Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69780
Hosts 3435
Visitors 16860
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Прищипка растений

Прищипка растений

Страницы: 1
RSS
Прищипка растений
 
Прошу совета. Многие растения нуждаются в прищипке для лучшего формирования кроны, а у меня новые побеги идут опять из верхней точки и редко когда получается красивый куст. С чем это связано.
 
Цитата
Юлия Хасскина пишет:
Многие растения нуждаются в прищипке для лучшего формирования кроны, а у меня новые побеги идут опять из верхней точки и редко когда получается красивый куст. С чем это связано.
Это, как правило, связано с видом растения, с его способностью ветвиться, иногда с освещенностью, но чаще всего, имеет значение возраст растения.
Кроме того, прищипка - агроприем, предназначенный именно для формирования кроны, что подразумевает применение приема к достаточно взрослому растению. На форуме же постоянно встает вопрос о том, как прищипнуть чуть ли не черенок. Если Ваше растение уже сформировано, то вопрос о прищипке решается сам собой - отрезаем все, что торчит. А если хочется отрезать голову юному ростку, то нередко результат не оправдывает ожиданий.
Прищипкой называется удаление точки роста побега. Соответственно, достаточно оторвать молодую зеленую верхушечку, которая в силу молодости и травянистости удаляется буквально при помощи ногтя. Черенка здесь не остается.
Если же удаляются более значительные части веток, то это уже обрезка. И у нее другие правила.
 
Юлия Хасскина, какие конкретно растения не получается разветвить? Можно фото.
 
Не получается разветвить мирт и брунфельсию. Фотоаппарата на данный момент дома нет.
 
Про мирт - странно. Он как раз ветвится на раз. Растение какого возраста?
 
Моему миртику чуть больше года и он представляет собой стволик с редкими ветками. При этом он абсолютно здоров и дает новые листики охотно, но опять с самых кончиков. Я смотрела, у многих он похож на шарик, а у меня даже близко такое не получается. И мини мирт ведет себя также.
 
Юлия Хасскина,чтобы загустить крону растения с небольшим количеством веток, надо не прищипывать, а радикально обрезать и разветвлять сначала от ствола. Максимальный эффект будет, если сначала сильно отрастить, а потом сильно обрезать - например, на половину высоты.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Максимальный эффект будет, если сначала сильно отрастить, а потом сильно обрезать - например, на половину высоты.
Вот-вот! Сначала сильно отрастить! Что ж всем так и хочется все пообрезать, чуть-чуть проклюнется!  ;)
 
Ветки у меня длинные (примерно 20 см и более), можно будет попробовать обрезать. А сейчас можно обрезать или до весны подождать
 
Я - приверженец зимней обрезки. В период покоя. Тогда у растения не будет выбора: по-вашему расти или по-своему. Вегетация застанет ту форму, которую Вы зададите.  ;)
 
Автор, позвольте присоединиться к Вашему вопросу. Я тут немного с толстянкой попристаю. Если нельзя - гоните, я легко и просто угоняюсь  :D

А вопросик такой: растет у меня некто Хоббит, крассула. И растет коряво и кособоко  :mad:  Как и кого прищипывать и обрезать - я, в общем, знаю и применяю. Обычная моя толстяночка была неоднократно прищипнута и растет пышненько и ровненько. А как формировать Хоббита - я ума не приложу, там ведь не листочки, там странности растут из веток  :mad:  Их ведь не обрежешь, пни останутся, прищипывать - это вообще для моей фантазии чересчур, остается - листик за листиком выкручивать?????

Вот моя отличница, такой хочу видеть и Хоббита несуразного моего:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/0909/72/ed586bc6948ct.jpg[/IMG]

И Гоблен, простите, Хоббит:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0909/07/320a4c0aba4bt.jpg[/IMG]   [IMG]http://i060.radikal.ru/0909/5d/05f3c89bae46t.jpg[/IMG]
 
Гамбуржанка, я тоже, возможно, не в тему. Но зачем Вам округлять растение, которое по определению не шарообразное? Ведь куст Вашего хоббита состоит из побегов, которые образуют скорее кисточку, чем шарик. Если очень хочется симметричности, то надо делить кустик и следить, чтобы каждый отросток рос вертикально, а боковые побеги удалять. Только, ИМХО, Ваш хоббит выглядит таким ухоженным и процветающим, что, думаю, Вы к нему придираетесь!
 
Добрый день!
можно мне тоже встрять с вопросом?
Было два растения: крупный палкообразный черенок пеларгонии и купленный летом сеянец лимонного калистемона. Оба я прищепнула, и оба заветвились
[IMG]http://i003.radikal.ru/0910/62/931dd3c3d2e6.jpg[/IMG]
[IMG]http://i074.radikal.ru/0910/c8/ae9c806dcdb9.jpg[/IMG]
Вопрос в том, что для меня чем больше они ветвятся, тем лучше. Надо ли мне проводить вторую прищипку и если да, то когда?
Заранее спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Прищипка производится по живому ростку в период вегетации. Прищипывается практически только "точка роста". Цель прищипки - остановить рост побега в длину, чтобы сохранить силы растения для цветения и плодоношения. Для большинства комнатных растений прищипка не актуальна.
Мы ведем речь о стимулировании ветвления. Это обрезка. Обрезку целесообразно производить в период покоя. Тогда резервные почки успевают вызреть, и из них развиваются боковые побеги-веточки. Если обрезать ветки в период активной вегетации, растение может Вас "не понять" и начать компенсировать утраченное. В этих случаях и получается: "Я ему верхушку обрезала, а новый побег растет также вверх, и не ветвится!:cry:"
Период покоя у всех растений разный. Растения северного полушария растут в нашем привычном сезонном ритме. Латиноамериканские, южноафриканские и часть экваториальных уроженцев спят до августа и начинают активно расти нашей осенью. Если пуансетия и декабрист цветут в декабре, это не сумасшествие, а тоска по родине. ;) Некоторые растения, например, фикусы, имеют несколько периодов покоя в течение календарного года. И так далее...
Если нужно добиться ветвистой кроны, проводите обрезку зимой, вот только зима наступает у всех в разное время года... ;)
 
Войтешка, эх, может, и действительно придираюсь к нему - есть у меня это  8)  Как там говорили мудрецы... лучшее - враг хорошего?... Это про меня  :D

Я просто вот еще из каких соображений: если сейчас, в детстве, не задать ему симметричный (хм, хотя бы более-менне) рост, не завалится ли он у меня на бок, когда подрастет?  :huh:  Это было бы очень не гуд  :( Кручу его, верчу, стараюсь равномерно солнышку показывать - а он ни в какую...  :thk:
 
Гамбуржанка, он же растет как бы пучками. Ну, отделите вы потом то, что будет его заваливать. Т.е. не прищипкой, а делением симметрии добиться можно. В любом случае он еще очень юный, дайте ему проявить инициативу. ;)
 
Войтешка, это точно, он у меня еще малютка - ну что ж, в таком случае пущай пока поактивничает, а я буду за ним внимательно наблюдать [img]http://s17.rimg.info/8c58234e9c0d818070b6229552a5c5eb.gif[/img]  [img]http://s17.rimg.info/c01f6f8b1eae8334023577daf5e73291.gif[/img]
 
Спасибо за отличные советы. Теперт попробую воплотить их в жизни, надеюсь все получиться.
 
Войтешка, а про мои растюшки не ответите? :4u:
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, ответила в 14 посте. Я выложила все "за" и "против", а решать Вам. :thk:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.