Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58687
Hosts 2682
Visitors 15048
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны

Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Драцены, кордилины, юкки и их компаньоны, Или кого можно к ним подсадить
 
Цитата
alinamalina пишет:
можно в одну большую плоскую керамическую кадку посадить маленькие: плющ, фиттонию и драцену? Уж оч. они красиво смотрятся вместе, а выживут ли, не знаю.
Выживут, только сроки жизни у них разные. Драцена - дерево, будет жить долго и с Вашей помощью счастливо. Правда, ей нужна не широкая плоская кадка, а узкая и глубокая. :P   Плющ через год перестанет здесь помещаться и начнет завоевывать пространство: либо по драцене вверх полезет, либо свесится до нельзя куда. Фитония - трава, разрастается вширь, требует обновления иногда, может вытянуться некрасиво...
Я к чему это пишу? Меньше, чем через год композиция потеряет товарный вид, надоест Вам и создаст проблемы разделения спутанных корней, когда захочется всех рассадить обратно. А то, что Вам этого захочется, я обещаю, не ходи к гадалке. :draz:
 
а какое растение можно добавить к плющу и фиттонии, в качестве центра композиции?
Цитата
Войтешка пишет: alinamalina,  дело в том, что плющ и фиттония тоже плохие соседи. В одном горшке хороши растения... одного порядка, что ли. Плющ ведь тоже в душе кустарник, хоть и лиана, а фиттония - чисто трава. А вообще у меня давно вьется мысль объединить какой-нибудь плющ с прямостоячим плющом Hedera Erecta. Останавливают меня только те же соображения, что приводила выше.
И еще (че-то меня на дизайн потянуло?). Не знаю лучшего вертикального центра любой растительной композиции, чем обыкновенная зеленая (чуть не написала "лягушка" ) длинная сансевиерия, она же щучий хвост. Это я как профессионал говорю. Санса способна любых центроразползающихся травов и листков соединить в крепкую группу. Ей просто на роду написано центром симметрии работать.
 
Я уже писала раньше о композиции. Я видела в одном горшке растут драцена и спатик. Смотрятся - чудо. Растут уже несколько лет и не дерутся. Но там драцена большая. А у меня вместе с маленькой драценкой растет маранта. Прикол в том, что эта маранта пропадала везде, а вместе с драценой начала расти.
 
Цитата
Ришуля пишет:
эта марнта пропадала везде, а вместе с драценой начала расти.
Симбиоз получился, ИМХО. ;)
 
Ага :D . Главное всем нравится: растишкам - соседство, мне - внешний вид, а мужу - уменьшение количества горшков :jok:
 
Цитата
Войтешка пишет:

Симбиоз получился, ИМХО.  
а в чем симбиоз?
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
ranza пишет:
а в чем симбиоз?
В совместной жизни. ;) Вместе растут, а порознь не могут. :)
 
Цитата
Pandora* пишет: они со временем срастутся
Я вот на это и надеюсь.  :)
я тебя всё равно посажу)))))))
 
ranza, вот так хотите?[IMG]http://i053.radikal.ru/0911/51/77b6608bd6ea.jpg[/IMG]
 
Цитата
Войтешка пишет:
ranza, вот так хотите?
нет ,не так))))хочу чтобы один ствол был ,но фактурный)))с большим количеством воздушных корней .из которых кстати тоже растут ветки)))
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Значит, так? [IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0911/ca/7180c18f4294.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
есть драцена
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1003/9e/327743a267c5.jpg[/IMG]

и есть растение (название не знаю)
http://s11.radikal.ru/i184/1003/5e/b63e8da6e15b.jpg

Можно ли маленькое посадить под драцену?
Вероника
 
Р_Ника,
лучше не надо. фиттония требует более частого полива, вы драцену просто зальёте.
 
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1010/85/375d66b5d337t.jpg[/IMG]
может ствол юкки  плющом каким обвить? такой он  голенький...
 
Плюща не надо, он же лиана, задушит  к чертовой матери. Если хотите драпировать ствол, то лучше выбрать растения, которые не относятся к лазящим, но нуждаются в опоре, золотой ус, например. Но, ИМХО, юкка  у Вас и так хороша: ровненькая, стройная.
 
ус? это кстати, у мамы он как раз растет.
спасибо за совет!
 
Подскажите пожалуйста можно ли располагать в одном помещении юкку слоновую и драцену маргинату. Я прочитала, что юкка имеет агрессивную тяжелую энергетику и другие растения могут болеть рядом с ней и чахнуть. Но вот относится ли это к драцене так как они вроде бы родственного вида. Если нельзя, то подскажите какое растение может быть соседом юкки по помещению.
 
Полная чушь!!!  Растения чахнут, если руки растут неоттуда.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Полная чушь!!!  Растения чахнут, если руки растут неоттуда.
Прошу прощения. Это вы мне ответили?
 
Всякими приметами люди оправдывают свои ошибки, а растения тут ни при чём. Не слушайте этих примет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.