Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62330
Hosts 4144
Visitors 14792
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ), Выращивание из семян, уход, цветение, возможные проблемы
 
no-lover, большое Вам спасибо за такие подробные ответы и за проделанную работу по сортам. :4u:  (Тоже ждала, что кто-нибудь прокомментирует рекомендуемые Вами сорта).
Насмотревшись на Ваши цветы и послушав Вашего совета все-таки решилась весной снова попробовать из черенков. Очень хочется надеяться, что что-нибудь зацветет.
Хотелось бы еще спросить о сезонности цветения. Есть ли такие, которые цветут все лето и не по одному разу? И кто дает больше одного цветка за раз.
Нигде не видела цветущие пассифлоры живьем. Поэтому можно дурацкий вопрос? Так сильно в трубочку выгибают назад нижние лепестки все сорта и виды?
Никто не знает, где-нибудь в Москве проходят выставки цветов, чтобы там присутствовали и пассифлоры? Очень хотелось бы посмотреть на них.
 
Наталья, вообще, под цветением мы понимаем не один цветочек за лето, а некоторое их количество, когда они появляются с какой-то регулярностью через небольшие промежутки :).
Это всё зависит от возраста пассифлоры, от интенсивности освещения, размера горшка, чем кормим их, их самочувствия...много от чего.
Есть пассифлоры "короткого дня"  - они зацветают весной или осенью (например, gritensis, amethystina). Есть и такие, у которы цветение приходится на ноябрь месяц (Precioso). Есть такие, которые открывают цветки в 7 утра и закрывают их уже к полудню (foetida var hirsutissima), или открываются только к вечеру и к утру уже увядают (например, некоторые клоны до боли знакомой Kewensis). А есть даже хироптерофильные, то есть ночного цветения (galbana, mucronata, Nightshift) ! Очень по - разному они все себя ведут.
Но в основном, конечно, цветут они летом. Некоторые уже начиная с весны и до глубокой осени....
Конечно же, раскрываются бутоны чаще всего не по одному! Но иногда бывает, что и по одному - если особенно капризные попались растишки.  
Что значит "цветут не по одному разу за лето"? Как это - один раз за лето? Один бутон раскрыть за всё лето? ;) Это не относится к нашим любимым гибридам! Если Ваша пассифлора не для ОГ и не для оранжереи - будьте уверены, что если уже появился один бутон, то до конца лета точно появятся новые бутоны... Не так всё безнадежно :4u:.
Те пассифлоры, которые я перечислила, точно не цветут "один раз за лето" и раскрывают чаще всего по несколько цветков за один раз.
По - разному они отгибают лепестки :), но в основном - да, сильно отгибают. По фото о цветении судить немного сложновато, потому что, на мой взгяд, пассифлоры не фотогеничны..., то есть, я имею в виду, что живьем они выглядят раз в десять лучше! Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать и фотографии поразглядывать.
Насчет выставок  - с этим не подскажу, не знаю. Лучше купите себе несколько гибридов по весне - и посмотрите ...  
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Добрый день уважаемые форумчане. Долго сидела на форуме, пытаясь найти ответы на свои вопросы, но, честно скажу - сдалась. Я новичок абсолютнейший в выращивании пассифлор. Когда-то в детсвтве у меня была пассифлора - красавица невозможная, цвела огромными синими цветами и пахло на всю квартиру. Но ее одолел паутинный клещик и она загнулась. Тут в магазине увидела семена и загорелась) Выращивали с мамой вместе с рассадой еще прошлой зимой. То есть паське на настоящий момент уже 1,5 года.  Выглядит как лиана - то есть есть стебель, который я аккуратно заматываю вокруг бамбуковой арки. Летом выставила ее на балкон - листья потеряли тургор, начали желтеть. Я ее с балкона убрала (Москва), поставила в комнате. Листья потемнели, но тургора нет - листья вялые и скручиваются.
И собственно цвести она не собирается вовсе. Окно - восточное. Но за окном застекленный балкон - поэтому темновато.
Вопросы у меня такие:
1) горшок диаметром примерно 18 см. - этого мало?
2) Думаю я ее залила - очень старалась поддерживать влажным ком.. Но почитав сообщения на форуме - решила, что наверно нужно ограничить полив?
3) Из земли постоянно лезут ростки - я читала, что их нужно обрывать. Я обрываю. Это правильно/?
4) Читала что весной нужно будет размотать лиану и обрезать. Вопрос - а как же ее обрезать, если у нее основной стебель - если я его обрежу - отрежется вся лиана)))
5) Насекомых на ней нет.. Подскажите, как помочь паське.
Буду очень благодарна всем за ответы.. Очень хочется чтобы она цвела и пахла)
 
Patamushta, то, что Вы описываете, скорее похоже на залив. Или "простыла"... Вы при какой температуре ее держали на балконе? У каждого вида есть свой температурный минимум. Обычно он в районе от +12 до +15 градусов. Если морозоустройчивый вид, который выдерживает до -15 - имеется в виду в ОГ и с потерей надземной части, то есть речь не о маленьком горшке. Лучше убирать пассифлоры с балкона, когда начинаются большие температурные перепады, и когда температура за окном становится ниже +10 - уж точно.в дом. При +10 моя знакомая пассифлору держала на балконе - в итоге все листья "сварились", еле обросла по новой.  
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
По наблюдениям за цветшими голубой из магазина и телесноцветными из семян:
1)18 см нормально, если нет проблем в освоении земляного кома. Если пассифлора маленькая то может и много. Моя голубая при пересадке из 12 см в 21см горшок сделала паузу в цветении пока не разрослась. 4 шт телесноцветных были в разных горшках 15 и 20 см, цвели одновременно, самая большая чуть более обильно. В итоге - не объем горшка определяет будет ли цветение.
2)да, пассифлоры любят пить, но только когда много света и тепла. Осенью и зимой, когда холодно, поливать надо только когда подсохнет земля, иначе можно залить.
3)зачем обрывать ростки? Никогда такого не делала.
4)обрезка(не под корень конечно) может стимулировать их ветвиться, ведь цветут они только на молодых ростках. Но почки на стебле могут проснуться если на них попадает свет или если основной побег висит вниз или растёт горизонтально.
5)восточное окно это хорошо, но за балконом может быть темновато зимой. С непривычки и от жары при смене условий листья могут выгорать до желтизны и ожогов. Жару без ветра пассифлоры не жалуют. Раз листья висят - проверьте корни, может залили. И холод тоже мог повлиять, корни  будут слабо  работать. Если так, то гнилые корни надо обрезать, держать в чуть влажной земле при умеренной температуре и рассеянном свете под пакетом пока не приживётся. Или черенков нарезать, хотя сейчас время не лучшее. Подсветку пассифлоры любят.

Насчёт цветения - надо знать какая пассифлора у вас. Про алату пишут что можно вообще не дождаться, на голубую тоже тут кто-то пожаловался, хотя она самая неприхотливая. Магазинные пассифлоры могут цвести постоянно, при условии что не болеют и света достаточно.
Из семян все мои телесноцветные зацвели на 2-ой год, почти одновременно в начале июля. Именно о таких сроках для этого вида пишут те, кто их выращивал. Росли на восточном балконе, цвели до конца сентября, в октябре прекратили рост, сейчас убраны на зимовку. Молиссима из семян пока не цвела, хотя ей почти 3 года. Впрочем условия у неё плохие, почти не ухаживаю, цветов не добиваюсь
Изменено: Cucumber - 22.10.2014 13:14:53
9о5 59четыре 2551
 
Patamushta, вялые почерневшие листья, скорее всего, опадут. Я бы поставила на не прямое солнце (как раз окно с застекленным балконом подойдет), подсушила субстрат в горшке. Не ставьте на сквозняки ни в коем случае. Не удобряйте. Можно анти - стрессом пробрызгать (циркон, эпин, Superthrive - только что-то одно выберите, всеми тремя нельзя). И посмотрите, как она себя дальше будет вести. Пока солнца еще достаточно, так что может быть, и успеет обрасти. Но может случиться так, что она останется "лысой" до весны. В этом случае не паникуйте, а действительно - умерьте полив до "зимнего", до весны не удобряйте, и я бы не обрезала до весны (лысые стебли в этом случае считаем зеленой массой, а чем ее больше,тем больше у пассифлоры шансов нормально перезимовать).
1) Горшок 18 см  - это более - менее. Но можно и больше. Минимум 12 см может быть горшок, а больше - пожалуйста :4u: !
2) В холодное время года нужно ограничивать полив, но конечно, не до пересушки, чтоб листья поникали. Не оставляйте воду в поддоне, и не надо очень сильно промачивать земляной ком (он должен быть умеренно влажным). А если так много листьев повреждено - вообще полусухим держите, только чтоб корни не пересыхали.
3) Зачем ростки из земли убирать? Не надо этого делать.
4) Обрезку обычно делают в начале весны, когда молодые побеги уже активно трогаются в рост (февраль - март). Если пассифлора еще "спит" - обрезать ее рановато. Но речь о "матерых" пассифлорах, у которых много старых побегов - такие, конечно, надо обрезать, потому что цветение в основном идет на побегах этого года, изредка на прошлогодних. Молодые растения в обрезке не нуждаются. Весной обрезают так, чтоб срезано было не больше двух третей всей зеленой массы (стебли без листьев тоже считаются зеленой массой), можно и меньше, но не больше. Пассифлоры не любят радикальной обрезки. Каждую плеть обрезаете максимум на две трети длины, можно и меньше, можно и не каждую плеть, а только самые длинные. Основной стебель - это то, из чего растут все эти плети "второго порядка". Вообще-то его тоже можно укоротить, но не на две трети. Если у Вас только один стебель, то не надо его обрезать.

Я не профи, но я бы сделала так :oops:. Буду рада, если мои советы чем-то помогут.
Изменено: no-lover - 22.10.2014 13:35:38
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Я бы корни не трогала до весны - сейчас плохое время для наращивания новых корней. Лишние маленькие корни всегда отмирают с потерей зеленой массы, но их не стоит доставать из земли и совершать над ними манипуляции, тем более осенью. Корневая у пассифлор развита слабо, в основном она нитевидная (кроме корневищных пассифлор как incarnata). Одним словом, это риск.
А на зиму, я согласна, окно с застекленным балконом - не лучший вариант. Лучше бы посветлее подоконник (чем светлее, тем лучше). Если окна солнечные, то пока пассифлора в таком состоянии - пусть на окне с застекленным балконом постоит, а потом, конечно, переставьте ее на более освещенное окно, в идеале с досветкой.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
Cucumber написал:
Из семян все мои телесноцветные зацвели на 2-ой год
А какие у Вас семена были и соответствовало ли цветение их названию?
no-lover,  спасибо большое.
 
Спасибо всем просто огромнейшее за такие подробные ответы! Ну на балконе то она у меня летом стояла. Убрала в середине августа где-то когда заметила что листья вянут.
Поливала усердно - изза вянущих листьев - думала, может быть им воды не хватает))))
Сорт к сожалению не знаю. Давно выкинули пачку из под семян...((( Но на фото вроде была голубая)
А я усердно рву ростки... где -то вычитала, что надо.. А ростков у меня оооочень много! Думаете, дать им расти? Так это целый куст тогда выйдет)
И еще такой вопрос - вот поставлю я ее на подоконник. Окна у нас пластиковые - и мы любим спать с открытым окном. И получится что холод из окна прямо на паську идет. Это же плохо, я верно понимаю? Куда бы ее пристроить.. Может, на западном окошке ей получше будет?
Попробую! Спасибо!
 
Неправильно выразилась вот тут : "Листья потемнели, но тургора нет - листья вялые и скручиваются." - Потеменели в том смысле, что перестали желтеть и стали темно-зелеными. Капельки сладкие присутствуют вполне обильно. Просто вялые листья - тургора нету.
 
Patamushta, вообще, скручиваются листья от холода. Поникают - наверное, понятно - от пересушки. А может она как раз пережарилась на солнце? У моей алаты на солнце листья не только желтыми становились в этом году, а аж белыми! Чокоенсис мой болеет неизлечимой болезнью под названием "не люблю жару" уже стабильно - если ему жарко, он полосы белые выдает по листу, а местами вообще полностью белые участки на листе:obm: . Какой уж там тургор? Вид такой, как будто он вот - вот кони кинет.  Спрашивала у иностранцев - говорят, это не вирус... Убираешь его в место попрохладнее - мигом всё нормально, ни одного белого листа ни частично, ни полностью. Гритензис новобранец точно тем же сразу занялся. И еще у него волнами листья пошли от жары.
Самое главное, что судя по всему, Ваша пасси помирать не собирается. Раз в середине августа пожелтела и стала вялой часть листьев, а сейчас октябрь, и Вы еще задаете вопросы - значит, ситуация не критична. Как-то состояние листьев с тех пор изменилось? Она хоть росла с тех пор?
Как раз ростки из земли и спасут Вас - это новые побеги. И ростки из земли - признак того, что корневая у нее нормальная.

Нет, открывать окно на пассифлору не надо. Лучше другой подоконник.

Мы гадаем на кофейной гуще. Что такое "нет тургора"? Фото в студию...
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Patamushta, а клещика нет, часом? ;)  
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
Cucumber   написал:
Из семян все мои телесноцветные зацвели на 2-ой год
А какие у Вас семена были и соответствовало ли цветение их названию?
Я заказывала семена на ebay, пришли откуда-то из Америки. По виду похожа на фото p.incarnata, я не сомневалась  в соответствии вида, дотошно не сравнивала.
Фото цветения http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum49/topic149258/message4080355/#message4080355
Про выставки - проходят всякие в Москве: орхидные, комнатные, кактусовые точно. Но чтоб пассифлоры кто выставлял - не интересовалась. К тому же цветок живёт сутки-двое и без достаточного количества света новые не образуются, сложно подгадать.
Насчёт выгибания лепестков вниз - мои инкарнаты днём при жаре аж выворачивались, к вечеру цветок становился нормальным, плоским.
Если хотите, у меня осталось два черенка с маленькими корнями, могу подарить. Пишите в почту.
9о5 59четыре 2551
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за пассифлора. Привезли черенки. Как цветёт - не знаю.
Вот такие листья.

[IMG]http://f6.s.qip.ru/DtaIORkf.jpg[/IMG]
[IMG]http://f5.s.qip.ru/DtaIORkg.jpg[/IMG]
[IMG]http://f6.s.qip.ru/DtaIORkh.jpg[/IMG]
[IMG]http://f6.s.qip.ru/DtaIORki.jpg[/IMG]
Пишите на почту: lesly-s(гав)yandex.ru
Мои цветы можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=9&TID=38736#nav_start
 
no-lover , спасибо за ответ. фото сделаю и пришлю. ну не совсем прям нет тургора. просто вялые такие листики. а так, да, думаю помирать не собирается) листья темно-щзеленые присутсвтуют, ростки лезут - хоть я их бедных и драла нещадно)))
кстати, я в свою очередь прочитала это на инструкции на самой упаковке... вот странно да?
Да, росла кстати, давала новые зеленые плети)
Изменено: Patamushta - 23.10.2014 17:25:30
 
Клещика искала)) не нашла ттт!
 
Цитата
Patamushta написал:
Ростки лезут - хоть я их бедных и драла нещадно)))
Да, росла кстати, давала новые зеленые плети)

Это к лучшему. Значит, с растишкой все в порядке. Пусть лезут ростки! :)
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Лесли, это вопрос к Алексею скорее :oops:... Это дикорастущую настригли, или гибрид?
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
" Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за пассифлора....." - смахивает на какую нибудь из Азиатских Пасифлор-например П. Моллукана....

Пассифлора Капсуларис , сеянец..зацветал на 30 см :

[IMG WIDTH=593 HEIGHT=720]https://lh4.googleusercontent.com/-Ku4EEWcwx6Q/VCjcMim1UXI/AAAAAAAAJls/lYY9IS1Thjs/s720/P928001­3.JPG[/IMG]


[IMG WIDTH=696 HEIGHT=720]https://lh5.googleusercontent.com/-AlpIWzmjPZs/VCjcZqWS7PI/AAAAAAAAJl0/a3Xjv5wXIwQ/s720/P928001­2.JPG[/IMG]
 
немного не в тему - голубая пассифлора в ОГ Сочи август 2013 г. Фото, увы, не очень, но размер впечатляет - высота забора 120-150 см. Оранжевые штуки - плоды, мякоть была, но невкусная.
[img]http://s019.radikal.ru/i620/1410/71/89c28829301ct.jpg[/img]
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.