Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86545
Hosts 4117
Visitors 21944
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / SOS!!! Старичку Лимону худо!!!

SOS!!! Старичку Лимону худо!!!

Страницы: 1
RSS
SOS!!! Старичку Лимону худо!!!, Помогите, пожалуйста, советом как спасти лимонное дерево
 
   Опишу ситуацию: летом попало ко мне старое лимонное дерево, выходила его, сначала стояло в общем коридоре, потом с натсуплением холодов перетащила в квартиру. Примерно через недельку удобрила плантой и накрыла марлей, чтоб дети и звери не лезли в горшок, а он огромный и так и манит их всех... И вот после этого ему поплохело! Листья в одночасье скукожились, повысыхали, правда не все, на некоторых ветках остались как были, здоровые... Опадают, стоит прикоснуться...Может я сожгла корни? Это хуже всего, да? То есть смертельно для дерева? Ведь вряд ли из-за марли в один слой был бы такой плачевный результат... Вопрос: что делать? Подождать какое-то время? Или нужно срочно что-то предпринять? Я так хочу его сохранить! На вас вся надежда, потому что даже в интернете толком не нашла ничего что делать при сожженных корнях (все же наверно причина именно в этом,ведь буквально после подкормки все началось...)
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
Может он на перестановку так отреагировал? На  батарею, сквозняк... Планту по инструкции применили? Тогда не должно быть ожогов наверно... А если передозировка,я бы промыла ком,прям в ванну бы поставила и залила,  а менять землю и вовсе ему не понравится,думаю. Ну и конечно надо хорошенько листья рассмотреть на предмет вредителей, я бы на всякий случай  чем-нибудь побрызгала типа сэмпай, ну и эпином в дальнейшем. Я бы так сделала.Забыла, еще фитоспорин под корень! Только не все одновременно. Удачи в спасении лимончика!
Изменено: Сalina - 28.10.2012 22:53:29
 
Ну, во-первых, хотелось бы фото. 8)
Во-вторых, стоит вспомнить, что лимон - полулистопадное растение, а на дворе осень. Т.е. листопад ему по штату сейчас положен. Взрослый лимон способен сбросить более половины листьев, особенно после перенесения стресса. Смотреть надо не на опадающие листья, а на те, что крепко держатся, и на ветки. Если ветки не сушит, пазушные почки в исправности, то панику надо отменить. А вот опрыскивания внедрить в повседневную жизнь. Цитрусовые любят дождик самозабвенно. Ну, и отрегулировать полив, само собой разумеется: ком не должен пересыхать, но и вымачивать корни тоже не следует. Лимон - растение сильно пьющее, но все же не водное. Если горшок большой, то лучше пользоваться деревянной палочкой перед поливом, чтоб не перестараться ни в ту, ни в другую сторону.
Удачи!
 
Почему-то фотки никак не хотят загружаться... А по поводу вредителей - когда он ко мне попал я вывела всех паутинных клещей бордосской смесью, после этого, чтобы смыть голубые разводы с листьев устроила дереву тропический ливень, тщательно укрыв землю, и протерла каждый листок губкой+сразу же смыла, чтоб не втирать... Так что вредители - не думаю... После душа как раз он и воспрял... Планту вродлек по инструкции, правда объем горшка на глаз определили с мужем, и из пакетика примерно половину отсыпала самой планты, т.к. целый было бы много... Может где и промахнулась... А опрыскиваю я его отстойной водой комнатной температуры ежедневно минимум 2 раза в день...Что же с фотками такое? При сохранении файла произошла ошибка - пишет. Можно кому-нибудь на почту прислать? Увидев фотки, мы могли бы совместно разработать план действий... Утром ему стало только хуже. Да, и в любом случае очень приятно, что зайдя сюда утром я увидела целых 2 еще и таких подробных ответа. Спасибо за отзывчивость!  :rev:
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
Фото загружаем через http://www.radikal.ru/
 
[IMG]http://s011.radikal.ru/i318/1210/1b/8815c0328b19.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1210/09/d8649511e296.jpg[/IMG]


[IMG]http://s018.radikal.ru/i513/1210/e3/3841a83960f3.jpg[/IMG] Ссылки на всякий пожарный, вдруг не видно будет чего-то... Фото 1 - более менее здоровые листья, фото 2 - скрученные и сухие, 3 - общий вид дедушки. С огромным нетерпеньем жду любых ответов! Верю, что совместными усилиями мы достигнем успеха!
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
Ну, это смахивает на элементарную засуху. Горшок такому дереву маловат, и, по-видимому, недавно был период, когда земляной ком слишком сильно пересох. С изменением температуры в помещении (вы же переместили его из прохладного общего коридора в теплую квартиру) наступила реакция.

Тем не менее, пересаживать дерево я бы сейчас не стала, а вот водные процедуры прописала бы в полном объеме. Земляной ком надо тщательно промочить, крону облить, как сильным ливнем, душем температуры человеческого тела, особенно ствол и ветки, и дать стечь. Потом мужественно перенести остатки листопада, не удаляя сухие листья насильно. И ждать новых листьев и веток. Теплый душ применять регулярно.
Лучше всего, если хватит сил, повторять обливание тогда, когда будет требоваться полив, не поливая растение в промежутках между водными процедурами.

Растение здорово, просто перенесло некоторый стресс. Эпин был бы уместен. Но без фанатизма.
 
Войтешка, спасибо огромное! Все оказалось проще, чем я думала и не так страшно  :buket:  Так и сделаю. И эпин куплю, только главное понять, как правильно его рассчитать в этой ситуации. И еще: когда пора поливать дерево? Можете еще раз объяснить? Деревянная палочка для того, чтобы на глубине горшка проверять влажность, да? А то снаружи может быть сухой ком, а внутри еще влажный и чтоб не залить
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
С душем для вершков все понятно... (во время душа прикрою землю, чтоб не размывало). А промочить ком лучше какой водой - из бутылок, которой порливаю цветы или прям из-под душа проточной? Все, обещаю больше не донимать :oops:
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
 
Софи Лемус, во время душа прикрывать землю не надо, разве что тряпкой в один слой, чтоб не размыло. Теплая проточная вода - это хороший полив. Ком и намокнет и промоется, и простой полив в промежутках между обливаниями теплым душем будет не нужен. Когда кризис останется позади, тогда отрегулируете полив, весной будет целесообразна пересадка.
Цитата
Софи Лемус пишет: эпин куплю, только главное понять, как правильно его рассчитать
Ничего не надо рассчитывать, один раз применить по инструкции после душа, и все. Эпин вызывает привыкание, и использовать его регулярно, или несколько раз в течение короткого срока, абсолютно бессмысленно.
Цитата
Деревянная палочка для того, чтобы на глубине горшка проверять влажность, да?
Да.
Цитата
А то снаружи может быть сухой ком, а внутри еще влажный
И наоборот. У сильно пьющих растений случается так: растение полили немножко, верхний слой кома намок, а внутри сушняк.
 
Войтешка, благодарю еще раз от всей души!  Буду выполнять все Ваши рекомендации и ждать улучшения! А потом как поправится выложу фотку  :buket:  Всех благ!
Многие мечтают о бессмертии, но не знают, что делать в дождливый воскресный день
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.