Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80217
Hosts 3845
Visitors 20384
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вредитель на фикусе Б.?

Вредитель на фикусе Б.?

Страницы: 1
RSS
Вредитель на фикусе Б.?, Щитовка или бактериоз?
 
Уважаемые цвето-любители,
мой прекрасный фикус бенжамина начал страдать (на некоторых листиках) от не понятно чего?

1. Листик стал волнитсый как на квадрате 1.
2. На нем появились пятна как на квадрате 2. - Снизу это желто-коричневое образование похожее на щитовку только отодрать ее не представляется возможным - отрывается вместе с верхним слоем листа или вообще дырка получается. уж не бактериоз ли начался.
3. По краям некоторых листиков равномерно распределяются белые точки - не клещ ли? Паутинок не видно, но листик на ощупь как бы грязный.

На фото плохо видно, мельче сфотографировать не удается. Может кто знает что это? Предполагаю, что в почве что то могло завестись я ее не обеззараживала, и сухо и жарко у меня - рай для клещей.
Цветите и размножайтесь :)
 
забыла пристегнуть фото
dbimage.jpg (29.99 КБ)
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
Ну, я не по порядку.
Вредитель на одном среднем листике вряд ли появится. Скорее это механические повреждения листьев, которые затягиваются млечным соком, который при высыхании коричневеет. На соседних листьях ничего похожего, кажется, нет.
Цитата
evernone пишет:
Листик стал волнитсый
Волнистость - не болезнь, у бенджаминов это случается. Фикусы вообще не очень следят за одинаковостью листьев. Но на фото волнистый листик выглядит неоднородным по цвету. Если это не игра освещения, то настораживает. Возможна инфекция.
Цитата
evernone пишет:
По краям некоторых листиков равномерно распределяются белые точки - не клещ ли? Паутинок не видно, но листик на ощупь как бы грязный.
Во-первых, клещ не распределяется равномерно, а тем более по краям. Он любит кучковаться у жилок молодых листьев. Во-вторых, целесообразно рассмотреть эти белые точки в сильную лупу. Может многое проясниться. Ведь у фикусов по краям листьев есть точки. Не знаю их назначения. Где-то на форуме это обсуждалось.
А в целом растение выглядит здоровым и бодрым. Видно, что живет в неге.
 
Войтешка,
спасибо, что успокоили немного.
дело в том, что желтеющие пятна как на кв. 2 с внутренней стороны клейкие желто-коричненые пучки. может и млечный сок, надеюсь. прийду рассмотрю детальнее и точки тоже. но они именно равномерные. листики вроди бы равномерно окрашны просто иногда верхние более светлые так это бывает.

он у меня только после пересадки где то неделю. но хочу снова пересадить в его родную фикусовую почву. уже и купила ее, но боюсь пока. почва нынешняя мне не нравится у меня после нее руки чешутся.
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
два раза трясти тоже не годится! Уж подождите до весны. Посыпьте сверху вермикулитом на всякий случай, или мох тоже неплохо. Может быть, все Ваши беспокойства - просто реакция на пересадку?
 
evernone,
Фикусы не любят частой пересадки и больших горшков. Корешки нежные. Только аккуратная перевалка :4u:
Надежда, Тула
 
да уж.. но я пересадила в субботу 30.08. прошлый грунт был отвратительный - даже воду не впитывал при поливе - сухое масло. купила грунт для фикусов, промыла корешки теплой водой. ком его не трогала - только помыла. но что то ему плохеет. пятнышки уже по 5 листикам появились. и такие сухие - насквозь листа. по одному на лист. а верхние 2 - стали светлые и в крапинку.

я его таксаю с балкона на кухню и обратно. знаю, что ему не нравится, когда его таскают. что ж делать то?  :obm: все комнаты у меня на юго-восток.  на балконе ему не жарко, но сильно солнечно а на кухне и во всем доме не солнечно, но жарко.  :bue: может его полить удобрением на основе калия, чтоб листики попитать. это лето совсем жаркое и яркое.
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
оставьте его решительно в покое! Те листья, которые он должен сбросить, он сбросит все равно. Их уже не уберечь. Дайте ему спокойно набраться сил, что выпустить новые. Ничем не удобряйте и не паникуйте. Опрыскивайте почаще, и наберитесь терпения! :ruk:
 
как Вы правы, уважаемая  Войтешка, я сама себе это говорю каждый раз, когда потрогаю его.  :oops:

руки так и чешутся. в следующий раз - пойду пить чай, а не осматривать растюху.
Цветите и размножайтесь :)
 
У кроны  моего Бена портится вид  - я пообрывала ему листья с сухими пятнами. Но все равно появляются пятна. Маленькие насквозь сухие пятна 2-3мм в диаметре. Сначала листик в этом месте начинает светиться и светлеть а потом появляется пятно. Иногда появляется что-то липкое и коричневое. Я их протерла спиртом несколько раз. Но эффекта не стало. Что за ерунда у него  :obm:
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
я все время предлагаю что-то шаманское, извините. Но, понимаете, все зависит от количества. Если после пересадки он себе решил, что ему некомфортно, то он непременно уже выразит свое отношение, даже если стало уже все нормально. Если он портит листья, чтобы их посбрасывать, он их все равно сбросит во что бы то ни стало. Он не может изменить своего решения так быстро. Но я всегда сторонница тщательного рассматривания любых новообразований. Я бы посмотрела в лупу, что там происходит с почками, с корой тонких веточек, с точками роста, сами пятна рассмотрела бы. Если вредитель все же присутствует, в лупу он будет виден. По вашему описанию пятна похожи на обыкновенное отмирание листьев. Бенджамину свойственно листопадить очень хаотично. Но вот липкая коричневость настораживает. Что там может выделяться кроме млечного сока, и почему оно выходит наружу? А в условиях содержания нет ничего необычного? Например, сквозняка или котенка? Не может на него попадать (я от балды) что-нить типа конденсата от кондиционера? Т.е. внешние факторы все исключены?
 
спасибо,  дорогая, :4u: что Вы предлагаете
и возишься - не нравится и не возишься - еще хуже. сорняк заморский, бурьян пятнистый, что ему надо, так это по башке.  :off:
Цитата
Войтешка пишет:
Но, понимаете, все зависит от количества.
Это что вы имеет ввиду?
Цитата
Войтешка пишет:
что там происходит с почками, с корой тонких веточек, с точками роста. пятна похожи на обыкновенное отмирание листьев. липкая коричневость настораживает. Что там может выделяться кроме млечного сока, и почему оно выходит наружу
почки и новые листики пускает постоянно и быстро. даже возле оторванных мной. новые листики - прекрасны, веточки здоровые чистенькие никого на них нет. на листиках сзади иногда белая крупа мелкая мелкая и возле черенка листика - не живая. клейкая зараза, не из листа идет она на ранних стадия отковыривается, она на него вживается и потом получается сухая дырка. :obm:

Цитата
Войтешка пишет:
А в условиях содержания нет ничего необычного?
стоит притененный на восточном окне, правда температура где-то 26, без сквозняка, в своем грунте, не заливаю, вода отстоянная, горшочек по нему, опрыскиваю той же водой (но по листикам белые разводы получаются), корешки не засыпаны сильно, дренаж.

я уже опустила руки. кажется что Вы правы - он просто хочет попортить листья.
если он сбросит листья, то они потом появятся? как я этого не хочу  :evil: может бухнуть его эпином, и калия в грунт. а перед этим потравить. но боюсь что загнется. не знаю что делать - листья портятся, а диагноз не могу поставить. прямо Доктор Хаус.
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone,
простите, не дописала. Я имела ввиду количество порченных листьев. Если их не большинство в кроне, то можно списать на голландские капризы.
Цитата
evernone пишет:
клейкая зараза, не из листа идет она на ранних стадия отковыривается, она на него вживается и потом получается сухая дырка.
А на него ничего не капает? Или не испаряется поблизости? Очень похоже на механическое (не растительное) повреждение. Тем более, что листьев с такими явлениями немного.
Цитата
evernone пишет:
может бухнуть его эпином, и калия в грунт. а перед этим потравить. но боюсь что загнется.
Эпином - не повредит, только не чересчур. Растет же хорошо. А вот в грунт пока ничего лить-сыпать  по-моему не стоит.
Белые разводы - это пыль с водой.
Цитата
evernone пишет:
на листиках сзади иногда белая крупа мелкая мелкая и возле черенка листика - не живая
Я вот что подумала. Была тема про замиокулькас. Отчего у него на листьях белые хлопья появляются. Все думали-думали, ничего понять не могли. Тогда я взяла лупу и разглядела на своем замике крошечные крахмальные выделения. Он же почти весь состоит из крахмала. А выделения были сильные от какой-то чрезмерности в уходе.
А любой фикус весь напичкан каучуком, который тоже белого цвета. Вот он и выделяет этот каучук из всех своих пор: и крупа белая, и разводы. А вот почему он так потеет, надо думать.
 
водой надо опрыскивать, это смазка для растущих листьев - из всяких покровных чешуй и чехлов выскальзывать чтобы. работает она только, когда на неё вода попадает. да и растут же растюхи как раз после полива :D .
 
Спасибо!  :poz: Так и сделаю. Потом отчитаюсь.
Войтешка, Это вы верно сказали скорее всего это каучук или что там еще у него внутри. А потеет он потому что ему жарко на балконе. Если опрыскивать чаще - появляется черное пятно. Так что - 1 раз в день. Andrew Geser, От почек отпадает чешуйка и потом появляется лист. Иногда чешука сухенькая. Я еще вчера, когда описывала его жизнь, задумалась, что опрыскиваю его из дефузера, в котором был тоник для лица, так как он хорошо и мелко распрыскивает воду. Пошла, купила дефузер для растений, но капли у него огромные *что из ведра* это брак или так и надо для растений? А можно тем опрыскивать, правда, он пахнет косметикой?
Цветите и размножайтесь :)
 
думаю, если опрыскивать не чаще 1 раза в день, без сквозняка, то размер брызг не важен. дождь ведь льёт какой попало. а вот насчёт тоника для лица не уверен, лучше не рискуйте...
 
Фикусенок живет и здравствует. Наверное от того, что я вижу его только по выходным и не трогаю его. По будням я ухожу еще темно и прихожу уже темно и не вижу его. А его только опрыскать и полить могу и то наощуть. При свечах  :jok: этим занимаюсь. Лучший способ ставить растень в покое - обзавестись другой можно больной расюхой, и принимать ее  смерть как переход энергии из одного состояния в другое. так вот.. ну все равно надеюсь.
На 2-3х листиках пятна еще нахожу - но они не разбредаются по кроне а прячутся от меня.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0909/f6/0e9cef20491dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/0909/66/3e064eeac431t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0909/f7/583d94329a76t.jpg[/IMG] - это свет такой - мы однородного цвета только с пятном
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone, какой он ладненький у Вас! И чего Вам только делать в темке про формирование? Выложите туда портрет своего фикусенка, - и пусть все завидуют!  :wub:
 
я там (в формировании) опыта набираюсь. смотрю варианты, чтобы избежать неудач.  :) то что у меня растения живые и более менее счастливые - это от того, что я сначала изучаю, выбираю, а потом только обзавожусь. спасибо этому форуму.  :4u:  :rev:
Цветите и размножайтесь :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.