Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83092
Hosts 4319
Visitors 22209
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лимон из семечки

Лимон из семечки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лимон из семечки
 
Как за ним ухаживать?Вчера пророс первый росток что с ним делать?  :huh:  
 
http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php
Теперь я обитаю здесь
 
это я уже читала."Совсем молодые сеянцы плохо переносят пикировку. Они образуют длинный стержневой корень, который лучше подрезать, не выкапывая сеянец из горшка. Без подрезки или прищипки корень не станет ветвиться, а будет расти в длину и скручиваться на дне горшка кольцами. Подрезка стержневого корня производится острым ножом. Для этого нож вводят в землю на расстоянии 8-10 см. от сеянца под углом в 40-45 градусов к земле. Нож должен быть направлен в сторону от сеянца, стержневой корень подрезается круговым движением ." я не поняла это что с ним делать нужно ?
 
Кать, неясно, что вам не понятно?... Нужно сделать именно то, что написано... Корень не будет ветвиться, пока его не подрежете. Я со своим мандарином-сеянцем сделала немного не так. Во время пересадки просто прищипнула корешок и на неделю накрыла растеньице пакетом и все ок, он прижился, не помер. То есть не делала подрезку заранее, до пересадки, а сделала все сразу. Но это тяжелее для растения.  
Теперь я обитаю здесь
 
Natasja,
подскажите, пожалуйста, а для чего вообще нужно делать пикировку и как скоро это нужно делать после всхода семян, мои взошли уже с месяц назад. Заранее спасибо.
 
пикировку делают для развития корневой системы. Вы рассаживаете сеянцы и прищипываете корень. Он начинает ветвиться и развиваться.
Я не очень ещё дружу с цитрусами. У меня один лимон Мейера живет пока, я уже хлебнула с ним полное облысение :) А мандарин - это первый опыт с сеянцем.
Ваши можно уже отсаживать от соседа. У моего мандарина пикировка была очень тяжелой :-) Брат бросил косточку в аквариум с кактусами. Она проросла прямо из-под кактуса. А земля у него в кактусах, как камень. Пришлось мне этот мандаринчик просто выковыривать из земли, исколола все руки о кактус, смогла вытащить только половину корня. Но ничего, растет. Он и сейчас очень маленький (4 листика), а когда пересаживала, так вообще кроха была, 2 листика, да и то ещё маленькие.  
Теперь я обитаю здесь
 
Спасибо за помощь, вот только я не очень поняла, когда пикировку лучше сделать? Сначала нужно их отсадить, подождать пока примутся, а потом уже произвести пикировку, да?
P.S. А братик, конечно, молодец, сочувствую... но зато есть, что вспомнить :)
 
Не, лучше сделать, как в статье написано. Острым ножом прямо в земле подрезать корешки, а через неделю-две пересадить.  
Теперь я обитаю здесь
 
Ясненько, ну попробую, надеюсь повезет и не затрону корни цветка, с которым растут мои лимоны... :huh:  
 
Я тоже прорастила семечко кислющего лимона,но когда снимаю банку с растюхи, она сразу вянет и падает, что-то дохлая, одевая банку снова встает, как миленькая, вот так и растет под шапкой.Может из этого ничего уже не выйдет или жара так на молодняк действует?Если смысл  мучать дальше или прорастить другое.СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Конечно, жара... Можно попробовать притенить росток листом бумаги, чтоб он не изжарился.  
 
Jah
Цитата
Jah пишет:
Можно попробовать притенить росток листом бумаги
а он и так в полутени стоит, потому и смущает меня такое поведение лимошки :thk: может очухается еще к осени ахтиандр? СПАСИБО.  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Ув. знатоки!Хотелось бы узнать, какой сорт из лимонов дает самые кислющие плоды? Ни размер, ни цвет, ни кол-во плодоношения меня особо не волнуют, главное получить хоть один, но ядернокислый лимон.СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, самые кислые плоды у настоящего мексиканского лайма :) У лимонов десертным (кислым) вкусом славятся Новогрузинский, Павловский, Уральский.  
 
А еще при недостатке фосфора плоды становятся толстокорыми и кислыми...
 
Цитата
Самира пишет:
Я тоже прорастила семечко кислющего лимона,но когда снимаю банку с растюхи, она сразу вянет и падает, что-то дохлая, одевая банку снова встает, как миленькая, вот так и растет под шапкой.
Самира,
я не знаю, как у вас сейчас, а у нас очень жаркий август в этом году, даже ночью облегчения нет, просто ваш лимончик из высокой влажности сразу попадает в жару и сухость. Иногда можно спокойно снять банку сразу и с растением ничего не происходит, но не при такой жаре... Нужно просто постепенно приучать лимон к другой среде. Сначала на час снять банку, потом на 2... и т.д. Хотя бы неделю такое делать. А резкую перемену выдержать очень сложно, испарение сразу сильное начинается, а приучен к другому, вот и вянет.
Теперь я обитаю здесь
 
Natasja
Цитата
Natasja пишет:
я не знаю, как у вас сейчас, а у нас очень жаркий август в этом году
у нас 35С, что радует меня лично :D
Цитата
Natasja пишет:
с растением ничего не происходит, но не при такой жаре
ну надеюсь, что только жара, а не мой опыт ботаника ;)
Цитата
Natasja пишет:
Сначала на час снять банку,
я снимаю на 10 минут и он полностью обвисает листьями
Алекс, большое спасибо
Цитата
Алекс пишет:
самые кислые плоды у настоящего мексиканского лайма
Я так поняла, что достать его нереально, поэтому выбирать из приведенных ниже сортов?
kalandr
Цитата
kalandr пишет:
А еще при недостатке фосфора плоды становятся толстокорыми и кислыми...
для рынка такой вариант выгоднее однозначно, ;)  а вот, если мексиканского да не докормить фосфором :thk: хотелось бы экспериментнуть.Говорят еще чем кислее плод, тем ароматнее листва?Хочу убить двух зайцев!Кстати,Андрюша, СПАСИБО за статью. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Вот проделала пикировку корням лимончика, но тут как всегда сюрприз:самый сильный, самый высокий побег выдал два новых листика, но явно отличающихся по размеру-один нормальный, второй -дефективный(недоразвитый что ли?).Что ожидать нового или сеять другие?СПАСИБО
лимон.JPG (22.35 КБ)
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Уважаемые форумчане, помогите советом! В августе у меня проросли семена лимона, росли себе росли потихоньку, а вот недавно (с середины-конца зимы) у них начали жухнуть и сохнуть листики, на одном лимоне остался вообще один верхний лист и все, если так пойдет дальше, остануться у меня одни палки :cry:, что делать?

S6003576.JPG (49.5 КБ)
 
а лимон из семечки дает плоды? :oops:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.