Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98158
Hosts 4405
Visitors 21777
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мандариновое дерево

Мандариновое дерево

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мандариновое дерево, Мандариновое дерево
 
Помогите моему мандарину, вернее тому, что от него осталось. Принесли домой 3 недели назад. Был красивый и зеленый. Сейчас полностью гордый. Осталось пару листиков
что же делать?  
 
Tomixa,  во-первых , дайте фотографию. В слепую трудно сказать, что там у Вас происходит. Во-вторых, ознакомьтесь с темой http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic135263/messages/. Возможно сразу найдете ответ на все свои вопросы.
 
Вот фото сделанное пару дней назад. Сейчас остался только один листик.  
image.jpeg (65.91 КБ)
 
Вы его из магазина принесли или кто-то  отдал? Пересаживали или нет? Мыли ли корни? Как поливали, пользовались ли удобрениями? Давайте информацию. Пока могу сказать, что горшок для него слишком большой. Скорее всего Вы его залили.
 
Добрый день уважаемые любители растений.
Примерно 2-3 года назад мне подарили мандаринчик (определить сорт не получается, видимо из-за отсутствия опыта, раньше в доме никогда никаких цветов не было). Рос он на мой взгляд довольно хорошо (2 раза обрезала), часто цвел и давал много плодов. Но вот стали желтеть листики, особенно нижние, у них даже кончик чуть-чуть подсыхает (фото ниже). Никаких вредителей на глаз не видно. Пересаживали за это время один раз (прошлой весной). Предположив нехватку питательных веществ купили средство (фото ниже). Использую один раз в неделю согласно инструкции (полив и опрыскивание).
Условия содержания:
- почва - специальная для цитрусовых (прокаленная в духовке) с добавкой разрыхлителя, на дне керамзит;
- полив - один раз в день летом, один раз в три дня зимой;
- ультрафиолет работает 12 часов в сутки.
Подскажите что делать....

PS: позавчера обнаружила гриб (фото ниже).  
гриб.jpg (91.77 КБ)
листья.jpg (31.88 КБ)
Изменено: листочек - 04.10.2016 14:16:17
 
листочек,  на сколько я понимаю, это зеленые жилки при общем зеленом фоне это хлороз. Засохшие кончики листьев -залив.  Поливать растение следует не по графику, а по состоянию почвы.
 
Большое спасибо за совет. Хлороз я так поняла это когда железа не хватает?  Куплю препарат с железом.  Буду благодарна если кто-нибудь объяснит как определить состояние почвы когда уже надо поливать , я ориентировалась на то, что примерно с такими периодами грунт в горшке становился сухой на ощупь.
 
листочек, палец засуньте в почву по первую фалангу. Если он не почувствует совсем  влаги, то тогда действительно пора поливать. Возможно у вас растение в слишком большом горшке, возможно дренаж не положили.  Всего этого на фотографиях нет, т.ч определяйтесь сами. Прочтите вот это http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic138353/messages/.
 
Ну если судить по фаланге пальца , то я действительно, заливаю его, да еще как!!! Спасибо за информацию, думаю это должно помочь и растение поправится.
Ознакомилась с ссылкой - информация  очень необходимая, но в связи с хлорозом возник  вопрос( прошу прощения, если он покажется глупым, но, как я уже писала, раньше у меня не было ни одного растения) -  препараты с железом (я собиралась ими лечить растение) тоже относятся к подкормкам и удобрениям ,которые необходимо ограничить во время зимовки? Может тогда просто опрыскивать ими?                                                                  
Изменено: листочек - 04.10.2016 14:16:19
 
листочек,  постарайтесь купить хелат железа. Он наз "Хелат железа", есть еще Ферровит, есть и др названия. Это надо поискать в сети. Если конкретно препаратов железа не найдете, покупайте комплекс микроэлементов. Это хуже, но на безрыбье... Этими препаратами не надо растение поливать. Ими только обрызгивают по листу. Обычно раз в неделю. Но лучше почитать аннотацию.
 
Спасибо, постараюсь найти то что вы написали.
 
Здравствуйте уважаемые цветоводы! Посоветуйте как на фото правильно прищипнуть мандарин чтобы дерево было ветвистым, пышным и красивм. В интернете много смотрел но ничего не понял. Загубил лимон которому 1 год был. Начал расти не правильно, засох пришлось выкинуть.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s020.radikal.ru/i717/1610/45/229ea0bed820.jpg[/IMG]
Изменено: Andrew Geser - 05.10.2016 22:50:34 (Ссылка на фото)
 
Gsir, попробуйте вставить фотографию через Radical.ru
 
 До скольки градусов можно держать мандарин на балконе  
 
ГрадусовСейчас уже 5  
 
Прошу заранее не кидаться, не плеваться, и прочее) в инете я не нашел ничего толкового. Я вырастил лимон несколько лет назад, через год его надо было прищеплять чтобы была правильная пушистая крона. Что-то сделал не так и получился урод а не лимон. Потом он зпсох и пришлось выкинуть. Сейчас я вырастил мандарин. Пришло время делать крону а я опять не могу понять как и где его откусывать. По высоте он 20 см уже. Помогите люди добрые советом, где в каком месте его откусывать надо. Фото могу выслать на емейл или куда угодно. Надеюсь кто то откликнется. Спасибо заранее.
 
http://s02.radikal.ru/i175/1610/ce/0690934a016a.jpg
Изменено: Gsir - 01.12.2016 18:01:54
 
До весны я бы не стала его трогать.
 
Нина Церетели, 5-7 градусов хорошо, ниже нежелательно.
 
Добрый день! Прощу помощи со спасением комнатного мандарина.
При покупке деревца были даны расплывчатые инструкции - поливать, чтобы земля была чуть влажной, и чтоб было светло.
Дома мандарин почти сразу начал грустить, сначала осыпались пять маленьких плодов, потом осыпались листья. Мы знали, что в квартире сухо, и купили для него увлажнитель воздуха. Потом - фитолампу. Каждый день опрыскиваем водой листья, теперь оставшийся ствол. Никак не можем понять, то ли мало воды даём, то ли наоборот много?
Как понять, что нужно растению? Пока не получается картинку вставить, просто ссылки.
[IMG]http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i521/1612/01/c52e07f25b8f.jpg[/IMG][IMG]http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i643/1612/db/81ae6ad2173f.jpg[/IMG]
http://s018.radikal.ru/i521/1612/01/c52e07f25b8f.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1612/db/81ae6ad2173f.jpg
Изменено: bastarka - 27.12.2016 14:10:09
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.