Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81984
Hosts 3673
Visitors 19042
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЛИМОН сводная тема.

ЛИМОН сводная тема.

Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 151 След.
RSS
ЛИМОН сводная тема., Обрезка, уход, лечение и размножение
 
Кстати, главный вопрос
Цитата
Nisede написал:
Покупала в магазине  
,  а когда покупали? Листопад может быть связан с  адаптацией, если цитрус куплен недавно. Правда вопрос
Цитата
Nisede написал:
чёрные точки
адаптацией объяснить сложно.
 
 Если у него оборвать все листья, то он начнет сушить ветки и отсушит саму прививку. У цитрусов своя история с листьями, их надо очень беречь особенно в зиму. Для растения такого размера при условии, что с корнями все ОК, литровый горшок - максимум.  Здесь еще регион важен- долгота дня и температуры, если в Краснодаре еще можно поразмышлять: пересаживать/не пересаживать, то в СПБ, все однозначно. Потом подоконник- это не теплица, чтобы сильно грибка бояться. Когда на древесине начинаются грибковые процессы, то их обрабатывают хлоргекседином, перекисью, зеленкой, что под рукой Цитрусы очень инертны, там может быть совсем мало корней, и он будет выглядеть сносно, а потом загнется стремительно, за пару дней.  Тема в хвасталках моя.Она должна как-то в профиле выходить?
 
Цитата
Panika написал:
Тема в хвасталках моя.Она должна как-то в профиле выходить?

это не обязательно. Хотя удобно. Личное  желание каждого, что в профиль вставлять. Пока подпись была, мне удалось выяснить, что опыт у Вас в цитрусах определенно есть.  Без нее  это было бы труднее сделать, хотя тоже возможно ;) .

Вам не кажется, что у нас мало информации, чтобы радикальные советы давать? Например сколько корней?  Мало или много? Человек пересаживал его после покупки, ему это известно, но не нам.   У меня есть знакомые, которые в огромных горшках крохотные растения держат, в том числе и цитрусы, и миртовые. Я так не умею, заливаю все. Но если человек умеет, то почему и нет?

Отсутствие света, это действительно кошмар. Только проще повесить подсветку, чем заводить сейчас катавасию с пересадкой. Это тоже стресс особенно для больного растения и значительный.

Потом сколько пораженных листьев? Если мало, оборвать проще, чем огород городить. При большом к-ве, возможно Вы и правы. Если судить по фотографии, дама их уже оборвала. Спор какой-то беспредметный получается.

Может быть стоит, чтобы человек более подробно расписал условия содержания и,  главное, когда цитрус куплен. Если срок адаптации не прошел, то ведь ничего особенного не происходит. Разве ни так?
 
Я пишу, чтоб дальше она листья не обрывала. А так,- да, входящих мало. Долгота дня, сторона света, состав грунта, на что привит (я думаю, на дракон) в каком состоянии были корни. Если она  пересаживала его пару месяцев назад и видела корни, то сейчас все могло измениться и не в лучшую сторону.  
 
Здравствуйте спасибо большое за советы, покупала растение в вороне в магазине ашан был вот такой  
 
Цитата
Nisede написал:
Здравствуйте спасибо большое за советы, покупала растение в вороне в магазине ашан был вот такой  
 
Купила его в декабре 2018г. Вот решила пересадить в начале ноябре, после пересадки появились мошки я так поняла что его залила или земля такая попалась и после этого начали опадать листья со старых веток, корни белые несколько Толстых больших и много мелких ответвлений от них. При пересадке я немного землю отбила и новую насыпала. Вот щас после того как листья оборвала пока не один не упал и лимончик весит я его потрясла он не упал. Может для профилактики чем нибудь листву опрыснуть?  
 
Нет, опрыскивать ни чем не надо,   он ни чем не заражен. надо сделать перевалку с уменьшением замляного кома, т е грунт с корней не стряхивать, а снять с низу и с боков. Эти манипуляции проводить нужно когда грунт подсохнет.Мошки никакого вреда не причинят, просто это индикация того, что грунт постоянно переувлажнен. Горшок берите по размеру корневой пластиковый с большим количествам отверстий на дне.  Цитрусы поливают не по графику, а только после просушки земляного кома  При покупке он такого же размера, как и через год, это говорит о том, что условия ему не подходят. За год он должен был 3 прироста дать. Это не лимон, плоды ближе сфотографируйте, тогда смогу сказать кто он.
Изменено: Panika - 02.12.2019 09:02:54
 
Подскажите... Некоторое время назад просила помощи по досветке огромного лимона лунарио... В общем сделала все возможное. Что имеем сейчас - листопадит, но не сильно (2-3 листа в неделю), поредел конечно, но не критично. При этом проснулись новые почки, растит ветки и собирается цвести (бутоны разного размера, самы крупный распустится завтра). Вот и не пойму ему достаточно света (ветки растит, цветет) или мало (листопадит же)?
 
Tirina,   Вы же сами ответили, конечно мало, но
Цитата
Tirina написал:
но не критично
:D .
 
Tirina, небольшой листопад может быть связан с сухостью воздуха. А может быть это вообще норма. Лимоны разумеется вечнозеленные, но и они листву меняют. Раз бутоны набирает , скорее всего все нормально.
 

[IMG]file:///D:/Documents/Lemon/lemon_trunk.jpg[/IMG]Добрый день,

Помогите пожалуйста,

после пересадки о обрезки у комнатного декоративного лимона,

стали опадать листья.

Молодые листья вырастают, но чуть заденешь отламываются у основания,

более старые бурееют с конца.

Также беспокоит что после пересадки в более большой горшок корни вверxу немного оголены.

Опадание листьев это какое-то заболевание или неxватка какиx-то веществ?

Что делать ?

[IMG]https://ibb.co/FVYFKGB[/IMG]

[IMG]https://ibb.co/SK4XrVk[/IMG]
https://ibb.co/FVYFKGB


https://ibb.co/SK4XrVk

Не получается приложить фото
При сохранении файла произошла ошибка
Изменено: palmtree - 05.01.2020 23:12:19
 
Темно? Сухо?
 
По характеру повреждения листьев, скажу , что  Вы его залили. Фото не информативны, сфотайте вместе с горшком
 
Неожиданно стала обладательницей черенка лимона. Кто-то из сограждан в Оби оторвал веточку от дерева и трусливо спрятал в уцененке. Вынашивая планы по приобретению цитруса на свой подоконник я не смогла пройти мимо и вот он дома.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=211]https://d.radikal.ru/d37/2001/9c/bda0b5f15e6c.jpg[/IMG]
Лимончик отделила. С виду черенок живенький, пахнет восхитительно, но с изнанки листьев весело копошился зоопарк. Восхитительно пахнущий лимончик был отделен, зоопарк был тщательно промыт губкой с хозяйственным мылом в пене же и полежал часик. Тщательно промыт хорошо теплым, даже горячим душем.
Почикала, Обсыпала корневином, полежал пару часиков. Воткнула в вермикулит, и в зип пакет. Показала свои растюшки, пообещала красивый горшок, вкусную землю и много солнца и ламп. Пакет на западное окно, светло, но прохладно. Что скажете, опытные цитрусоводы? Листовые пластины надо частично обрезать или нет? Надо ли растень поставить под лампы? На до ли еще чем-то обработать? Надо ли как-то подогреть ему ноги? До какой температуры?
Гугл показал, что это грушевидный лимон (Citrus Limon 'pyriformis') или лунарио.
Я склоняюсь к первому, так как один листик имеет волнистый край. Ну это я так думаю. Что скажете?
[IMG WIDTH=270 HEIGHT=469]https://b.radikal.ru/b35/2001/8a/083980c19152.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=296 HEIGHT=469]https://d.radikal.ru/d37/2001/1a/fd667da164cb.jpg[/IMG]
Есть ли шанс, что растень будет корнесобственной или надо быстренько искать на что привить? Или я успею вырастить собственный привой?


И меня смущает сухое место (на 1 фото видно), от веточки или чего еще, сухой сучок. Не намазать ли его превентивно фундазолом?  
Изменено: bzzz - 15.01.2020 10:52:25
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
Добрый день. Можете подсказать отчего может быть такая окраска на листьях ?
sss.JPG (27.8 КБ)
 
Если это только на одной ветке, то выгорание
 
Цитата
bzzz написал:
Неожиданно стала обладательницей черенка лимона. Кто-то из сограждан в Оби оторвал веточку от дерева и трусливо спрятал в уцененке. Вынашивая планы по приобретению цитруса на свой подоконник я не смогла пройти мимо и вот он дома.

Лимончик отделила. С виду черенок живенький, пахнет восхитительно, но с изнанки листьев весело копошился зоопарк. Восхитительно пахнущий лимончик был отделен, зоопарк был тщательно промыт губкой с хозяйственным мылом в пене же и полежал часик. Тщательно промыт хорошо теплым, даже горячим душем.
Почикала, Обсыпала корневином, полежал пару часиков. Воткнула в вермикулит, и в зип пакет. Показала свои растюшки, пообещала красивый горшок, вкусную землю и много солнца и ламп. Пакет на западное окно, светло, но прохладно. Что скажете, опытные цитрусоводы? Листовые пластины надо частично обрезать или нет? Надо ли растень поставить под лампы? На до ли еще чем-то обработать? Надо ли как-то подогреть ему ноги? До какой температуры?
Гугл показал, что это грушевидный лимон (Citrus Limon 'pyriformis') или лунарио.
Я склоняюсь к первому, так как один листик имеет волнистый край. Ну это я так думаю. Что скажете?


Есть ли шанс, что растень будет корнесобственной или надо быстренько искать на что привить? Или я успею вырастить собственный привой?


И меня смущает сухое место (на 1 фото видно), от веточки или чего еще, сухой сучок. Не намазать ли его превентивно фундазоломЛимоны
Лимоны хорошо укореняются, только с обработками не усердствуйте, лист не режьте. Если есть коврик с подогревом, то воспользуйтесь, в процессе укоренения  важны влажность и тепло, если коврика нет, поставьте на кусочек пенопласта, на холодном пластиковом подоконнике шансов мало. По сорту сложно что-то сейчас сказать, еще цветение нужно увидеть
 
Добрый день! Моему, выращенному из семечки мандарину лет 10. Хочу сейчас обновить землю, но в более большой горшок пересаживать не буду. Можно ли обрезать корни?
 
Цитата
КУКУНДЕР написал:
Добрый день! Моему, выращенному из семечки мандарину лет 10. Хочу сейчас обновить землю, но в более большой горшок пересаживать не буду. Можно ли обрезать корни?
Если корней так много, что не поместятся в прежний горшок, то режьте. Но если до пересадки имела место быть холодная зимовка, то после пересадки мандарин надо перставить в комнату, лучше под досветку
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 151 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.