Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50739
Hosts 3165
Visitors 11701
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Как не ошибиться при покупке голландских растений

Как не ошибиться при покупке голландских растений

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как не ошибиться при покупке голландских растений, где и когда лучше покупать
 
Очень хочется, чтобы дома было дерево - пальма, с одним стволом и кучкой ветвей на вершине. Но просмотрев список, я не нашла пригодной пальмы для выращивания в домашних условиях - все 20-30 метров в высоту. Куст я не хочу  :obm: Может кто-нибудь подскажет название пальмого дерева 1-2м высотой. Я видела на улице на балконе одно. Так что, думаю, что такие бывают :huh:  :) .
Цветите и размножайтесь :)
 
Самая низкорослая пальма - хамедорея, но боюсь, это - не то, что Вам нужно, т.к. деревом она не смотрится. Хотя она именно пальма и очень нежная, элегантная и красивая.
Можно вырастить драцену или юкку, вот они выглядят как пальмы (деревце с несколькими лиственными макушками), незнающие люди часто путают их с пальмами. Они, правда, могут вырастать и больше 2х метров, но прекрасно формируются по вашему желанию. Юкка более мощное дерево и растет быстрее.
Других пальм я не выращивала, поэтому не знаю можно ли формировать их, как драцены. Может кто подскажет еще.
на фото мои хамедорея и драцена.
девятьсот3 192 26 десять
 
Очень красива низкорослая пальма Ликуала

[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0907/2c/06f0609a16ca.jpg[/IMG]

Или финик Робелена

[IMG]http://i002.radikal.ru/0907/27/85d4702373b5.jpg[/IMG]
 
спасибо  :) . больше всего мне нравятся у пальмы такие листья как у хамеропса. Но как я понимаю - он куст  :(
hamerops.jpg (7.53 КБ)
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
Марина Смык пишет:
финик Робелена
Финик очень нравится тоде  :wub:  :4u:
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
не стоит беспокоиться. До 20 метров Вы не доживете. За одну человеческую жизнь еще ни одна пальма не успевала вырастить такой ствол. Поэтому смело выбирайте то, что Вам понравится.  ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
evernone,  

не стоит беспокоиться. До 20 метров Вы не доживете.
Ну,  :) спасибо, конечно, только мне и 3м. будет много. Я собираюсь ее растить в квартире - хочется, что бы растению было хорошо и оно не упералось в потолок - а свободно развивалось. Я бы взяла вашингтонию но уже прочитала тут, что у людей проблемы с ее ростом. Может что-то посоветуете, что за человечью жизнь не вырастает больше 2 метров  :D
Цветите и размножайтесь :)
 
тогда купите взрослый финик робелена.
 
Хамедория элеганс  [img]http://i044.radikal.ru/0907/f8/b97fd70f91a8.jpg[/img]
 
Цитата
у меня уже погибли 2 драцены. Причем довольно быстро после покупки.
Третью уже страшно покупать.
Обе брала в одном и том же магазине, но привозы были разные. Хотелось бы, конечно, свалить все на них. А если нет, то понять, что нужно делать по-другому?
Купить в другом магазине, а лучше где-нибудь поближе к оптовым поставкам. В большой степени результат зависит от свежести растения, т.е. от невидимого невооруженным глазом состояния его сокопроводящей системы. Если в капиллярах ствола начались процессы застоя или уже отмирания тканей, то ничего не поможет спасти растение, как бы красиво оно не выглядело. Объективно это зависит от срока пребывания растения в транспортировочном субстрате с момента извлечения его из транспортного холодильника.
Цитата
Radida пишет:когда лучше купить?
Голландское растение абсолютно не важно, когда покупать: оно не знает смены времен года. Ему нужна примерно годовая или даже полуторагодовая адаптация, чтобы разобраться, где зима, где лето.
Цитата
15_belok пишет: если в растюхе что-то начало гнить и по этому поводу не предпринимать никаких мер, в конце концов сгниет и всё остальное.
А это надо на скрижали записать огненными буквами.
 
Цитата
Войтешка пишет:Купить в другом магазине, а лучше где-нибудь поближе к оптовым поставкам.
Где оптовиков искать ума не приложу? Может попытаться в магазине договориться о том, чтобы купить свежепривезенный цветочек (понадеявшись, конечно, на порядочность продавцов)?
Вообще я поняла, что хорошую драцену выбрать ОЧЕНЬ сложно. При спасении второго своего экземпляра я обрезала корни больше половины и втыкнула обратно в землю. Еще неделю стояла как новенькая (особенно если оборвать нижние опущенные листочки) - зеленая, тверденькая. Продать можно такую запросто.Причем за месяц стояния только неделю назад начали внешние листики желтеть с кончиков, но держатся крепко и отваливаться пока не собираются. Может их производители накачивают какими-то препаратами, что драцены гниющие и без корней еще месяц прекрасно выглядят?
 
Цитата
Radida пишет:Где оптовиков искать ума не приложу? Может попытаться в магазине договориться о том, чтобы купить свежепривезенный цветочек (понадеявшись, конечно, на порядочность продавцов)? Вообще я поняла, что хорошую драцену выбрать ОЧЕНЬ сложно.
Ну не знаю. У меня на данный момент количество всевозможных драцен (живых душ) приближается к двум десяткам, из которых все поголовно были куплены вообще в банальных гипермаркетах, и некоторые не в лучшем состоянии даже по листьям. И за три года драценомании - всего два летальных исхода, в одном из которых драцена (как раз маргината) была обречена изначально - имела вид очевидной доходяги уже при покупке и просто не пережила прошлых изуверств и попытки дать ей шанс путем тяжелой операции в плохой сезон. Со всеми остальными проблем вообще никогда-никаких, ттт.
Цитата
Radida пишет:И еще - когда лучше купить? Сейчас, летом, или ближе к осени?
Я покупаю круглый год. Печальный опыт был только из поздне-осенних покупок - когда им всем в принципе живется так себе, и в магазинах выглядят уныло, и стрессы переносят тяжелее. Но то, что из десятка (примерно) приобретенных осенью драцен (не в лучшем самочувствии, кстати) вполне успешно выжило восемь - наверное все-таки неплохо :)
 
Цитата
Radida пишет:Может попытаться в магазине договориться о том, чтобы купить свежепривезенный цветочек (понадеявшись, конечно, на порядочность продавцов)?
Порядочность тут не при чем. Очень длинна цепочка посредников от производителя до продавца. И на каждой фазе передержки.
Цитата
15_belok пишет: все поголовно были куплены вообще в банальных гипермаркетах
Вот гипермаркеты-то как раз очень близко расположены к оптовым поставкам. То есть просто непосредственно. Они работают без посредников вообще, "прямые поставки" называется. Другое дело, сколько времени растения находятся уже в самих гипермаркетах. 8) Но там опять же легче всего отследить свежую поставку.
 
Уважаемые знатоки!

Решилась попробовать завести пальму, но пока не могу определиться с видом растения и местом, где её безопаснее всего купить. Прочитала уже много постов на форуме и комментариев к ним на тему, что нужно тщательно выбирать вид под место и условия и обращаюсь к вам за помощью в определении подходящего растения.

Исходные данные такие - пальме будет отведена половина стандартного подоконника, запад, за окном деревья (3 этаж), т.е. лёгкий притенок. Влажность в квартире высокая, т.к. пластиковые окна без приточного клапана. На означенном подоконнике будет открываться створка окна для проветривания (кроме зимнего времени). Про уход уже много прочитала, опрыскивание, поддон с галькой и подходящий полив обеспечить смогу. Но! 2-3 недели в году пальму буду поливать не я, т.к. мы уезжаем из города (т.е. растение должно терпимо относиться к небольшим и временным погрешностям ухода). Хотела бы купить пальму высотой 70-100 см, но если будут серьёзные возражения против покупки такого большого растения, буду думать про небольшое... Температура воздуха в комнате высокая, зимовку обеспечить не смогу. Позже, когда (и если  пальма подрастёт, будет переставлена на пол. В квартире обитает кошка, так что очень нежелателен вид, сильно подверженный вредителям (ядовитее Фитоверма ничего не использую).

Мои соображения были такие - хамеропс, ховея или вашингтония. Все три пальмы популярные и относительно неприхотливые, но сомнения всё же остаются.

Про место покупки - живу в Москве. ВВЦ в последнее время "радует" заразой, а в OBI и прочих подобных больших магазинах вроде как всякое попадается. Где водятся хорошие, здоровые и, желательно, не голландские пальмы?

Буду очень рада советам и соображениям!
Peace&Love
 
Берите трахикарпус, не ошибетесь, но в "больших" магазинах типа Оби Вы его не найдете, только у старушек.
 
Спасибо, Tsur! Трахикарпус был и моей самой первой идеей! Но, боюсь, не найду его (если только случайно не получится), видела только пару частных объвлений. "С нуля" растить тоже мысль была, но они долго растут. Потому и пишу про популярные, из них хоть выбор какой-то вроде бы есть. А то найду один-единственный маленький трахикарпус и буду брать потому как другого нет... Я в пальмах неопытная, могу не смочь реанимировать в случае чего.
На доске объявлений пальм уже давно не видно :(
Peace&Love
 
kirikdesign, давайте по порядку.

1. Любая пальма - не самое подходящее растение для подоконника вообще, потому что подходящих пальмам по ширине подоконников, ИМХО, в природе, ттт, в жилых зданиях в Москве просто не существует. Если пальма не сеянец, конечно. Но Вы же говорите о растении покрупнее.

2. Западное окно на третьем этаже даже при наличии деревьев за окном все-таки летом даст достаточно солнца, чтоб Вы  не успевали вертеть растение вокруг оси во избежание ожогов. Да и суховато пальмам на окне, ибо под окном, как правило, батареи живут.

3. Происхождение. Как раз пальмы из Голландии и иже с ней не опасно покупать при условии свежей поставки, так как губят растения преимущественно в розничных магазинах. Чем мельче магазин, тем выше процент гибели растений. Свежие поставки легко отслеживаются в ОBI и Ашан-саде, в Дзержинском. В Красной Ниве про свежесть ничего не скажу, но содержание там вполне удовлетворительное, и не только импортные растения в продаже.

И, извините за любопытство, зачем Вам пальма на окне? Какой-то дизайнерский ход? Может быть, можно посмотреть на вещи шире и рассмотреть варианты с другими растениями?
 
Если определенно искать именно эту пальму с юга, то они иногда попадаются на рынках, где приезжие пытаются заработать на чем-нибудь, я сам даже видел кроме лаврушки в связках и мимозы привозят и пальмы. Но это дело такого маловероятного случая, что специально искать очень сложно. В какой-нибудь Ялте они постоянно продаются, причем и крупненькие тоже есть. А если попросить, но на следующий день привезут и большую. В Никитском ботаническом саду постоянно такие продают.

Остальные пальмы, которые продаются в магазинах в здесь в Москве, тоже вполне подходят для Ваших целей.
 
Большое спасибо за ответ, Войтешка!

1. Про подоконник - ширина его 55см, вокруг нет штор и свободное пространство в минимум 80см(ширина)х80см(глубина)х150см(высота). Не могу поверить, что для небольшой пальмы (те, что до метра ведь считаются в пальмовом мире небольшими?) ростом этого будет мало на первое время...

2. По поводу лета, дополнительного притенка и ожогов всё поняла, но это тоже вопрос решаемый (уже приделано крепление под тонкую рулонную штору или жалюзи непосредственно на раму створки). Под окном там батареи нет, она вертикальная и проходит сбоку от окна, от края (!) пальмы её будут отделять 120см.

3. Спасибо за рассказ про OBI и других крупных продавцов! Мне бы хотелось добыть максимально здоровое растение потому, что я ни разу не выращивала пальмы и, возможно, не смогу быстро понять, если что-то пойдёт не так. Буду искать свежих голландцев.

Забыла дописать по поводу решения о пальме на окне в целом. У меня не стоит вопрос "что бы такого поставить на подоконник". Это не дизайнерский ход. Я хочу завести пальму. Здесь, на форуме люди уже писали о том, что они купили пальму или им подарили её, а знатоки на это отвечали "нужно не по внешнему виду, а по условиям!". Ну так вот я по условиям и ищу, выбрав лучшее на данный момент место для растения. Не может быть, чтобы не было ни одной пальмы (вида), подходящего для нашей квартиры! Порастёт она на окне сколько ей по размеру захочется, а потом перекочует на пол. Что же в моём посте вызвало предложение менять желаемое растение?  :huh:
Изменено: kirikdesign - 31.01.2014 00:08:50
Peace&Love
 
Tsur! Как интересно по поводу лаврушек и пальм :) Есть, конечно, ещё вариант с объявлениями, но там попадаются пальмы 2,5-3м продаваемые именно по причине роста. Увы, мой потолок 2,5м и добыть хочется именно небольшую, до 1м  пальму.

Мне вот только немного непонятно в отношении популярных пальм из крупных магазинов вот что. В описании видов в книжках и в инернете пишут, что они отличаются оптимальными условиями содержания (у одних яркий свет, другим зимовка, третьих любят трипсы). Но на деле по комментариям и темам хозяев растений становится ясно, что почти в одних и тех же квартирных условиях, проблемы с ними приблизительно схожие. Означает ли это, что можно условно уравнять их по условиям содержания? Или просто все они страдают от новичков одинаково? Стоит ли вымерять для себя идеальный вид исходя из условий? Мне казалось, что стоит непременно...
Изменено: kirikdesign - 31.01.2014 00:08:51
Peace&Love
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.