Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82181
Hosts 3690
Visitors 19063
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цветение мурайи

Цветение мурайи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цветение мурайи
 
Уважаемые форумчане! Поделитесь,пожалуйста, опытом, как заставить цвести голландскую мурайю. В феврале этого года я купила взрослые растения в одном горшке (25,20,15,10см высотой). Все время колебалась, купить в питомнике выращенную из семян и цветущую, но зараженную всякими вредителями, либо голландскую в цветочном магазине,но чистую и обработанную. Вот сейчас у меня стоит это взрослое (по меркам возраста мурайи) растение и про цветение даже нет намека. Условия прекрасные- грунт и удобрение для цитрусовых,западная сторона, корневые и внекорневые подкормки, обработала "Бутоном". Результат -0. Хотя куст зеленый, здоровый.
В интеренете читала, что в условиях голландских питомников мурайю размножают (буду выражаться как дилетант) клетками в пробирке и эти растения либо зацветают в преклонном возрасте, либо никогда. А в наших питомниках из семян они цветут при росте 5 см. Жаль выбросить, может все-таки поехать в питомник? Расскажите, пожалуйста, про ваши достижения.
 
Своего опыта нет, но в газете цветок или что-то в этом роде была статья о цветущей голландской мурайе.Цветет и это факт, просто у Вас не совсем те условия либо не доросла.Все(голландские) даже самые капризные и сложные в уходе растения у меня цветут даже такие неприглядные цветы как у дисшидии распустились в каждой пазухе по 2 штуке.Просто всем необходимы свои условия обитания кому-то нравится сквозняк и холод ,кому то жара и свет, но при желании и большом кол-ве цветов можно создать всем свои условия надо знать о растении и географии,думать,наблюдать и эксперементировать.Просто многие не учитывают мелкие но не маловажные факторы(перепады влажности и температур и мн. др.).Когда я стала говорить на одном языке, думать и чувствовать(это опыт), то все растения покупаемые стали прекрасно существовать,поверьте у меня их много.И если что-то не цветет, то я всегда знаю, что я что-то не учла.
 
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Почти во всем права муоя муоя. Но только цветущей голландской мурайи я лично в продаже не встречала. А ведь они (голландцы) всегда доводят свои растения до товарного вида и только тогда продают. Из чего я делаю вывод, что мурайю они продают как декоративно-лиственное растение.
В принципе почти все декоративно-лиственные в природе цветут. Но тот же филодендрон или жакаранда никогда не зацветут дома. Они даже не достигнут тех размеров, которые нужны для цветения. Да и создать условия, например, тропического леса, мы дома просто не сможем при всем желании.
Возможно, голландская мурайя из того же разряда.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
муоя муоя, Barbara, спасибо за советы. Наверное мне все-таки придется купить новую цветущую мурайю в нашем питомнике. Завтра и поеду. А эту ждет участь подарка. Тем более что в газете "Цветок" в статье Алейникова тоже говорится о неохотном цветении голландских мурай.
 
Цитата
Barbara пишет:
или жакаранда никогда не зацветут дома.
Здесь, на форуме, у кого-то цвела. Не так давно показывали фото...
 
kalandr, у меня жутко плохо грузится форум, часто выбрасывает. Не трудно ссылку дать, нельзя пропустить такое чудо. Это из области фантастики  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Тем более что в газете "Цветок" в статье Алейникова тоже говорится о неохотном цветении голландских мурай.
Правильно,но уже в следующем номере написали о цветущей голланской, с упоминанием предыдущей статьи.ВОТ!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, Да, но, мне кажется в этой статье говорилось, что голландская мурайя выросла до 2-метрового роста, а потом зацвела. Я уже купила мурайку в питомнике 20см рост, вся в ароманых цветах и даже лечебная ягодка 1шт есть. В питомнике цветушие продают от 10 см высотой,их выращивают из семян(ягодок). Вчера обработала фитовермом и поставила в карантин. Аромат - сказочный. Утром почему-то пахнет жасмином, а днем запах становится медовым. Голландскую решила через 3 месяца повторно обработать "Бутоном",авось и зацветет.
 
Розмарин,
Ну как успехи? Зацвела Ваша голландка?  :oops:
Меня зовут Натали.
 
Подскажите, я где-то читала что можно привить цветущую муррайю на голландскую. Может кто-то делал что-то подобное? У меня есть и цветущая и голландская. Хочу рискнуть...Только не знаю в какое время года (или роста растений) надо это делать...Цитрусовые прививала получается, а вот с муррайей не пробовала. Интересно принцип тот же???
 
nikolina, Татьян, принцип тот же, что и для всех: подвой должен находиться в активном росте.
8-915-099-59-76
 
муррайя на цитрусовые не прививается. Севериния боксифолия у меня прижилась на мурайе паникулате. Сама же мурайя на северинии еще не понятно, через пару недель будет видно. Голандку на паникулату буду прививать через неделю другую, вырос приличный штамбик с пол метра.
 
Цитата
matievski пишет:
муррайя на цитрусовые не прививается. Севериния боксифолия у меня прижилась на мурайе паникулате. Сама же мурайя на северинии еще не понятно, через пару недель будет видно. Голандку на паникулату буду прививать через неделю другую, вырос приличный штамбик с пол метра.

А фотки можно глянуть?
 
Конечно, тут прошло 2 недели после прививки

Я в последнее время не делаю обвязку и не обмазываю место прививки.
Достаточно совместить черенки, одеть прищепку и пакетик сверку для поддержания влаги.
Привитое растение ставлю на пару недель в тень. Севериния на мурайе:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1108/73/58d1e543d081.jpg[/IMG] [IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1108/f6/c384154097f1.jpg[/IMG]
 
Голландскую трудно заставить цвести, у меня мурайка наша, так она цветет почти круглый год, аромат божественный.
DSC03825.JPG (99.62 КБ)
 
Ещё фотка :)
 
Цитата
matievski пишет:
Я в последнее время не делаю обвязку и не обмазываю место прививки.
Дмитрий, какие результаты такого способа прививки (с прищепкой)?
Ольга


 
Прижились все -
Трифазия на северинии:
[IMG]http://i066.radikal.ru/1109/70/316a357fc926t.jpg[/IMG] [IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1109/bf/567df5cad2bct.jpg[/IMG] [IMG]http://i072.radikal.ru/1109/96/b1658279fb5dt.jpg[/IMG]

мурайя на северинии: [IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1109/c2/573451f62635t.jpg[/IMG] [IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1109/9a/deed4a5c07a3t.jpg[/IMG]

севериния на мурайе: [IMG]http://i078.radikal.ru/1109/b8/1d2937e65773t.jpg[/IMG] [IMG]http://i071.radikal.ru/1109/ba/4ddd0f7dc1a8t.jpg[/IMG] [IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1109/16/bbe63562cc40t.jpg[/IMG]
 
Голландка зацвела на 4-5 год.
P1000303-1.jpg (90.74 КБ)
 
Это фото,прошлогоднее.Цветет постоянно, не растет, внешне почти не меняется. А это растение из первой ягодки голландки, ему весной будет 3 года. Пока не цветет. Подробно о голландке я писала на форуме о муррайе на стр 46-47. Фото не загрузилось.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.