Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11662
Hosts 1382
Visitors 4596
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / КИВИ

КИВИ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
КИВИ, Как вырастить дома
 
Видела в магазинах, так там деревцем! Я свой прищипывала, прищипывала - все без толку! Растет лианой!! Вот такая лошадь выросла!
А у вас у кого нибудь есть? Как выглядит? Так хочу деревцем, а тут... :P
 
Оксана,
все дело в том, что киви - это лиана. и ничего тут не поделаешь  :)  причем лиана немаленькая. так что может лучше накрутить ее на опору. а по весне обрезать ее. может с возрастом она и начнет ветвиться
 
А Вашей уже сколько сколько? Я вот свои сначала в августе 2004 посадил - ничего так и не взошло, сплошной "эффект кладбища". А затем еще в сентябре, было уже похолоднее, стратификация не нужна была, вылезло нечто бойкое, дало 4 листа и замерло. За зиму еще 4 листика, но на лиану как-то не тянет, ветвиться уж точно не собирается. Может это был неправильный киви :) , плод кстати был просто гигантский - около 250 грамм. Но говорят, что прелестного в нем мало - снизу растение начнет "лысеть" и в итоге Вы получите безобразнуй палку с листьями наверху. И потом ей/ему партнер/партнерша нужна - для опыления (это при условии, что вообще зацветет). Честно, посадил чисто из-за спортивного интереса.

Тут, возможно, на днях мангостин "вылупится", вот это будет "слон" 8)    
 
Моей год наверное, пусть колосится, мне она нравится, а плоды я и не собиралась с нее собирать!
 
У меня родители в прошлом году отдыхали в черногории и сфоткали киви - оно там растёт как виноград в Крыму - т.е. такая ж лиана - из неё классная беседка получается и кивины гроздьями  :D

Я попробую у них фотку выцыганить и покажу тогда..
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
а из чего ее садят? Из семян? Или можно прямо из  супермаркета?  :thk:
или, если модно, ссылочку, плизззз на выращивание хруктов?  :val:  
 
А кто-нить знает, как эту ботву размножать черенками?
Что-то в прошлом году воткнул черенки в теплом влажном парнике на даче, а они загнулись. :(
Семенное размножение не интересует - у меня киви сортовая. ;)

Причем в доке к ней писали, что держит до -26. Так что если ее укрыть как виноград - может и в Подмосковье выжить. Кто-нить пробовал? :)
 
Я живу в Ташкенте, осенью прикопал 2 черенка (в открытый грунт, причем грунт мерзкий - в основном суглинок), почти горизонтально, на уровне земли осталось по 1 почке. На всякий случай сверху на зиму присыпал слоем песка сантиметров 5. Весной разгреб песок - оба черенка проснулись, почки стали раскрвываться и полезли листья, но что там с корневой системой не знаю - пусть пока, до осени, сидят. У мужика, у которого брал черенки, киви в открытом грунте (зимой прикрывает как виноград). Растюшкам 4 года - в этом году зацвели.
 
Я киви посадила в прошлом году, тоже выросла "лошадь", а зимой облысела. На каком-то сайте прочитала, что киви цветет только на ветках текущего года. А дальше расти он отказывался.
Весной я его обрезала на 20 см от земли. И торчал из земли голый стебель без листьев.
Зато сейчас из этого пенька полезли два симпатичных стебля шапочкой.
 
Облысела - т.е. сбросила листья? Ну так это вроде нормально. Киви вроде листопадная ботва. У меня тоже облысела и была на всю зиму поставлена в холодный корридор. А в конце февраля набухли почки и ботва снова вернулась в тепло.
 
Я посадил из семечка. Пока выросло что-то маленькое с двумя листиками :)
 
 
Выращивание киви
Киви в домашних условиях.
Из зрелых ягод киви выбирают семена, отмывают от мякоти и стратифицируют. Сначала их держат во влажном песке 2-3 недели при температуре +10-20 градусов, затем 2 недели при температуре +4-5 градусов.
После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом, наполненным субстратом. Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают и накрывают посевы стеклом. Горшок с посевами ставят в светлое тёплое место, стекло ежедневно протирают и переворачивают.
При появлении всходов постепенно приучают их к свежему воздуху. При благоприятных условиях сеянцы киви быстро растут; они имеют поверхностную корневую систему, поэтому рыхление почвы и пикировку в индивидуальные горшки нужно проводить аккуратно. Куст киви формируют с помощью обрезки; при формировании куста оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.

Киви в саду.
Для успешного роста киви в саду необходим субтропический климат: тепло, длинный вегетационный безморозный период, высокая влажность воздуха. Привитые сортовые саженцы киви после посадки в саду на постоянное место начинают плодоношение на 3-4 год, в полное плодоношение вступают на 7 год и приносят урожаи до 40-летнего возраста. Селекционные сорта киви прививают на сеянцы в расщеп и щитком. Кроме того, киви размножают вегетативно стеблевыми или корневыми черенками, отводками ранней весной (уложив побег и прикопав его в земле).
Для создания благоприятных условий росту киви в саду в первую очередь учитывают климат и почву. Угрозу побегам киви представляют поздние весенние заморозки и ветры. Чтобы лианы киви на шпалерах не поломались от ветра, используют различные ветрозадерживающие приспособления. Во время жары летом проводят дождевание и орошение киви. Актинидия киви плохо удаётся на плотных почвах, не пропускающих влагу, поэтому при посадке рекомендуется искусственный дренаж. Киви любит наносные, рыхлые, даже с камнями почвы. Посадку саженцев киви на постоянное место проводят ранней весной по схеме 5х6 метров. Из-за мощного роста лиан (могут достигать в высоту 7-8 метров) и подвязки их на шпалеры в форме буквы "Т" самым удобным считается их выращивание по типу высокого виноградника.
При посадке саженцев в каждую посадочную яму вносят фосфорно-калийные удобрения (по 150-200 г). В дальнейшем удобрения вносят в течение лета в три срока в зависимости от фазы роста и развития лиан, всего из расчёта на одно растение в сумме: азотных - 500 г, фосфорных - 135 г, калийных - 240 г, магниевых - 75 г. Их дают частями: в марте строго перед началом вегетации, в мае по окончании заморозков, в сентябре после формирования плодов. В междурядьях рекомендуется сеять бобовые культуры.
Из-за поверхностно расположенной корневой системы нельзя глубоко рыхлить почву вокруг лиан киви, а также вносить гербициды. В сухую погоду лианы киви в саду необходимо опрыскивать водой, поливать и мульчировать почву.
Обрезку киви проводят на плодоношение и для формирования куста: обрезают растения поздней осенью (по окончании плодоношения) и летом (для разреживания кроны). При обрезке на плодоношение нужно иметь в виду, что актинидия плодоносит на первых пяти глазках. Поэтому побеги киви обрезают после сбора последнего урожая поздней осенью на 4-5 глазков, удаляя отплодоносившие ветви; оставляют лишь молодые побеги для замещения. Летнюю обрезку киви проводят для улучшения урожая, разреживая крону таким образом, чтобы обрезка не была чрезмерной, иначе на будущий год урожай плодов снизится. При формировании оставляют наиболее здоровые и мощные побеги киви, а все другие вырезают. Не должно нарушаться равновесие между надземной частью растений и их корневой системой.
Насекомыми опылителями киви являются домашние пчёлы и шмели. Без опыления пчёлами образуется больше мелких ягод, а с опылением формируется больше крупных плодов

Выращивание Киви
Киви - "китайский крыжовник", происходит из тропических зон Китая, поэтому ухаживайте за сеянцами, как и за другими экзотами из тропиков: обеспечьте летом обильный полив, влажность, много свежего воздуха, света и тепла. Зимой прохладное содержание (около 10 градусов), ограниченный полив без застоя влаги.
Ваш опыт по выращиванию киви очень интересен, по мере роста растений пишите о результатах своего эксперимента.
Киви - двудомное растение-лиана. Для получения высокого урожая на одно мужское растение нужно несколько женских.
Лиану киви можно успешно выращивать как в помещении (при достаточном освещении) так и в открытом грунте.
Взрослые растения могут выдерживать до 15 градусов мороза. Поэтому для зимовки их можно пригибать к земле и укрывать листвой или опилками, можно выкапывать киви и прятать в подвал до весны. Весной, раскрыв растение, нужно начинать с подкормок. Их необходимо проводить 2 раза в месяц с весны и до наступления осени. Для подкормок рационально использовать чередование органических и минеральных удобрений.
Весной растению киви нужна небольшая обрезка, чтобы тронулись в рост, спящие почки и растеньице лучше закустилось.
Вырастить киви можно из семян (но долго придется ждать плодов и при этом способе невозможно до цветения определить пол сеянца) черенкованием и корневыми отпрысками.
Корневая система у киви не очень глубокая, мочковатая, требовательная к плодородным, слабокислым или нейтральным почвам. Землесмесь для посадки используется следующая: листовая земля, перегной, дерновая земля, песок (2:1:1:1). Я добавляю в землесмесь еще биогумус. Можно добавить немного торфа.



 
qqqqqqqqqqq.jpg (9.81 КБ)
сергей
 
Кивина? Это кто? :str: И еще вопрос, если можно. Сведения из личного опыта?  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
извините спешыл -(киви на дому)-
сергей
 
Если я правильно поняла, Вы спешИли... и сведения почерпнули из инета. Спасибо.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
сергей пппппппп,
:reg: http://www.flowersweb.info/forum/regulation.php

Цитата
12. Не следует копировать в треды материалы каких-то веб-страниц. Лучше просто дайте на них ссылку

 
а у меня  летом  без стратификации  все взошли за  пару недель. :oops:  
Татьяна
 
Цитата
ernst пишет:
а у меня летом без стратификации все взошли за пару недель.

ernst, и что с ними стало дальше? Сейчас растут?  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия(Москва),
это был просто эксперимент. после того, как взошли и  киви, и гранаты  ... все выбросила :pom: из-за  нехватки места...
Татьяна
 
Юлия(Москва)
Я сжала киви так: :ruk:  почва: торфяная маг. смесь, садовая земля,вермикулит, крошеный сфагнум, керамзитовый дренаж 2-3 см. коробка из-под торта, с закрывающейся прозр. крышкой. Семена, как вымыла из плода, сразу в грунт, рассыпала по поверхности, увлажнила и на месяц в холодильник, затем поставила в тепло под лампу, взошли дней за 4-5. Взошли почти все (очень много), потом стали "сами прореживаться" :D , рассадила, оставила 6 самых сильных в отдельные горшечки, сажала в феврале к маю осталось только 4, похожи были на огурцы,  :) росли бодренько, уехав в июле в отпуск, не нашла их у себя дома по-возвращению-засушили. Больше не пыталась, пока ;)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.