Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20186
Hosts 1628
Visitors 6085
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ), Выращивание из семян, уход, цветение, возможные проблемы
 
Спрашивала, а не ароматная ли пассифлора Byte, оказывается Aurantia ароматная!!! Только сейчас поняла, уже какой вечер подхожу к растениям и не могу понять кто такой ароматный(думала мне кажется), а тут подошла к ней вплотную и запах!!! Распустила 3 цветка и видимо под вечер аромат !! Уххх как рада! впервые пассифлора у меня такая!!
Изменено: IP. - 03.07.2013 22:50:07
 
ksycha, У меня твоя cinnabarina в итоге укоренилась, и сейчас тоже даёт маленькие бутончики, но пока их не развивает. Кстати у неё дожны получаться красивые плоды, похожие на маленький арбузик.

IP., aurantia - очень красивая пассифлора. Цветы держит по 3 дня, да ещё и пахнет. Пассифлоры пахнут по-разному. Мне больше всего нравится, как пахнет Bellottii и Marijke. У них аромат вообще ни на что не похожий, и очень приятный. Очень хочется, чтобы зацвела алата, мне кажется у неё тоже потрясающий аромат.
 
Дашуня!! Я очень рада, что эта стервоза cinnabarina, у кого-нить укоренилась!!!)  :bis:  Я её как то после многих неудач и не пыталась укоренять (займусь опять). У cinnabarina зато плоды уже очень крупные. Фото позже. Поэтапно все выложу))
За то Холосерсия начала укореняться!!!!)) Вот это - точно, чудо)
Изменено: Andrew Geser - 05.07.2013 10:45:00 (Слово "удача" - I склонение, мягкий знак не ставится. "Неудач" - пишется слитно. Укореняться пишется с мягким знаком (что делатЬ?) Не проставлены запятые. Предложения начинаются с заглавной буквы.)
 
Дамы и господа, Ваши пассифлоры на столько хороши, что достойны особой темы. Поэтому переношу Ваших красавиц вот сюда: http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic139036/messages/. Пусть будет тема, в которой можно будет просто насладиться неземной красотой и Вашими достижениями. А всякие проблемы агротехники и болезни оставляем здесь. Спасибо.
 
[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-QcGlzvA13Ew/Ud5JsqY2flI/AAAAAAAAFjs/fwk1QmpQ7HY/s912/P711010­7.JPG[/IMG]
 
Bobson, Вау! Плод  на Марийке! Надо будет тоже попробовать опылить свою Марийку пыльцой Констанс Эллиот. Кстати, как их надо опылять? Я пыталась опылить ватной палочкой, но у меня не получилось...
 
Значит так, сорвал цветок К.Елиот и при помощи кисти для рисования несколько раз взял пыльцу Церулеи и перенес  на  пестик . С каждой (из 5-ти) брал и так несколько раз. Это делал где-то около 2-3 часа после обеда!!!Завязь была видна уже через 2 дня!!

А вообще до недавнего времени считали Marijke стерильной:

Плод Marijke

"Bettina Ulmer tells me that she has never known fruit on this vine and it has been a best seller for her over the last 10 years.

Gerrit Graat also says that 'Marijke' is sterile."
 
Цитата
Bobson пишет:
А вообще до недавнего времени считали Marijke стерильной:

Да, но надо еще посмотреть, дозреет ли этот плод  8).
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
IP. пишет:
У меня есть Passiflora Byte , она ароматная?
Да! Байт ароматная, она пахнет чем-то между Байрон Бьюти и цинциннатой - ближе к цинциннате (сладко - смолистым цветочным запахом с романтическими нотками от Байрона). Аромат не очень интенсивный, цветочек изящный и сильно выгибается назад  :wub: .
Изменено: no-lover - 13.07.2013 16:26:25
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
"Да, но надо еще посмотреть, дозреет ли этот плод "

Плод конечно созреет, но вопрос в том, будеть ли семян ????Из моих Церулеи 3 плодоносят, но только у одной есть семян, другие плодики пустие...
Изменено: Bobson - 14.07.2013 08:38:07
 
Присматриваюсь к пасифлорам  :wub:  
Возникает много вопросов. Чтобы не изобретать велосипед, хочу поинтересоваться, возможно сможете подсказать.
Хотела бы иметь дома 2 -3 растения пасифлоры. Возможно ли подобрать такие, чтобы (по возможности конечно ) имели :
Крупные цветы, имеющие запах. Сами растения желательно были компактными.  Желательно чтобы это были разные сорта, но с возможностью опыления взаимного. И чтобы плоды были съедобные и вкусные  :wub:  
Если слишком много хочу ...готова пожертвовать какими то "требованиями"  :oops:  
Ну например запах желателен, но не принципиален . Компактность так же не принципиальна. Вкусные плоды и красивые цветы очень желательны  :wub:

Расставлены правильно пробелы. Их ставят после знака препинания, а не до.
Изменено: mig - 20.07.2013 17:51:19
8-926-114-восемь-9-пятнадцать
gvoz(гав)list.ru
 
Елена Борисовна, Здесь no-lover показывала свою Byron Beauty, и на ней был плодик. Только я не знаю самоопыляемая ли это пассифлора, или чем no-lover опылила её. Вообще плоды завязывают многие пассифлоры, главное правильно подобрать опылителя. Но насчёт вкусовых качеств ничего сказать не могу.
 
Бедная no-lover!  :oops: Трудно быть легендой.  :D  
Я опыляла ее инкарнатой. Вообще, насчет опыления и самоопыления лучше обращаться к pepasу - я ведь просто экспериментировала...
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
daronka
no-lover

спасибо БОЛЬШУЩЕЕ, что ответили .
Я хотела бы знать мнения уже прошедших свои первые и далеко не первые шаги в общении с пассифлорой  :D  
Интересуют сорта или "самодостаточные" самоопыляемые. И можно ли опылять саму на себя ( продуктивно, чтобы завязались плодики) ? Или надо иметь 2 растения 1 сорта ?
И сорта которые взаимно можно опылять. Я уже окунулась в разнообразие предлагаемых поставщиками растений. Не хочется выбирать по принципу "просто понравились цветы ". Тем более, что век цветочка не долог очень.
Хочется не очень глобальные по размеру растения. Пока в доме место есть. Но, судя по темпам, с какими в доме появляются новые "воспитанники" место может быстро кончится . И не хочется потом устраивать судьбу "оказавшихся не нужными" растений .

Неправильно расставлены пробелы. Их ставят после знака препинания, а не до него.
Изменено: Елена Борисовна - 20.07.2013 18:06:29
8-926-114-восемь-9-пятнадцать
gvoz(гав)list.ru
 
Цитата
Елена Борисовна пишет:
Интересуют сорта или "самодостаточные" самоопыляемые. И можно ли опылять саму на себя ( продуктивно, чтобы завязались плодики) ? Или надо иметь 2 растения 1 сорта ?
И сорта которые взаимно можно опылять.
Вы знаете, по моему не научному мнению, можно опылять любые пассифлоры любыми пассифлорами! Как мы видим даже из этого форума - сорта, долгие годы считавшиеся стерильными, способны однажды завязать плоды, и возможно, эти плоды будут съедобными  :).  
Если, например, Вы хотите кушать маракок, то для этого Вам нужно будет иметь 2 инкарнаты (разные клоны, а не материнское растение плюс черенок от него). Эти 2 инкарнаты должны расцвести одновременно. Тогда можете "поработать пчелкой" - вероятно, завяжутся плоды, именно плоды инкарнаты считаются самыми деликатесными. И тогда из семян этих плодов Вы сможете вырастить несколько новых инкарнат.
Если же Вы опылите инкарнату другой пассифлорой, то может быть, плоды завяжутся, но семена будут гибридными.
Плоды всегда с большей вероятностью получаются при перекрестном опылении, и к тому же - есть много самоопыляемых, но самонесовместимых пассифлор (к примеру, церулея). Это означает, что такие плоды будут пустыми.
Байрон Бьюти - очень красивый и душистый гибрид, его прародители - инкарната и эдулис. И та, и другая - плодовые растения. Плоды у Байрона сладкие и вкусные (проверено!). Так что, если Вы будете выбирать себе гибриды не "по наитию", а по свойствам прародителей, то вряд ли ошибетесь.
Ну, а дальше я - как Ленин - могу только посоветовать Вам "учиться, учиться и еще раз учиться" - ищите инфу в интернете, читайте о природных видах пассифлор и спрашивайте у знающих людей.  :4u:
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover  :4u:  Спасибо большое  :heart:  
Именно "учиться, учиться и учиться " как завещал товарищ Ленин  :D  Этим и занимаюсь .
Информацию, все что встречаю, читаю. Но, одно дело информация с форумов просто прочитанная , и совсем другое дело проверенные опытно результаты . Ваши наблюдения и опыт уже сильно помогли в определении "направления изысканий"  :buket:
Изменено: Елена Борисовна - 20.07.2013 20:32:35
8-926-114-восемь-9-пятнадцать
gvoz(гав)list.ru
 
Что касается плодов. Я уже несколько раз встречала информацию, что все плоды (если им удалось завязаться ) у нее съедобны. Иное дело вкусовые качества . Хотелось бы знать  мнения и о вкусе плодов тех или иных видов и гибридов  :oops:
В  общем занимаюсь изысканием информации, ну и параллельно рада буду, если  еще тут в теме выскажутся уже опытные владельцы этих растений .
8-926-114-восемь-9-пятнадцать
gvoz(гав)list.ru
 
Я по части плодов не спец, вряд ли чем - то буду полезна.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
В старых темах форума (аж за 2005 год) нашла много нужного по заинтересовавшей меня теме о самоопылении, перекрестном опылении и сортах (кто кому подходит), и гибридах, и вкусах плодов .
Изменено: Елена Борисовна - 21.07.2013 01:21:06
8-926-114-восемь-9-пятнадцать
gvoz(гав)list.ru
 
Ну вот цинабарина опять вся в бутонах очень много, и плодики сразу)
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1307/f6/0e75c0c9c98e.jpg[/IMG]
А вот первые плоды пока висят..
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1307/ee/6c8b3afefcc1.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.