Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87044
Hosts 4151
Visitors 22006
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка (Coccidae) на моей шифлере. Помогите справиться.

Щитовка (Coccidae) на моей шифлере. Помогите справиться.

Страницы: 1
RSS
Щитовка (Coccidae) на моей шифлере. Помогите справиться.
 
Помогите!!!!!!!!!!
я купила зараженный щитовкой (Coccidae) рoсток Шифлеры. То, что это щитовка, знаю точно. Я помыла все листья в теплой мыльной воде. Как быть дальше?  Как можно быстро с ней справиться? Кто сталкивался?
Помогите, пожалуйста!
Изменено: Natalika32 - 03.08.2009 06:23:02
 
Если быстро, то обобрать руками. И опрыскать системным инсектицидом, например, фитовермом. Через 10-14 дней повторить. И третий раз также. Поставить отдельно от других растений и наблюдать постоянно месяца два.
 
Цитата
Войтешка пишет:
И опрыскать системным финсектицидом, например, фитовермом.

Марина! Я пришла к выводу что щитовка не победима :jok:
Я читала, что человек съевший 1 листик олеандра, умрет.

А щитовка одна высосала весь листик и ей хоть бы что, чихала она и на актару(поливала)и на другую отраву.

Это я после того как увидела ее уже на олеандре(стоит на открытом балконе) :obm:

А это щитовка :ruk:
:bue:
Надежда, Тула
 
Победима щитовка, Надежда! Только трудоемко это. Я на лимоне с ней справилась, правда года три старалась. Но вывела.
Трудно справиться, если уже запущено. Вот поэтому я всегда против вынесения домашних растений на улицу. У меня так однажды аспарагус погиб. Такой необычный был, его из цветочного магазина выбросили крохотным совсем, почти засох. Я его выходила, такой красавец стал. Дочка прзвала его счастливчиком. Я его взяла на дачу, а там его щитовка съела. Такая мелкая, гадость, что я ее вовремя не разглядела. Свет-светом, а к уличному содержанию комнатные растения все-таки не адаптированы. На улице кто только ни летает и ни ползает, потом лечить замучаешься.
 
Попробуйте,актелликом обработать,он правда,пахнет очень не приятно,и под пакет,на сутки её поставить
 
Марина, я щитовку на мирте обобрала(не знаю всю), потом полила актарой, потом все Окунула в ведро вниз головой с  инта-виром(опрыскивать больше не могу это же яд)И он стал весь бледно-салатовый. Листья совсем бледные. Это что щитовка их продолжает есть или реакция на актару :?:
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:чихала она и на актару
Странно… Щитовке на моем фикусе хватило 1-кратного полива :)
То ли у меня щитовка нетренированная попалась, то ли у Вас Актара ненастоящая  :huh:
 
demi,

Я тоже в недоумении :o Про актару на форуме прочитала, еле нашла. На мирте пока не вижу, но он странный стал :thk:
Надежда, Тула
 
Надежда, светлые листья - это очень странно! Это типа хлорофил из них куда-то делся? А это бывает осенью, когда листья сбрасываются... Что-то не сходится.
Надо понаблюдать.
 
[IMG]http://i072.radikal.ru/0908/3a/c65a3fd6bd94t.jpg[/IMG]
щитовка :?:
Надежда, Тула
 
Надежда, опять не сходится!
Когда щитовка, молодые побеги не растут. Т.е. она, сволочь, соки пьет, листья сохнут и опадают, новые не растут, веточки иссушаются, растение погибает.
А в Вашем случае он у Вас изо всех сил растет, хотя и болезненно. Это не щитовка, мне кажется. См. у Хессайона: "Верхние листья сохраняют упругость, но желтеют. Вызвано, как правило, высоким содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь, или жесткостью воды для полива." В секретах успеха он пишет про мирт: "Полив регулярный с весны до осени, зимой ограниченный. Поливают мягкой водой."
Надежда, вспоминайте, чем кормили? Где оказалось много кальция?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.