Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22943
Hosts 2034
Visitors 7212
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кофе

Кофе

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Кофе, Выращивание в комнатных условиях
 
Скажите пожалуйста, а в каком возрасте кофейные деревья начинают цвести? А-то моему вреднюке сейчас 5,5 лет, но цветения не намечается...
Может можно чем-то удобрить для "активации" роста?
 
Уже пора цвести вашему кофе, мой зацвел в 4 года, но он правда не голландский из магазина, а выращен из зерен от кофе, который являеися уже наверное четвертым поколением, выращенным на московском подоконнике.
И потом, на носу зима......не нужна сейчас никакая активация, весной об этом будете думать.
Изменено: PinkSugar - 13.10.2015 15:53:24
 
tatia_m, попробуйте  весной перейти на удобрения  с большим к-во калия и фосфора и почти без азота. Что-нибудь типа удобрений для фиалок.  Может быть поможет.
 
мое кофейное дерево было куплено в "Леруа Мерлен" прошлой осенью, листья желтели-чернели и опадали, опали все,
весной все наросло, но теперь оно опять начало листопадить, перечитав поняла, что заливаю скорее всего,

а как быть с его ростом, опять будет лысый ствол и только с верху листья, а хочется кустиком,
пробовала прищипывать выше семидольных листьев, просто высох росток, осталось три, а было 13 - выжили сильнейшие)))

сейчас два отростка пустили вторые ветки, а один так и растет одним стволом
 
Sintashta, кофе - это дерево. "Кустиком" оно никогда не будет. Содержать в одном горшке несколько экземпляров бессмысленно, хорошего внешнего вида не будет ни у одного их них.
 
Цитата
Klipsidra написал:
Sintashta  , кофе - это дерево. "Кустиком" оно никогда не будет. Содержать в одном горшке несколько экземпляров бессмысленно, хорошего внешнего вида не будет ни у одного их них.
т.е. другими словами, если его рассадить он не будет лысым? и дело не в паливе вовсе?
к3.jpg (68.93 КБ)
к2.jpg (68.13 КБ)
к1.jpg (76.92 КБ)
 
Цитата
Sintashta написал:
он не будет лысым?
Не очень понимаю, что вы называете "лысым"? Отсутствие ветвления на нижней части ствола? Так это же дерево. Вспомните, как выглядят деревья: голый ствол, а сверху крона.
Если не рассадите, рано или поздно листья начнут хлорозить из-за голодовки корней.
 
Цитата
Klipsidra написал:
Не очень понимаю, что вы называете "лысым"? Отсутствие ветвления на нижней части ствола? Так это же дерево. Вспомните, как выглядят деревья: голый ствол, а сверху крона.
Если не рассадите, рано или поздно листья начнут хлорозить из-за голодовки корней.
Лысый - это то, что ниже теперешнего разветвления, а хотелось, чтоб он еще ниже ветвился, то что это дерево, я понимаю, но деревья же тоже разные бывают.
Сейчас между местом, где росли семядольные листья и до разветвления см.20, а с годами будет еще больше.
Изменено: Sintashta - 17.11.2015 12:54:58
 
Sintashta, У моей сестры кофе вырос за несколько лет огромным деревом - подпирал чуть ли не потолок.. Но в целом кофе хорошо само ветвится. И не было никаких голых стволов. Вполне себе самодостаточное дерево. И смотрелось очень декоративно в квартире в большом горшке.Не думаю что из за этого стоит переживать. :thk:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Sintashta, я не сильно понимаю, суть вопроса. У Вас в горшке сидят 3 растения. Какое именно Вы собираетесь формировать?  Если все сразу, то это нереально.  Они друг другу будут мешать. Помимо того, что они отнимают друг и друга питательные в-ва, у кофе листва достаточно крупная, одно растение будет притенять другое..  Естественно при таких условиях растения будут только тянуться к свету. Т.е. будут тощими и длинными. Тут уже не до ветвления. Вспомните, как выглядят  деревья в густом лесу.   Хотя кофе не дерево, а именно куст все-таки  надо.рассадить эти саженцы, а потом уже думать о их ветвление. На сколько я поняла, кофе и так ветвится прилично. Посмотрите  на 9 стр  какие растения. показаны. Они не только разветвленные, но и плодоносят. Но если хотите ускорить процесс ветвления, при пересадке определите  один из саженцев с сильным наклоном, через какое-то время  образуется другая вершина, а теперешняя станет веткой. . Хотя я бы на данном этапе и этого не делала. Они совсем малыши,  пусть хоть немного подрастут.

Еще момент, который нужно учесть: это свет. Опять же призываю обратиться к природе. Сравните дерево, выросшее в поле и аналогичное в лесу. В поле дерево коренастое,  с выраженным нижним ветвлением. В лесу дерево много выше с голым стволом, крона только наверху. Это видно даже на примере наших растений(дубов или сосен). А кофе в Бразилии растет. У нас солнце не бразильское и 4-5 месяцев его нет вообще. Значит если хотите иметь  коренастое растение и нижним ветвлением нужна хорошая подсветка. Иначе никак.
 
mig, согласна с Вами полностью! Свет очень важен. У моей сестры очень солнечный балкон. там просто пекло летом. Поэтому может деревце получилось достаточно симпатичное по форме и не голая палка. А мой  кофе - я вовремя не рассадила - подарили несколько черенков в горшочке. Мне сначала нравилась эта кучка. Да и я особо не думала о форме в дальнейшем. А оказалось нужно было. Теперь уже их рассадить не вариант  - но и более мелкие стволики страдают. Не знаю что теперь предпринять - и плодоносить он наверно тоже не захочет в таких условиях скученности. :huh:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
vaiolet, ну наверное все же следует рассадить.  Выбрать 1-2 посильнее и им корни сохранить, остальными просто придется пожертвовать. Все равно держать растения в такой куче означает мучить их.
 
mig, Елена думаю да, придется провернуть операцию. Я всегда очень жалею все растишки - рука не поднимается взять и выкинуть .Думаю может еще воздушные отводки поставить на мелкоту - а потом уже если корни пустят  - раздать их и уже не страшно выковыривать обрубки :D
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
vaiolet, мне кажется не получится. Для воздушной отводки нужно здоровое и сильно растение. Воздушная отводка это  своего рода паразит на маточнике. Она же же живет за счет родителя сильно его напрягая. А вот просто обрезать малышню под корень, мне кажется выход. Пусть сдохнут, потом корни   у оставшихся освободить будет проще. Я понимаю, живое жалко, но они все равно скорее всего не жильцы.
 
mig, Спасибо большое за совет! Я не очень то опытный в плане отводок растениевод  :). Теперь сэкономлю время!
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Подскажите что не так с моим кофейным деревом?  Сохнут по краям нижние листья. Стоит на южном окне, сквозняков нет, подкармливаю универсальными удобрениями. Очень медленно растёт.
jqxLZA4ocXc.jpg (53.76 КБ)
 
Olgarud,
1 зимой растение подкармливать не надо
2. горшок слишком велик. Из-за этого залив и поражение корней, что вызывает такой некроз на  листьях
3. сухой, горячий  воздух от батареи тоже этому способствует. Отключите батарею или поставьте растения на большой поддон, чтобы он отсек этот воздух..
 
Mig, добрый вечер! Вы здесь?) Привезла из отпуска трофей - аж 4 кофейных зерна. Что Вы посоветуете, сажать их сейчас или весной? Спасибо.
 
Добрый вечер!
Такая проблема случилась, мы переезжали в другую квартиру, с нами наш большой кофе. Видимо грузчики его застудили на холоде, так как через три дня он начал вянуть и сохнуть , сейчас спустя неделю вся листва сухая и темная.
Раньше могли очень долго не поливать , ставить далеко от солнца и были сквозняки и ему ничего не было от этого.

Я ничего в растениях не понимаю, не знаю как лечить кофе  и возможно ли это.
Подскажите пожалуйста . Буду очень благодарна за помощь.
Кофе любимый.  фото прилагаю
Т.jpg (88.03 КБ)
 
Почитала уже форумы о кофе, вижу информацию, что нужно подкислять почву.
Как часто надо это делать? Сколько раз в неделю поливать и какой температуры воды? Нужно ли промывать-заливать теплой почти горячей водой всю землю (в ванной)? Кто то советовал. Что делать с засохшими листьями? Обрезать?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.