Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66015
Hosts 3650
Visitors 15842
79
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
ПАССИФЛОРА (ПРОДОЛЖЕНИЕ), Выращивание из семян, уход, цветение, возможные проблемы
 
Цитата
mig написал:
Точно не вирус. Не похоже. Возможно хлороз, только смущают эти сборки по жилке.  Сам по себе хлороз такого не вызовет. Может там  кто-то  сокососущий до кучи есть? Крупнее фотки нет? Пусть поищут червеца или щитовку, на худой конец клеща.
Осмотрела внимательно листья сверху и снизу, никого живого не заметила. Знаю, что на растениях поблизости иногда заводится паутинный клещ. Думаете, от него может быть такой эффект? Просто очень уж необычная тесьма. Я думала, клещи оставляют бледные дырочки после себя...
 
Цитата
no-lover написал:
Цитата
В общем, если не все листья поникли, то не выбрасывайте пока. Корневин или другой стимулятор корнеобразования не помешал бы в следующий раз, если соберетесь укоренять черенки.
Спасибо за ответ! Да, пока стоят мои страдальцы, не сгнили - и ладно :) Поникшие, чуть пожелтевшие, но еще держатся. Корней не видно. Думаю, главная их проблема - это то, что они взяты с молодых веток, не одревесневших. А то, что зима, это я вроде компенсирую мощной подсветкой и 23-25 градусами тепла. Если подохнут, обязательно попробую еще раз и учту все ошибки))
 
Это только предположение, т.к теряюсь, от такой картины.  Черт его знает. Клещ  может быть  и с нижней стороны. У пассифлоры листья не тонкие. Может быть множественные травмы могут вызвать такую деформацию? Если щитовка или червец, то их надо искать  тоже с нижней стороны листа или по стволу. Детки их носятся везде, но их не увидишь.
 
Хорошо, тогда в следующий раз еще раз осмотрю внимательно. Может, даже с лупой придется. Спасибо!
 
Всем привет!
Рассказываю: те черенки, про которые писала в прошлых сообщениях, таки загнулись. Хоть и простояли месяц в теплице, никаких признаков жизни за это время не показали, а наоборот еще больше повяли и пожелтели. Думаю, главная их проблема заключалась в том, что они были взяты с молодых приростов, еще не одревесневших.

Но мы так просто не сдаемся, и была совершена вторая попытка с учетом прошлых ошибок. И вот сегодня это случилось!) Пассифлора эдулис дала корни, пока маленькие, но зато много и очень красиво)) 10 дней назад обмакнула ее поочередно в корневин и в толченый древесный уголь, поставила в узкую баночку с водой, поместила в мини-теплицу, опрыскивала ежедневно и проветривала. Досветка 12 часов, само собой разумеется (кстати самой обычной лампой). Черенок брала с нижней части растения, довольно толстенький, всего с одним узлом. Так что, если все правильно сделать, паськи укореняются в воде (!) зимой (!!) за 10 дней.

Кстати, вопрос знатокам: корешки-то появились, а вот нового прироста пока не видно. Это норм? Она еще успеет?

фото: https://www.dropbox.com/s/0y18xkqb2slmxoe/Photo%2025-12-2018%2C%2013%2057%2005.jpg?dl=0
 
Leshatito, почему бы не успеть? Вообще эдулис легко укореняется.
Я цинциннатно - инкарнатные гибриды в воде укореняю, вот они чудеса демонстрируют зимой. Идет прирост, а корней нет  :oops: .. Потихоньку начинают и корни появляться... Конечно, сначала каллюс, а потом уже все остальное. Но это такие тугие гибриды, которые и весной капризничают. В основном под лампами зимой все более или менее адекватно себя ведет.
Есть отдельные особо тугие с рождения, например циннабарина. Она стояла у меня год!!! в парнике и росла без корней!! В итоге все появилось. Жаль только, за это время сам маточник погиб, а это нечто годовалое с корнями я успела не то продать, не то подарить кому-то, уже не помню..
Тут главное не терять выдержки. Чудеса в культивировании пассифлор - норма жизни. Они случаются...
Например у моей подруги амбигуа зацвела. Черенку не было года от роду. Этот вид печально известен тем, что наотрез отказывается цвести в Европе, даже в оранжереях. А у нее черенок зацвел  - летом, на балконе. Чудеса реально случаются  :4u: ...
Изменено: no-lover - 25.12.2018 17:03:10
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
no-lover, год! Обалдеть! Сколько же у вас терпения))
Ну вы, наверное, профессионально занимаетесь пассифлорами, раз такие редкие виды разводите. Я-то так, больше ради мечты о собственных маракуйях :)
 
Leshatito, нам однажды просто повезло найти хорошего поставщика с очень редкими видами.
На самом деле, всё банально. В Россию иногда попадают редкости.
Но дело в том, что самые популярные виды популярны не потому, что они лучше остальных, а потому, что они наиболее просты в уходе. Так что в итоге, через несколько лет, на подоконниках российских любителей пассифлор все равно останутся лишь те же самые, горячо нами любимые маракуйи, голубые, Белоти и Аметисты. Увы! За остальными, как и прежде, придется обращаться или в Ботанический сад, или к сумасшедшим ученым, коих обычно единицы. Так и должно быть.
Иногда, правда, и профессионалам случается потерять ценный вид, но это не мой случай.
А год подождать нетрудно -  особенно, если черенок без листьев и без корней месяцами остается зеленым, вместо того, чтоб загнить или засохнуть, как должно было бы произойти. Существует поверье, что пассифлоры без листьев не укореняются. В основном -  это так, но, повторюсь, чудеса случаются  ;) .
Изменено: no-lover - 26.12.2018 01:57:12
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Приятный сюрприз зимой, расцвела моя Keizerin Eugenie  :wub:  Как она вкусно пахнет  :sml: Скорей бы весна!
IMG_6939.JPG (66.38 КБ)
IMG_6942.JPG (54.09 КБ)


 
Красота!  :wub:
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Принесла пассифлору с зимовки и обнаружила в горшке кроме одного старого ствола ещё 3 молоденьких побега корневой поросли, они уже по 50 см. Можно ли их просто обрезать или надо раскапывать и удалять с корнями? Сорт Винтерленд. Пересаживать я не планировала, она уже бутоны набирает.

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]https://a.radikal.ru/a06/1904/af/1a61ff8ad46b.jpg[/IMG]
Изменено: Irina-Leonova - 10.04.2019 10:30:53
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Можно ли их просто обрезать или надо раскапывать и удалять с корнями?
А зачем? Это нормально, пассифлоры имеют длинные корневища.
 
Andrew Geser, Спасибо. Я почему-то подумала, если просто срезать поросль, ростки снова начнут развиваться и будут ослаблять материнское растение.
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Andrew Geser, Спасибо. Я почему-то подумала, если просто срезать поросль, ростки снова начнут развиваться и будут ослаблять материнское растение.
Ну почему еще одна ветка, которая будет фотосинтезировать и производить питательные вещества, и пустит дополнительные корни, которые будут добывать воду из почвы, должна ослабить растение? Чем растение больше, чем больше у него веток, листьев и корней, тем ему лучше. Что пассифлоре будет мешать, она сама отсушит.
 
Уважаемые пассифлороводы и пассифлороведы! Помогите, пожалуйста, советом или посылом (цензурным) в нужном направлении.

Я очень хотела бы завести у себя пассифлоры нескольких конкретных сортов, пыталась найти их самостоятельно в интернете, но их либо нет в наличии, либо уже взрослое растение за не вполне доступные мне деньги. На форуме на Доске объявлений тоже искала, но не нашла там пассифлор вообще (либо потерялась в обилии информации). Пользователь форума я никакой, возможно, действительно не нашла того, что в принципе на виду, прошу извинить тогда. Авито и Юлу тоже перерыла безрезультатно. Собственно, вопрос: куды бечь?

Очень хотела бы завести у себя пассифлоры Belotti, Marijke и Holosericea. Насколько я понимаю, два первых сорта не редкости, но на общедоступных ресурсах типа Авито найти не удалось пока.
 
Arront, указанные пассифлоры бывают на доске объявлений, но сейчас вы их могли не найти по 2м причинам:
1. Карантин.
Из-за ограничений в передвижениях и невозможности собраться на общей встрече Китай Городе большинство не выставляет свои излишки. Тут только ждать.
2. Предложение на ДО нерегулярно.
Это форум и изначально нет функционала для продаж. Сама тема с  предложением появляется случайным образом когда человек решится, мало какое растение продают часто. А когда оно появляется его быстро покупают.
Вам надо подписаться на новые темы ДО и в валящихся на почту уведомлениях о новых темах искать нужное. Это довольно муторно, но работает.

Можно зайти с другого конца. На форуме поискать тех, кто имеет эти сорта и написать им с просьбой купить черенок/отросток. Иногда срабатывает
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, спасибо большое за объяснения. Подписалась на ДО и буду надеяться на удачу и ждать конца карантина  :)
Изменено: Arront - 06.05.2020 17:32:35
 
Байт, раскрылась сегодня. Растёт в серамисе в горшке без дырочек.
9O9один шесть444пять4
WhatsApp
 
Попробую тему разбудить. Кто-нибудь от пассифлоры Марийка получал плоды? Она вообще способна плодоносить?
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Попробую тему разбудить. Кто-нибудь от пассифлоры Марийка получал плоды? Она вообще способна плодоносить?
Доброго дня! Вообще, она считается стерильной, насколько я знаю. Но кто-то однажды умудрился.
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.