Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1509
Hosts 129
Visitors 373
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / У драцены пожелтели верхние листья после пересадки.

У драцены пожелтели верхние листья после пересадки.

Страницы: 1
RSS
У драцены пожелтели верхние листья после пересадки.
 
Всем доброго дня!
Моей драцене уже около 10 лет. Все собиралась ее пересадить, и никак не доходили руки, долго она росла в слишком маленьком для нее горшке. Но тем не менее, хоть и выглядела не пышно, но все листья были зелеными. Выросла уже под два метра.
Недавно наконец купила ей нормальный большой горшок, правда в нем нет дырки внизу, не была уверена что такие подойдут, но посадила в него. Грунт купила, который был в ближайшем садовом магазине - универсальный. Работница магазина сказала. что для драцены он подойдет.
Вниз положила приличный слой дренажа, новый грунт, от старой земли не очищала, верно ли? И затем, как было рекомендовано в статье, обильно полила. Было это около полторы недели назад. Вроде она даже немного расцвела, попышнела. Брызгаю пульверизатором листья.
Но вот сегодня стала замечать, что сверху листья растут, но желтые и какие-то потоньше чем те которые ниже:(
Неужели ее перелила? или чего-то не хватает в грунте?
Буду очень благодарна за помощь!
 
Цитата
Masha1 написал: чего-то не хватает в грунте?
Дырки не хватает. Заливаете.
 
Спасибо за ответ! если продырявить горшок, еще есть шанс ее спасти? с тех пор ни разу не поливала ее) только листья обрызгивала
 
Да, продырявить, просушить, потом поливать не по расписанию, а по потребности.
Без фото трудно определить степень поражения, шансы 50 : 50. Если просто листья бледные, то, возможно, оправится. Если гниль уже прошла по всему сердечнику, тогда - кирдык...
 
Спасибо)
Прикрепляю фото, сняла драцену до и вот сегодня высадила ее, положила пока на газетку, грунт действительно был весь сырой почти до верха..
продырявила горшок и внутренний прозрачный чехол, сфотографировала корни.
Подскажите, если не трудно как ее лучше быстрее просушить? )
То, что я сняла вчера - верхушка самой высокой ветки (так получилось, что нижние пару лет назад были сломаны, но выжила и теперь две ветки растут, но короче раза в два) - верхушка пожелтела. Сегодня утром заметила что и у нижних веток появились желтоватые крапинки.
[IMG WIDTH=447 HEIGHT=595]http://savepic.su/5129718.jpg[/IMG]

Общий вид вчера вечером до высадки
[IMG WIDTH=540 HEIGHT=720]http://savepic.su/5167369.jpg[/IMG]

Сегодня утром
Уже ее высадила и положила сушиться
[IMG WIDTH=510 HEIGHT=680]http://savepic.su/5146889.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=447 HEIGHT=595]http://savepic.su/5136649.jpg[/IMG]

Еще корни крупно (не очень хорошо видно, но она даже начала пускать в новый грунт корни)
[IMG WIDTH=510 HEIGHT=680]http://savepic.su/5122313.jpg[/IMG]

основание корней и ствола
[IMG WIDTH=595 HEIGHT=447]http://savepic.su/5119241.jpg[/IMG]

большое спасибо!
 
Сколько по времени она должна лежать без грунта? ) сушиться
вот уже пару часов лежит, теперь волнуюсь что пересушится.
 
Оберните бумажным полотенцем или туалетной бумагой в несколько слоев, пусть вытягивает воду.
 
Спасибо за совет! Обернула.
Я правда перед этим по одному из советов в интернете, еще немного очистила корни от земли. Вот думаю она уже день так лежит. Не замерзнет (и не пересушится ли)?
Землю, в которой она была тоже разложила, сушу. Можно ли будет как она подсохнет, сажать в нее же драцену?
Благордарю за помощь!)
 
Уже сажайте скорее. Но горшок возьмите поменьше, чем тот, что виден на фото. Глубже можно, шире - категорически нет. Пока все в порядке с  вашим растением, но сушить корни на воздухе все же хватит.
 
Ок, спасибо!
пересадила уже, пару часов назад, в тот же горшок, но с дырками на этот раз.
Придется похоже пересадить в предыдущий, пока другого нет.
Спасибо большое)
 
Вот прошло какое-то время и у драцены пожелтели листья сверху:(
растут, но желтые и вялые. Дырки были проделаны в ведре, но это не помогло. Я ее за это время, боясь передить почти не поливала (макимум раза два чуть-чуть), но почва все равно оказалась сырая. При этом корни вроде в порядке, не сгнили, тоже растут.
Купила другой грунт (тот был универсальный), на этот раз специально для драцен и посадила в старый горшок.
Подскажите как ее спасти, очень переживаю(  Она мне дорога как память.
 
Цитата
Masha1 написал:  у драцены пожелтели листья сверху
Увы, это конец. Залив
 
Ох как жаль((
но у двух нижних веток, которые короче, листики вроде пока не такие желтые, может можно хотя бы росток сохранить? отрезать и посадить как-то?
 
Если корни не сгнили и растут, а ствол по всей длине жёсткий (не проминается под пальцами), то я бы ещё поупорствовала с этими корнями, раз оно сердцу дорого... Просушить, не заливать, держать в светлом месте. А в качестве резерва внимательно почитать про черенкование драцен, срезать черенок поздоровее, пока он вместе с материнским растением последние силы не растерял,  и пытаться его отрастить (на случай, если всё-таки будет умирать).
Если ствол проминается - всё на черенки. :(  
 
Да! ствол жесткий, корни растут, смущают именно листья на самой высокой ветке. Скажите, просушить, это просто не поливать ее? или снова высадить нужно?
Спасибо!!:)
 
Мне сложно сказать, не видя своими глазами и руками, что значит почва "сырая". Если прямо как на болоте, аж вода сочится - с корней всё снять, заменить на сухую (ну не как порох сухую, а такую... чуть влажную) и поливать как положено. Если просто влажная - значит просто дать просохнуть и поливать не сразу при подсыхании поверхности, а чуть погодя. Но драцена всё-таки не литопс, до состояния сухаря земляной ком просушивать не надо. Да что я объясняю, она у Вас 10 лет, Вы лучше меня уже знаете, как свою драцену поливать...

И если корни здоровы и растут, то может быть надо их всё-таки оставить уже в покое (пока совсем не задёргали) и подумать о других факторах? Не менялась ли освещённость? Может быть зимой она была в покое, а сейчас пошла в рост раньше обычного, когда света ещё недостаточно? Опрыскивали ли Вы её до пересадки? (где-то я недавно читала - кто-то для эксперимента половину своих драцен постоянно опрыскивал, и вот эта мокрая половина чувствовала себя хуже других)... да мало ли...

Конечно, нельзя исключать, что этот бледный прирост - результат временного "кислородного голодания" корней в горшке без дырки, но в таком случае Вы, видимо, вовремя сохватились и тогда нужно просто подождать и посмотреть, как она будет расти дальше.

Я вот на фотографии выше смотрю и что-то почва мне не кажется очень уж сырой... Но может цветопередача хромает... Вы когда газетами это всё оборачивали - газета сильно/быстро промокла?
 
Кстати, есть такая очень общая закономерность: чем старше / больше растение, тем тяжелее ему даются пересадки (а также переезды). Просто потому, что у растения уже большая крона, которая испаряет много воды, так что даже небольшое изменение в поступлении воды  из-за повреждения корней или изменений поступления воды может приводить к ощутимому дефициту влаги в "вершках", причём в первую очередь у макушки, п.ч. туда тяжелее всего воду "загнать". Так что я бы корни в покое оставила, не переулажняла бы, но и не пересушивала.
А если очень тревожно - читать и черенковать.
Изменено: undina-bird - 02.04.2015 14:19:19
 
Спасибо вам огромное!!
пока и правда не буду ее трогать. Почва была не болотистой, но на ощупь и по запаху сыроватая. Листики не опрыскивала, вчера только протерла влажными салфетками для растений, поскольку немного пыльные были. Она стоит на подоконнике.
На фото она до неудачной пересадки в новый грунт.( но вот старый грунт не был сырым, хотя ей уже было мало места. Сейчас уже вот в третий раз ее пересадила в грунт для драцены, он из пакета был чуть влажный, но пах свежей землей, не сыростью как тот грунт в котором она была недавно, теперь дождусь чтоб просох хорошо:)
 
Теперь главное не пересушить и не перелить, а остаться на золотой середине. :)
"Под 2 м" на подоконнике - она ж наверное упирается уже в потолок, не?
 
Спасибо вам!)
С 2м я наверно перегнула)) метр с небольшим пожалуй)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.