Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77315
Hosts 4202
Visitors 18138
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Псидиумы (гуаявы)

Псидиумы (гуаявы)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Псидиумы (гуаявы), семейство миртовых
 
Отплодоносил у меня псидиум Кэттли, земляничная гуава. Плоды пока не пробовал, хочу, чтобы хорошо созрели. На вкус, знающие говорят, смесь земляники с ананасом, но косточки как камушки, можно зубы сломать. Псидиумов растёт двое, с жёлтыми плодами и красными. Цвели по весне оба, но завязал плоды один. выращены из черенков, зацвели на третий год. Лето проводили в парничке на улице, зимовали в холодном помещении, где в морозы температура опускалась до нуля градусов. Поливались по мере высыхания почвы независимо от времени года.
Есть у меня также непосредственно гуава, т.е официальное название Псидиум гуаява, та, которую привыкли называть именно гуавой. Пока она сеянец, но жду терпеливо, как она себя покажет. Сеял их 3 разновидности, таитянскую, маленькую мексиканскую гуаву и ещё один сорт, но какой не помню. Оставил только один, а то места много занимать будут. Со временем пересажу в большие горшки, будут офисные растения.
Изменено: андрей мукин - 11.03.2013 21:08:30
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Разрезали спелый плодик: мякоти оказалось много, семян 5 штучек. На вкус-смесь земляники и ананаса.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
андрей мукин, а какого размера плодик?
 
Это первый созрел, поменьше размером, диаметр 2 см. На подходе побольше, где-то 3см будет. Практически на картинке размер реальный  1:1 (висят на ветке).
Изменено: андрей мукин - 09.10.2012 08:08:58
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Классно! Поздравляю!
У меня растет псидиум Кеттли из семечки. В этом году ему исполнилось 6 или 7 лет - точно уже не вспомню. В этом году первый раз цвел 3 цветочками  :) ) но плодиков не завязал. Правда растет он у меня вместе со всеми цветами и холодную зимовку не проходит.
Изменено: Елена фиолетовая - 26.10.2012 20:33:10
91О-Чб8-9б-О девять
 
Пару лет назад приобрела через инет росточек Земляничной гуавы. И вот, после зимы, начался рост веточек и я увидела бутончики! Теперь с нетерпением жду цветения. На одной веточке 2 бутона, а на второй - 4 (по 2 в пазухах пар листиков)
 
не получаеся прикрепить фото.
 
mause_L,  попробуйте через Радикал(http://www.radikal.ru/) и при вставке ссылки из радикала в пост, не забудьте нажать на кнопочку bb code. Она рядом со смайликами расположена. На цветение псидиума посмотреть интересно.
 
он еще не цветет, а только бутоны в пазухах. Спасибо за совет, попробую "радикал".
 
http://i023.radikal.ru/1303/5c/5c5a295f98b2.jpg
 
mause_L, ну и ничего, что пока не цветет. Начинайте с начала и далее по этапам весь процесс. Кстати, Вы его зимовали или в тепле всю зиму провел?
 
и еще фото [IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1303/75/9851de925a76.jpg[/IMG]
 
с осени стоял на веранде в холоде пока морозы не начались. Потом на самом холодном окне (градусов 15).
 
Хорошенький бутончик. Значит зимовали.  Понятненько. Некоторые пишут, что псидиумы могут цвести и без охлаждения. Интересно, зацветет ли мой. Первую зиму морожу, а так в комнате жил под лампами  и не цвел. Правда я его режу достаточно сильно, что не способствует цветению.
mause_L, а снимете еще, если не трудно, общий вид, чтобы размер понятен был.
 
Вот такие плодики были у моего псидиума желтого. Цвел весной, оснью съели плоды. Очень вкусные, необычные, и сильно ароматные. Только у меня они с ветки опадали еще недозрелые, пару дней полежали и мягче стали и слаще )) На 2 фото цвет не настоящий получился, коричневый какой-то, на 3 более натуральный, но засветился.Теперь вот ищу красноплодный псидиум, говорят он от желтого отличается по вкусу.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1303/cd/041f1118eaeat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1303/d9/d68eea6c7ec1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1303/18/048459cdb7cet.jpg[/IMG]
Изменено: Adalet - 07.03.2013 20:13:52
Елена
 
Adalet,  так что же получается, почти полгода висели и все равно не дозрели на ветке? Вы его на солнце или в тени держите?
 
Они дозрели, но видимо такая особенность у растения, я читала в интернете, что после сбора плодов нужно, чтоб они пару дней полежали, чтоб стали мягче, и действительно так оказалось. Стоит на солнце конечно. Висели они не полгода, месяца 4 наверое, и когда созревают при легком прикосновении опадают сразу.
Я пробовала плод, который только с ветки - он немного вяжет рот, как хурма, а полежавший плод уже не вяжет.
Изменено: Adalet - 07.03.2013 21:02:43
Елена
 
Интересно. Только как-то долго получается. Почему-то мне казалось, что они быстрее зреть должны. Получается, как яблоки. Ну посмотрим мой зацветет в этом году или нет, я его резала, резала. Он разумеется не цвел. А в прошлом году, нет.... тоже резала, но поменьше. Нет у меня сил на эти безобразно-длинные ветки смотреть :( .  Просто ужасной длины и провисают.  Жуткое зрелище.
 
Интересно бы посмотреть на растения целиком- и большие, как у Андрея, и компактные, как у Лены mig, ! Мой псидиум на фото.
[IMG]http://i054.radikal.ru/1303/4c/a7e095f2bbc9.jpg[/IMG]
Сеянец тонкий и "плакучий", и резать жалко, и получить "офисное" растение не хочется! Пока стоял на лоджии, рос как сорняк, не боялся не холода, не жары, его размеры и форма не волновали  :str: , а теперь живет на подоконнике, надоть что-то делать! :obm: Размер см 45, пошел в рост. Лена, делать ему секир-башка?
Ольга


 
Псидиум выдает бутоны только на молодом приросте, поэтому может дать ему передышку и хоть одну весну не резать? Я у своего ветки подтягиваю к опоре -лесенке, мне не мешает, плоды важнее внешнего вида, для меня по крайней мере :)
Елена
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.