Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70408
Hosts 3465
Visitors 16962
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец

Мучнистый червец

Страницы: 1
RSS
Мучнистый червец,
 
На стволе драцены появились белые точки. Постепенно они поползли по стволу все выше и перешли на листья. Эти пятнышки иногда продолговатые, очень маленькие, с иголочное ушко. Даже не понятно, это какой-то грибок или живой организм, вредитель  :) Вроде растение еще не очень плохо выглядит, но беспокоит, что ЭТО распространяется достаточно быстро и листья выглядят неопрятно. Нижние листья явно стали быстрее вянуть  :(
DSC02630.jpg (27.54 КБ)
DSC02631.jpg (24.35 КБ)
Изменено: mariaz78 - 21.09.2009 10:24:19
 
Похоже на мучнистого червеца. Попробуйте снять одного и раздавить на бумаге. Тогда будет понятно, кто это или что это. И, если можно, фото поближе.
 
Ирина, спасибо за ответ. Я тоже уже склонна к мучнистому червецу. Еще немного порылась в Интернете... будем бороться. Говорят, живуч очень  :cry:
 
mariaz78,
А по-моему, это ложнощитовка. В местах, где взрослые насекомые присасываются, остаются светлые пятна. Сама ложнощитовка такая бежевенькая, полупрозрачная, с темной головой, мягкая.
А продолговатые - это личинки. Белые кучки - яйца.
Мучнистого червеца я видела. Он крупнее, продолговатый, овальный, и такой "волосатыы" со всех сторон (может, это у него конечностей так много?). Можно рассмотреть невооруженным глазом. Тоже оставляет белые кучки.

Ложнощитовку легко лечила актарой, она не пахнет. 1 раз + еще раз через 14 дней. Разводила по инструкции. Опрыскать и тут же полить тем же раствором, но меньшей концентрации. И все, что рядом стояло, тоже обработать обязательно.
Правда у Вас ее очень много, поэтому сначала нужно удалить ее с листьев руками, протереть чем-то и т. д.

Ирина Ковалёва,
А подскажите, если раздавить на бумаге, то как определить, червец или что-то другое? Вдруг я ошибаюсь все-таки?  :huh:
 
Наталья Воробьева,Спасибо за ответ! а мне кажется, что это все же мучнистый. Ложнощитовку нигде на растении не нашла. А потому как червец этот питается соком драцены, то на месте его присасывания и появляются пятнышки. Он действительно как будто пушком каким-то покрыт, как мукой. Со ствола и листьев (что смогла) уже протерла. Буду пробовать народные средства, а потом уже химию  :)
 
И всетаки - это червец.
Изменено: Ирина Ковалёва - 21.09.2009 14:35:24
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
А по-моему, это ложнощитовка.
Щитовка тёмные, а здесь хорошо видно, что пятна белые. Мучнистого червеца если раздавить внутри он серо-коричневый.
 
Да и так видно, что червец. Можно и не давить. :D
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Щитовка тёмные, а здесь хорошо видно, что пятна белые. Мучнистого червеца если раздавить внутри он серо-коричневый.

Спасибо! Я бы, кстати, тоже не решилась его раздавить :D

Кстати, щитовка действительно темная, а ложнощитовка светлее. Вот моя, бывшая :) :
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0908/4a/cfa69ae9bd08t.jpg[/IMG]

Поэтому я и подумала, что здесь то же самое, т. к. на фото мне не очень был понятен масштаб.
Ну, раз червец - значит червец. Я его так и не смогла потравить, а растение пришлось отдать...
 
Наталья Воробьева, надеюсь мне удастся. Хозяйка этой пальмы уж очень будет горевать, если не спасем растение. Говорит, это первое растение возле нее, что растет больше года и не загнулось  :)
 
mariaz78, удачи!
 
Полейте актарой, а иначе червец будет появляться снова. Народные средства, мне кажется слабоваты.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Народные средства, мне кажется слабоваты.
+ 100. Деятельность червеца вызывает очень глубокие поражения, которые заговорами не лечатся. Нужны горькие лекарства. :!:
 
Добрый день. Я новичок, занимаюсь цветами с этого года. Моя драцена заболела: на основании макушки (там где растут листья) появились белые пятна, похожие на мох. Я приглядывалась на насекомых не похоже, тогда что же это?! Заранее всем спасидо за советы.
 
RIDDLE321,
нужно фото, и покрупнее. Приглядываться лучше в сильную лупу. То, что вы описываете похоже и на мучнистого червеца, и на плесень...
 
Эти белые точки у основания листа, далее их нигде нет, во всех трех отводах у драцены.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0909/b6/bf9b114ed9ab.jpg[/IMG]
http://s43.radikal.ru/i100/0909/b6/bf9b114ed9ab.jpg
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0909/b6/ab253b50ba08.jpg[/IMG]
http://s53.radikal.ru/i140/0909/b6/ab253b50ba08.jpg
 
RIDDLE321, мучнистый червец, идите покупать Актару.
 
Полейте актарой, как советует Анна Иркутск, а с листьев червеца уберите механически.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.