Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46082
Hosts 2696
Visitors 12369
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ), Выращивание из семян, уход, цветение, возможные проблемы
 
tararoom, Думаю в Ростове на Дону плоды должны доспеть. Удобрять дополнительно не нужно.

Belle, По-моему это вирус((((, он не лечится. Пассифлору нужно изолировать от других пассифлор, чтобы не заразить, и ножницы дезинфицировать в спирте. Но я могу ошибаться.
 
daronka, спасибо, Даш. Так как ты уже третий человек с подобным предположением - похоже это все таки вирус... Есть ли смысл её изолировать (что вообще проблематично, так как цветы во всех комнатах) или сразу отправлять к прародителям?
 
Belle, Я бы отправила к прародителям, так как можно заразить другие пассифлоры. Тем более Виктория не такой уж и редкий сорт, можно найти клон без вируса.
 
daronka, спасибо Даш, ты подтвердила моё мнение, так что теперь руки будут меньше дрожать при этом процессе)
 
Маракуя начала созревать:

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-ji_qJ8GqQiE/UjtfM4xW7PI/AAAAAAAAF-Y/AJOOdVdLLqE/s800/P9190752.JPG[/IMG]
 
Цитата
Belle пишет:
Добрый день. Нужна помощь специалистов.
На черенке пассифлоры Виктории стали появляться мелкие пятна. На просвет точки как будто высушенные.
Насекомых не найдено, все остальные паськи (7 штук на окне) стоят здоровые и радостно цветут.
Извиняюсь за качество - лучше не получается.
 

---------------
Если точки на молодых листьях, а старые  нормальные то очень похожи на проколы и на клеща. Если вообще черенок не ваш а новосел.
 
Цитата
NIKI007 пишет:
Если точки на молодых листьях, а старые нормальные то очень похожи на проколы и на клеща. Если вообще черенок не ваш а новосел.
Черенок мой, "проколы" на старых листьях появляются. При чем если это клещ - то видимо очень голодный, за ночь исколол весь лист. Насекомых не обнаружено. "Искусан" только этот черенок (7 рядом стоящих пасек здоровы).
Учитывая, что 3 человека независимо друг от друга говорят о вирусе, скорее всего это он...
 
Хорошо, а Вы пересмотрели все фотографии вирусов.... что прям похож. И если Ваш то с чего ему "вирусу" появиться.
У меня подобные листы были на гибиках (аристолохии)... и главное явно проявлялись после хим обработки от клещей.
До обработки не видно было явно.

И бывает не видно, а пальцем проведешь и остается след как от пылинок.... насекомого не видно при этом.

Если вирус, что спешить ( он не летает). Поставить изолированного,, обработать и ждать новые листы, а затем решать.
 
Понимаете, дело такое: в осенне - зимний период на очень многих пассифлорах проявляются пятна, точки, узоры и т.д. ИМХО, если вироз не отчетливый, делать ничего не нужно - это норма.
Если четко видны кольца или контрастная мозаика, или все растение вдруг покрылось яркими страшными пятнами - это вирусное заболевание, и растишку надо изолировать. А если это всего лишь маленькие точечки непонятного происхождения, то причин может быть множество, не спешите выносить свой вердикт.
Вирус проявляет себя скорее не на старых, а на молодых листьях. Если новые листья повреждены и деформированы - это повод для беспокойства.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
NIKI007 пишет:
И если Ваш то с чего ему "вирусу" появиться.
Я уже писала об этом. Черенок мой от пассифлоры Виктории, купленной в магазине (Голландка), у которой уже было подозрение на наличие вируса (были проблемы и на старых листьях и деформация шла по молодой поросли). Всю прошлую зиму боролись с клещом (температура в комнате шкалит +30-35 градусов зимой, от сухого воздуха не спасают увлажнители), так что как выглядят труды этих букашек знаю не по наслышке.
Поставить изолированно возможности нет, на кухне живут лимоны и гранаты, в одной комнате пасси, а во второй гибискусы и прочие растишки свекрови.. Сейчас оставила в комнате - но подальше от других пасек, ждём весны будем тестить жизнь в ОГ.
 
Подскажите, пожалуйста, про укоренение  Elizabeth, она внутри полая, может у нее с узла корни должны пойти? Стоит в воде.  Вовсю растет, а корни не дает. Кстати, Даша, та вторая (про которую вы волновались, что плохо корни дает), наоборот, в течение недели дала, оба чера притом одновременно. Правда, пока не растет. :)
 
Галина Новикова,Wilgen Heintje уже была с каллусом, поэтому она быстрее дала корни. А Elizabeth была свежестрезанная. Если она не подгнивает, то даст корни над срезом. Необязательно из узла.
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Подскажите, пожалуйста, про укоренениеElizabeth, она внутри полая, может у нее с узла корни должны пойти? Стоит в воде. Вовсю растет, а корни не дает.
Это неудивительно  ;) . Ну не надо осенью - зимой пассифлоры укоренять в воде, это лучший результат из возможных. В торфяной таблетке толку будет больше...
Изменено: no-lover - 15.10.2013 22:39:06
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Passiflora Elizabeth хорошо укореняется и в воде и в субстрате. Вчера только посадил пять черенков в стаканчики с субстратом после укоренения в воде.  Я укореняю пассифлоры круглый год . У меня полка с подогревом и подсветкой из люминесцентных ламп специально для укоренения черенков и проращивания семян пассифлор. Самое лучшее время для укоренения черенков это весна и осень.
удалена
 
pepas, по моему опыту - в воде осенью укореняются хуже, чем в субстрате. И осенью в воде бывает "холостой рост" без корней у особо "тугих" до укоренения гибридов - таких, например, как Marianne Timme, или у других инкарната - цинциннатных гибридов. Не знаю - может, это дело случая, как повезет  :oops: ?
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Большое спасибо за ответы. Первый раз укореняю чер, который внутри полый. Было удивительно откуда у него корни будут расти?  :huh: Даже боюсь его в землю сажать. Попробую поставить под лампы на полку. А почему "холостой рост", то что выросло потом погибнет что ли? :thk:
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Большое спасибо за ответы. Первый раз укореняю чер, который внутри полый. Было удивительно откуда у него корни будут расти?    Даже боюсь его в землю сажать. Попробую поставить под лампы на полку. А почему "холостой рост", то что выросло потом погибнет что ли?  
То, что черенок полый - это как раз хорошо. У взрослых пассифлор все стебли полые, они такими с возрастом становятся. А корни где вырастают? Сначала, скорее всего, Вы увидите каллюс - беленькие "узлы" на кончике черенка, а потом из него начнут расти корни  :oops:. Но терпения придется набраться, укоренение идет до двух месяцев. Если прошло намного больше времени - может быть, стоит все же в субстрат поставить чер на укоренение? Нет, черенок не погибнет, но когда у него появятся корни - не могу сказать, может так и до весны простоять... А может, скоро появятся корни.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Добрый вечер! Прошу посмотрите на фото и если есть возможность подскажите сорт.
(не нашла тему определения сортов). Спасибо.

Листья мелкие, плети 1 м примерно и бутоны на концах показала.
Ветки и усики очень тонкие. Дает много поросли.
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-q2XzEG-xbMk/Ul2PA0qAOOI/AAAAAAAAKcE/TO0a4V7d1_g/s720/DSC_0953.JPG[/IMG]
Изменено: NIKI007 - 18.10.2013 17:30:31
 
NIKI007, По-моему это caerulea
 
Цитата
daronka пишет: NIKI007 , По-моему это caerulea

daronka , признательна Вам за ответ! :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.