Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71220
Hosts 3526
Visitors 17080
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как вызволить корни растения из торфа

Как вызволить корни растения из торфа

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как вызволить корни растения из торфа, поделитесь своими методами
 
Почти все горшечные растения в магазине посажены в торф. Когда дастаешь растение из горшка, то это напоминает один сплошной комок, где корни и торф практически одно целое и как их вытащить из торфа с наименьшими потерями - непонятно. Вот и хотелось бы услышать, кто как это делает. :oops: Удобнее вытаскивать корни из мокрого торфа или сухого? Мой личный опыт выдирания торфа из корней азалии оставляет желать лучшего :( Надеюсь, что у кого-нибудь уже есть свои способы. И заранее извеняюсь, если это уже ранее обсуждалось. Киньте ссылочку, если не сложно :4u:
 
А зачем их вытаскивать? Я обычно переваливаю в больший горшок по необходимости. И никто не жалуется.
А если таки надо всю старую землю, беру емкость с водой, погружаю туда земляной ком и по мере раскисания земли аккуратно ее смываю, не вынимая растение из воды. Ни один корешок при этом не повреждается.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
А зачем их вытаскивать? Я обычно переваливаю в больший горшок по необходимости. И никто не жалуется.
А если таки надо всю старую землю, беру емкость с водой, погружаю туда земляной ком и по мере раскисания земли аккуратно ее смываю, не вынимая растение из воды. Ни один корешок при этом не повреждается.
Так в том-то и дело, что из земли вытащить растение просто, а вот из торфа - проблематично. Зачем? Чтобы пересадить в нормальную землю. В торфе оно долго не сможет жить. Я так думаю...
 
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
 
У меня кротон уже год живет в том грунте, в котором продавался. И нормально растет. Да и остальные нормально в торфяных грунтах живут. А азалии и положено в торфе жить...
 
Лелия,
Я вытащив ком из горшка опускаю его в таз с водой - он помокнет с чесок, потом поболтаю слегка и что отвалилось, то отвалилось. Специально руками ком не тормошу.
 
Вот-вот. Именно так :)
 
Цитата
Лелия пишет:
Почти все горшечные растения в магазине посажены в торф
Да не торф это, а мусор, на торф похожий! Торф - вещь питательная, практически удобрение, а в субстрате кроме рая для гнилостных бактерий (тепло, влажно, рыхло) нет ничего.
 
Это именно торф. Нормальный верховой торф с добавками. Сам по себе непитательный - да и с чего верховому торфу быть питательным. Питательный - это чёрный, низовой. Но для транспортировки идеально подходит именно верховой. Кроме прочих положительных качеств, он ещё и препятствует развитию гнилей. Поэтому смеси на основе верхового торфа отлично подходят для черенкования. Единственный минус - большая влагоёмкость, в остальном лично меня он устраивает полностью.
 
Торф - подкарантинный материал, который в качестве такового подлежит государственному карантинному фитосанитарному контролю. То, что насыпается в горшки экспортером, настолько обеззаражено и стерильно, что ни грунтом, ни землей уже считаться не может. Сохраняется лишь видимое сходство.
 
Ну рыжий торф и сам по себе здоровый субстрат, поэтому радикально ничего не меняется. Нормально в нём всё растёт. А вот для содержания в условиях квартиры, а не теплицы, он неудобен, поэтому, по возможности, стоит его удалить и сравнять субстраты по влагоёмкости.
 
Ну раз определились, что этот "торф" все-таки надо удалить, то наконец хотелось бы услышать методы избавления от него :oops:
 
ну так было описано выше, ставите в тазик, заливаете водой по уши, постепенно там все раскисает, вот и начинаете понемногу вымывать, если ком сильно переплетен, то уйти может несколько часов, что бы корешки не сильно повредить, можно помочь если поставить под кран или душ, но смотрите что бы не забилась канализация
Изменено: Светлан Ка - 19.09.2009 13:20:38
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Лелия,
важно не освободиться от субстрата, а дать корням возможность расти в земле. Поэтому стандартно рекомендуется стряхнуть как можно больше, при этом корни теребить как можно меньше. Как правило, субстрат после покупки полусухой-полувлажный, и часть его легко стряхивается. Остальное можно оставить. Вымывать субстрат дочиста нужно только в случае крайней необходимости: когда растение залито и нужно тщательно перебрать корни. Обычно это не требуется.
 
Согласна. Полностью удаляю субстрат с промывкой корней в редких случаях - антуриумам из уценки, например. Когда нужно осмотреть корневую систему, удалить гнилое и обработать. Обычно это не требуется.
 
Складывается впечатление, что мы о разных вещах говорим ;) То, что мне попадалось до сих пор в горшках не то что стряхнуть, даже отмоченное приходилось выдирать. А избавляться от этой мочалки приходиться, чтобы не залить в последствии растение
 
Лелия,
нет, мы говорим об одном и том же. Я уже писала, что залив грозит растению только в том случае, если кроме субстрата в горшке ничего нет. Если же Вы просто добавите земли вокруг корней, этого будет достаточно. При дальнейших пересадках количество земли будет увеличиваться, и субстрат не будет влиять на самочувствие растений. Объективно он не причиняет никакого вреда, просто пользы от него тоже никакой, поэтому необходимо, чтобы корни получили возможность расти в земле. Если при этом корневая шейка останется в субстрате - ничего страшного.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я уже писала, что залив грозит растению только в том случае, если кроме субстрата в горшке ничего нет. Если же Вы просто добавите земли вокруг корней, этого будет достаточно.
Ну не для всех... Самый проблемный цветок в этом отношении - азалия... Пишут, что она может отказаться развивать корневую систему за пределы родной "мочалки" если просто перевалить... А корни у нее настолько нежные, что и отодрать их вручную невозможно даже после размачивания... Вот конкретный пример, когда и без удаления торфа не обойтись, и удалить его не знаю как... :?:
 
Цитата
Karol пишет:
Ну не для всех... Самый проблемный цветок в этом отношении - азалия... Пишут, что она может отказаться развивать корневую систему за пределы родной "мочалки" если просто перевалить... А корни у нее настолько нежные, что и отодрать их вручную невозможно даже после размачивания... Вот конкретный пример, когда и без удаления торфа не обойтись, и удалить его не знаю как...
У меня растёт три азалии и все они перевалены. Были подарены на восьмое марта 2009г. прекрасно отцвели и сейчас начинают цвести по новой. А удалить весь торф у азалии смерти подобно ведь у неё такие тонкие корешки, что страшно трогать.
 
Цитата
Лелия пишет: И заранее извиняюсь, если это уже ранее обсуждалось. Киньте ссылочку, если не сложно
Вот ссылки по теме покупных растений из магазина:
первая
вторая
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.