. :?:
 
ВОТ ОНО
 
http://pic.ipicture.ru/uploads/090111/wZ5OjiE2LF.jpg
 
ОНО ЕЩЕ НЕ УМЕРЛО...ОНО ВОТ ВИДИТЕ...ЗЕЛЕНОЕ.ПЛОДОВ СЕГОДНЯ ОТРЕЗАЛА...ШТУК ВОСЕМЬ.ОСТАЛЬНЫЕ ЖАЛКО :( ...ОТРЕЗАЛА ТЕ, ПОД КОТОРЫМИ ВЕТОЧКИ ПРЯМ СКЛОНЯЛИСЬ,И БЫЛО ВИДНО ЧТО ВЕТОЧКАМ ТЯЖЕЛО.ОСТАЛЬНЫЕ ЧТУК ШЕСТЬ ОСТАВИЛА ПОТОМУ ЧТО ОНИ МАЛЕНЬКИЕ.
 
А света достаточно? Стоит ведь не на окне?
 
НА ОКНЕ У НАС ОЧЕНЬ ХОЛОДНО.ВСЕГДА.Я ЕГО СТАВЛЮ В ТЕПЛО И ПОД ЛАМПУ.НА ОКНЕ ГОВОРЯТ СДОХНЕТ....ТАМ НУ УЖ СОВСЕМ ХОЛОДРЫГА
 
похоже растение избавляется от лишнего(и лишние счел ветки). От плодов, точно нужно избавиться, сухие ветки подрезать и обработать варом и не постараться поставить в прохладное светлое место(хоть +18-это уже хорошо) и не надо подсветки и пересадки до весны(свежий вождух поможет снизить сухость вождуха). Он так себя ведет потому, что выращен на гармонах в идеал. условиях, а адаптация зимой-очень сложное дело. Это только мое мнение. :)
 
Ну хорошо, а тогда - что за лампа и с какого расстояния светите?
 
Диана, голландские цитрусовые стараюсь не покупать и другим не советую, почти все они обречены на гибель, одноразовое арастение, а что бы  его спасти нужно: снять все плоды, цветы, завязи. Срочно проверить корни, пересадить в нормальную землю (не покупную), опрыскать эпином, одеть пакет на растение, поставить в теплое светлое место, не удобрять. При пересадке удалите гнилые корни, посыпте корневином. Растение первое время будет листопадить.
 
Вот опять.как мне быть то.кто то говорит ПЕРЕСАДИТЬ СРОЧНО а кто то настоятельно советует НЕ ТРОГАТЬ ДА ВЕСНЫ...и как же быть?под батарею в пакет, или в прохладу на окно.
 
:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
 
Цитата
swetlana m пишет:
голландские цитрусовые стараюсь не покупать и другим не советую, почти все они обречены на гибель, одноразовое арастение

Что вы такое говорите? :o  Мой цитрусовый(голландский!)жив здоров и до сих пор прекрасно существует в непересаженном виде, за лето нарастил много веток и огромные листья. Более того было куплено в подарок для подруги несколько каламандинов и других цитрусовых деревьев(не помню точно названия)и все до сих пор живы и здоровы, цветут в положенный срок и дают плоды. У друга моего прекрасно себя чувствуют на подоконнике каламандинчики и несколько видов лимоною из тех же самых краев. Каждый год я наблюдаю обилие плодов и цветов на этих растениях. Просто мы(я и мои друзья) их не заливаем и не отрываем грунты покупные с корнями. Если пересаживать, то аккуратной перевалочкой. Мне кажется в вашем случае гибель этих растений у вас ооочень частный случай и скорее не умение с ними обращатся. Никого не хочу обидеть и задеть :4u: , просто не надо вот так с плеча рубить про одноразовые растения! :)  Потресена до глубины души вашими словами! :huh:
Цитата
диана нескажу пишет:
Вот опять.как мне быть то
Не тогайте растение, попав к вам оно пребывает в стрессовом состоянии. Из-за смены обстановки климатической. Оборвать плоды я вам рекомендую, не жадничайте,пусть лучше к следующему году деревце вас порадует солнечными плодами. :)  А сейчас аклематизируется, нарастит свежие корни и в бой весной с новыми силами. Не только усиленые тренировки перед соревнованиями , но и хороший отдых и востановление сил помогают спортсменам побеждать и выдерживать длительные нагрузки. Это так к примеру! :D  Удачи и не отчаивайтесь! :buket:
Изменено: муоя муоя - 12.01.2009 19:27:01
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя я не рублю с плеча просто я занимаюсь изучением и выращиванием  цитрусовых растений, и это не только мое наблюдение, а наблюдение почти всех опытных цитрусоводов. Растение нужно пересадить, потому что основа голландских землесмеси это торф, а в торфе у цитрусовых очень быстро загнивают корни.

Диана посмотрите на дно горшка, из дренажного отверстия должни выглядывать корни, посмотрите в каком они состоянии, если они темные, коричневые то гнилые. Если проблема с корнями, то в холодном месте они еще больше загниют.
 
Диана я новичок в цветоводстве, но на мой взгляд у вас, очень даже красивый мандарин, правда с него наверное сами плоды вытягивают все силы....а так он у вас просто чудо, листики зеленые здоровые...Думаю что все у вас будет хорошо... :4u:
 
Цитата
swetlana m пишет:
Растение нужно пересадить, потому что основа голландских землесмеси это торф, а в торфе у цитрусовых очень быстро загнивают корни.
Это еще сейчас приблизит к кончине мандарина. А даже в торфе деревце выживит, если умеренно поливать и ворошить землю. А вот я за прохладу, потому что это замедлит процесы у растения как в плохую сторону, так и наоборот. Сейчас задача протянуть до весны, а там и пересадка и обрезка и подкормка.
 
Цитата
Сяо пишет:
А даже в торфе деревце выживит, если умеренно поливать и ворошить землю.
+1


Цитата
swetlana m пишет:
основа голландских землесмеси это торф

Удивительно, но мой экземпляр не в торфе,там земля. :)

Цитата
swetlana m пишет:
торфе у цитрусовых очень быстро загнивают корни.

А это как поливать. ;)  

Придерживаюсь мнения пересаживать по весне,т.к. многие растения зимой имеют период покоя, даже при хорошей подсветке. Переваливать в это время стараюсь только в крайнем и безотлагательном случае. Да и то скорее переваливать. ;) Только в крайних случаях делаю пересадки. Многие опытные цветоводы со мной в этом согласятся пожалуй. ;)
Цитата
Сяо пишет:
Сейчас задача протянуть до весны, а там и пересадка и обрезка
+1
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
да, красивое деревце :)
через отверстия корешки оценить трудно, там они запросто могут быть либо высохшие, так как не укутаны почвой, либо подгнившие, так как могут постоянно находиться в воде, слившейся с горшка в блюдце, так что эти кончики не могут быть хорошими. но это не конец света, это только кончики.
я бы пересаживать пока не стал, хотя бы какое то время. тем более вряд ли там в питомнике он цвёл, цвёл, плодики растил, а тут вдруг бац, и корни резко сгнили.

Цитата
муоя муоя пишет:
Придерживаюсь мнения  пересаживать  по весне,т.к. многие растения зимой имеют период покоя, даже при хорошей подсветке.
в данном случае у нас периода покоя нет, он же с плодиками, вегетирует. значит и поэтому тоже пересадка пока рановата! :)
Изменено: perest - 12.01.2009 22:39:20
 
Цитата
swetlana m пишет:
наблюдение почти всех опытных цитрусоводов.

Я и мои друзья к опытным цитрусоводам не относятся,увы! :( Ну нет в наших коллекциях редких и уникальных цитрусов. :(
Может по этому и растут у нас такие обычные голландские цитрусы и каламандинчики! ;)  :P  :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.