Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71620
Hosts 3693
Visitors 16365
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Цитата
Дмтры <...> даю только воду с магазина, вроде не должен был залить, лью раз в пару дней треть стакана ( :huh: ) воды. <...>
Попробуйте поливать обычной водопроводной* и пореже. Похоже на залив (не Финский, конечно). IMHO
*Если только она не очень жесткая
Изменено: Antti Seppänen - 22.06.2020 20:51:23
 
спасибо, попробую полить как вы сказали )  
 
Цитата
Dmtry написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста что с ростком ?



Земля, PeterPeat для лимона с перлитом, растет с пророщенной семечки, остановился в росте потом пожелтели листья, теперь вот пятна появились. Это у меня уже второй, первый зимой с такими же симптомами помер, но тот я удобрял, поэтому грешу на это, этому даю только воду с магазина, вроде не должен был залить, лью раз в пару дней треть стакана воды. Стоит на подоконнике. Рядом в такой же почьве два мандарина тоже с семечек магазинных, вроде не хварают, а с лимонами беда ).
Только что попрыскал его микроэлементами.

Буду благодарен за помощь.
Очень большой процент сеянцев выпадает в первый год. Цитрусы удобряют, когда они набирают зеленую массу, хотя-бы листов 15-20- ему должно быть не меньше  1 года. И самое главное- "горшком" растению такого размера должен служить стаканчик 200 гр с большим количеством отверстий на дне, и поливают цитрусы не по графику, а по мере просыхания
 
Здравствуйте! Растут 2 апельсина, проблема у обоих одинаковая. Края листьев загибаются вверх и скручиваются к середине. Последние листочки стали расти вообще скрюченными, как будто по главной жилке собрали и "утянули". Прошу помочь советом
https://ibb.co/cgkXvsq
https://ibb.co/H2J60pJ
https://ibb.co/L6sKYvc
https://ibb.co/tpwHd6b
 
Добрый день!

Подскажите, как мне быть, купила весной лимон в магазине достаточно большой. Был с 5 лимонами и почти не было листьев. 4 сняла. Остался 1 подрастать (до сих пор не пожелтел и не особо подрос). Когда стало тепло выставила на южный балкон. Листья быстро наросли, он цвел, и завязывались новые лимончики, которые быстро опадали. Периодически снимала с него какую то паутинку. Листья почему-то стали какие-то желтозеленые все. Больше желтые. Я сначала думала, что от яркого солнца, но сейчас мне кажется, что это не так. Сейчас занесла лимон в дом и неожиданно увидела, что он весь в паутине. И на обратной стороне есть маленькие черные точки и много каких-то белых, как пупырышки что ли.
Я так думаю, что это паутинный клещ. Выставила обратно на балкон. Сегодня купила клещевит, нашатырный спирт.
Есть ли какая то схема для лечения? Нужно ли мне снимать оставшийся лимон и завязавшиеся маленькие лимончики?
Могу ли я поливать лимон суспензией хлореллы и экстрактом хвои?В каком то видео сказали, что в р-р клещевита нужно добавить прилипалы, но в магазине их нет и что это не знают.
У меня еще есть суккуленты, орхидеи и пеларгонии. Могут ли эти растения заразиться этим клещем?

У свекрови такой же лимон и из того же магазина похоже заболел щитовкой. С листьев все время сочится что-то липкое.

Спасибо .
 
Есть ли какая то схема для лечения? - вообще на обороте препарата есть обычно и дозировки и кратность обработки. Не очень понятно, почему Вы больше верите каким-то видео, чем инструкции производителя. Обычно клещам нужно 4 обработки с интервалом 7-10 дней. Главное, не расслабляться после исчезновения клещей и провести все 4.

Могу ли я поливать лимон суспензией хлореллы и экстрактом хвои? - А зачем?

Нужно ли мне снимать оставшийся лимон и завязавшиеся маленькие лимончики? - на 1 плод должно быть 20 листьев, лишние плоды могут и сами опасть, а могут и истощить дерево, что он оставшиеся от клеща листья скинет.

"Прилипалы", по логике, - это вещества, повышающие удержание препарата на листьях. Самое простое из них - зеленое мыло. Но и без него препарат будет работать, можно забить.

Могут ли эти растения заразиться этим клещем? - в теории могут, на практике не любит их клещ и даже рядом стоящие растения остаются без вредителя. Но лучше смотреть и регулярно опрыскивать водой. Клещ  любит сухой воздух. Но если все растения стоят в одном месте, то обрабатывать все растения химией.
 
ольга, Спасибо!

Листьев у меня много. Если я буду обрабатывать лимон клещевитом, нужно ли снимать лимон, или можно его оставить и потом сЪесть? Или не страшно, что попадет препарат попадет на плод? Вот это мне не понятно. Про схему спрашиваю, потому что видела информацию, что желательно обрабатывать препаратами разного способа действия. Но если достаточно одного клещевита, то я не против. )))
Опрыскивать хлореллой и хвоей я хотела как подкормку и для иммунитета. Пишут, что для всех видов растений и очень полезно. Я в этом вопросе новичок и хотела узнать у грамотных людей.  
 
Посмотрите, что в инструкции препарата написано про овощи-фрукты, если есть запрет по плодам обрабатывать, то есть риск. Но опять же класс опасности у этих препаратов небольшой и лимонов не 10 кг.
И если у вас не было клеща раньше, то можно 1м препаратом. Они просто привыкают к препарату и если их не дотравить, потом уже препарат не действует.

По хлорелле и хвое смотрите сами. в домашнем цветоводстве нет единственно-верной агротехники, каждый сам что-то выбирает и всегда на свой страх и риск:)
 
Обработайте поскорей, тщательно проверьте все растения, скорее всего на них тоже уже есть. Препараты от клеща как правило для человека неопасны и они быстро разлагаются, пойетому не переживайте. Обязательно повторите обработку через неделю и в дальнейшем следите, чтобы не повторилось.
 
Сфотографировала свой лимон. Обработала клещевитом сегодня. Думаю, что это из магазина достался такой недолеченный.


[IMG]%20[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/7f86c44f6f9af178914853933cf7e4ba.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG]%20[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/a4ee038ed7eb1b22edd65ab237d06ab7.jpg[/IMG][/IMG]
 
Хотела вставить картинками, но не понимаю как. Листья сидят крепко.

[IMG]%20[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/5bc27ea1993127366c66e8282c109fea.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG]%20[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/07c7ee29cec9c5e15ae343c34bc49c42.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/f03b095e2aa35d09d9be67011d261166.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/a7ed982842a8420833aefc70091a7e55.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/1e5c08e448942a754a1f1aa2f09388f4.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/490b792d7acd5d4e0e0561be89c65863.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/899c6b84d1baf3ce5f8cfc93c2c75ada.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/5d86b1c95cd8f777f77be2932452b234.jpg[/IMG]

[IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/27-10-20/da878e6f6c2a046527162a59268fe539.jpg[/IMG]
 
Да, клещ тут основательно обжился. :) главное, тщательно все обработать, ничего не пропустив, клещ, он живучий. Жалко, уже отработали, хорошо бы  его помыть под душем, механически смыть паутину и клещей. Теперь уже только перед следующей обработкой если.
 
Я помыла. ))) на сайте про павловские лимоны прочитала. Обтрясла его и помыла. И до этого снимала паутину. Вот не знаю почву вокруг надо чем-то обработать?
 
Добрый день. Купила в питомнике Павловский лимон саженец. Прислали вот в таком виде. Скажите, реально его выходить?


https://ibb.co/mNq7Wmq
Изменено: бамбучка - 05.11.2020 17:20:43
 
не очень понятно, поврежденные листья подсохли? вообще по фото нечего тут выхаживать, отрезать засохшие листья и растить себе дальше на здоровье.
 
Здравствуйте, дорогие цитрусоводы!

Купила в павловском питомнике лимон лунарио, укорененный черенок с приростом. Пересадила в питательную землю, при пересадке старая земля сама обвалилась вся, корни нормальные. Горшок из питомника был 0,5л, сейчас в 0,6л.
За лето на балконе он выдавил из себя три новых листа и замер. Поливаю регулярно, не заливаю. Земля - смесь дерновой, песка, перлита, торфа немного. Пока рос - удобряла. Сейчас стоит под лампами, но нового прироста не дает. Другие купленные в том же питомнике - дали прирост и растут нормально. Клеща нет. Удобряю с остальными цветами.
Что с ним делать или ничего не делать? Понятно, что лето в этом году никакое. Но почему он под лампами не растет?
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
Цитата
bzzz написал:
Здравствуйте, дорогие цитрусоводы!

Купила в павловском питомнике лимон лунарио, укорененный черенок с приростом. Пересадила в питательную землю, при пересадке старая земля сама обвалилась вся, корни нормальные. Горшок из питомника был 0,5л, сейчас в 0,6л.
За лето на балконе он выдавил из себя три новых листа и замер. Поливаю регулярно, не заливаю. Земля - смесь дерновой, песка, перлита, торфа немного. Пока рос - удобряла. Сейчас стоит под лампами, но нового прироста не дает. Другие купленные в том же питомнике - дали прирост и растут нормально. Клеща нет. Удобряю с остальными цветами.
Что с ним делать или ничего не делать? Понятно, что лето в этом году никакое. Но почему он под лампами не растет?
Я бы ничего не делала, ноябрь на дворе, период покоя нужно делать,  если в феврале-марте не одумается, подумала бы о подкормке азотом.
 
bzzz, он и не должен расти под лампами, ничем стимулировать рост не надо, придёт время начнёт расти.
 
Лунарио в конце декабря благополучно скинул все листья и умер (.
Видимо изначально был с какой-то инфекцией. При получении я лимоны превентивно актарой обработала, а фунгицидом поленилась.
Остальные собратья при тех же условиях все живы.  
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
Всем доброго времени суток.  у меня какой год уже цитрусы не переносят зиму. сбрасывают в феврале листья и все. все принципы ухода знаю соблюдаю, но чего то делаю не то. подскажите пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.