Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66573
Hosts 3869
Visitors 15604
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мандариновое дерево

Мандариновое дерево

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мандариновое дерево, Мандариновое дерево
 
Здравствуйте! Буду очень благодарна если поможете! Два месяца назад, купили мандариновое дерево с двумя плодами. Через некоторое время у него появились цветы и одновременно начали опадать листья. Цветы мы срезали, а плоды остались. На данный момент листьев почти не осталось. Мы его поливаем раз в неделю и каждый день опрыскиваем. Подскажите, что мы не так делаем.
 
Ольга, скорее всего Вам достался каламондин, а не мандарин :( Мандарины цветут только раз в году - весной, правда гибридные сорта могут быть ремонтантными. Причина листопада была заложена еще в магазине: недостаток света, пересушка или наоборот залив почвы, недостаточная влажность воздуха... Прежде всего снимите плоды, с ними сейчас цитрус точно не выживет, также по прежнему почаще опрыскивайте крону теплой водой, можно со стимуляторами роста, поливайте очень осторожно. Да, еще про поливы - почва быстро пересыхает или долго остается во влажном состоянии? Может вода не пропытывает ее, а стекает по стенкам горшка на поддон?
 
Почва пересыхает быстро, но в поддоне воды нет...Может лью мало...?
 
Общая схема полива почти всех цветов: наливаете воды довольно много, чтобы она выдавилась в поддон, но не за 2 секунды, а за минуту, допустим. Поддон должен быть достаточно просторным. Потом ждете час-два, вода из поддона будет постепенно впитываться обратно. Если она всосалась на 10 минут, значит надо полить еще. В итоге ждете, когда вода перестанет впитываться. Это у Вас будет максимальное насыщение почвы водой. После этого ждете столько дней, сколько земля сверху будет просыхать. Хоть неделю, хоть две. Когда она сверху будет выглядеть сухой, только после этого поливаете снова.
 
Народ подскажи пожалуйста!!! Я посадил семена мандарина в горшок, через некоторое время появился стебель и два листика. Что из него может получится небольшое мандариновое дерево или получится огромное дерево???  :)  
 
Алексей Мельников, ,чем больше будет горшок,тем больше вырастит мандарин. :D  Приходите сюда и узнаете много полезного про цитрусы http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?act=idx
Изменено: В.-П. - 04.08.2008 11:51:43
Ольга


 
А если горшок небольшой то плоды могут быть???
 
Растение,выращенное из семени будет плодоносить очень не скоро,независимо от размера горшка.
Ольга


 
Но всё-таки будет плодоносить?!?!?! :D  
 
А кто его знает! :P  
Ольга


 
ну а шанс есть? :(  
 
Шанс всегда есть! :thk: А что,с большими горшками напряженка? Могу поделиться и горшком и черенком манндаринового дерева.
Изменено: В.-П. - 04.08.2008 13:38:30
Ольга


 
Всем привет!!! Совсем недавно мне подарили мандариновое дерево с маленькими мандаринками (штук 12-15), но они потихоньку начинают опадать вместе с листочками, даже не дозревая, что делать я не знаю, да и, собственно, как правильно ухаживать за деревцем тоже не знаю ((( Подскажите, пожалуйста
 
Скорей всего у вас каламондин. Снять плоды, цветы, срочно пересадить растение (землю брать без торфа). Если загнили корни, то обрезать гнилые и обработать корневином. Растение побрызгать эпином, пакет на голову и поставить в теплое светлое место, желательно досвечивать.  
 
Привет всем, мне подарили мандариновое дерево с плодами,оно еще совсем маленькое.На одной ветке более 7 плодов даже веточка перегибается, боюсь что под тяжестью отломиться. Когда и как часто нужно снимать плоды?
 
здравствуйте.  на новый год подарили мандариновое дерево.  прошло 5 дней а листочки сыпятья.  как в фильме тысяча слов.  боюсь через неделю и вовсе ни одного не останется.  подскажите что делать
 
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, эти темы:

Адаптация цитрусов., Помощь только что купленным растениям.
Мандарин, как выращивать мандарин в квартире.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИТРУСОВ, Практические рекомендации
 
Уважаемые цитрусоводы, нужен ваш совет. Дело в том, что мой эксперимент по заставлению цитрусов цвести (которые упорно не хотели этого делать, а только гнали новые листья) неожиданно закончился успехом. Осенью, после тщетных попыток заставить эти упрямые растения цвести, решился на последнее средство - заморозить их. С октября по конец декабря содержались они у меня на лоджии при температуре -2/+5, в укутанных в пенопластовые ящики горшках, с ветками наружу. Обилие солнечного света и холодного воздуха видимо напомнило растениям зиму на их родине, и неожиданно каждая почка превратилась в цветок. Именно каждая, т.к. цветы полезли буквально изо всех щелей, но нет ни одного нового листа. В общем на растении сейчас около сотни бутонов.
Вопрос - что с ними делать? Понятно что столько плодов дереву не вырастить, но вот очень уж хочется полюбоваться на белоснежное цитрусовое дерево. Можно ли дать ему отцвести, а затем оборвать завязи? Или лучше бутоны сорвать сейчас? О расходе питательных веществ можно не волноваться - навоз, зола и дерн добавляются регулярно. В общем вот что получилось после зимовки.
Изменено: AMS - 16.01.2014 01:14:01
 
Кстати, это Вам, Татьяна, спасибо за совет - продержал в холоде 3 месяца. И результативно!
 
Мои поздравления с успешным экспериментом.  Бутоны можете не обрывать, деревца довольно большие уже, листьев хватает, так что смогут вытянуть все бутоны. Ну а уж с завязями будете сами решать, что не скинут, лишнее сами удалите из расчета сколько то или иное деревце на Ваш взгляд сможет вытянуть плодов. О росте не беспокойтесь, он позже будет. Тем более мандарины имеют меньше волн роста, чем другие цитрусы. Порой только 1-2 волны бывает, особенно когда еще и плоды растят.
8-915-099-59-76
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.